Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Какой расход топлива у Toyota Fortuner?


Alex_Asassin

Рекомендованные сообщения

посчитал средний расход за всю поездку получился 12.1 л.Причем самый маленький расход получился 10.1л на Казахской стороне 92 бензин класс ниже евро2 быстрее 90 не ехал.Это от Ушарал до Аягоз там дорога как после бомбежки.При этом и 95 заливал тоже в Казахстане расход не поменялся существенно что бы на него переходить.Самый большой 12.9л после Кемерово там автомагистраль есть разрешенная 130 (валил все 150)бензин 92 евро 5.За всю поездку бензина залил на 27000руб.В принципе по мимо дороги туда и обратно по Алмате.Капчагаю.Медео.Чимбулак.Большое Аламтинское озеро.Чарынский каньон.озеро Алаколь.Крепость Качевник.намотал 1500км.Даже когда в горы поднимался на Чимбулак и по городу расхода выше 12.9 л не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 1.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ЛеРой

    115

  • isaenko.v

    114

  • Борисыч МСК

    104

  • Сергей К

    87

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Был в отпуске, накатал 4 876 км за две недели, смешанный расход (город, пробки, трасса, горы, холмы и кондер) 13.4 л/100 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был в отпуске, накатал 4 876 км за две недели, смешанный расход (город, пробки, трасса, горы, холмы и кондер) 13.4 л/100 км.

Кондёр был? 

 

Я на своём второй бак отездил, в основном по городу, но и загород сгонял 150 км. расход 16,6 использовал иной раз кондёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторяюсь-ребят у меня в городе расход уже 14 л (замеры за неделю пробег примерно 200), рулит спокойная и размеренная езда, да и пробок ща меньше-лето однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин ребяты расход, пропорционален качеству топлива, мультитроникс чутко реагирует , от 10,8 трасса до 18-20 город, росийский бенз снижает расход в городе до 16,5  литеров, аж местный лить неохота!  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметил такую тенденцию: неделю ездишь по городу, вроде бы всё нормально, расход, мощность как обычно. Выходишь на трассу и сразу ощущается нехватка мощности при разгоне и обгонах. Машина кажется туповатой. 

Видимо комп и вся система адаптируется для города.

Поэтому, когда выхожу на трассу разгоняюсь до 100 км/ч затем останавливаюсь, глушу ДВС. Перекурил, запустил двигатель и поехал. Машина как умывается. Вся система встаёт в норму и расход уменьшается и будто мощность увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько раз пытался мерять расход и каждый раз сбивался, сейчас забил.

По городу езжу на 3, где то слышал, до 4 он не разгоняется по городу9, по трассе разгон на 3, дальше на 4.На обгонах на 3 до задницы и на 4.Обгоняет только так.Пробовал опять разогнать больше 160-обрубает ограничителя-тупит, но это так для того чтобы знать самому его возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По городу езжу на 3, где то слышал, до 4 он не разгоняется по городу9, по трассе разгон на 3, дальше на 4.На обгонах на 3 до задницы и на 4.Обгоняет только так.

Вот именно так и написано было в руководстве тойоты по 4хступке АКПП :-) 

4я включается где-то на 70 км/ч, на 2000 об/мин. У меня так. Поэтому в городе действительно не интересно. 

А по обгону на 3 и переключение на 4. Ну кикдаун на этой АКПП работает предсказуемо, к нему только приспособится нужно. Если на подьеме надо ускориться - то да, лучше 3ю включить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ездил в Ебург-заправился на неизведанной газовой заправке

ЗОО км-6З л-21! Л/100 км по трассе матюгов и постоянного поглядывания на селектор коробки

600 й км- тоже ЗОО км 44 л-из них 80 км по городу и пробкам! 14,7л/100 км

Где правда?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После Алтая по чекам посчитал - 11 литров на сотню. Это при частичному плоходорожью, 5 перевалах туда/сюда. Порадовался. 

Думал, что мог пропустить одну заправку, добавил еще 60 л - получил 12 литров на сотню.

Конечно, не город, и на трассе экономия очень хорошая. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Земляки, казахстанцы, стоит ли заправляться нашим 95-м? Если экономия будет хоть на литр то вроде и стоит. Но говорят это просто присадки, а не качество бензина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в городе как ни крути сей час 16,5л, ну посе 1го сентября все 18 будут начинается сезон диких утренних пробок, время пути увеличится раза в 3-4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земляки, казахстанцы, стоит ли заправляться нашим 95-м? Если экономия будет хоть на литр то вроде и стоит. Но говорят это просто присадки, а не качество бензина.

Я хоть и не земляк, но был у вас недавно что 92 что 95 лил разницы не почувствовал и расход такой же .Все под запись было .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расход в городе летом 14.8-16 л., зимой 18-21 л. По трассе летом 10.8-11.7, зимой 12.1-13.4 л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алма Ата таки необычный город, пробки - заторы, расстояния и т.п. Расход полагаю на литр больше чем в обычном городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Добрый день уважаемые форумчане ! позвольте присоединиться к Вашему форуму! очень нужна Ваша консультация !!! расход бензина у моего авто Фортунер (2,7) - 23 литра по городу. Судя по этой теме - это оооочень много.

Ездить по нашим СТО уже устала если честно. Каких только версий не наслушалась ))) это при том, что когда договариваюсь о встрече по телефону - мастера даже такую модель тойоты не знают )))

Компьютерную диагностику делала уже раз 5, ни каких ошибок не выдает. Свечи в порядке. Фильтра все поменяны.

В чем может быть причина, посоветуйте пожалуйста - с чего начать "лечение" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые форумчане ! позвольте присоединиться к Вашему форуму! очень нужна Ваша консультация !!! расход бензина у моего авто Фортунер (2,7) - 23 литра по городу. Судя по этой теме - это оооочень много.

Ездить по нашим СТО уже устала если честно. Каких только версий не наслушалась ))) это при том, что когда договариваюсь о встрече по телефону - мастера даже такую модель тойоты не знают )))

Компьютерную диагностику делала уже раз 5, ни каких ошибок не выдает. Свечи в порядке. Фильтра все поменяны.

В чем может быть причина, посоветуйте пожалуйста - с чего начать "лечение" ?

форсунки - чистить ... это как бы первое, что в голову приходит

манера езды - тут не понятно ... если вы привыкли рвать с прекрестков, к примеру, то 23 литра и не предел вовсе

 

далее ... как считали расход? уверены в 23х литрах? может есть смысл осреднить за более-менее продолжительный период времени, ну скаженм за недельку ... пока не зима, и на прогревы много не вылетает

 

качество бензина - не последнее дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день еще раз ! спасибо что так быстро ответили 

ну манера езды у меня спокойная, да и в Алмате сложно рвать с перекрестка )))) уж очень расстояние маленькое от светофора до светофора ))

 

Считала неоднократно. Заливала полный бак, обнуляла спидометр. по достижению 100 км заезжала на заправку и опять полный бак и в чеке смотрю количество литров. 

Грустно. потому что это в летний период, представляю что будет зимой ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После продолжительных и упорных поисков, нашла как мне сказали очень приличных "топливных" мастеров. Проверяли свечи на предмет - цвета налета, замеряли выхлопы на СО2. Итог - сказали что топливная система в норме, бензин не "переливает", отправили со словами - "девушка ищите причину в другом месте"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день еще раз ! спасибо что так быстро ответили 

ну манера езды у меня спокойная, да и в Алмате сложно рвать с перекрестка )))) уж очень расстояние маленькое от светофора до светофора ))

 

Считала неоднократно. Заливала полный бак, обнуляла спидометр. по достижению 100 км заезжала на заправку и опять полный бак и в чеке смотрю количество литров. 

Грустно. потому что это в летний период, представляю что будет зимой ((

да, многовато ... попробуйте для начала почистить форсунки

я, кроме более-менее регулярных чисток (мое мнение - только химия, никакого ультразвука), при каждой заправке лью добавку BP для очистки топливной системы

насколько помогает - сказать не могу, естественно, сравнивать то не с чем ...  :D

но вот приобрел такую привычку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там еще есть какая-то байда с "обучением форсунки" ... честно говоря, не в курсе, что-то с электроникой

можно попробовать скинуть клеммы с аккумулятора на некий период времени (ну, чтобы не париться - на ночь)

чтобы типа обнулить память

 

тут кто-то отписывался по вопросу, но я не помню - особо не интересовало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем, я бы поступил так ... если есть уверенность, что подсчеты верны, и расход действительно около 23х литров (многовато)

1. очистка форсунок (хуже точно не станет!)

2. обнуление памяти посредством сбрасывания клемм с батареи (понятия не имею, к чему это приведет, но хуже то не будет! разве что забитое в память радио обнулится тоже)

3. посмотреть, что получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот тут честно затрудняюсь ответить, конечно когда хозяин продавал мне ее (ну сами понимаете...) "летит как ласточка, бензин нюхает и т.д. и т.д. странно что он ваще бензин заливал при таком раскладе" :D и ведь не проверишь же на месте когда покупаешь.

 

год как то ездила, пока к габаритам привыкала,  пока масла и фильтра везде меняла, не обращала внимания на расход и к тому же фирма бензин оплачивала.

а год назад ситуация изменилась , стала сама заправлять, ну вот тут и обнаружила уж что-то стрелка быстро падает, одновременно с этим свечи поменяла и стала расход мереть. расход 23 и машина хуже стала скорость набирать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ясно. Ладно сначала попробую форсунки прочистить и скинуть клеммы с аккумулятора, если результата не последует, попробую с катализаторами разобраться. спасибо  :good:

По поводу сброса клемм. Как-то раз зимой повысился расход до 23 л., скинул клеммы, подождал минут 5, накинул, завел и поехал. Через какой-то отрезок времени глянул по компу расход, показал 18.4, ну я и рад, а через пару дней опять 21-23л. Чего только не думал, дошел уже и до лямбда зонда, думал им конец ( дорогое удовольствие 120-150 $ каждый, а их у меня 4 шт.) На СТО один чел объяснил, что при сбросе клемм комп переходит на заводские настройки, а по истечении какого-то времени начинает показывать реальный расход. Ну так и было, зима, морозец -25 - 27, не полный прогрев, медленная езда и подключение 50х50 по гололеду. К весне и лету все наладилось город 14.7 - 16.5, трасса 11.8 - 13.6.

В Алма-Ате сильно не порассекаешь, движняк пробки и т.д. коробка задействует 1-2-3 передачи. Зачастую доходит только до 2-ой передачи, а все это увеличивает расход. Попробуйте сгонять на Капчик и обратно, может проср... прочихается. Тут уже советовали чистку дроссельной заслонки "скарбом", заодно имеет смысл промыть и датчик массового расхода воздуха. Если он забит, то комп получает неверную инфу и загоняет не правильную воздушно-топливную смесь, что то же влияет на расход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...