Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Зеркала с подогревом.


arseniy

Рекомендованные сообщения

@Борисыч МСК, а в штатной схеме таймер не стоит на заднее стекло? если просто присоединить зеркала  к уже имеющейся кнопке заднего стекла?

мануал по установке ОРИГИНАЛЬНЫХ (тойотовских же) элементов обогрева зеркал на Хайлюкс предусматривает именно параллельное подключение обогрева зеркал на кнопку обогрева заднего стекла

 

таймера на обогреве заднего стекла у меня нет, кнопка фиксированная, после выключения зажигания и последующего включения обогрев снова работает

но поставить такой таймер, как верно отметил Борисыч, не сложно

другой вопрос, что лично мне хочется отдельную кнопку, а поскольку я ее купил уже - то деваться то и некуда  :)

 

теперь по-поводу установки самой кнопки в панель, шо слева от руля ...

следствием установлено, что отверстия в этой панели заточены под РАЗНЫЕ кнопки ... т.е. размер отверстий одинаков, однако в них имеются пазы под направляшки на кнопках, так вот - эти пазы в разных отверстиях расположены ПО-РАЗНОМУ, т.е. под разную конфигурацию расположения направляшек

 

для использования кнопки от Прадо более всего подходит верхнее левое отверстие - один паз совпадает, второй нет, но сделать его надфилем - минута работы

касаемо кнопки от Хайлюкса - тайна, покрытая мраком, ибо в руках я ее не держал  :)

однако согласно каталогу запчастей, на Хайлюксе 2011-го года обогрев реализован отдельной кнопкой, не параллельно обогреву заднего стекла

и место для кнопаря - центральное отверстие на панели, что под майфуном ... очевидно, что и пазы под нее заточены именно там

(конфигурацию пазов в этой панели я не проверял, может они там и одинаковые ваще)

и кстати, по картинке в каталоге направляшки на Хайлюксовой кнопке расположены точно так же, как и на Прадовской

 

и еще кстати ... вскрывши Прадовскую кнопку (и немедленно ее сломавши - вылетела какая-то мелкая пластинка, типа контактик че-ли, и ХБЗ куда ее втыкать  :blink: ), там была обнаружена некая микросхема, типа чипа ... таймер ли это - пес его знает

или таймер таки сидит в релюхе? тоже загадка пока ... по каталогу никаких дополнительных таймеров я не обнаружил

 

в любом случае, если такового и нет, то (возвращаясь опять к Борисычу) воткнуть его не должно быть проблемой, думается

 

http://www.japancats.ru/TOYOTA/scheme.aspx?modelid=f0a7efe3-026b-4a8f-b2c5-b947a4150717&pid=CE2091FA&office=ru

84871-0K010

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 430
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ЛеРой

    116

  • Борисыч МСК

    82

  • Сергей К

    18

  • shot

    14

@ЛеРой,реле обогрева мелкое и насквозь стандартное,без таймера.В кнопке таймер вполне может присутствовать,т.к. ток срабатывания реле около 50мА и выхода чипа вполне хватит для управления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛеРой,реле обогрева мелкое и насквозь стандартное,без таймера.В кнопке таймер вполне может присутствовать,т.к. ток срабатывания реле около 50мА и выхода чипа вполне хватит для управления...

будем надеятся, что так оно и есть ... тем более, что я представить себе не могу - нафига там тогда чип  :) 

(кнопку я починил, кстати)  :rolleyes:

 

померял заглушки в пресловутую панель от Лексуса RX-350 и от Прадо - встают как родные ... следовательно, Прадовская кнопка должна впихнуться на ура, только пропил под одну направляшку сделать

по размеру то она - то что надо, вот только пресловутая направляшка не дает ей влезть ... пилить пока не стал - нету самих зеркал и релюхи, так что кнопарь ждет, пока куплю остальное

(Хайлюксовой кнопки в продаже у нас нету, и заказать невозможно, так что Прадовская - то, что доктор прописал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как выглядят эти ОРИГИНАЛЬНЫе (тойотовских же) элементов обогрева зеркал на Хайлюкс?

типа как наклейки на зеркало изнутри на липучке с проводками или сами зеркала надо менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как выглядят эти ОРИГИНАЛЬНЫе (тойотовских же) элементов обогрева зеркал на Хайлюкс?

типа как наклейки на зеркало изнутри на липучке с проводками или сами зеркала надо менять?

ОРИГИНАЛЬНЫе (тойотовских же) - типа наклейки, ага

сами зеркала надо снять, разобрать, и наклеить искомое

партнумбер PZ4AH-77917-00

Heated mirror element

мануал здесь: http://www.toyota-tech.eu/aimuploads/%7B8D9BBECA-22C9-9F1E-2160-A770048122C9%7D/Heated_mirror_element_PZ4AH-77917-00_AIM0000_718-4.pdf

 

т.е. в принципе та же байда, что на рынках продается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Докладываюсь:сегодни занимался зеркалами.Что-бы протащить тудым провода и демонтировать зеркальный элемент зеркало необходимо снять.Далее нужно вытащить зерк.эл.Снимается он посредством тонкой отвёртки,снизу есть специальные пазы,через которые элемент можно отжать и,когда он выйдет из нижнего зацепления,покачивая освободить и верх.Далее удаляется изолента с трубки жгута и снимается уплотнитель,что-бы освободить жгут.Следующим этапом отвёртываются 3 винта снизу на кронштейне,корпус распадается на де части и жгут освобождается.Из стальной проволоки(например толстой струны) изготавливается"потаскушка",это кусок проволоки с петлёй на конце(её желательно пропаять).Для подводки подогрева я использовал провод МГТФ 0,15(этому проводу нестрашен ни,мороз ни жара),каждый проводник из двух проводов.Потаскушка вструмляется в трубку жгута,и с её помощью протягиваются провода подогрева.После этого всё собирается обратно в кучку,концы жгута проматываются изолентой.Разъёмы используются по вкусу.Теперь о зеркальных элементах с подгревом от HILUX На авто 11-13 года они не подходят,хотя и похожи до безобразия.Отличаются смещёнными на 5мм основными  креплениями и несколько иной формой крепёжной площадки,попробовал слегка подогнать-бесполезняк.Скорее всего подойдут к предыдущим моделям Фортов ,но нужно мерить.Лампу поворотов в зеркале можно заменить только сняв зерк.эл.и отстегнув изнутри крашенную часть зеркала.Если ошибаюсь,то пущай мну поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Намыл интересную инфу  по авт.электронике http://asrc.ru/LTR-2.htm, http://asrc.ru/LTR-30.htm ,там аще есть много всяких антиресных штучек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и схема подключения по нашему авто http://asrc.ru/images/SchemeL-1.jpg Цена вопроса-749 деревянных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и схема подключения по нашему авто http://asrc.ru/images/SchemeL-1.jpg Цена вопроса-749 деревянных.

оппа! ну вот и на обогрев заднего можно присобачить таймерок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛеРой, да хоть в любое место,сегодни поеду забирать три контроллера для москвичей...Присобачивается он прямо на кнопку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь о зеркальных элементах с подгревом от HILUX На авто 11-13 года они не подходят,хотя и похожи до безобразия.Отличаются смещёнными на 5мм основными  креплениями и несколько иной формой крепёжной площадки,попробовал слегка подогнать-бесполезняк.Скорее всего подойдут к предыдущим моделям Фортов ,но нужно мерить.

Опа! Вот те НА! Думаю, что смещение крепежа произошло после внедрения поворотников в зеркала и скорее всего они одинаковые в Хайлике и Форте в вариантах с поворотником и без соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опа! Вот те НА! Думаю, что смещение крепежа произошло после внедрения поворотников в зеркала и скорее всего они одинаковые в Хайлике и Форте в вариантах с поворотником и без соответственно.

т.е. на Форта 13-го года и нужны элементы с Хая 13-го года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на 12 года какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на 12 года какие?

12-го ?  :P 

ну у тебя ж рестайл, типа что 12-й, что 13-й - наверное одно и то же

(думается мне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С зеркальными элементами критерий один-примерка.К тому же купленные мною элементы ещё и немного отличаются по форме.Примастрячить их можно,но уж точно сами зеркала  запихнуть в штатную оправку мало вероятно.Возможен вариант замены белого основания в корпусе  зеркала на поворотном механизме,но и здесь можно не угадать.Забрал я сегодни контроллеры.Взял и переходник с малогабаритного реле на стандартное.С его помощью отпадает необходимость установки доп.реле и залезания в монтаж авто.Контроллер монтируется в жгут переходника,выводятся оттуда же провода массы и контрольного св.диода включения нагревателей.Св.диод монтируется в любую удобную заглушку,туда же можно смонтировать и индикатор наличия жидкость в бачке омывателя.Индикатор на кнопке сигнализирует лишь о её нажатии и вряд ли его получится переделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Борисыч МСК

 

а зато у нас есть щуп для проверки уровня жидкости в бачке омывателя! (когда обнаружил - обалдел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Универсальный подогрев не смотрели? Вроде 3М нормальные по качеству и обрезать можно произвольно, под любой размер.

http://avtozercala.ru/catalogue.php?action=information&id=199&cat_part=39

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Универсальный подогрев не смотрели? Вроде 3М нормальные по качеству и обрезать можно произвольно, под любой размер.

http://avtozercala.ru/catalogue.php?action=information&id=199&cat_part=39

ценник на оригиналы от Хайлюкса, кстати, нифига не гуманный ... и что характерно - цена выше, чем на оригинальные же зеркала с подогревом ...

воистину, чудеса ценообразования умом не постичь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛеРой, а где там, щуп. что-то не находил. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛеРой, а где там, щуп. что-то не находил. :huh:

:D  :D  :D 

открываешь пробку бачка омывателя - и сразу его видишь! там торчит такая пимпочка - ты за нее танешь, и вытягиваешь - щуп  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня удивляет, что вас это удивляет :)  

Тойота такой прибамбас практикует давно. На первом и втором поколениях РАВов (на третьем не знаю), на Короллах и Каринах такой щуп есть. Я бы наоборот удивился, если бы его в Форте не нашёл :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет там ни хрена,.бюджетный машин.однако...но из-за этого он не стал хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня удивляет, что вас это удивляет :)

Тойота такой прибамбас практикует давно. На первом и втором поколениях РАВов (на третьем не знаю), на Короллах и Каринах такой щуп есть. Я бы наоборот удивился, если бы его в Форте не нашёл :)

эт потому, что на Тойотах я до того не ездил, а вот указатели уровня жидкости у меня были  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодни плюнул и купил две 3M грелки за 300р,только возник вопрос-как их правильно вкрячить? В магазе спецы сказали что нужно клеить не на само зеркало,а на пластиковую основу.Кто чего присоветует? Пост Vo1 я читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодни плюнул и купил две 3M грелки за 300р,только возник вопрос-как их правильно вкрячить? В магазе спецы сказали что нужно клеить не на само зеркало,а на пластиковую основу.Кто чего присоветует? Пост Vo1 я читал.

по мануалу оригинальных наклеек - на зеркало

 

http://www.toyota-tech.eu/aimuploads/%7B8D9BBECA-22C9-9F1E-2160-A770048122C9%7D/Heated_mirror_element_PZ4AH-77917-00_AIM0000_718-4.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...