Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Toyota Fortuner - настоящий внедорожник!!


v.p.

Рекомендованные сообщения

Не соглашусь коллега. Я такой лопатой себе окоп рыл когда долг отдавал Родине в 18 лет и сейчас такая же в багажнике. Воспользовался один раз на рыбалке, берег был крутой, пришлось подравнять что бы стульчик ровно поставить. Согласен, если собираешься в серьезную поездку, нужна не только хорошая лопата, а пригодится и ручная лебедка :good: . Очень полезная вещь, использовал еще на Москвиче в былые времена. Один раз сел в песке на рыбалке, на 100 км никого, родимая потихоньку вытянула. :)

Если быть точным, то рыли Вы не такой лопаткою окоп, настоящею сапер. лопаткою, а то бутафория. Рыть землю сап. лопаткою куда легче чем снег 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 690
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Yuran69

    71

  • ЛеРой

    65

  • isaenko.v

    57

  • Борисыч МСК

    44

скок внимания моей лопатке, впору тему переименовать - "лопатка - настоящий внедорожник" :)

лопатка это fiskars, вот такая.

отличная удобная штука, самое главное ее достоинство - она ВСЕГДА в багажнике.

Есть и побольше, тож фискарс, не стал брать бо в тот день не собирался копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня настоящая, еще кованная , подарок, 1944 г выпуска в брезентовом чехле  с военных складов !  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скок внимания моей лопатке, впору тему переименовать - "лопатка - настоящий внедорожник" :)

лопатка это fiskars, вот такая.

.

Хорошо,что хоть что-было,бывает и подручными приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьезная дорога , серьезные сборы. Брал с собою лом, кувалду на 12-16 кг, ручная лебедка на 1,5 т, вылазил из безвыходных ситуаций. Спасибо науке отцу друга, его опыту, молодой был тогда. Когда лебедкой зацепиться не за что , забиваем лом кувалдой, цепляем за лом и потихоньку вылазим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьезная дорога , серьезные сборы. Брал с собою лом, кувалду на 12-16 кг, ручная лебедка на 1,5 т, вылазил из безвыходных ситуаций. Спасибо науке отцу друга, его опыту, молодой был тогда. Когда лебедкой зацепиться не за что , забиваем лом кувалдой, цепляем за лом и потихоньку вылазим.

не забываем на середину троса вешать телогрейку или ведро с камнями или водой... смысл простой: при обрыве троса свободный конец обовъётся вокруг телогрейки или ведра и не проломит чего-нибудь у авто или автовладельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не забываем на середину троса вешать телогрейку или ведро с камнями или водой... смысл простой: при обрыве троса свободный конец обовъётся вокруг телогрейки или ведра и не проломит чего-нибудь у авто или автовладельца.

А другой конец, который без ведра, куда полетит и не слабо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А другой конец, который без ведра, куда полетит и не слабо ?

Тут ключевое - на середину троса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо оборвалось рядом с ведром или по середине между ведром и крюком другого авто. Один конец обовьется вокруг ведра, а другой полетит в сторону другого авто. Это работает если трос оборвется рядом с крюком любого авто буксирующего или буксируемого. Хочу сказать что это может действительно помогает, но не гарантия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Холивар!!!!
Телогрейка спасает от случая, когда буксировочное ухо оторвётся и трос вместе с крюком или шаклом полетит или если трос из разделки вырвется. У меня последний вариант уже несколько раз случался.
Что бы трос порвался посередине... Наверное, бывает. У меня ни разу не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Холивар!!!!

Телогрейка спасает от случая, когда буксировочное ухо оторвётся и трос вместе с крюком или шаклом полетит или если трос из разделки вырвется. У меня последний вариант уже несколько раз случался.

Что бы трос порвался посередине... Наверное, бывает. У меня ни разу не было.

Понял в чем дело. Я имел в ввиду трос эластичный. Стальной это уже серьезно, надо быть готовым что, что -нибудь оторвешь на машине. Это случай для крутых трофи, там это конечно пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

берем грузовой строп ... и премся!

не рвется, а если порвался - не хлещет че ни попадя

у меня такой, тонны на 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Александр56, а какую лебедку используешь?

Я так понял ручную?

какого бренда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Холивар!!!!

Телогрейка спасает от случая, когда буксировочное ухо оторвётся и трос вместе с крюком или шаклом полетит или если трос из разделки вырвется. У меня последний вариант уже несколько раз случался.

Что бы трос порвался посередине... Наверное, бывает. У меня ни разу не было.

У меня трос обычно около крюка рвался 10 тонник(на нем написано)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Александр56, а какую лебедку используешь?

Я так понял ручную?

какого бренда? 

Да ручная, покупал еще в 80-е года, здорово выручала на рыбалках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лебедка ручная на 2,5 т. , брал еще в 80-х годах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня трос обычно около крюка рвался 10 тонник(на нем написано)

а у меня 4х тонный строп не рвется ... что я опять делаю не так?  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня втянули в холивар

Стропа, которой выдергивать, должна быть динамической, не КРАНОВОЙ или Металлической. У Крановой по определению не должно быть растягивания - значит рвете проушины или гнете раму. В следующий раз вас рванет трактор или Камаз - он погнет все.

Трос на лебедке должен быть "кевларовый"-синтетический - не стреляет, не ржавеет, сушить периодически надо

Стропогаситель - телогрейка, и тп должен быть ближе к середине. Я использую детский рюкзак - сумка  для стропы и стрпогаситель одновременно

Изменено пользователем sergem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2ЛеРой - отрывали проушины, гнули шаклы - стреляет на раз. Динамика позволяет сгладить эти моменты - если не идет, значит еще подкопать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня 4х тонный строп не рвется ... что я опять делаю не так?  :blink:

Я деревья на даче корчевал,а ты нет-вот и не рвется.Приезжай-поможешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2ЛеРой - отрывали проушины, гнули шаклы - стреляет на раз. Динамика позволяет сгладить эти моменты - если не идет, значит еще подкопать

я не рву из ям БТРы ... максимум - Крузак, и без фанатизма

лет 8 уже исправно служит строп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не рву из ям БТРы ... максимум - Крузак, и без фанатизма

лет 8 уже исправно служит строп

Стас! Береги эту стропу как зеницу ока!

Докладываю: 05.01 еду через свой любимый овраг. На пузе рядом с дорогой лежит Ceres с алтайскими номерами. Стянуло. Два замерзающих джигита. Троса, лопаты, перчаток, ес-сно, нет. У меня своей любимой стропы не было (осталась в др. авто). Достал 5 тонную стропу в цветах нац флага. Специально купил в "Колорлоне", когда взял Везунчика. Зацепили. Ничего не делал, только выбрал провис и натянул стропу. Порвалась около заделки крюка. Хрен с ней! Связал узлом. Опять на понижайке только натянул. Опять обрыв. Капец! т.е. заделка на месте, целая, а стропа рвётся сама по себе!

Была б моя советская стропа вытянули бы как милую эту тойотку!  А так... только нервы мотать.

Я вообще боюсь "с рывка" вытягивать. Я только за понижайку и на холостом ходу. Это после пролёта над головой оторванной проушины от Жиги...

читайте sergem парой сообщений выше. Он все сказал так как и я думаю. Мне не чего дополнить.

Изменено пользователем Настырный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы для работы бывает берем у них, стропы замечательные , ну и естественно после монтажей растаскиваем по авто, еще ни одна не порвалась!.

http://platus.kz/index.php/katalog/stropy?pid=61&sid=118:%D0%A1%D0%A2%D0%A0%D0%9E%D0%9F%D0%AB-%D0%A2%D0%95%D0%9A%D0%A1%D0%A2%D0%98%D0%9B%D0%AC%D0%9D%D0%AB%D0%95

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас! Береги эту стропу как зеницу ока!

 

дык а че ее беречь то ... не рвется!

Мы для работы бывает берем у них, стропы замечательные , ну и естественно после монтажей растаскиваем по авто, еще ни одна не порвалась!.

http://platus.kz/index.php/katalog/stropy?pid=61&sid=118:%D0%A1%D0%A2%D0%A0%D0%9E%D0%9F%D0%AB-%D0%A2%D0%95%D0%9A%D0%A1%D0%A2%D0%98%D0%9B%D0%AC%D0%9D%D0%AB%D0%95

о! именно оно! то что надо ... и нефиг на китайские буксировочные тросики западать - труха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...