Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Вопрос по Кондиционеру


mrwow

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, khvostovets сказал:

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста у вас ФОРТУНЕР с двумя испарителями кондиционера? Просто у меня нет литературы по ФОРТУНЕРУ. После зимы у меня в системе давление "0" но опрессовку держит (видимо резинки зимой задубели, фреон ушел), короче "холодок" закачал мне 900 гр в систему, при этом кондиционер странно себя ведет. На холостых часто включается и выключается. Вот я и подумал, может много закачали? Не успевает охлаждаться? 

Да, у нас два испарителя.

Во первых: У нас у кондиционера объем заправки 780 +/- 30 грамм. (Sky меня поправил - по мануалу 750+/- 30 гр)

Во вторых: если в систему заправлено больше чем нужно, то срабатывает защита.

В третьих: зная нашу машину советую проверить трубку низкого давления (обратку) в заднем контуре. (небольшой дефект в этой трубке при опрессовке может не проявляться, но фреон постепенно выйдет).

Изменено пользователем Faiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 813
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дядя Вова

    105

  • isaenko.v

    89

  • Борисыч МСК

    85

  • shot

    47

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

56 минут назад, khvostovets сказал:

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста у вас ФОРТУНЕР с двумя испарителями кондиционера? Просто у меня нет литературы по ФОРТУНЕРУ. После зимы у меня в системе давление "0" но опрессовку держит (видимо резинки зимой задубели, фреон ушел), короче "холодок" закачал мне 900 гр в систему, при этом кондиционер странно себя ведет. На холостых часто включается и выключается. Вот я и подумал, может много закачали? Не успевает охлаждаться? 

Перекачали. Мне первый раз тоже 900гр залили, постоянно включался/выключался. После перезаправки по мануалу все нормализовалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Faiz сказал:

Да, у нас два испарителя.

Во первых: У нас у кондиционера объем заправки 780 +/- 30 грамм.

Во вторых: если в систему заправлено больше чем нужно, то срабатывает защита.

В третьих: зная нашу машину советую проверить трубку низкого давления (обратку) в заднем контуре. (небольшой дефект в этой трубке при опрессовке может не проявляться, но фреон постепенно выйдет).

Все верно, ток 750+/-30

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Sky сказал:

Все верно, ток 750+/-30

Возможно 750 (я мануала не читал).

Почему то мне запомнилось 780 (возможно как верхний уровень).

Надо уточнить еще у Дяди Вовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ппц, не могу новым форумом пользоваться. Здесь Саша выкладывал мануал по кондиционеру.

http://fortunerclub.ru/uploads/monthly_05_2015/post-237-0-13541800-1432298294.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На казахстанском фортеле вообще наклейка под капотом "После прекращения пузырения в смотровом окне добавьте еще 100 грамм" то есть они подразумевают заправку по контрольному окошку и в мануале не указано никаких граммов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, shvarzenberg сказал:

На казахстанском фортеле вообще наклейка под капотом "После прекращения пузырения в смотровом окне добавьте еще 100 грамм" то есть они подразумевают заправку по контрольному окошку и в мануале не указано никаких граммов

Соточка,она завсегда не помешает...Прямо-таки волшебная цифра.:D

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Борисыч МСК сказал:

Соточка,она завсегда не помешает...Прямо-таки волшебная цифра.:D

Особенно если не последняя:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Борисыч МСК сказал:

Соточка,она завсегда не помешает...Прямо-таки волшебная цифра.:D

 

Методом проб и ошибок пришел к цифре - 50 гр. :good: Кстати: мартовская заправка на ВДНХ подтвердила эффективность этого объема ;)

1 час назад, shvarzenberg сказал:

На казахстанском фортеле вообще наклейка под капотом "После прекращения пузырения в смотровом окне добавьте еще 100 грамм" то есть они подразумевают заправку по контрольному окошку и в мануале не указано никаких граммов

 

2 года назад мне заправили этим методом ( "по давлению") получилось 800 гр.

4 часа назад, Sky сказал:

Все верно, ток 750+/-30

 

 

 Так и есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, isaenko.v сказал:

А разве можно кусок поменять без последствий-ведь кусок не опресуешь нормально?

Привариваются "елки" по концам трубки и обжимается шланг стаканом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ подскажите. Как у многих здесь была проблема с кондиционером, поменял осенью все на шланги армированные. Весной включаю-не работает. "Добренький усечь" кондиционерщик развёл руками и сказал, что солью радиатор кондиционера разъела и ткнул пальцем в более темный участок на радиаторе, мол тут вон все вытекла. Но как, я говорю, машина в основном же стояла. На что он сказал что достаточно одного раза, не угадать. 

В общем отправился я по продавцам запчастей в ТЦ Москва, говорят что радиатор кондиционера только оригинал. Подскажите, может кто сталкивался, так ли это? Есть ли аналоги? А то по ценнику 30к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В крайнем случае: небольшая переделка и можно вкорячить какой нибудь "Термал". Цена вопроса 10 т., вместе с заправкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все бы хорошо, но ка бы не заколхозить. Я в москве даже и не знаю кто может сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дядя Вова живет в Великих Лука и объявил цену - смотаться туда и сделать дешевле выйдет чем в Москве, у него свой сервис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, isaenko.v сказал:

Дядя Вова живет в Великих Лука и объявил цену - смотаться туда и сделать дешевле выйдет чем в Москве, у него свой сервис.

нифигасе)) не ну впринципе можно попробовать, ехать судя по яндексу 6 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Янтарь сказал:

нифигасе)) не ну впринципе можно попробовать, ехать судя по яндексу 6 часов.

 

Доедешь за 4.5 часа :) Уточни вопрос по замене на универсальный радиатор у наших партнеров в Москве - ООО "Компания "ТДБ-1"
(499) 196-06-50, 196-06-70

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дядя Вова сказал:

 

Доедешь за 4.5 часа :) Уточни вопрос по замене на универсальный радиатор у наших партнеров в Москве - ООО "Компания "ТДБ-1"
(499) 196-06-50, 196-06-70

спасибо, позвонил, надо будет подъехать, чтоб посмотрели.

Скажите а ремонт не стоит делать? бесперспективно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, утечка в радиаторе через поврежденные ламели. Есть технология напыления, бывает помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Дядя Вова сказал:

Как я понял, утечка в радиаторе через поврежденные ламели. Есть технология напыления, бывает помогает.

ну я к ним съезжу пускай они диагностику сделают....а потом буду уже плясать от того что получим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и моему кирдык, поеду на диагностику-не включается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, shot сказал:

вот и моему кирдык, поеду на диагностику-не включается

Да, господин ДЖИПЕР, задний контур однако ( 99,9%) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой после ремонта пока работает. Трубку тонкую после пайки обмотал изолентой и пролил антикором. Посмотрим,на сколько хватит. Думается,что если при при обработке антикором, ей(тонкой трубке) уделить соответствующее внимание,то ремонт долго не понадобится.

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кирдык трубке,как всегда сзади, но на другом креплении ,буду глушить контур, ужо сказали шо фигня, дыра появится рядом с изолентой, вот Zulus ужо 2 раза лечил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сука Toyota-не учила химию(аль наоборот) с чем сильнее электрохимическая коррозия???????????

вот именно, надо менять на медь

Таблица Менделеева.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, shot сказал:

кирдык трубке,как всегда сзади, но на другом креплении ,буду глушить контур, ужо сказали шо фигня, дыра появится рядом с изолентой, вот Zulus ужо 2 раза лечил. 

Не майся и меняй на шланги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...