Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Замена штатной акустики и ГУ


ЛеРой

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

А не подскажите почему так много объявлений в инете о продаже таких вот девайсов от Hilux?

 

 

http://www.avito.ru/samara/zapchasti_i_aksessuary/prodam_shtatnuyu_magnitolu_toyota_381852206

post-386-0-40024700-1413750574_thumb.jpg

post-386-0-26490800-1413750582_thumb.jpg

post-386-0-43340300-1413750588_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 642
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ЛеРой

    100

  • Борисыч МСК

    82

  • Sky

    50

  • Саныч

    40

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Всем привет!

А не подскажите почему так много объявлений в инете о продаже таких вот девайсов от Hilux?

 

 

http://www.avito.ru/samara/zapchasti_i_aksessuary/prodam_shtatnuyu_magnitolu_toyota_381852206

штатное ... многие меняют ГУ, ну и штатное оказывается лишним

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В итоге все  таки решил и купил себе ШГУ Intro Incar AHR-2282U на Android 4.1.1...

Сейчас идет этап тестирования, планирую на праздники съездить к родителям в Нижегородскую губернию и уже по ходу буду проверять функции.

В принципе текст процесса установки уже набран (что бы не забыть детали), по возможности делал кое какие фото на телефон, но хочу завершить процесс тестирования.

Честно скажу, однозначно есть и + и -.

Может минусы обусловлены моей криворукой установкой, потом все и скажете.

Через неделю будет полный отчет.

Кстати фото сделано в полдень, солнце ярко светит спереди

post-681-0-54315400-1414620963_thumb.jpg

Изменено пользователем Faiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладывай обязательно,как работает приёмник на трассе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге все  таки решил и купил себе ШГУ Intro Incar AHR-2282U на Android 4.1.1...

Сейчас идет этап тестирования, планирую на праздники съездить к родителям в Нижегородскую губернию и уже по ходу буду проверять функции.

В принципе текст процесса установки уже набран (что бы не забыть детали), по возможности делал кое какие фото на телефон, но хочу завершить процесс тестирования.

Честно скажу, однозначно есть и + и -.

Может минусы обусловлены моей криворукой установкой, потом все и скажете.

Через неделю будет полный отчет.

Кстати фото сделано в полдень, солнце ярко светит спереди

Симпатишный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кому пригодиться некоторая информация.

Как уже писал ранее купил себе ГУ Intro Incar AHR-2282U на Android 4.1.1

  • 7" дисплей высокого разрешения 1024x600, оснащеный ёмкостным сенсорным экраном MultiTouch,
  • 2-х ядерный процессор Allwinner A10 1.2 ГГц и 1Гб оперативной памятью,  Встроенной памятью на 4 Гб для установки приложений и навигационных программ вместе с картами.
  • Поставляется с лицензионной программой Навител Навигатор 9 версии.
  • В комплекте идет 3G модем. Работает с операторами: Мегафон, Билайн и MTC.
  • Есть встроенный Wi-Fi модуль и Bluetooth.
  • Без DVD привода.

В добавок к нему взял регистратор Intro Incar VR-981 с выносной камерой без монитора для скрытой установки, просматривать изображение можно на ШГУ.

Описываю все моменты установки, тестирования и эксплуатации за 10 дней.

В выходные (26 октября) с приятелем ставили сие устройство. 

По ходу самостоятельной установки «сложности» возникли на этапе подключения к управлению на руле и установке ГУ в само место.

И так все по порядку.

При установке ГУ были трудности с крепежом от снятого со старого ГУ. Выяснилось, что  если крепить винтами  на стандартных точках фиксации на ГУ, то ГУ встает или высоко или низко по отношению к нашей рамке панели. После мучения с этим геморроем решил ослабить винты на крепеже что бы у ГУ был некоторый люфт в виде движения вверх-вниз и при установке внешней рамки была возможность сместить ГУ так, что бы рамка села нормально.

При подключении к штатному разъему ISO проблем не было.

Проводка на ГУ подписана, описание по цветам проводов дана на корпусе.

Антенна GPS на магните просто прилепил сверху на ГУ, спутники ловит исправно. Навител он и есть Навител - все работало.

Подключение к кнопкам руля. Проводка от руля приходит к 28-контактной колодке, нас интересуют 3 провода: 21 разъем синий – масса, 22 белый – МОДЕ, 23 красный – от кнопок громкости и переключения треков (перемотки). У меня почему то получилось именно белый провод МОДЕ, хотя ребята при замене на мульти руль писали что наоборот. Но я как бы проверял нажатием кнопок, так что у меня ошибки быть не может.  

Выводы на новом ШГУ три провода, но на 20 контактной колодке. Черный, бело-зеленый и бело-синий. В итоге 20 контактную колодку срезал и провода соединил напрямую с интересующими нас проводами на 28 контактной колодке.

Черный – синий, Бело-зеленый – красный, Бело-синий – белый. «Проблема» началась на момент прописывания кнопок в ШГУ, понять принцип прописывания  и исключить глюки при подключении. Глюки в том, что с кнопки МОДЕ корректно сохранить значение не получалось в виду того, что его заглушал сигнал от кнопок громкости и перемотки. В итоге кнопки прописывал по очереди. Опять же у нас на руле есть функция изменения тока с кнопок от длительности нажатия короткое нажатие 1 ток, длинное - другой. Я смог прописать только длинное нажатие.

Описываю полностью процесс прописывания кнопок.

В настройках руля выбираем в выпадающем меню значение сопротивления и выставляем галочки на 10Ком. Также в меню нажимаем корзинку и удаляем предыдущие предустановленные настройки. Третья иконка в меню настроек «Мастер настроек» на моем 5-ти кнопочном руле не заработала, поэтому настраивал все вручную. После того как выбрали все настройки начинаем программирование. После мучений пришел к такому алгоритму:

1) Вначале подключаем провод к проводке от кнопки МОДЕ (бело-синий к белому) – в программе настроек кнопок руля справа внизу появляется надпись красным цветом со значением напряжения на этом проводе. Можно для начала проверить, что кнопка МОДЕ с руля реагирует (значение напряжения будет изменяться). Я по привычке своей ставлю на эту кнопку «ОТКЛ ЗВУК», но можно любой из 17 вариантов. Итак, нажимаем кнопку на руле и держим её левой рукой, правой рукой выбираем функцию которую хотим назначить, держим 2 сек палец на этой иконке и перемещаем палец на свободную ячейку КЕУ 0(1,2,3,4,….) внизу панели, и в этой ячейке должна появиться выбранная функция. После этого отпускаем кнопку на руле. Если у вас на руле есть кнопки управления телефоном, то их так же прописываем на проводе МОДЕ.

2) Для прописывания кнопок громкости для идеального варианта отключаем бело-синий провод с белого провода (МОДЕ), и подсоединяем бело-зеленый к красному проводу. И так же дальше прописываем кнопки регулировки громкости и перемотки. По окончании прописки возвращаемся на рабочий стол ГУ через стрелку возврата в правом верхнем углу. После этого можно окончательно присоединять провода и изолировать.

Если пытаться проводить прописку кнопок при обоих подсоединенных проводах, то (как я уже писал выше) сигнал от блока кнопок громкости мешает прописывать кнопки идущие по проводу МОДЕ. В этом случае удастся прописать только кнопки с блока громкости и перемотки. На моменте прописывания кнопок и тестирования были глюки обусловленные моими манипуляциями.

1) пробовал подключать бело-синий и бело-зеленый провода наоборот чем описано выше. Какой эффект – на момент включения устройства громкость начинала неконтролируемо прибавляться до максимума, после полной загрузки андроида управление с кнопок восстанавливалось, но за эту минуту можно надорвать динамики и уши.

2) Подобный же эффект был при попытке прописывания короткого нажатия на кнопки, видимо в итоге прописывалось значение напряжения при не нажатых кнопках (назовем 0-статус) и после этого управление кнопками не восстанавливалось, громкость нарастала до предела, сбрасывалось все только через меню настроек руля сбрасыванием сохраненных настроек.

Вот и все, когда разобрался, то все очень легко.

Продолжаем дальше разговор.

Для того что бы можно было смотреть видео в движении фиолетовый провод с надписью «PARKING» подсоединяем к массе.

При подключении камеры заднего вида коричневый провод «REVERSE» подсоединили к красно-черному проводу к которому была подсоединено старое ГУ, я так понял что должно быть питание к камере… (приятель сказал так)

Для передних камер есть отдельный вход CCD IN. Работу фронтальной камеры можно включить на автомате если в заводских настройка ее выбрать. Она реализована следующим образом:  при езде задним ходом включается камера заднего вида и после выключения задней скорости примерно  на 8-10 сек включается фронтальная камера.

Видеорегистратор подключил тюльпанами к входам ГУ - VIDEO IN, AUDIO R IN, AUDIO L IN. Не забывайте, что регистратор получает питание по ЮСБ разъему и это 5 вольт, 1,5 А, а никак не 12 Вольт, (приятель замученный «нарзаном» чуть было не «чикнул» провод для скрытого подключения под торпедо….. Вовремя спохватились. Сам регистратор положил в бардачке, вывел камеру под зеркало и датчик для IR-пульта в правый угол под стойку и стекло. Просмотр сигнала видеорегистратора на ГУ, через иконку AUХ.  

Первые впечатления.

 

Для моего удобства я приклеил Бошевскую антенну (думаю почти все ее знают такой пятачок с 2 «усиками» антенн) на лобовое стекло - не люблю постоянно доставать выдвижную антенну.

Радио ловит лучше, чем ранее стоявшая китайская ГУ. Моя старое ГУ в 20 км от Москвы ловила 3 станции с жутким качеством. Теперь же на такой же удаленности в принципе ловится 90% московских радиостанций в хорошем качестве. При проверке на трассе в Подмосковье:

- До малого бетонного кольца ловится почти все.

- От малого бетонного кольца +10-15 км ловится многие станции но начинаются появляться помехи в низинах, но сигнал ловится.

- При подъезде к большому бетонному кольцу московских станций практически нет. Ловятся только местные.

(В свое время (на Ниссан Альмера) у меня стоял штатный радиоприемник он почти у Владимира пусть и с помехами но ловил московские станции, так что есть с чем сравнивать.).

Общее качество звука на мой слух – неплохое. Если в старом ГУ на малой громкости были одни средние тона, то тут почище и звонче. Хотя в настройках эквалайзера особо не разгуляешься: Низкие, Средние и Высокие тона и все. Есть также предустановки по виду музыки.

При громком усилении на дальнем фоне присутствует «белый шум». Шум и помехи были сильнее выражены когда провод с подключенным 3G модемом я вначале бросил в бардачок. После того как я модем убрал вниз (к педали газа), и спрятал за пластиковую панель, то наводки значительно уменьшились, но «белый шум» на повышенной громкости есть, но  для меня не особо критично. Обратил внимание что на сильной громкости шелчки так же слышны при трогании пальцем экрана (иконок). Так что возможно наводку дает емкостный экран, но так же не исключаю, что может быть и антенна GPS, которую я зафиксировал сверху на блоке ГУ.

Экран – кардинально отличается от старого. Экран это пять!!! Он и больше и лучше.

Проверял ярким осенним солнечным днем, яркости хватает. Даже в ходе тестирования заметил, что слишком яркий экран отражается на лобовом стекле и картинка экрана записывается видеорегистратором.

Для управления яркостью экрана есть на передней панели кнопка DIM с 4 режимами яркости 100%, 50%, 25% и Выкл. Цвета подсветок кнопок ГУ можно выбрать в настройках навигатора как и функцию приглушение света экрана при включении габаритов.

Так же, спереди на ГУ полноформатный USB 2,0 разъем для флешек (!!!!важно - оно не годится для зарядки телефонов и планшетов с него идет ток всего 0,5А, и в интернете много случаев выхода из строя, ГУ разных производителей, в виду перегрузки по USB и это признается не гарантийным случаем!!!). У меня без проблем прочитал 32Гиговую флешку. По сравнению со старой ШГУ читает значительно быстрее. Песни на экране с русскими названиями отображаются корректно.

Имеется два разъема для Микро СД карточек. В одну уже вставлена с карточка с Навител Навигатором, во второю установил 32 гиговую карточку с фильмами и мультиками, мои все форматы прочитались (МКВ и АВИ). Единственное, есть пара фильмов с тихим звуком и опять шум на заднем фоне присутствует.

Про сам модем. В комплекте идет свой «Инкар»-овский модем, на деле это 3g модем Нuawei e173u-2. Это достаточно распространенная модель. Я вставил с планшета СИМ карту от МТС и он без проблем проглотил его и не подавился. 3g выдает честно, опять же зависит от уровня сигнала, у меня до вышки 0,5 км по прямой. Добавлю еще также информацию. В Нижегородской области купил симку от БИЛАЙНа с тарифным планом «Просто интернет» с опцией «ХАЙВЕЙ-5». На этапе тестирования связь была доступна практически везде. Тарифный план действует по всей России и доступно для скачивания 5 Гигабайт в месяц и стоит это все -  в месяц 190 рублей (Московские меня поймут – копейки). В Москве тарифы в два раза выше.

Через Андроид-маркет установил программу интернет онлайн-радио при стабильном сигнале играло без заикания. 

Встроенный Wi-Fi  не проверял, надо подъехать к Макдоналдсу и проверить, там халявный интернет раздают.

Bluetooth с телефона настроил без проблем, с самсунга видит адресную книгу, супруга сказала что качества разговора нормальное.

Дважды за это время были глюки в таком виде:

ГУ загрузилось, но звука не было. После выключения зажигания и перегрузки ГУ звук появлялся. Кстати, горячая загрузка примерно 3-5 минут (это когда на короткий промежуток времени отключил питание и снова включил – то без полной перезагрузки, ГУ сразу включается).

Ну наверное все. По ходу проверим и протестируем остальное.

Ну вот отчет за 10 дней эксплуатации.

Изменено пользователем Faiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то все очень сложно.

Есть ли wi-fi?

 

Как описал в самом начале в характеристиках. Есть встроенный Wi-Fi модуль и Bluetooth.

Описал полностью все, потому что может кому то пригодится, не наступит на мои грабли. 

Изменено пользователем Faiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sky, когда же будут отзывы о Пионере? :) Еще не установили? Чето я тоже к этой модели присматриваюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установлен прямо в упаковке за диваном.

Встал как влитой!Ждёт нового Форта 15 года

Изменено пользователем kurganoid
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установлен прямо в упаковке за диваном.

Встал как влитой!Ждёт нового Форта 15 года

не наступи на него! в новогодние праздники-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не наступи на него! в новогодние праздники-то

Даже сказал бы, Не упади...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установлен прямо в упаковке за диваном.

Встал как влитой!Ждёт нового Форта 15 года

2015 года Форт будет золотой... бери сейчас пока ниже себестоимости отдают.

Изменено пользователем Эдгард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый уже по курсу если считать 2 ляма получается, против 1,45-1,5 в начале этого года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый уже по курсу если считать 2 ляма получается, против 1,45-1,5 в начале этого года

в Начале этого года казахов не было.... опять дилеры подняли ценник для меня... потому что не покупаю так часто как обещал...)))... интересно... почём в Алматы покупают нового Форта? Я сегодня за 40000 $ продал с доп. опциями.

Изменено пользователем Эдгард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не получается поставить. Сначала у установщиков очередь была, теперь у меня запарка. За диваном только кот покушается, но пару раз отгреб, теперь аккуратно обходит по спинке дивана).

Свою ласточку, если и решусь менять, то только на следующий рестайл и только если он мне понравится. Ну а нет, так нет, моего еще лет на 10 хватит с такой эксплуатацией)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порекомендуйте тогда динамики - на какие поменять чтоб не оч дорого но и получше штатных? Хочу шумку делать, вот сразу и динамики чтоб втыкнуть, раз уж двери разбирать будут. И усилок какой? На профильных форумах тем по акустике слишком много, неделю читать придется.

Кто на что менял, если и менял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порекомендуйте тогда динамики - на какие поменять чтоб не оч дорого но и получше штатных? Хочу шумку делать, вот сразу и динамики чтоб втыкнуть, раз уж двери разбирать будут. И усилок какой? На профильных форумах тем по акустике слишком много, неделю читать придется.

Кто на что менял, если и менял?

усилок я ставил Блаупункт как один из самых дешевых из неплохих на тот момент

колонки - тут выбор огромен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блаупункт испоганился. Оч. много брака и звук уже не тот.

Колонки можно посмотреть из недорогих Focal, Morel, DLS. Усилок... что считать недорогим, до 5 тыс, до 10 тыс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блаупункт испоганился. Оч. много брака и звук уже не тот.

Колонки можно посмотреть из недорогих Focal, Morel, DLS. Усилок... что считать недорогим, до 5 тыс, до 10 тыс?

от 2,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не серьезно) Лучше тогда б/у взять, тыс за 5-7.

пока не жалуюсь ... мой стоил чета около 3 тыс +/-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он у тебя, скорее всего старой сборки. Почитай форумы по новым блаупунктам, одни косяки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это не только блаупункта касается. Многие производители перенесли сборку в КНР. Да и подпольщики китайские научились копии клепать - от настоящих не отличишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...