Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Какой расход топлива у Toyota Fortuner?


Alex_Asassin

Рекомендованные сообщения

 

Toyota использует на своих двигателях датчики, производимые корпорацией Denso.

 

К датчику, который я брал для РАВчика, еще прилагался тюбик с пастой, которую следует нанести на резьбу перед закручиванием, что б в последствии не было проблем с откручиванием. Но некоторые хитрые продаваны барыжат его за отдельную цену. Ну вы знаете куда их отправлять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ЛеРой

    115

  • isaenko.v

    114

  • Борисыч МСК

    104

  • Сергей К

    87

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

К датчику, который я брал для РАВчика, еще прилагался тюбик с пастой, которую следует нанести на резьбу перед закручиванием, что б в последствии не было проблем с откручиванием. 

Есть такое дело: http://liquimoly.ru/product_view.php?id=360

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу вернуться к странному расходу на ХХ, который показывает Мультитроникс.

 

Вот данные по машине Курганоида:

 

Screenshot_2014-12-11-09-18-05.png

 

 

А у меня ещё ниже. При 91-92С часовой расход 0,8 и даже иногда 0,7 мелькает. Смотрю я на эти цифры и всё удивляюсь. Заподозрить, что разработчики Мультитроникса вложили в бортовик неправильный алгоритм расчёта как-то язык не поворачивается. Но и с другой стороны в подобные цифры что-то тоже не верится.

 

Давайте прикинем часовой расход нашего полностью прогретого двигателя на ХХ.

 

1 литр воздуха при Т=20С весит ~1.2 гр. Соответственно при соблюдении стехиометрического числа 14.7 количество бензина на 1 литр смеси необходимо 1.2/14.7=0.0816 гр.

За два оборота коленвала (1 цикл, 4 такта) двигатель потребляет количество топливной смеси, равное его объему, т.е. 2.7 литра. Т.е. потребление бензина за один оборот КВ в этом случае получается 2.7/2*0.0816=0.110 гр.

 

Все эти данные пока расчитаны на стандартное давление, т.е. 1 атм. Но при ХХ во впускном коллекторе создается разряжение в среднем ~0.33 атм. Соответственно при наполнении цилиндров топливной смесью потребляемая масса воздуха и бензина тоже меньше, т.е. за один оборот КВ мы сжигаем ~0.0363 гр бензина.

 

Вот и считаем теперь, принимая значение ХХ за 700 об/мин. :

Часовой расход бензина при +20С равен 700*60*0.0363= ~1525 гр.

 

Заодно для тех, кто переживает о высоком расходе в морозы :) 

Для сравнения при -25С масса 1л воздуха ~1.43 гр. Значит часовой расход бензина при -25С равен  ~1817 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и считаем теперь, принимая значение ХХ за 700 об/мин. : Часовой расход бензина при +20С равен 700*60*0.0363= ~1525 гр.

Заодно для тех, кто переживает о высоком расходе в морозы :) Для сравнения при -25С масса 1л воздуха ~1.43 гр. Значит часовой расход бензина при -25С равен ~1817 гр.

 

Кстати,  а ведь это ещё не всё. Мы же считаем ЛИТРОВЫЙ расход бензина, а я посчитал массовый.... Значит едем дальше и окончательно получаем, считая плотность бенза ~0.75 кг/л. :

 

Часовой расход в литрах при +20С получается ~2.03 л/ч, а при -25С  ~2.42 л/ч.  Тепрь, вроде, всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,  а ведь это ещё не всё. Мы же считаем ЛИТРОВЫЙ расход бензина, а я посчитал массовый.... Значит едем дальше и окончательно получаем, считая плотность бенза ~0.75 кг/л. :

 

Часовой расход в литрах при +20С получается ~2.03 л/ч, а при -25С  ~2.42 л/ч.  Тепрь, вроде, всё.

 

Все!  :(

Теперь окончательно убита вера в чудо! Для меня теперь мир никогда не будет прежним!  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все!  :(

Теперь окончательно убита вера в чудо! Для меня теперь мир никогда не будет прежним!  :blush:

С таким пподходом недолго и на синюю лавку сесть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С таким пподходом недолго и на синюю лавку сесть!

 

Чего то тебя  друг эта мысль часто посещает, что то случилось? Ты скажи, а мы уж покумекаем и может выправим дефект!   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно немого подправить шкалу по RAL- лавка сместился на розовую! Это гораздо нарядней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно немого подправить шкалу по RAL- лавка сместился на розовую! Это гораздо нарядней!

 

Это уже ближе к ЭМО, - не про нас! ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу вернуться к странному расходу на ХХ, который показывает Мультитроникс.

Давайте прикинем часовой расход нашего полностью прогретого двигателя на ХХ.

1 литр воздуха при Т=20С весит ~1.2 гр. Соответственно при соблюдении стехиометрического числа 14.7 количество бензина на 1 литр смеси необходимо 1.2/14.7=0.0816 гр.

0,083 гр. :)

Кстати, а ведь это ещё не всё. Мы же считаем ЛИТРОВЫЙ расход бензина, а я посчитал массовый.... Значит едем дальше и окончательно получаем, считая плотность бенза ~0.75 кг/л. :

Часовой расход в литрах при +20С получается ~2.03 л/ч, а при -25С ~2.42 л/ч. Тепрь, вроде, всё.

Офигеть :blink:" ... Сеня, и где Вы научились такой ФЕНИ " :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0,083 гр. :)

Это типичная масса бенза на литр при +15С, а я считал при +20С. :P

Офигеть :blink:" ... Сеня, и где Вы научились такой ФЕНИ " :)

А то! ;) Только вот думаю, кто из нас дурак - я или Мультитроникс? Кстати, а что показывает штатный бортовик у кого он есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не тока на Ярисе.

Жаль, д.Вова, жаль, что только на Ярисе... Кто б нам помог всё-таки реальную цифру получить? Очень уж интересно выяснить не дурит-ли нас 800-й Мульт. Что-то не доверяю я ему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то! ;)  

А коэффициент наполнения цилиндров учел ? ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А коэффициент наполнения цилиндров учел ? ;)

Считал для идеального двигателя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считал для идеального двигателя. 

А че ты озаботился расходом на ХХ ? Устранил субъективный фактор - водителя, а ехать ведь ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А че ты озаботился расходом на ХХ ? Устранил субъективный фактор - водителя, а ехать ведь ему.

Озаботился тогда, когда первый раз увидел на своем Мультитрониксе часовой расход на ХХ в 0,7 л/ч. Меня эта цифра смутила, вот и решил посчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Озаботился тогда, когда первый раз увидел на своем Мультитрониксе часовой расход на ХХ в 0,7 л/ч. Меня эта цифра смутила, вот и решил посчитать.

Токма если на клиентской машинке, и пересчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считал для идеального двигателя. 

Думаю, что замечание д.Вовы о коэффициенте наполнения обязательно надо учесть, т.к. мой расчет на идеальный ДВС всё-таки на практике некорректен. Раз мы пытаемся посчитать на наших реальных движках, то наполнение цилиндров на холостых нужно учесть. По инету гуляет средняя цифра 0.85.

 

Тогда получается, что часовой расход  на ХХ 700об/м и полностью прогретом ДВС составляет:

при +20С  ~1.7 л/ч

при  -25С  ~2.1 л/ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

штатный БК на ХХ не считает, вернее показывает 99,9 тк стоишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

штатный БК на ХХ не считает, вернее показывает 99,9 тк стоишь.

Эта цифра явно в размерности литры на километры. А литры в час есть у бортовика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этой неделе съездил в Нижегородскую область, по трассе шел почти без пробок на 1400 км ушло почти 180 литров, примерно 12.8-13л

Изменено пользователем Faiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...