Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Бортовой компьютер для Toyota Fortuner


anatoly

Рекомендованные сообщения

Большое спасибо всем участникам.

Хоть надежды появились .

 

Да чего там, языком трепать мы все горазды!  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Dark_Angel

    165

  • shot

    152

  • ЛеРой

    134

  • Сергей К

    124

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Нарыл в инете REPAIR Hilux 

 

Не удачно скопировал, просмотреть не возможно практически  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не удачно скопировал, просмотреть не возможно практически  :(

9b3c9cf5ed37.jpg

так лучше?

разъем единственное 14 pin у меня 28

но логика и комп думаю остается у форта и хайла одинаковые

могу данную книгу (копия сайта html) попробовать закинуть временно на свой сайт

или кинуть ссылку 15 файлов по 10 мег

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это разъем С 19 ЭБУ двигателя , пин 12 и 13 на приборку вроде.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ездили к электрику.

провода с бортового компьютера доходят до щитка приборов (фото)

подключили щиток приборов с фортунера (оптитронная панель) на хайлюкса (панель обычная)

и хайлюкс начал все показывать.

Вот теперь встает вопрос можно ли эти данные откуда взять?

Электрик как вариант предложил пере прошить. Другой электрик говорит не шьётся тойота.

 

 

93221cdf85df.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял, что взяли деш от форта и всё заработало? 

 

Если так, то надо смотреть схему деша хая, там скорее всего пины в других местах, нежели у форта.

 

Так же не совсем понятно что предлагает перешить один из електриков? Тупой деш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял, что взяли деш от форта и всё заработало? 

 

Если так, то надо смотреть схему деша хая, там скорее всего пины в других местах, нежели у форта.

 

Так же не совсем понятно что предлагает перешить один из електриков? Тупой деш?

Получается что  так.Типа данные с панели хайлика сохраняет а после с форта скачивает и заливает.Только что-то хрень это все.Похоже не хватает чего то.Надо искать б/у от форта приборку и не лесть куда-попало, новая на шоп тукаре уж шипко дороговато. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В форте прошиваемый только ЭБУ, и то, только карта зажиганий походу, т.к. ЭБУ, с точки зрения схемотехники у форта - примитивен.

 

Прошить деш невозможно в принципе, т.к. в нем нет управляющих сигналов, а есть только информационные. Например данные для одометра поступают от ЭБУ, если они не совпадают с тем что записано в памяти. 

 

Поэтому посмотрите распиновку. У вас нужные сигналы вполне могут быть на других пинах.

 

Искать деш стоит только после подтверждения, что штатный деш от хая не может БК. Как это было доказано для деша форта до 2008 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего ситуация такая же, нет сигналов на БК с ДЕШ, а до ДЕШ с ЭБУ сигнал доходит ( если я правильно понял, при смене ДЕШ на Фортунеровский, БК стал работать?)  если так, то получается что нет сигнала после ДЕШ , от сюда вывод в самом щитке нет пинов или дорожек либо еще чего то что обрабатывает и выдает сигнал с ЭБУ до БК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИЛИ 

Если так, то надо смотреть схему деша хая, там скорее всего пины в других местах, нежели у форта.

ИЛИ 

при смене ДЕШ на Фортунеровский, БК стал работать?)  если так, то получается что нет сигнала после ДЕШ , от сюда вывод в самом щитке нет пинов или дорожек либо еще чего то что обрабатывает и выдает сигнал с ЭБУ до БК.
так что д :rolleyes: ерзаем
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня опять ездил в Мультитроникс. Все работает, но есть одна проблема - постоянно мешается какой-то лишний сигнал. Каждые 15 мс посторонний сигнал идет по шине, который мешает системе корректно считывать информацию. Причем это сигнал присутствует даже при полностью выключенном зажигании!

 

В общем система все считывает и корректно отображает, но предлагается вариант, когда период считывания (обновления информации) будет примерно 1,5 с. Это может повлиять только на одно - не очень корректный расчет среднего расхода и пройденного пути.

Возможно нужно будет использовать еще пару дополнительных сигналов - с форсунки и датчика скорости. Но это под вопросом, скорее всего не понадобятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это совсем уже мелочи. Даже если не получится победить, можно и от форсунки с дс взять сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня опять ездил в Мультитроникс. Все работает, но есть одна проблема - постоянно мешается какой-то лишний сигнал. Каждые 15 мс посторонний сигнал идет по шине, который мешает системе корректно считывать информацию. Причем это сигнал присутствует даже при полностью выключенном зажигании!

 

В общем система все считывает и корректно отображает, но предлагается вариант, когда период считывания (обновления информации) будет примерно 1,5 с. Это может повлиять только на одно - не очень корректный расчет среднего расхода и пройденного пути.

Возможно нужно будет использовать еще пару дополнительных сигналов - с форсунки и датчика скорости. Но это под вопросом, скорее всего не понадобятся.

 

А  с какой скоростью  происходит считывание при корректной работе, и на сколько будут врать данные о расходе и расстоянии в %?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать.

Как мне объяснили, например машина уже остановилась, а комп думает, что она еще едет 1,5 секунды. Отсюда и погрешность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать.

Как мне объяснили, например машина уже остановилась, а комп думает, что она еще едет 1,5 секунды. Отсюда и погрешность

Понятно , совершенствовать ПО они не станут? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все работает, но есть одна проблема - постоянно мешается какой-то лишний сигнал. Каждые 15 мс посторонний сигнал идет по шине, который мешает системе корректно считывать информацию. Причем это сигнал присутствует даже при полностью выключенном зажигании!

 

Нужно поступить проще. По одному вытаскивать предохранители и искать источник сигнала. И обратить внимание на штатный иммобилайзер и установленную сигналку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно поступить проще. По одному вытаскивать предохранители и искать источник сигнала. И обратить внимание на штатный иммобилайзер и установленную сигналку.

По настоящему дельный совет! Ну Володя уже не хочет наверное свою ласточку терзать! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Володя уже не хочет наверное свою ласточку терзать!

Так ему только машину предоставить. Дальше пусть спецы разбираются. Думаю, что не очень много времени это займет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир друг! Не бросай нас на пол дороги, доведи до ума, наши хайлюксы тож на тебя молятся! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир друг! Не бросай нас на пол дороги, доведи до ума, наши хайлюксы тож на тебя молятся! ;)

Присоединяюсь! Володя, я почти закончил твой портрет в красном углу своей тачки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра к 10,00 еду к ним.

Надеюсь окончательный вердикт вынесут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра к 10,00 еду к ним.

Надеюсь окончательный вердикт вынесут...

Хорошо бы было. Есть идейка по инсталяции компа вместе с планшетом в даш)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...