Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Полтора года Второму Фортунеру.


frtn

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Val 10 сказал:

Сейчас надо бы новый шланг, так терзаюсь, какой купить. 

Да ж не знаю что б посоветовать . Ставили как то подобное силиконовое на задний мост ,( не форт ) на вакуум для включения блокировки и сапун . 2 года отходили без проблем , зима как показатель , родные умерли через год-полтора . Но видишь ли тут они с химией ( антифриз ) не контактировали . Кто может ставил , для печки , напишет как оно  .   Так то вроде как патрубки на основной радиатор  люди ставят . Фото как пример , 16 диаметра . 

Screenshot_20220831-191910_Opera.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, FоrtNorth сказал:

Да ж не знаю что б посоветовать . Ставили как то подобное силиконовое на задний мост ,( не форт ) на вакуум для включения блокировки и сапун . 2 года отходили без проблем , зима как показатель , родные умерли через год-полтора . Но видишь ли тут они с химией ( антифриз ) не контактировали . Кто может ставил , для печки , напишет как оно  .   Так то вроде как патрубки на основной радиатор  люди ставят . Фото как пример , 16 диаметра . 

Screenshot_20220831-191910_Opera.jpg

Спасибо, как вариант рассмотрю обязательно. Мне кривых не надо, уголки в комлекте подогревателя есть, укладывается все удачно. Я в прошлый раз отрезом прямой покупал. Искал сегодня маркировку на шланге, чтобы второй раз этой же фирмы не купить. Не нашёл. Видимо не очень фирмистая и фирма то была. 

Кстати, не знаю как на бензинках 1 поколения, но на дизеле второго трубки с двигателя в сторону  печку (они нужны для врезки подогревателя) 17 мм. Во как. Шланги, как правило, отрезом продаются 16, 18 мм, а на этом моторе 17.

Т. е. оригинальные резиновые патрубки на этом моторе 17 мм. Соответственно шланг берем 18 мм. 16 растрескается быстро в местах подсоединения. А вот силиконовый может и не растрескаться. Надо попробовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Toyota 04479-0K020 Ремкомплект суппорта (нет в продаже) - вот где прячутся резинки для направляющих.
Они там все в сборе.
По материальному принципу.

 

Вот здесь: Toyota 04952-0K090 Ремкомплект направляющих суппорта (в пакетике один "пальчик" и одна розовая смазочка; цену печатать не стану: на форуме наверняка есть впечатлительные джентльмены, и мне не хотелось бы..., забирал из магазина под взгляды "он сумасшедший") они (резинки) не тусуются.
Это верхний "пальчик" с проточкой.
Казалось бы, логично кинуть резинку, ан нет, "там" считают иначе.

 

Нижний пустой "пальчик" (Toyota 04952-0K080 Ремкомплект направляющих суппорта) в продажах не замечен.

 

Эмираты (а они теперь поставщики; и сомневаюсь, что слово "арабия" им понравится) совсем не спешат поставить мне суппорт шпильки АКБ.
Платформу для правой АКБ пока не нахожу.
И сомневаюсь, что найду.
Разве что на разборке, кои будут плодиться.

 

Диски отзеркалили, торможение обычное, ничего особенного.
Тихо, мирно, спокойно.

 

Знак || на головке болтов суппортов, вероятно, примитивен.
Более менее согласуется с моментом затяжки.

 

P.S. Удивили цены на запчасти у, так называемых раньше, "оф.дилеров".
Не про Тойоту.
Помогал знакомцу с его имонаркой.
Правда, у этой имонарки бывшая локализация и запчасть made in russia, хотя для этой же имонарки я ему купил эту же запчасть made in japan, но дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.08.2022 в 09:39, Val 10 сказал:

У каждого свое представление об этом. 

Прадо в минималке отличается по оснащенности от Патриота только раздаточной коробкой и шильдиком. 

В комплектации подороже присутствуют уже более существенные отличия. Например АКПП. 

Уточняю. В данном случае, нормальная комплектация означает оснащенность автомобиля лучше оснащенности аналогичных по своим характеристикам автомобилей. 

 

Как же это напечатать то...

Попробую так: Вы же понимаете, что все люди разные и для разных людей понятие "нормальной" комплектации разное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.08.2022 в 11:47, FоrtNorth сказал:

Не переживай , с ней всё хорошо , передавала привет . 

IMG-20220811-WA0064.jpg

Это замечательно.

Хорошо, когда все живы-здоровы.

Лиса красивая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.08.2022 в 05:13, FоrtNorth сказал:

Ради интереса посмотрел на фото заднего суппорта 2го поколения . Вижу наличие 2х резинкок на направляйках  . Или это не тот суппорт?

download-1.jpeg

Даже не знаю как реагировать...

Снял скобу, вынул направляющие, всё подробно напечатал.

Снял другую скобу, вынул направляющие, перепроверил и подтвердил напечатанное.

Вы в чём, собственно, сомневаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.08.2022 в 05:13, FоrtNorth сказал:

Ради интереса посмотрел на фото заднего суппорта 2го поколения . Вижу наличие 2х резинкок на направляйках  . Или это не тот суппорт?

download-1.jpeg

На Вашем фото я не вижу верхней направляющей.

Выньте её из колодца.

Выньте нижнюю.

Сравните.

На фото суппорт и пыльники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.08.2022 в 06:46, Val 10 сказал:

Направляющие  имеют такой вид, один с уплотнительным кольцом, второй без, с гранями на одной из них на КИА и ссангенге. Зачем - х. з. 

Мое предположение -  успокоитель. На корейцах направляшка с резинкой всегда нижняя. 

Вопрос с разбуханием уплотнителей не нов и давно изучен. 

Разбухла она от неправильной смазки. Колечко это изготовлено из резины, которая не разбухнет от воды. Это специально для того, чтобы при порваном пыльнике она не разбухла от воды с дороги и суппорт не заклинил. Состав резины такой. Тема отдельная. Покупая смазку для направляющих никогда не надо гнаться за суперскими смазками. Все смазки, которые суперские, содержат растворители, кототорые и растворяют и удерживают все эти суперприсадки в жидком состоянии нужной консистенции. Вот от этих растворителей они разбухают. 

Ищите новую направляшку неоригинал не по марке своего авто, а по применимости этого суппорта на других автомобилях. Так же как и новые пыльники. Пыльники из резины, которая наоборот устойчива к различным агрессивным условиям,  в частности к бензинам, маслам и разным растворителям. Полеуритан скорее всего. 

Я себе к следующей замене колодок буду искать на всякий случай направляшки и пыльники, но пока этим не занимался. В данном вопросе не помогу. Если надо срочно собрать, выкиньте колечко и собирайте без него. Все будет работать. Потихоньку разберетесь, найдете. Потом поставите как должно быть. 

 

Колодки. Про количество канавок. Посмотрите в теме про тормозные колодки. Там мои фото. Не обращайте внимания на количество канавок на колодках. Каждый производитель сам разрабатывает форму колодки, которая обеспечивает безопасность. У меня также с одной канавкой. Проехал больше 20 ткм, по весне заглядывал, все норм. 

Про пластины также в теме про задние тормозные колодки. Выкиньте их короче. 

 

Нет, нет, "х.з." про ободок на верхней направляющей меня точно не устроит.

Мне нужно знать точное его назначение.

И почему этот ободок установлен только на верхней направляющей.

Про смазки, я, более менее, в курсе, благодарю.

Проточки в колодках грамотнее реализованы в оригинале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, frtn сказал:

Выньте нижнюю.

Сравните.

На фото суппорт и пыльники.

Еще раз , нет дисковых тормозов на 1 м поколении.  

А сомнения меня берут при упоминании 1го пыльникв на 2х направляющих . Это получается что один направляюший будет работать  в агрессивной среде .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.08.2022 в 08:29, FоrtNorth сказал:

Рубер от тойоты в маленьких есть , но цена от тысячи , видел как то в магазине . 

Тут возникает вопрос , ваши задние , или от прадо имеют другую конструкцию ?  

В смысле задний суппорт .  Знаю что на поджеро спорт это болячка , закисают на ура , именно зад , резинки так же разбухают . Лечится заменой от простого поджеро 2 , или суппортами газели . Может колхозинг будет лучшим решением . 

Я правильно понял, что задние суппорта от Газели подойдут к Форту2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.08.2022 в 13:32, ЛеРой сказал:

да у меня ничего не закисает, все работает штатно

а пальцы я вообще на каждую вторую замену колодок меняю - как появилась выработка, так под замену

Да Вы просто Хранитель Пальцев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.08.2022 в 08:28, ЛеРой сказал:

под 60 тысяч, пока ни одна не разбухла ... главное фигню всякую туда вместо нужной смазки не пихать

что не так с пластинами и пальцами?

да все так ... производитель (Тойота) настоятельно рекомендует менять пластины при каждой замене колодок

ну я меняю на каждую вторую

соответственно, использую противоскрипную смазку, с оригинальными пластинами она идет в комплекте

если пластины не меняю, то смазку покупаю отдельно

пальцы - на них таки бывает выработка, от чего колодки может и перекашивать

сами пальцы не то чтобы дорогие + дубликатов море

так что замена по состоянию

 

в загашнике лежит комплект цилиндров и пальцев из нержавейки, но купить то я его купил, а вот смысла в замене пока не вижу )))

ниче, пусть лежит, кушать не просит

Мммм, как интересно...

Так Вы поделитесь, какие пальцы ставить на задний суппорт Форта2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.08.2022 в 18:17, isaenko.v сказал:

Пальцы желательно смазывать

каждый год-не будет выработки, ну уж если  нет, то менять. 

Про разбухание резинок слышу

впервые за 10 лет ?, осмотр

и обслуживание машины весна

, осень регулярно. 

Всё когда-то бывает "впервые"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.08.2022 в 19:10, Val 10 сказал:

 Вопрос старинный пристаринный на самом деле. Не все попадают на него. Попадают в двух случаях. В основном когда сами, по незнанию, берутся за это дело и соответственно используют неправильную смазку. Второй случай реже, но бывает в сервисах. Вот, за полминуты нашел на просторах интернета. Обычное дело. Это от королы. И даже резинки отдельно продаются. Во как. Вообще проблем не вижу. 

387acces-960.jpg

5706cces-960.jpg

Вы не напечатали артикул этих отдельных резинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.08.2022 в 05:00, ЛеРой сказал:

колодки на конвейер Тойоты поставляются разными производителями, в т.ч. и NiBK

так что колодки от NiBK или к примеру Advics можно купить как оригиналы, в фирменной тойотовской упаковке, и по тойотовскому же партномеру, так и по собственным их партномерам, но дешевле ))

разницы никакой

на фото моя старая NiBK, купленная именно как оригинал, партномер 04465-60270

и новая, партномер 04465-60320, но производитель уже Advics

к слову. NiBK мне не понравились - жутко пылят ... тормозят отлично, но пыли от них очень много

на фото пылища за 5 дней после мойки

Advics в этом плане куда лучше

 

так что теперь я просто покупаю Advics, но не как оригинал по тойотовскому партномеру, а по их собственному

6666.jpg

8888.jpg

Как понять "мойки"?

В смысле машины, что ли?

Акебоны какие-то, что ли, в коробке для другой емонарки лежат все в угле.

Эти... мои... как их... NiBK, что ли, тормозят как оригинал, пыли не вижу.

А вот эти, прошу прощения, Акебоны ставить уже боюсь на другую емонарку.

Чего они такие угольные-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, frtn сказал:

правильно понял, что задние суппорта от Газели подойдут к Форту2?

https://www.drive2.ru/l/562489259123016193/ 

Надо мерять . На поджеро спорт это больное место . Постоянно закисает и клинит , люди нашли бюджетный выход из ситуации . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.08.2022 в 19:22, Val 10 сказал:

NBK и NiBK разные фирмы. 

Про колодки nibk я писал в теме про тормозные колодки. 

Последний, скорее всего Китай. Как  между собой связаны эти два бренда, непонятно. Но скорее всего связаны. 

Я на них проехал чуть больше 20 ткм, плохого сказать ничего не могу. На предыдущей машине тоже были, претензий не возникало. Колодки как колодки. Обычные. 

Nibk, которой сейчас продается во всех магазинах на разные машины имеет характерный цвет. Причем давно уже, лет 6 точно, а может и больше. 

image.thumb.png.57e7400c24aba94244387ce0c0f5e280.png

Всё верное, фиолет.

Тормозят обычно.

Разницы с оригиналом не чувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.08.2022 в 04:17, FоrtNorth сказал:

Да с чего вдруг ? Просто стало интересно , действительно ли там одна резинка. Мне то на 1 м поколении смотреть их точно негде , там барабаны . Обратился к гуглу . Вижу 2 резинки. 

   

 

На моем заднем суппорте две направляющих, и только на верхней - ободок.

Мне любопытно Ваше недоверие.

Оно о чём-то  говорит.

Благодарю, FortNorth...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Среди литров воды не увидел толкового ответа.

Для чего нужны резиновые ободки на верхних направляющих?

Почему именно на верхних?

Вы же спецы, напечатайте...

Каково их назначение?

Ау, механики!

К вам же ездиют пользователи...

Вы же их обслуживаете.

Вы всё знаете, верно?

Так напечатайте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме нет пользователей, которые в курсе зачем нужны резиновые ободки на верхних направляющих задних поршневых скоб?

Вы серьёзно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно то что езжу каждый день и всё работает.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, frtn сказал:

Как понять "мойки"?

В смысле машины, что ли?

Акебоны какие-то, что ли, в коробке для другой емонарки лежат все в угле.

Эти... мои... как их... NiBK, что ли, тормозят как оригинал, пыли не вижу.

А вот эти, прошу прощения, Акебоны ставить уже боюсь на другую емонарку.

Чего они такие угольные-то?

по NiBK я ошибся, колодки с маркировкой NBK производитель, судя по всему, Nishinbo, делаются для конвейера Тойоты

мне не понравились

за NiBK ничего не скажу, не пользовался

"эти, прошу прощения, Акебоны", т.е. Advics, конкретно на вашем автомобиле стояли с завода скорее всего

я залез в каталог по Форту 2-го поколения, проверил - именно Advics

возможно, не на все кузова, но все я проверять не стал, лениво

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, frtn сказал:

Да Вы просто Хранитель Пальцев...

на пальце с выработкой колодку может переклинить ... оно мне надо?

цена оригинального - 200 рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, frtn сказал:

Мммм, как интересно...

Так Вы поделитесь, какие пальцы ставить на задний суппорт Форта2.

верхние 04952-0K090, нижние 04952-0K080

брал по машине с ручной коробкой 2020 года выпуска ... конкретно на вашу лучше знать ВИН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...