Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Диски и шины


sergey-a86

Рекомендованные сообщения

Спасибо за ссылки, изучаю вопрос по резине.  Подскажите еще вот что, сейчас стоят 18 диски, в полне комфортное было ощущение от езды, я так понимаю если снизить вес и поставить 17е,  должно же стать еще мягче ?  Кстати, надо глянуть какие вобще размерности шин и дисков допускает производитель...   И какой размер по вашему самый оптимальный ?

Изменено пользователем torneo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем меньше диск и выше, соответственно, резина, тем мягче езда. Я специально переходил с R17 на R16, этот размер  предлагался к использованию производителем. Ко всему прочему комплект получается прилично дешевле. В Форте ll могут быть другие размеры и все нужно будет подбирать. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ded_Mikha сказал:

На оф. сайте Тойоtы два размера 17" и 18" в зависимости от комплектации.

 

Уже обсуждали эту тему: Fortuner II меньше R17 диски не встают - тормозные суппорта большие.
А старичкам и R16 влазят...
Проблема только в том, что вот ни на наклейке на арке в двери, ни в своём руководстве по эксплуатации - нигде не нашёл, что для Fortuner I разрешены колёса 265 70 R16. Эх... А доказывать продавцам полосатых палочек, что ты не верблюд не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Борисыч МСК сказал:

Чем меньше диск и выше, соответственно, резина, тем мягче езда. Я специально переходил с R17 на R16, этот размер  предлагался к использованию производителем. Ко всему прочему комплект получается прилично дешевле. В Форте ll могут быть другие размеры и все нужно будет подбирать. 

Да, на зимнюю тоже поставил

16 и по ощущениям мягче, но это

дорестайл, где возможно было поставить 16 диски, да и то после

примерки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, isaenko.v сказал:

Да, на зимнюю тоже поставил

16 и по ощущениям мягче, но это

дорестайл, где возможно было поставить 16 диски, да и то после

примерки. 

У тебя уже рестайл, а вот в авто до 2012г.в.,думается, R16 были отмечены на табличке на стойке, как стоковые.Нужно спросить владельцев. По крайней мере, штампованные диски на них были R16.Интернет даёт то же самое. В рестайле не обращал внимания, так как никакого отличия по супортам нет. 

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ded_Mikha сказал:
10 часов назад, Борисыч МСК сказал:

 

На оф. сайте Тойоtы два размера 17" и 18" в зависимости от комплектации.

265/60 18

265/65 17

у меня лето 17, зима 18

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Stich сказал:

Рассматриваются для переобувки летние Toyo Open Country AT plus.
На форуме не обнаружил отзывов от коллег, видимо буду первым :-))
Берутся для гражданского, желательно долгоиграющего и экономичного использования в основном на асфальте.
Есть деревня, но там уже щебёнка и травка без нарезаных колей.
 

 

10074.png

у меня эта резина только HT, меня вполне устраивает, АТ думаю будет шумнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Борисыч МСК сказал:

Ну это если авта только на асфальте, в сельском варианте только шипы... и хрен с ними пусть гудят. 

У меня неделя в городе, выходные к родителям в деревню (суббота или воскресенье) так что за городом довольно часто, по льду, снегу и каше липучка отлично справляется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Используемые размеры колёс отображены на наклейке левой центральной стойки, у меня R17и R18. На рестайле должны тоже быть, но какие не помню и даже не морочился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, alvisalex сказал:

У меня неделя в городе, выходные к родителям в деревню (суббота или воскресенье) так что за городом довольно часто, по льду, снегу и каше липучка отлично справляется!

Шипы, енто уже  дело привычки.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Настырный сказал:

Fortuner II меньше R17 диски не встают - тормозные суппорта большие

Я вам честно признаюсь, эта информация очень радует ! Ибо когда выбор велик, всегда голова раскалывается чтоб как бы не прогадать !   А тут все просто, 18 и 17 ?  18 убираем как тяжелые, остаются только 17, из которых и выберем.  Что посоветуете, друзья ?  Обязательно ли оригинал искать, или реплику можно поставить ?   На Каравелле уже 7 лет юзаю два комплекта реплики, 18 лето, 17 зима,  в плане геометрии никаких нареканий, все ровненько до сих пор !   но я никогда ни в какие ямы не залетал, может поэтому и ровненькие !   Единственное, покрытие после примерно 5 лет начало немного портится в некоторых местах,  особенно там где полировка с лаком,  а другие диски которые серебрянной краской покрыты, они почти как новые до сих пор !  Сделал вывод на будущее, никогда больше полировку не куплю !   Подскажите пожалуйста, на какие модели обратить внимание ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Борисыч МСК сказал:

Шипы, енто уже  дело привычки.... 

Борисыч, я на шипах тоже всё время ездил, в этот сезон решил попробовать "липу" и не пожалел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Борисыч МСК сказал:

Шипы, енто уже  дело привычки.... 

По нашим зимам бесснежным можно было бы и без шипов по городу ездить, 

 

30 минут назад, alvisalex сказал:

Борисыч, я на шипах тоже всё время ездил, в этот сезон решил попробовать "липу" и не пожалел.

но эта зима показала, что это мнение ошибочно-во дворах невозможно было припарковаться

без шипов ?, снегу навалило, да в добавок не убирали ни хера. 

Сюрпрайзы то от погоды, то от городских служб!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, isaenko.v сказал:

По нашим зимам бесснежным можно было бы и без шипов по городу ездить, 

 

но эта зима показала, что это мнение ошибочно-во дворах невозможно было припарковаться

без шипов ?, снегу навалило, да в добавок не убирали ни хера. 

Сюрпрайзы то от погоды, то от городских служб!

Каждый делает сам себе вывод. В зависимости где и в каких условиях живёт. Я свой вывод, после того как на гололёде развернуло на 180 градусов на липучке ТОЙО, для себя сделал. Продал сразу же годовалую липучку ТОЙО и взял шипы..

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Faiz сказал:

Каждый делает сам себе вывод. В зависимости где и в каких условиях живёт. Я свой вывод, после того как на гололёде развернуло на 180 градусов на липучке ТОЙО, для себя сделал. Продал сразу же годовалую липучку ТОЙО и взял шипы..

После Жигулей, но До владения Везунчиком катался на липучках и радовался...
Две зимы на Везунчике на липучке натерпелся страху... треск ABS достал... продал липучку, купил шипы... Ну "небо и земля!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, torneo сказал:

юзаю два комплекта реплики, 18 лето, 17 зима,  в плане геометрии никаких нареканий, все ровненько до сих пор ! 

Я посоветовал бы диски отечественные, лучше покрашены. Реплика по нашим зимам и реагентам тупо облезает за пару сезонов. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Борисыч МСК сказал:

Я посоветовал бы диски отечественные, лучше покрашены. Реплика по нашим зимам и реагентам тупо облезает за пару сезонов. 

Да, зимняя резина стоит на К&К

Красноярские, сколько лет по нашим реагентам, а все как новые, не облазят-хорошее качество! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня диск СКАД с зимней резиной полез, но он был с алмазной проточкой и под лаком. 

 

Витя, требуй повышения статуса, 10000 ты уже перевалил:good:

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Борисыч МСК сказал:

У меня диск СКАД с зимней резиной полез, но он был с алмазной проточкой и под лаком. 

 

Витя, требуй повышения статуса, 10000 ты уже перевалил:good:

Только отменой платного проезда

и ношения масок ?, деньгами все равно не дадут ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, isaenko.v сказал:

Только отменой платного проезда

и ношения масок ?, деньгами все равно не дадут ?

И переходом на красный свет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шипы актуальны всегда ,где есть снег. Если есть с чем сравнивать ,то человек одевший  шипы вряд ли их снимет . Вне зависимости от привода . . У нас по региону реагентов нет ,ибо бесполезен после -30 . Минус шипов известен ,это шум . Но  пользы и плюсов   гораздо больше . По крайней мере возможность резкого маневра ,что б убежать есть , да и тащит меньше в повороте . ( ну или у меня привычка рулить на передке и заднем приводе отличается от постоянного )  на свежем снегу липучка работает . Но как только увидит подтаявший лед , едет как хочет . Ихмо однозначно шипы . Буду копить ?    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Борисыч МСК сказал:

И переходом на красный свет?

Пенсионерам давно разрешили

переходить на красный свет, вместе с блокировкой карт-не читал что ли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, isaenko.v сказал:

Пенсионерам давно разрешили

переходить на красный свет, вместе с блокировкой карт-не читал что ли? 

На хрен тебе пенсион, ты и так старый... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, натянул
Порадовал рельеф, соответственно ожидаю лучшего поведения на мокром асфальте, тем было на Kumho Road Venture SAT.

При монтаже удивило предложение отбалансировать с адаптером?

Соответственно вопрос к коллегам:
Это новый развод на шиномонтаже или реально с адаптером балансировка настолько точнее?
P.S. При выезде с монтажа, сотрудник порекомендовал покататься и обязательно сделать повторную балансировку, "когда резина усядется"... ?‍♂️

Вроде как логично, но я такого раньше не делал никогда и проблем не было...

И ещё:
штатный размер 265/70/R16 и всё-таки цепляет при выкрученном руле за переднюю горизонтальную, ближнюю к колесу часть бампера...
Это у всех так?

photo_2021-04-09 17.57.38.jpeg

photo_2021-04-09 17.57.41.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой ЕТ у дисков? Если 20, то не цепляет, а если 10,то может подтирать некритично брызговик, но слышно это хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...