Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Бортовой компьютер для Toyota Fortuner


anatoly

Рекомендованные сообщения

При первом подключении, сам запросил обновление, минут за 5 скачал и запустился. Подключен на средний разъем шнурка.

 

Спасибо, так в каком состоянии был двигатель и ключ в замке зажигания?

 

У меня был такой же опыт, но вот после обновления всё стало очень плохо. И то ли это обновление на комп такое, то ли софт на телефон. То ли лыжи не едут, то ли я. 

 

Сегодня опять просидел пол часа в машине, выключая комп, ожидая минуту и пытаясь подключиться. Безрезультатно. Как доберусь до другого устройства с андроид - попробую его. Кабель там последовательный, так что разъем значния не имеет. Я подключен к среднему разъему тоже.

Изменено пользователем Dark_Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Dark_Angel

    165

  • shot

    152

  • ЛеРой

    134

  • Сергей К

    124

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Спасибо, так в каком состоянии был двигатель и ключ в замке зажигания?

 

У меня был такой же опыт, но вот после обновления всё стало очень плохо. И то ли это обновление на комп такое, то ли софт на телефон. То ли лыжи не едут, то ли я. 

 

Сегодня опять просидел пол часа в машине, выключая комп, ожидая минуту и пытаясь подключиться. Безрезультатно. Как доберусь до другого устройства с андроид - попробую его. Кабель там последовательный, так что разъем значния не имеет. Я подключен к среднему разъему тоже.

Двигатель был запущен. Попробуй вернуть заводские настройки и программу на андроиде переустановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы их вернуть, нужно подключиться к компу же. Попробую с запущенным двигателем еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы их вернуть, нужно подключиться к компу же. Попробую с запущенным двигателем еще.

У тебя протокол в автомате стоит? Я поставил вручную "Toyota 1".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та спарить-то я его с первого раза спарил. Проблема в том, что он потом уже к спаренному устройству подключаться не хочет. Ну и понятно, что инструкцию я уже вдоль и поперек изучил и опробовал. Не помогает. Такое впечатление, что комп тупо не подключен.

у меня как было- мой тф комп видит, подключается к нему по бт, но ответа о удачном сопряжении так и не приходит. соответственно все по 0, в настройки и пр. пункты не зайти. А на тф жены после подключения по бт пришло через 2 сек сообщение о том, что тф и комп соединены успешно и пошло обновление программы.

Подозреваю, что у меня было дело в Андроиде- у жены стоит 4.2, у меня косматый 2.3, хотя на сайте написано, что поддерживает андрюшку от версии 2.1. Попробуй другое устройство. Включено-выключено зажигание- не важно, у меня и так и так подключалось без проблем

Да, еще говорят, поддерживает только оф.прошивки

Изменено пользователем odinpaf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя протокол в автомате стоит? Я поставил вручную "Toyota 1".

 

Это не имеет значения, т.к. это уже работа с ЭБУ машины, а я не могу подключиться к компу.

 

 

 

у меня как было- мой тф комп видит, подключается к нему по бт, но ответа о удачном сопряжении так и не приходит. соответственно все по 0, в настройки и пр. пункты не зайти. А на тф жены после подключения по бт пришло через 2 сек сообщение о том, что тф и комп соединены успешно и пошло обновление программы.

Подозреваю, что у меня было дело в Андроиде- у жены стоит 4.2, у меня косматый 2.3, хотя на сайте написано, что поддерживает андрюшку от версии 2.1. Попробуй другое устройство. Включено-выключено зажигание- не важно, у меня и так и так подключалось без проблем

Да, еще говорят, поддерживает только оф.прошивки

 

А как подключалось, сервис переходил в активный режим? Потому что у меня, выбираешь комп, появляется сервис Multitronic в режиме ожидания. И все.

 

У меня на тф 4.1 андроид. У жены 4.3. Разброс не велик, но я попробую чтобы понять что вообще происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй его удалить из списка найденного оборудования и опять найти/мне помогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это отдельная проблема. Я не могу распарить это устройство. Похоже глюк андроида. Выбираешь, нажимаешь распарить и ничего не меняется. Я попытался это сделать первым делом, но ... Вообщем попробую на других устройствах.

Изменено пользователем Dark_Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Отписываюсь: мультитроникс не работает. Удалил из спареных на телефоне - не находит. Попробовал на планшете. Не находит. Попробовал 10 раз включить выключить комп - ничего не помогает. Еще и эта фишка "подождите 1 минуту, а потом пробуйте спаривать" из инструкции - отлично помогает при работе с черной коробочкой.

 

Неужели было сложно сделать какую-то индикацию, чтобы можно было понять работает оно или нет? Те же тайцы на блоке КК сделали минимальную диагностику. Сделали бы светодиод или два. Уродство.

 

Сказать что я зол - это ничего не сказать. Потрачено куча времени ( не только моего ), комп смонтирован, и нифига не работает.

 

Не совсем понятно что мне делать теперь. Снимать комп, отправлять в Москву?

Изменено пользователем Dark_Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать - Проверь его еще на любой другой Тoyote

Изменено пользователем Faiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо проверить не провалились ли штырьки разъема ОБД, или может провод вывалился.  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я вроде всё обсмотрел - ничего не вывалилось, там всё достаточно плотно сидит на защелках в разъеме OBD. Просто так штырек не выпадет. Питание на колодке точно есть - у меня от неё сигналка питается.

 

Сам комп с колодкой соединяется через переходник. Там тоже всё выглядит досточно надежно. Штекеры с полозьями, входят и выходят туго. Проверю, может штырьки в самом компе провалились, но я туда особых усилий для этого не прикладывал.

 

Другой тойоты нет. Так бы попробовал, конечно. 

 

Было всё так:

- Поставил новый комп. Он сразу нашелся и сказал, что есть обновление для ПО. Обновил.

- Он какое-то время не коннектился, причем дольше, чем это было написано в регламенте обновления. Я его включал/выключал. Нашелся. Я его снял, пошел изучать инструкции.

- Снова поставил. В этот раз пришлось повозиться еще дольше прежде чем смог подключиться к нему, но в итоге это удалось. Решил сделать монтаж, чтобы не снимать постоянно, т.к. думал, что проблема в этом.

- Перед монтажем протра....возился час где-то тупо включая/выключая его, прежде чем телефон его нашел. Это было адово, но я терпеливый. Показал все показатели, я везде полазил, убедился, что можно ставить.

- Установил, естественно отключая его. После чего комп перестал детектится вообще. Единственное различие, и я его проверю, я до этого подключал 5-ть проводов, там где датчик температуры. Но поняв что он мне не нужен после монтажа эту колодку не подключал. Сомневаюсь, что дело в ней.

 

То есть с каждым подключением комп парился всё хуже и хуже. Я сначала грешил на OBD разъем, т.к. колодка входит туда достаточно туго и возможно я не до конца его вставлял, но после монтажа проблема гарантированно не там.

 

Что еще может быть - я не знаю.

Изменено пользователем Dark_Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

То есть с каждым подключением комп парился всё хуже и хуже. Я сначала грешил на OBD разъем, т.к. колодка входит туда достаточно туго и возможно я не до конца его вставлял, но после монтажа проблема гарантированно не там.

 

Что еще может быть - я не знаю.

 

Попробовать залить файл заводской прошивы назад,( по программе он должен быть сохранен перед обновлением) и попытать его еще раз, может некорректно установилась  :huh:  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комп же не видно. Соответственно как я могу залить что-то назад? Да и работал он после обновления прошивки несколько раз.

 

А еще у меня вопрос по безопасности. Получается если комп работает, то любой кто имеет телефон с мутитрониксом, может вот так прийти, стать возле машины и считать все данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комп же не видно. Соответственно как я могу залить что-то назад? Да и работал он после обновления прошивки несколько раз.

 

А еще у меня вопрос по безопасности. Получается если комп работает, то любой кто имеет телефон с мутитрониксом, может вот так прийти, стать возле машины и считать все данные?

 

Нет, он спрашивает разрешение на соединение и надо ввести пароль как и для любого другого устройства.

Есть телефон службы поддержки, что не пытались созваниваться? ребята вроде без проблем отвечают.Или вот на сайте напишите http://www.multitronics.ru/faq/?cat_id=&action=ask

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че-то я такого не помню чтобы меня пароль спрашивало. Да и в инструкции такого нет. 

 

Телефона поддержки не нашел. Только тот что в шапке сайта. Там оказывают тех поддержку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че-то я такого не помню чтобы меня пароль спрашивало. Да и в инструкции такого нет. 

 

Телефона поддержки не нашел. Только тот что в шапке сайта. Там оказывают тех поддержку?

 

Да , я несколько раз звонил с вопросами по БК, но ваш к сожалению не пользовал.

Можно еще попросить Володю связаться с ними по вашему вопросу, возможно это и железо глючит.

 

Техподдержка (г. Москва):                  8 (909) 922-60-21   (с 10 до 17 часов по будням)

 

http://www.multitronics.ru/contacts/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я искал в разделе "Сервис". Сайт у них, конечно ...

 

Написал им в електронную форму. Ну и позвоню еще завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Могу посоветовать - Проверь его еще на любой другой Тoyote

Вот это правильно. Даже не обязательно на Тойоте, а на любом авто с OBD.

 


Единственное различие, и я его проверю, я до этого подключал 5-ть проводов, там где датчик температуры. Но поняв что он мне не нужен после монтажа эту колодку не подключал. Сомневаюсь, что дело в ней.

А попробуй подключить, посмотри, будет температуру показывать или нет?

Если показывает, значит сопряжение по блютус нормально прошло, можно дальше копать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это правильно. Даже не обязательно на Тойоте, а на любом авто с OBD.

 

 

А попробуй подключить, посмотри, будет температуру показывать или нет?

Если показывает, значит сопряжение по блютус нормально прошло, можно дальше копать...

 

Если бы еще кто-то дал в своей машине покопаться. Ну думаю найду. Теперь сначала надо комп демонтировать. Я ж закрепил его насовесть.

 

Сначала сопряжение, потом показания температуры. Когда сопряжение проходило, то все данные машины отображались нормально, включая данные с датчика температуры.

Изменено пользователем Dark_Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы еще кто-то дал в своей машине покопаться. Ну думаю найду. Теперь сначала надо комп демонтировать. Я ж закрепил его насовесть.

 

Сначала сопряжение, потом показания температуры. Когда сопряжение проходило, то все данные машины отображались нормально, включая данные с датчика температуры.

У меня тоже так было сперва, а с третьего раза перестал автоматом подключаться,пришлось вручную выбрать протокол Тойота и всё заработало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

протокол Тойота

Ток у нас на сколько я понял Тойота 1

post-237-0-83602800-1422604636_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и протокол надо менять при выключенном зажигании

Без вариантов!

Пока окно с этим предупреждением не погаснет,ни каких действий сделать не даёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...