Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Фаркоп


sergey-a86

Рекомендованные сообщения

Привет Карелам! Вы батенька сделайте обязательно фото, а то они не отстанут

да я, как обычно, чисто на всякий случай ... ваще-то с Украины уже выслали, но пока на клятомаскальскую сторону проникла только посылка с крепежом, а сам фаркоп еще майданит где-то

так что если недайбох, то придется делать, раз уж такие тепличные условия создались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По просьбе "почти земляка" фото, и могу озвучить бюджет изделия

post-490-0-60376700-1396885406_thumb.jpg

post-490-0-81517500-1396885457_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть ошибаюсь, но как мне кажется при вертикальной нагрузке на шар слабоват будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть ошибаюсь, но как мне кажется при вертикальной нагрузке на шар слабоват будет

Шишедержатель сам по виду кованный- тепловоз утянет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, вопрос: с какого места подключить эл.розетку для вилки прицепа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как к этой колодки подобраться (форт 13 года)

Фонари зад. снимай, а там и колодки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще 1500км и замена масла значит буду посмотреть

Ну когда же мы увидим чудо-творение? Вопчем-то меня выхлопная больше интересует. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

воткнул фаркоп http://fortunerclub.ru/topic/425-farkop-toyota-fortuner-bystrosemnyj/?hl=%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%BF

 

впечатления от девайса - солидняковая железяка, хорошо окрашена, крепление мощное

в комплекте весь крепеж (хотя отказался от электрики и попросил не приваривать кронштейн - подрозетник все-равно вложили в коробку, типа - мало-ли)

все отверстия совпадают с отверстиями в раме 1 в 1

 

теперь о грустном ...

 

не знаю, это исключительно у меня такая пруха, или накосячил где - короче, при установке выяснилось, что фаркоп не просто упрется в бампер, но при закручивании болтов выдавит его вверх ... необходимо было опустить его (фаркоп) примерно на 2 см вниз, чтобы поиметь минимальный зазор между фаркопом и бампером

причем, что характерно - народ ведь брал и ставил! в т.ч. и народ с форума ... однако рекламаций я не видел

бампер у меня стандартный, не Сафари и т.д.

написал Александру (balu1979), разбираются

 

ну как бы то ни было, имеем то, что имеем, Украина далеко, а фаркоп - вот он ... ставим его дальше

или, следуя исторической правде - ниже

 

резать бампер желания никакого, необратимых изменений не люблю

напрашивается установка вкладок под кронштейны фаркопа, но нужного материала под рукой нету - необходимы две пластины 45Х240 мм и толщиной 18-20 мм (ну или несколько пластин, чтобы набрать требуемую толщину)

т.е. и нарезать их не из чего, (вырезано цензурой)!

 

позвонил по знакомым, поскреб по амбарам - нема!

тогда возникает мысль наточить втулок (материал и станок имеется), умелые руки (не мои) тоже

отсюда плавно и логично возникает мысль набрать необходимую толщину проставок посредством шайб, аналогичных имеющимся в комплекте крепежа (толщина каждой 3 мм)

этот план и берем за основу, как наименее трудо/времязатратный

 

покупаем фигову гору шайб и 8 болтов (комплектные при таком раскладе будут коротковаты) и начинаем экспериментировать с потребным их (шайб) количеством

в итоге останавливаемся на 6-и шайбах на каждый болт, т.е. общий сдвиг получился 18 мм, при каковом сдвиге зазор между бампером и фаркопом стал 5 мм примерно

 

еще один неприятный момент - вырез в правом кронштейне для крепления глушителя оказался маловат, и поимелась вероятность, что при бултыхании глушака это крепление будет стучать по кронштейну (вероятность вычислена опытным путем, т.е. мотанием глушака тудыма-сюдыма)

пришлось вырез расточить на 1 см примерно

 

результат на фото, собственно 

post-296-0-76447200-1398079816_thumb.jpg

post-296-0-27443000-1398079823_thumb.jpg

post-296-0-67236200-1398079837_thumb.jpg

post-296-0-45897000-1398079843_thumb.jpg

post-296-0-73106400-1398079849_thumb.jpg

post-296-0-08540300-1398079855_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даушь, как можно прос..ь если это не первый фаркоп, выяснил причину

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даушь, как можно прос..ь если это не первый фаркоп, выяснил причину

отписался ребятам, разбираются ... по выяснению сообщат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отписался ребятам, разбираются ... по выяснению сообщат

Мало приятный косяк, но если не собираешся прицеп таскать, то сайдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало приятный косяк, но если не собираешся прицеп таскать, то сайдёт.

ага ... прицеп точно не собираюсь таскать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да косячок досадный, но на вид сделан конечно получше кытайскогу, думаю что они тебе и проставки прислать должны, по сути их недоработка  :angry: , но вроде аккуратненький такой , к стати видел у нас тут на одном форанере интерестную плюху в квадрат фаркопа вставляется бодалка шириною в бампер с уголками, прикольно смотриться. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да косячок досадный, но на вид сделан конечно получше кытайскогу, думаю что они тебе и проставки прислать должны, по сути их недоработка  :angry: , но вроде аккуратненький такой , к стати видел у нас тут на одном форанере интерестную плюху в квадрат фаркопа вставляется бодалка шириною в бампер с уголками, прикольно смотриться. :good:

видал я такие бодалки, ага ... хотя сама зашибись они смотрятся у тех пипилацев, где колесо на двери

да и уворовываемость такой бодалки ввиду крепления на пин должна быть повышена - все легкосьемное тырится тоже легко

 

фаркоп сделан куда лучше не тока китайского, но и тайского тоже, тем более досаден косяк

ну да голосить пока рано (да и справился ж, пусть с бубном и плясками), ребята разбираются, посмотрим че к чему

продавали ж кучу, и никто не предьявлял - значит косяк нехарактерный, и природа его случайна

 

ну и ваще, до выяснения этой природы наверное не стоит кого-то обвинять ... будем поглядеть, короче

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛеРой,система стара как мир-хозяин придёт,доделает... :P Это не самое страшное,когда вопрос решается просто прокладками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видал я такие бодалки, ага ... хотя сама зашибись они смотрятся у тех пипилацев, где колесо на двери

да и уворовываемость такой бодалки ввиду крепления на пин должна быть повышена - все легкосьемное тырится тоже легко

 

фаркоп сделан куда лучше не тока китайского, но и тайского тоже, тем более досаден косяк

ну да голосить пока рано (да и справился ж, пусть с бубном и плясками), ребята разбираются, посмотрим че к чему

продавали ж кучу, и никто не предьявлял - значит косяк нехарактерный, и природа его случайна

 

ну и ваще, до выяснения этой природы наверное не стоит кого-то обвинять ... будем поглядеть, короче

Да не, на форанере запаска с низу как у нас, сомтриться хорошо, себе задумал, а с воровством бороться их же оружием, на болт поперечный нах, в случае необходимости и при наличии соответствующих ключей открутить пару сек!  :) , интересно чем твой форт не такой как все? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, на форанере запаска с низу как у нас, сотриться хорошо, себе задумал, а с воровством бороться их же оружием, на болт поперечный нах, в случае необходимости и при наличии соответствующих ключей открутить пару сек!  :) , интересно чем твой форт не такой как все? :huh:

вот и я думаю - чем???  :D 

 

бодалку на болт - быстросьемность теряется

я было думал о такой, но чета остыл

к тому же для меня рост габаритов критичен (учитывая, что от поисков кенгурина я так и не отказался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и я думаю - чем???  :D

 

бодалку на болт - быстросьемность теряется

я было думал о такой, но чета остыл

к тому же для меня рост габаритов критичен (учитывая, что от поисков кенгурина я так и не отказался)

Будим искать!  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага ... прицеп точно не собираюсь таскать

Можно нескромный вопрос: а нахрена,тогда козе баян?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно нескромный вопрос: а нахрена,тогда козе баян?

дык це ж отличный причал для идиотов! :D , ну и самого удобно за него вытаскивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык це ж отличный причал для идиотов! :D , ну и самого удобно за него вытаскивать.

От идиотов хромированные дуги, как на Прадик120есть. А его за шишу удобно не толькоо вытаскивать, но и к заборчикам и качелькам во дворе привязывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно нескромный вопрос: а нахрена,тогда козе баян?

тому масса причин

1. причал, как верно отмечено коллегой Сергей К

у нас там под пластиком нифига нема, а тут будет серьезная жесткость

2. буксировочные уши у нас сделаны так, что есть нехилая возможность (буде придется кого ташшить) повредить тросом пластик

а таскать мне регулярно приходится, но очень часто, но и не редко

3. мало ли че ... нехай будэ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От идиотов хромированные дуги, как на Прадик120есть. А его за шишу удобно не толькоо вытаскивать, но и к заборчикам и качелькам во дворе привязывать

хромдуга (ващето они в большинстве - нержавейка) - чисто блескучка для красоты

поскольку загнуты, то по отношению к точке крепления образуется нехилый рычаг

единственная серьезная дуга - это у Чехова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...