Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Покурим, о разном. (Без модерации)


Vo1

Рекомендованные сообщения

@Сергей К,сильфонные трубки-это весЧь! Я у себя на них все гибкие подводки заменил пару лет назад и теперь беды-горя не знаю,чего всем и советую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Борисыч МСК

    235

  • isaenko.v

    195

  • Vo1

    176

  • ЛеРой

    157

  баню с сопутствующими помещениями замутить. 

Весна, однако: щепка на щепку лезет  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да_а_а! Планы Наполеоновские! :) Идея с теплым полом суперская , если конечно он водяной, элекро пол проглот, убедился в собственной бане, чтобы прогреть надо за 10 часов включать зимой! А вот санузел в доме снабдил водяным (с отоплением завязанным) - кайф просто! тоже прошлой весной и полы и стены выносил, трубы менял да каналью новую закладывал. первое время дети туда просто ходили ножки греть :) ! Пеноплекс бери 4см под укладку, не меньше , трубку я пластиковую брал 19 мм и уложил спиралью с шагом 10см, а вот товарищ взял гофрированную нержавейку 20мм, не знаю сколько прослужит, но укладывать проще и теплоотдача по идее лучше, - тепло у обоих! :D

Подогрев пола в подвальной комнате отдыха конечно же будут водяной, ведь есть газ. Ну и будущую турецкую баню с лавкой подогрею и запланированный четвертый по счету сартир тоже. Трубу наверное захожу металлопласт 16мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подогрев пола в подвальной комнате отдыха конечно же будут водяной, ведь есть газ. Ну и будущую турецкую баню с лавкой подогрею и запланированный четвертый по счету сартир тоже. Трубу наверное захожу металлопласт 16мм.

 

Конечно труба трубе рознь, но испытываю недоверие к металлопластику после того что кусок трубки по шву лопнул, трубу конечно заменил где смог, но теперь гложет червь, больше использовать не буду, лучше пластик или гофру нержавейку, ну вам виднее, судя по всему опыт у вас богатый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сергей К,с металлопластом случаются определённые проблемы,в частности,сединения плохо держат перепады температуры,особенно с теплоносителями.С опрессованными соединениями лучше.Самые надёжные сварные пластиковые трубопроводы и сильфонные трубы,но это уже сложнее и несколько дороже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сергей К,с металлопластом случаются определённые проблемы,в частности,сединения плохо держат перепады температуры,особенно с теплоносителями.С опрессованными соединениями лучше.Самые надёжные сварные пластиковые трубопроводы и сильфонные трубы,но это уже сложнее и несколько дороже.

 

Согласен. 

 Друг делал из такой трубы 

Гофрированная труба может надеваться на обычное изделие из пластика, при этом создается дополнительная защита.

gofrirovannaya-metallicheskaya-truba-300Существуют трубы из нержавеющей стали, который имеют гофрированный вид – они напоминают  гибкий шланг от душа. Их теплопроводность намного выше изделий из полипропилена или металлопластика, а устойчивость к механическому давлению значительно превосходит все изделия. Однако цена данных изделий, конечно же, выше.

Медная труба для теплого пола является самым лучшим и эффективным изделием. Всем известно, что медь обладает прекрасными теплопроводными характеристиками, поэтому нагрев пола происходит при меньших затратах тепловой энергии. Данные изделия весьма прочны и надежны, в них отсутствует коррозия и не образовывается известковый налет. Большая цена медных труб является основным их недостатком. Поэтому она используется значительно реже пластиковых изделий.

 

Я из вот такой

Теплый пол из полипропиленовых труб является наилучшим вариантом по стоимости. Такая труба достаточно прочна и надежна. Однако есть и существенные трудности при монтаже – невозможность создать нужный радиус изгиба. Например, если взять изделие с диаметров 16 миллиметров, то укладку необходимо производить с шагом не менее 130 миллиметров. А такое расстояние не всегда может обеспечить эффективную работу системы теплый пол.

Также существуют ограничения по температуре монтажа – не ниже 15 градусов, что не всегда удается выполнить.

polietilenovaya-truba-dlya-teplogo-pola-Поэтому труба для теплого пола полиэтиленовая, которая обладает большей степенью гибкости, является наиболее приемлемым вариантом. Она производится из сшитого полиэтилена и обладает высокой прочностью и пластичностью. Полиэтиленовые изделия способны выдержать температуру теплоносителя до 120 градусов по Цельсию. Радиус изгиба позволяет равномерно распределить тепло по поверхности пола.

К их недостаткам можно отнести:

  • для поддержания формы изделия необходимо создавать специальные лотки;
  • возможность повреждений стенок трубы при монтаже.

Разница в цене трубы примерно в 2 раза

Укладу делал двойной спиралью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. 

 Друг делал из такой трубы 

 

gofrirovannaya-metallicheskaya-truba-300

Я использовал такую для обвязки теплообменника и бака для горячей воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я использовал такую для обвязки теплообменника и бака для горячей воды.

А почему бы и нет, в самый раз по моему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильфонная труба  оптимальна,стоимость не запредельная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, по поводу труб, что лучше или хуже тут каждому свое, а скорее всего дело в качестве, думаю, что безшовный (в отличие от шитого полиэтилена) металлопласт нормального производителя не должен подкинуть проблем и будет служить долго, дом я построил лет 5 назад, вся вода и отопление на металлопласте, всё монтировал сам, проблем нет. В системе отопления антифриз, котел 45 КВт, в холодные зимы врубал на 85 градусов, давление 2 атм.

Аргументов в пользу замуровывания в пол именно такой трубки у меня достаточно, а вот пригодность стальной гофры вызывает сомнение.

Лучше посоветуйте, чем отделать бетонные стены и плиты потолка подвала, хочется необычности, оригинальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 хочется необычности, оригинальности.

тогда пробкой  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда пробкой  :)

от пивных бутылок  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от пивных бутылок  :)

собирать долго

обычной пробкой, отделочной ... будет тепло и тихо  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как ее клеить?

а как кафель ... ну, клей другой, наверное  :D 

она листами продается

можно даже комбинировать разные цвета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собирать долго

обычной пробкой, отделочной ... будет тепло и тихо  ;)

По моему пробка влагу не любит,а там же баня планируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему пробка влагу не любит,а там же баня планируется.

а в бане пробкой не надо  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже в одном помещении скреативить захртел-порезал пробковую подложкупрямоугольничками,зафасковал-ляпота. И пока по второй стене клеил -по первой кошак внёс такие дизайнерские коррективы. Короче штукатурка,шпаклёвка и ВД окраска-это наше всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Два дня выбивали старую стяжку в подвале. Набрали 320 мешков битого бетона. Вывез два Зила мусора. Два дня армировали в два слоя, клетка 10х15. Вчера залил пол с помощью бетононасоса, четырехсотым бетоном. Теперь можно неспеша заниматься теплым полом, коммуникациями и отделкой. Ну и Фортунер в следующие выходные поковыряю))), уже начал, снял бампер.

post-98-0-76309900-1394705540_thumb.jpg

post-98-0-50397600-1394705543_thumb.jpg

post-98-0-53221100-1394705546_thumb.jpg

post-98-0-42053800-1394705549_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем натуральным камнем? Искуственный камень по характеристикам и внешнему виду не хуже, даже больше выбор цветов и фактур, а в работе проще и дешевле. Но я бы все под камень не стал делать, это все же подвал, и, психологически, чисто в подсознании будет тянуть в холод, какое бы там отопление не было. Я бы скомбинировал зонами, допустим камень и блок-хаус под бревно в горизонтальной раскладке, можно границу делать не ровной, а уступами, и на границе можно какую то растительность точечно разместить. А вообще то надо отталкиваться от отделки остальных помещений в доме, каждое помещение, особенно на разных уровнях, должно создавать собственное настроение и ассоциации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы скомбинировал зонами, допустим камень и блок-хаус под бревно в горизонтальной раскладке, можно границу делать не ровной, а уступами, и на границе можно какую то растительность точечно разместить. Каждое помещение, особенно на разных уровнях, должно создавать собственное настроение и ассоциации.

Вот это я понимаю, дельный совет! Уже представил, как это будет выглядеть и начал рисовать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vo1,ну уж если пошла такая пьянка и машин разбирать начал,то в нём тоже можно разные зоны оформить.Где-то,к примеру,диким камнем,где сайдингом,ну и про вагоночку с блок-хаусом забывать не след... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vo1,ну уж если пошла такая пьянка и машин разбирать начал,то в нём тоже можно разные зоны оформить.Где-то,к примеру,диким камнем,где сайдингом,ну и про вагоночку с блок-хаусом забывать не след... :P

Неее, Борисыч! Я стока не пью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vo1,А то не знаешь как бывает в запале-остановиться ведь невозможно...Не заметишь, как с отделочными работами и на машин плавно перейдёшь. Вот тут-то и не забудь про советы. :D:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...