Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Диски и шины


sergey-a86

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Янтарь сказал:

Спасибо, а какие простаки брать?  И нужно центровочные кольца или проставки?

Кольца, если ЕТ в допуске то проставки не нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЛеРой сказал:

 Борисыч, меня ссыла куда то не туда вывела? мне показывает 108 мм

 

ездят на центровочных кольцах?

 

Езда без центр.колец при большем,чем посадочное размере,чревато разбитыми отверстиями под шпильки и вибрацией при движении.даже с нормальным балансом колёс.

 

Кстати появились по достаточно разумной цене

Диски литые Techline Neo 702 bd 6*139,7 et30 R17*7,5 d106,1
Techline Neo 702 bd R17

6*139,7 et30 R17*7,5 d106,1

 

 

Диски литые Techline Neo 705 bd R17
Techline Neo 705 bd R17

6*139,7 et25 R17*7,5 d106,1

 

 

 

Диски литые Techline Neo 705 s R17
Techline Neo 705 s R17

6*139,7 et25 R17*7,5 d106,1

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Борисыч МСК сказал:

110х106...стоят около 600 р,аллюминий. Проставка применяется для изменения ЕТ(вылет)

Так в южном порту они пластиковые, как я понял по сайту. 

17-й радиус мне не подходят, у меня резина 16-ая 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Борисыч МСК сказал:

Езда без центр.колец при большем,чем посадочное размере,чревато разбитыми отверстиями под шпильки и вибрацией при движении.даже с нормальным балансом колёс.


Борисыч, я не специалист, но у меня возникает чисто физический вопрос: как пластиковое или алюминиевое (алюминий достаточно мягкий металл) центровочное кольцо толщиной в пару миллиметров (со 108 на 106, например) или в 4 мм (со 110 на 106) может удержать массу порядка 700 кг и при этом не смяться? При этом нагрузка будет (если верить Вашему подходу) точечной, а не распределённой! т.е. те самые 700 кг будут давить на верхнюю точку колечка и на самую нижнюю точку колечка? 700 кг -> это 2100 / 4 колеса.
Почему эти колечки не делают из закалённой пружинной стали? или из титана?

Изменено пользователем Настырный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три лета отьездил на автомобиле на дисках с 32" ханкук мт, где посадочное на авто было  что-то около 107, а диски под 110, т.е. с четко видимым зазором. Никаких проблем вообще. Гайки конусные - самоцентруют диск, хорошо протянутые. А дальше диск уже держит сила трения между диском и ступицей, ну и тело самих шпилек на срез. 

 

Возможно, что диски под гайки с прессшайбой более требовательны к центровке диска при его установке - это я не знаю. Опыта такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Настырный сказал:


Борисыч, я не специалист, но у меня возникает чисто физический вопрос

хехе ... у меня возник точно такой же вопрос )) правда уже давно ))

и ответ на него я себе уже дал

центровочное кольцо и есть именно центровочное, для установки колеса именно, а не для езды на нем

и при ЦО 108 в нем вообще нет никакого смысла, разница по диаметру 1,8 мм дает 0,9 мм на сторону - вообще ниочем ))

если гайки конусные, то гайками отцентруется наипрекраснейшим образом

 

для себя же и вывод сделал - брать надо родной размер, без всяких там колец или проставок

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Duke Nukem сказал:

. Возможно, что диски под гайки с прессшайбой более требовательны к центровке диска при его установке - это я не знаю. Опыта такого нет.

аналогично испытываю сомнения насчет гаек с прессшайбой, но опыта нет, так что судить не берусь

при конусных гайках функции колец чисто вспомогательные (при большом зазоре) и декоративные ... при разнице 106,2 и 108 они ваще нафиг не нужны ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦО должно соответствовать ступице.Колесо держится на трении, на гайках и на ступице(если совпадёт). Более того при весе колеса в 30-35 кг то и баланс не сильно влияет,но ведь колёса мы балансируем.При установке без центр.колец и эксцентриситет не особо влиять будет.Подумаешь, 1мм на 800мм(не помню)диаметра нашего колеса.Ездить можно без колец,без грузиков и не со всеми гайками,и даже ТО делать пореже,всяк  выбирает своё.

Копий на этом вопросе поломано уйма....

 

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Янтарь сказал:

Так в южном порту они пластиковые, как я понял по сайту. 

 

Если воспользоваться поиском,то будут и люмениевые.В прошлом году стоили около 500р,на заказ ещё в несколько раз дороже.

АРТИКУЛ ИЗОБРАЖЕНИЕ ВНЕШНИЙ ДИАМЕТР КОЛЬЦА ВНУТРЕННИЙ ДИАМЕТР КОЛЬЦА МАТЕРИАЛ ЦЕНА, К-Т В КОРЗИНУ
AL 110.1-106.1 img-2728.jpgdummy_120x90.png 110.1 106.1 авиационный алюминий 900 руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колесо центрируется только болтами и держится  только на болтах. Если эти отверстия не будут совпадать-вот тогда кирдык. 

Пластиковые, алюминиевые проставки ставятся для самоуспокоения, ни один пластик или алюминий не выдержали бы огромной нагрузки, если бы колесо не было отцентрировано гайками. 

Для спокойствия своего и ставятся

кольца(проставки). Практически они никакой роли не играют. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Борисыч МСК сказал:
АРТИКУЛ ИЗОБРАЖЕНИЕ ВНЕШНИЙ ДИАМЕТР КОЛЬЦА ВНУТРЕННИЙ ДИАМЕТР КОЛЬЦА МАТЕРИАЛ ЦЕНА, К-Т В КОРЗИНУ
AL 110.1-106.1 img-2728.jpgdummy_120x90.png 110.1 106.1 авиационный алюминий 900 руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

спасибо огромное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О центрирующих кольцах https://www.drive2.ru/b/1088602/

Картинки по запросу "кольцо центрирующее для колёсных дисков""

image.jpeg.e4d43e643cb1e99aec582c3931fe6052.jpeg

 

 

Проставки колёсные http://krepeg-koles.ru/catalog/prostavki_kolesnye/,применяется для расширения колеи(изменения ЕТ)

 

Разница присутствует и очевидна....

А применять-не применять,хозяин барин....

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не мучиться применять или не применять кольца(проставки), нужно ставить рекомендованные заводом

 диски с соответствующими размерами. 

А все эти диспуты о пользе и вреде и вреде колец(проставок) из области

нужно ли включать фары перед заводкой автомобиля в морозы. 

Сторонников и противников этих вещей 50 на 50,так же как и споров

о многих вещах, связанных с авто и не только ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, isaenko.v сказал:

Чтобы не мучиться применять или не применять кольца(проставки), нужно ставить рекомендованные заводом

 диски с соответствующими размерами. 

Согласен. У меня это была вынужденная мера: после лифта машины потребовались диски с чуть большим вылетом, чем сток. И именно такие у меня как раз лежали в гараже, но чуть с большим ЦО. Продавать те, чтобы купить точно такие же, но более правильные, поленился.

 

Если бы покупал бы новые, то только по заводским посадочным размерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Борисыч МСК сказал:

Проставки колёсные http://krepeg-koles.ru/catalog/prostavki_kolesnye/,применяется для расширения колеи(изменения ЕТ)

Я бы поостерегся. Хотя многие применяют. Но слышал о нескольких случаях, когда колеса отрывало на ходу, потому что разбалтывался крепеж проставки к ступице, а поскольку проверить его и протянуть можно только предварительно сняв колесо, люди ленились и узнавали о ситуации уже по факту дтп.

 

Но люди покупают, ставят и ездят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да все так, но к сожалению штатных размеров нет найти. Я бы с удовольствием взял да и купил бы штатный размер под 16-ые диски, ан нет их... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Duke Nukem сказал:

Согласен. У меня это была вынужденная мера: после лифта машины потребовались диски с чуть большим вылетом, чем сток. И именно такие у меня как раз лежали в гараже, но чуть с большим ЦО. Продавать те, чтобы купить точно такие же, но более правильные, поленился.

 

Если бы покупал бы новые, то только по заводским посадочным размерам.

И я бы не стал ставить. Это только от крайней нужды,хотя делают их их хорошей стали и норот их довольно активно юзает. Но вопрос был о центрировать-не центрировать. Моё мнение ЦЕНТРИРОВАТЬ,т.к. выбираем более приемлимый вариант и уменьшаем количество сущностей

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот себе нашёл штатные диски, решил что экспериментировать с китайскими репликами нет никакого удовольствия.

Хороший человек отправил из Тюмени, отец его продал Хайлендера на других дисках а родные остались, вот тут я и загорелся их заполучить. Переписка на drive2.ru плавно перешла в вацап, договариваемся о цене и через неделю они уже у меня.

IMG_20191120_105338.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, alvisalex сказал:

Я вот себе нашёл штатные диски,

И это лучший вариант.Диски R16 с нужными параметрами найти сейчас проблематично,тем более с нашими передними суппортами,которые требуют определённой формы спиц.Их было мало уже тогда,когда я взял авто,а сейчас точно и не подобрать,только Techline залезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Борисыч МСК сказал:

И это лучший вариант.Диски R16 с нужными параметрами найти сейчас проблематично,тем более с нашими передними суппортами,которые требуют определённой формы спиц.Их было мало уже тогда,когда я взял авто,а сейчас точно и не подобрать,только Techline залезает.

только у меня штатные R19?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Янтарь сказал:

да все так, но к сожалению штатных размеров нет найти. Я бы с удовольствием взял да и купил бы штатный размер под 16-ые диски, ан нет их... 

Ищи диски Кик, модель Рольф, 

7х16х6/139,7 ЕТ 15 Dia106, 1(у нас 106,2)

Езжу на таких. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.12.2013 в 20:19, isaenko.v сказал:

Ездил сегодня за дисками КиК 7х16х6/139,7 ЕТ 15 DIA 106,1 (у нас 106,2) шиномонтажник померял на перед и зад и .говорит-как домой сели.Сначала я заказал такие же в интернет магазине по 3820,но потом порылся и нашел б/у по 2500-продавец сказал вот такой  же дурень как и ты заказал в инете и 

приехал ставить в шиномонтаж без примерки,а они не подошли /тоже какая то Тойота/.Продавец говорит сдай обратно,но тот их брал 5 месяцев назад

ну продавец и предложил ему выставить у себя в магазе по 2500 может кто и купит.Диски новые так что мне повезло.Продавец говорит интересно для

каких машин КиК их выпускает-двое еще до меня приезжали,примеряли,не подходят,а теперь я знаю для каких-а это новая модель РАФ 4 что-ли?.Но потом я им рассказал про нашу машину-что такие делают для негров,а нам дома делают лучше машинки.Итог:диски,гайки,шиномонтаж14т.р.Так что диски

КиК R7 rolf один в один,только вылет 15 вместо 20,номонтажники сказали,что это ерунда.Кстати только только сегодня увидел что у нас Бридж стояла 17

265х65х17.Вся переобувка 35т.р.Так что на Гремячий едем.

post-234-0-45938500-1386781535_thumb.jpg

post-234-0-61201500-1386781536_thumb.jpg

post-234-0-50693900-1386781538_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кик проще найти. С 13 года ездят без проблем, резина R16. 

Изменено пользователем isaenko.v
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, v.p. сказал:

Жалею, что продал свои R16. На них ох как мягко было ездить :)

Эт точно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Adler закрыл и открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...