Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Зеркала с подогревом.


arseniy

Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, где можно купить родные зеркала с подогревом?

где не искал встречались лишь аналоги..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 430
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ЛеРой

    116

  • Борисыч МСК

    82

  • Сергей К

    18

  • shot

    14

На нашу машину можно поставить обогрев зеркал. На авторынках продаются специальные комплекты для установки - греющие пластины.

Они приклеиваются к обратной стороне зеркала, подключаются к питанию =12В

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Проблем нет. Подогрев сделал сам. Купил универсальный комплект 3М подгрев на рынке. Всего 400р. Снял и разобрал зеркала, наклеил на обратную сторону стекляшек, всё собрал обратно. Ушло часа 3 на всё. Фоток не делал. Да там все примитивно. Когда зеркала в сборе снимешь (там всего 3 гайки к двери держат) саму стекляшку с пластиковой обоймой начинай снимать снизу - там две защёлки-клипсы - не сломаешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кнопку отдельную делал для подогрева?

Нет. Запаралелил с включением заднего стекла. Каждая плата подогрева на зеркало имеет мощность 26Вт, так что нагрузка дополнительная не большая выходит. Ничего не погорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Подогрев зеркал делал сам. Можно купить готовые-родные элементы в эгзисте, примерно 1,5т/р. Но я просто купил две грелки за 150руб и вложил их под зеркала, если захотите тоже поставить самостоятельно, то аккуратоно, зеркало очень тонкое и трудно вынимается и вставляется в пластмассовую оправу, надо греть феном. Но еще надо проложить проводку, я подключил на отдельную кнопку с реле и предохранителем. Еще совет, если будет желание тоже таким способом встаить грелки, то наклейте на арабские закарючки (на обратную сторону зеркала) алюминиевый блестящий скотч и закарючки станут малозаметны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто надо проявить немного фантазии и в электронных каталогах смотреть запчасти на хайлюкс, который продается на европейском рынке. И случится чудо, тут мы найдем много интересного, например родной майфун с 7 дюймовым экраном, любые грелки зеркал и сидений, патрубки обогрева второго ряда для сзади сидящей тёщи. Зеркала: 87961-0K750 левое и 87931-0K890 правое. Только после этого не пишите "не бывает", артикул 84871-0K010 - кнопка подогрева зеркал должна развеить Ваши сомнения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то на форуме я помню описывал, как самому поставить пластины подогрева. Они продаются отдельно и стоят копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кнопка 84871-0K010, на схеме http://www.japancats.ru/Toyota/Parts.aspx?Model=59f418a1-0834-46d8-a6d8-af90c3c9093a&Unit=98b556d3-2e6e-412e-99a9-d5209e0aa459&Title=Схема 4 из 7

Еще, как вариант, есть на эбэе зеркальные элементы с подогревом и стрелками поворотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эти "грелки" приклеиваются к зеркалу?

И еще вопрос - эта кнопка имеет какое-то реле времени. Т.е. отключается сама через какое-то время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кнопка, наверное просто кнопка. А родное реле наверняка с таймером, ноя их не ставил. Чота получилась каша. Ладно, отделим мух от блох). Если покупать зеркальные элементы (в эгзисте или на ибэе), то они ставятся в замен (в место) установленных штатно, + кулибим проводку, кнопку и фус или подключаем к обогреву заднего стекла. Ну а если покупаем за три копейки в магазе "таз-тюнинг", две гибкие универсальные грелки, то: (ёлы, на телефоне долго писать :), проще сделать, ну ладно попытаюсь) кнопкой регулировки подымаем вверх зеркало, снизу светим в щель фанарем, а плоской отверткой поддеваем 2 защелки, вынимаем зеркальный элемент. Греем феном оправу, аккуратно отгибаем края и сымаем стекляшку. Берем двухсторонний скотч (в строительном маге есть), клеим его к стекляшке сзади, перед этим можем избавиться от арабских закарючек (см. выше), далее сымаем бумажку с обатной стороны скотча, приклеиваем грелку, вставляем стекляшку в заново разогретую оправу. Дальше проводка. Снимаем обшивку двери, отсоединяем разъем, откручиваем гайки рядом с ВЧ динамиком, снимаем корпус зеркала. Протаскиваем провод (примерно 50 см) в снятый корпус зеркала, пришпандориваем заранее приобретенные всё в том же магазе "таз-тюнинг", разъемы: со стороны подключения к грелке и на саму грелку я поставил обычные "лапки" изолировав термоусадочным кембриком (а после соединения разъемов заматал еще изолентой, т/к может окислиться от уличной химии). Ставим корпус зеркала на место, соединяем родной разъем, а рядом на новый провод я прицепил копеешные двухконтактные разъемы (продаются в вышеупомянутом магазе, коплект папа/мама). Опускаем кнопкой регулировки держалку зеркального элемента вниз, подключаем элемент, вставляем его сверху в зацеп, прижимаем в нижней части до щелчка. Дальше сдергиваем обшивку (в ногах), Тащим новый кусок провода через резиновую гофрушку, цепляем ответную часть разъема, соединяем, ставим обшивку. Дальше по Вашему желанию, подключаем провод на массу и к кнопке подогрева заднего стекла или к зажиганию, через доп реле, предохранитель и дополнительную кнопку. Всё! Дальше ленивые пьют пиво. А особо любящие своего коня, как себя, ну такие как я, раз уж сняли обшивку, льют Тектил и клеят шумку), пьют водку. Ну я не Толстой, описал, как мог.

Изменено пользователем Vo1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнение к "Войне и Миру", т.е. зеркальному трактату :).

Стекляшку с пластиковой обоймы проще снимать всё-таки на снятом корпусе зеркала. Массу не желательно брать с двери, а можно подключиться к эл.блоку стеклоподъемника. Имеются разнообразные по форме и размерам нагревательные элементы, стоят у нас 400р. пара. Они уже имеют двухстороннюю липкую основу, так что скотч специально покупать не надо. Проще подключиться к обогреву заднего стекла - тогда не нужно заморачиваться с кнопкой и допреле. Элементы имеют мощность 26 Вт, поэтому сильной дополнительной нагрузки на линию не будет.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил себе зеркала с ebay, сразу с подогревом и поворотниками, клаcсно они еще и антибликовые, если сзади едут с яркими кривыми фарами не слепят.

Чуть позже фото и видео положу на drive

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Да именно такие покупал, как первая ссылка от Vo1, но дешевле ))) Где-то 110$ стоили. Как смотрятся можно на драйве (drive2.ru) посмотреть, по модели Fortuner.

Если можно ссылку воткну. http://www.drive2.ru...al/651254/#post

Правда у нас в городе начали продавать, но они не синие и стоят дешевле, я покупал когда их еще у нас не продавали.

Изменено пользователем Hurricane_kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к кнопке обогрева заднего стекла подключали, через дополнительное реле? Или напрямую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к кнопке обогрева заднего стекла подключали, через дополнительное реле? Или напрямую?

Это судя по всему ко мне вопрос ) Подключали без реле, просто на кнопку обогрева заднего стекла. А я долго не грею зеркала, либо просто чтобы оттаяли и не покрывались инеем или чтобы высохли от дождя, капелек чтобы было, на постоянку включенный надолго не оставлял. Кстати у нас как-то странно обогрев заднего стекла он так долго работает, я обычно сам отключаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@v.p.,я бы подключил через реле.И антиресно-есть ли в Форте таймер для автоматического отключения этих подогревов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И антиресно-есть ли в Форте таймер для автоматического отключения этих подогревов?

В моем 2006г кнопка с фиксацией положения, соответственно выключать нужно самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я отдельно подключал. Удобней юзать однако. Заднее стекло нуждается в более долговременном обогреве, зимой практически в постоянном, а зеркалам надо 5мин до полного высыхания. Экономлю электричество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sardanapal,а индикация на кнопке при вкл. отображается?Если индикатор на кнопке гаснет через некоторое время,то таймер должен быть.

 

Индикатор есть, гаснет сам через определенное время. Время отдельно не замерял, но что-то очень уж долго. На Прадо 120 слышно прям как реле отщелкивает после определенного времени, на Fortuner просто лампочка гаснет, а сама кнопка с фиксацией т.е. ее нажимаешь она вдавливается, чтобы отключить еще раз нажимаешь и она отщелкиваеся.

А я отдельно подключал. Удобней юзать однако. Заднее стекло нуждается в более долговременном обогреве, зимой практически в постоянном, а зеркалам надо 5мин до полного высыхания. Экономлю электричество.

А я заднее стекло долго не грею, только чтобы оттаяло и все. Сначала тоже хотел отдельно, даже смотрел есть кнопка оригинальная на Fortuner, но чет подумал сколько возиться решил напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Купил тоже себе обогревательные элементы - 150р за 1 штуку.

Буду на следующей неделе ставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

кто знает на 2012 проводка есть под подогрев, или все же самому тянуть придется

Изменено пользователем shot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...