Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Полтора года Второму Фортунеру.


frtn

Рекомендованные сообщения

06.09.2022 в 04:00, Duke Nukem сказал:

Я в первую смену колес на зиму порвал родную шпильку форчунера при обыкновенной протяжке колес крестовым ключом. Притом не со всей дури. На ниссане сильнее затягиваю. И момент там по книжке за 140 (не помню точно цифру). Так что заводской металл тойоты тот еще по крепости. 

Надо же...

Читал книжку Nissan`a.

Момент колёс 108.

Toyota обозначает 105.

Не конкретизируя по составу.

Кстати, до сих пор не нырял в инфу про разницу моментов стальных и литых.

По старым временам помню о проверке.

Соблюдаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.09.2022 в 03:42, ЛеРой сказал:

за 6 лет что у меня был Фортунер штук 5 шпилек порвано

а вы? или только свои?

Я читаю Ваши скудные сообщения и не нахожу в них ответов на свои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛеРой, Вы не ответил для чего Вы прислали ссылку на совершенно иные от Форта2 части.

М?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, frtn сказал:

Я читаю Ваши скудные сообщения и не нахожу в них ответов на свои вопросы.

странно ... а мне казалось, что вы читаете только свои пространные сообщения ниочем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, frtn сказал:

Надо же...

Читал книжку Nissan`a.

Момент колёс 108.

Надо же...

Откуда цифры - что за книжка? На какой ниссан? У60 - У61? Ниссаны то они тоже как и тойоты - разными бывают!)))

В мануале патрулевском момент затяжки установлен в (133Нм (13кгс).

Не "за 140" конечно, но "под 140". Но я сразу оговорился, что не помню точную цифру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.09.2022 в 09:32, Duke Nukem сказал:

Надо же...

Откуда цифры - что за книжка? На какой ниссан? У60 - У61? Ниссаны то они тоже как и тойоты - разными бывают!)))

В мануале патрулевском момент затяжки установлен в (133Нм (13кгс).

Не "за 140" конечно, но "под 140". Но я сразу оговорился, что не помню точную цифру.

Где-то слышал, что у Nissan бывают разные модели, да.

Цифры либо из штатного руководства, либо из книжки.

Если Вам принципиально, могу уточнить.

108, 108.

Патруль машина хорошая, я бы на ней затянул...

Так сказать, хорошенько...

Для Вас)

140 - это мелочи.

Ну Вы же понимаете, да)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 августа
Мой вопрос про резинку верхней направляющей.

31 августа
ЛеРой печатает про передние направляющие (можно использовать обычный гвоздь по диаметру), о которых я не спрашивал.
На задних ЛеРой видит "какую-то хрень, которая надевается на верхнюю".
Назначение "хрени" ЛеРой не знает.

3 сентября
ЛеРой печатает про цену оригинального пальца.
Это 200 рублей.
Не уточняет, какой это палец (передний, задний: верхний, нижний) и где он его покупает за 200 рублей.
Продолжает, что "оно ему особо не надо".
Также печатает номера уже опубликованных мною направляющих.

4 сентября
ЛеРой печатает номера пальцев передних колодок для Лишнего.

7 сентября
ЛеРой спрашивает читаю ли я сообщения на этой ветке.

8 сентября
ЛеРою показалось, что я читаю "только свои пространные сообщения ниочем"
(орфография авторская)

 

ЛеРой, я не увидел от Вас ответа на свой вопрос от 23 августа.
Если мои сообщения "ниочем", тогда что Вам мешает определить меня как ненужного на этом форуме?
Под Вашим ником напечатано "Модераторы".
Вы хорошо разбираетесь в Форте2, м?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менял диски и колодки на другой японке.
Уже упоминал.
В книжке по ремонту (получше подобной по Форту) названная мною "резинка" (колечко, ободок) обозначена как втулка.
С подробным рисунком с пояснением: "Нанесите смазку для резины на поверхность проточки под втулку и на внутреннюю поверхность втулки и наденьте втулку на направляющий палец".
То бишь, делал я всё правильно.
В работе с Фортом.
Интуитивно.
Хотя была нездоровая мысль обезжирить посадочное для резинки и внутренний диаметр оной, дабы резинка плотнее сидела на направляющей.
Для облегчения посадки.
Но даже если бы мне такая процедура удалась, она была бы технологически не верной.
Эта резинка, как и предполагал, должна свободно (не болтаться, но иметь возможность прокручивания) находиться на направляющей.
Повторюсь: резинка не выглядит разбухшей, она целая.
Но вставить верхнюю направляющую скобы заднего суппорта Форта2 с одетой резинкой не смог.
Отвечаю на ваш логичный вопрос: да, несмотря на возможные последствия, я всё равно вынул направляющую с резинкой из колодца скобы на другой японке. Она была целая, выглядела примерно как на Форте. И спокойно вставил её обратно. Смазка была в хорошем состоянии, резинка была целой.
При погружении в колодец она прошла через внутренний диаметр пыльника без тех усилий, которые понадобились на Форте.
С учётом того, что пробег у другой японки больше, а заводская резинка стоит на нижней направляющей переднего суппорта (переднего, не заднего, понимаем, да).
При погружении в колодец задней скобы на Форте резинка просто задирается.
Потому что не может пройти через внутренний диаметр пыльника.

 

Напоминание для тех, кто уже потерял нить: обсуждаю троллинг инженеров Тойоты под названием "А давайте мы на верхнюю направляющую задней скобы поставим резинку! Причём так, чтобы для погружения её обратно понадобился пытливый пользователь с непониманием".

 

И действительно поставили.

 

Ведь для внедорожника, который должен эксплуатироваться в степи, пустыне, лесах, болотах, ну, в тех местах, где полно магазинов и времени для этой резинки, это так актуально.

 

"Кто-нибудь... в течение недели... подъедет... посоветует... что-нибудь... про резинку от Лишнего... ну или хз, на крайний случай... а вообще выкинь..."

 

И не дай Бог у меня найдётся время для полноценного отзыва про лишнее в Форте2)

 

От "Встречных потоков, которые встречаются..." до катализатора на ECO-MOD`e...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джентльмены, если я вам мешаю в вашем уютном сообществе, вы только намекните, я сам уйду, я понятливый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, frtn сказал:

23 августа
Мой вопрос про резинку верхней направляющей.

31 августа
ЛеРой печатает про передние направляющие (можно использовать обычный гвоздь по диаметру), о которых я не спрашивал.
На задних ЛеРой видит "какую-то хрень, которая надевается на верхнюю".
Назначение "хрени" ЛеРой не знает.

3 сентября
ЛеРой печатает про цену оригинального пальца.
Это 200 рублей.
Не уточняет, какой это палец (передний, задний: верхний, нижний) и где он его покупает за 200 рублей.
Продолжает, что "оно ему особо не надо".
Также печатает номера уже опубликованных мною направляющих.

4 сентября
ЛеРой печатает номера пальцев передних колодок для Лишнего.

7 сентября
ЛеРой спрашивает читаю ли я сообщения на этой ветке.

8 сентября
ЛеРою показалось, что я читаю "только свои пространные сообщения ниочем"
(орфография авторская)

 

ЛеРой, я не увидел от Вас ответа на свой вопрос от 23 августа.
Если мои сообщения "ниочем", тогда что Вам мешает определить меня как ненужного на этом форуме?
Под Вашим ником напечатано "Модераторы".
Вы хорошо разбираетесь в Форте2, м?

ух ты, какое тщательное и объемистое исследование деятельности ЛеРоя, начиная с 31 августа

ну что-ж, для начала исследуем данное исследование

 

"31 августа
ЛеРой печатает про передние направляющие (можно использовать обычный гвоздь по диаметру), о которых я не спрашивал"

31 августа у ЛеРоя единственный пост, который

1) предназначен был вовсе не для "исследователя"

2) в нем нет ни слова про "обычный гвоздь" (тут похоже "исследователь" нагло врет)

3) про "какую-то хрень, которая надевается на верхнюю" тоже было предназначено не "исследователю", но "исследователь" от чего то возбуждается

 

3 сентября

Продолжает, что "оно ему особо не надо".

- полная фраза "на пальце с выработкой колодку может переклинить ... оно мне надо?"

очевидно, "исследователь" не согласен, с тем, что на пальце с выработкой колодку может переклинить, потому что снова возбуждается

"Не уточняет, какой это палец" - вообще то, тут "исследователь" снова влез в чужой разговор, ввиду чего совершенно не понятно, с какого хрена ЛеРой должен уточнять "исследователю" какое это палец и где ЛеРой берет его по 200 рублей

"Также печатает номера уже опубликованных мною направляющих"

все верно, в ответ на вопрос "исследователя" - "Так Вы поделитесь, какие пальцы ставить на задний суппорт Форта2" ЛеРой приводит их партномера

если "исследователь" их уже "опубликовал", тогда зачем он снова спрашивает?

 

4 сентября
ЛеРой печатает номера пальцев передних колодок для Лишнего

влезши в чужой разговор про передние пальцы, "исследователь" получает ответ про передние пальцы, и снова возбуждается

 

"ЛеРой, я не увидел от Вас ответа на свой вопрос от 23 августа" - конечно не увидел ... потому что его не было

ЛеРой отвечал только на вопросы, к нему обращенные, в полном соответствии с вопросом

 

"что Вам мешает определить меня как ненужного на этом форуме?" - абсолютно ничего не мешает, хорошо что напомнил

ЛеРой тоже провел исследование деятельности "исследователя", с 31 августа, дальше заходить не стал

и выяснил, что "исследователь" общается не только с ЛеРоем, но и с другими посетителями форума в довольно хамской манере

ничего нового, эти ваши интернеты забиты особями с далеко выпирающим ЧСВ, мнящими себя интеллектуалами, а свое хамство - тонкой иронией

и в методах борьбы с хамами тоже нет ничего нового

поэтому ЛеРой видит 2 пути развития данной ситуации

1) "исследователь" начинает фильтровать базар, и обращаться к собеседникам с большим уважением

или

2) "исследователь" станет демонстрировать свое интеллектуальное превосходство только собственному монитору, по крайней мере при попытках зайти на этот форум

 

выбор за "исследователем"

отвечать - не обязательно

вступать в дискуссии - не нужно

жаловаться - Володе v.p.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛеРой, если честно, после первого предложения читать не стал.

У меня только один вопрос не к Вам, к форуму: Джентльмены, Вы точно знаете, что такое Мужское поведение, м?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть высказывание

-Пустая болтовня серьезно утомляет, 

и собеседников таких никто не привечает. 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, isaenko.v сказал:

Есть высказывание

-Пустая болтовня серьезно утомляет, 

и собеседников таких никто не привечает. 

Не удивительно.

Именно от Вас ждал подобного ответа.

Быть может, постараетесь, м?

Удивите, что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, вы можете меня оскорблять на размер ваших умственных способностей.

От так называемого "ЛеРоя" до так называемого "isaenko".

Среди ваших оскорблений я не наблюдаю ответов на свои вопросы в форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хоть фото увидел , уже хорошо . Становится понятнее , да и принцип работы данного узла на виду . Смотрю на вот на это фото и ... а не пыльник ли сначала на палец , потом резиновое колечко . ( уплотнитель , скорее всего служит как направляйка и не дает пальцу дребезжать в теле суппорта  )  а вот пыльник , фиксируется внутри суппорта ( видимо есть бортик пыльника и фаска в суппорте)   и распирается пальцем что не дает ему ( пыльнику ) сойти с места и припятствует  попаданию грязи во внутрь .    

Screenshot_20220913-142150_Opera.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, FоrtNorth сказал:

Ну хоть фото увидел , уже хорошо . Становится понятнее , да и принцип работы данного узла на виду . Смотрю на вот на это фото и ... а не пыльник ли сначала на палец , потом резиновое колечко . ( уплотнитель , скорее всего служит как направляйка и не дает пальцу дребезжать в теле суппорта  )  а вот пыльник , фиксируется внутри суппорта ( видимо есть бортик пыльника и фаска в суппорте)   и распирается пальцем что не дает ему ( пыльнику ) сойти с места и припятствует  попаданию грязи во внутрь .    

Screenshot_20220913-142150_Opera.jpg

Не, если так как ты написал, буртик пыльника при вставленном пальце в свою проточку суппорта уже не войдет. 

 

Правильно, это как раз как на фото. Сначала пыльник на свое место, он там буртиком в проточку колодца суппорта ляжет и зафиксируется, потом палец вставить, а пыльник второй стороной натянуть на проточку, которая на пальце. И пыльник будет зафиксирован, одной стороной в проточке колодца, другой на проточке пальца. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, frtn сказал:

232.jpg

332.JPG

334.JPG

432.jpg

434.JPG

Я же показал номер этих несчастных колечек. Повторяюimage.thumb.png.0a4e0a50d948145b529809cc02101784.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в экзист заказ был сделан на 15 сентября на шайбы под пробки мостов и раздатки. Я в них масла собираюсь менять. Дозаказал сейчас две этих втулки, также на 15 число. Буду менять масла, заодно гляну состояние направляшек. Если эти резинки подойдут, собщу. 

Я думаю, фортунер не окоролится от короловских резинок. 

Если окоролится, тоже сообщу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Val 10 сказал:

Правильно, это как раз как на фото. Сначала пыльник на свое место,

Развейте моё сомнение . В 1 случае пыльник ( внутренняя часть )  вставляется и фиксируется в проточке для пальца , имеет этот пыльник диаметр пальца , уплотнитель одетый  на пальце имеет диаметр больше и запихать его проблемно  через него  , или я не прав ?  2 внешняя оденется свободно на свой паз . 

Или 1 так же крепится как и 2 на внешней стороне ? 

20220913_163854.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В колодце есть проточка под буртик пыльника. Диаметр пальца равен внутреннему диаметру колодца +зазор. Так вот если сначала вставить палец, то буртик пыльника в оставшийся зазор, что бы он провалился в свою канавку/проточку колодца не запихать. 

Сначала 1. на свое место, а там где 2, в этом месте буртик на пыльнике внуть тоже есть. Пыльник с двух сторон одинаковый, буртик и по наружней и по внутренней окружности. На пальце есть проточка, на которую пыльник наденется и зафиксируется внутренней стороной буртика. 

А то, что палец не лезет в колодец через вставленный пыльник, такого быть не должно. Это если только и сам пыльник маленько подразбух и в том месте, где он буртиком садится в проточку колодца его во внутрь выдавливает и соответственно внутренний диаметр уменьшен. 

Я не пойму, зачем такая головоломка. У меня до тойоты все машины, которые были, они с такими пыльниками и направляющими. Если не нравился внешний вид пыльника или колечек или пальцев, просто ставил новые. На киа, ссангенг они стоили копейки, на 9ке похожая система была. Новое поставил и забыл. По тойоте я пока не вникал, но бегло посмотрел, какие-то ремкомплекты есть неоригиналы, Lynx тот же самый. Цена ремкомплектов 500- 600 р. Раз в 5 лет купить, это не повод рвать волосья. 

Сейчас заказал резинки, просто посмотреть, не подойдут - верну. Две штуки 164 руб за тойотовские. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет такого, что вот пыльник пальца прям только на фортунер и все. Если пальцы на форте и короле 10мм, так у них и втулки и пыльники будут одинаковые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда направляющую вынимаешь, то её пыльник всегда остаётся на своём месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще все это неправильно, задурили голову. Лезет нелезет. Над колодцами скобы должны быть возвышаться металлические буртики. Вот на них пыльники пальцев обычно и надеваются. На форте может по другому может и в проточки в колодцах вставляются. Я разбирал один раз, в памяти не отложилось. 

В любом случае, разбухшее все выбросить, поставить новое смазать и не морочить голову

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...