Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Какой расход топлива у Toyota Fortuner?


Alex_Asassin

Рекомендованные сообщения

Гонял с дачи в Москву и обратно, 150 вёрст тудым сюдым. 85 трасса плюс 65 город. По времени 1,5 трасса  Москва 2,5 часа. Расход по БК 10,5 л на 100 км. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ЛеРой

    115

  • isaenko.v

    114

  • Борисыч МСК

    104

  • Сергей К

    87

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Борисыч МСК сказал:

Гонял с дачи в Москву и обратно, 150 вёрст тудым сюдым. 85 трасса плюс 65 город. По времени 1,5 трасса  Москва 2,5 часа. Расход по БК 10,5 л на 100 км. 

Почти как на Фортунере ?

зато название красивое ?

Да чего говорить-отщяпенцы ?

Изменено пользователем isaenko.v
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фортеле при такой езде меньше чем 13 л.на сотню не вытянешь. 25 км за час с четвертью... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья,  БК показывает средний расход по городу без пробок, 13 литров!  В машине два человека, скорость согласно населённом пункту,  все плавно, без разгонов и обгонов.  Это нормально??? А по трассе, когда гнал из Крыма,  апрель месяц, скорость не более 100 км, в машине так же 2 человека,  езда ровная, без резких ускорений, БК показал 7.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Город есть город... В десятку по среднему войдёт авта и будет порядок. Остальное от лукавого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Борисыч МСК сказал:

Город есть город

Да это понятно, меня просто интересует у всех так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Городской цикл более топливозатратен из-за передвижения на низших передачах с частыми троганиями и торможениями. Максимальные порции топлива вспрыскиваются как раз во время трогания массы авто свыше двух тонн. Я бы оперировал средним расходом город-трасса,он наиболее показателен . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, torneo сказал:

скорость не более 100 км, в машине так же 2 человека,  езда ровная, без резких ускорений, БК показал 7.5

Норм явление . Так что не переживай . За городом по асфальту до 90 км/ч . 

В городе было от 12 до 14 . В зависимости от расстояний и прогрева . Это на зимней резине  размер стандарт . Сейчас 18 л ибо резина грязь L/T .  Средний показатель скорости 14 км /ч ( тоже как фактор )  ,лето ,пробки . 

20210417_180101.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, FоrtNorth сказал:

Норм явление . Так что не переживай

Понял, значит все в норме! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нормальный расход, для своей массы. Я гоняю - у меня 11,4. Жена тошнит 90, у нее - 10,2. Дизель.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.05.2021 в 13:06, Дядя Жо сказал:

Я гоняю - у меня 11,4. Жена тошнит 90, у нее - 10,2. Дизель.

 

Я так понимаю это средний?   У меня 10 сейчас показывает, не гоняю!. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гы-гы... Дизеля:таракашка 102л.с.-10л,кайрон 150сил,10л.,мохавка 250кобыл, 10л. Всё пляшет около этой цифры с небольшими отклонениями...:D

Больше 110 не езжу,не хрен штрафы собирать...

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
1 час назад, ded_Mikha сказал:

Кто-нибудь разбирался в этом вопросе?

если честно то вообще не парит сколько жрет этот крокодил ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ded_Mikha сказал:

При контроле текущего расхода (2,7 МКПП) заметил странную вещь: при сбросе газа при включённой передаче показания текущего расхода не обнуляются, а уменьшаются лишь до 3-4 л/100 км

Мож комп понимает что включена передача , тахометр выдает обороты двс, датчики абс читают обороты колес .  ( вот у нас где мгновенный расход составляет 0 литров вызывает большее подозрение? при отпускании педали  )   так что это скорее правильные цифры , на вашем компе .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ded_Mikha сказал:

При контроле текущего расхода (2,7 МКПП) заметил странную вещь: при сбросе газа при включённой передаче показания текущего расхода не обнуляются, а уменьшаются лишь до 3-4 л/100 км. В таком режиме потребление двигателем топлива обычно близко к нулю, но здесь по приборам это не так. Кто-нибудь разбирался в этом вопросе?

Если сбросить газ, то торможение двигателем,комп это и показывает. Ну а ежели сбросить и под горочку накатом, то енто совсем другой коленкор... Мотор на холостых, коробка подключена, но практически не нагружена... Вот и минимальные показания. На месте, при включённом D, нажатом тормозе, у меня комп показывал одни девятки. Таков алгоритм его работы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ded_Mikha сказал:

При контроле текущего расхода (2,7 МКПП) заметил странную вещь: при сбросе газа при включённой передаче показания текущего расхода не обнуляются, а уменьшаются лишь до 3-4 л/100 км. В таком режиме потребление двигателем топлива обычно близко к нулю, но здесь по приборам это не так. Кто-нибудь разбирался в этом вопросе?

Да все правильно:передача включена, двигатель работает, расход идет минимальный - впрыск то все равно идет. 

При нуле заглохнет ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ded_Mikha сказал:

Т.е. вот-вот она должна вроде бы заглохнуть, но тут вдруг х*як, и кто-то слегка газанул!

Я на своём бегемотике тоже с удивлением обнаружил автоматическую подгазовку на под'емах, если недотопил аксельратор.Был приятно удивлён. На фортеле такого не было. 

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ded_Mikha сказал:

Наличие этого финта я уже принял к сведению, но меня всё рано это не устраивает! Я никого не нанимал газовать в моей машине! :)

 

Нет бы машинёшку поблагодарить за старание и помощь.... 

Правда, я сам стесняюсь, когда машин оказывается умнее меня. ?

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, ded_Mikha сказал:

А то кто её знает, куда она собралась без разрешения!

Ну, до бунта машин пока далеко. Тойота чегой то подтормаживает. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, ded_Mikha сказал:

не видел упоминания про эту функцию.

Думается, что её стали использовать, шоб мотор не заглох в критических условиях, при снижении момента при, скажем, движении на под'емах,что может создать опасную ситуацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, ded_Mikha сказал:

При контроле текущего расхода (2,7 МКПП) заметил странную вещь: при сбросе газа при включённой передаче показания текущего расхода не обнуляются, а уменьшаются лишь до 3-4 л/100 км. В таком режиме потребление двигателем топлива обычно близко к нулю, но здесь по приборам это не так. Кто-нибудь разбирался в этом вопросе?

В былые времена на карбюраторных ДВС в целях экономии топлива устанавливался так называемый  ЭПХХ - экономайзер принудительного холостого хода. На ВАЗ 2104 я это делал сам ( в помощь журнал "Радио"). Система работала так : при движении накатом па передаче с закрытым дросселем, электромагнитный клапан перекрывает канал холостого хода, двиг. заглушен до тех пор пока  обороты не упадут до 1200-1300 оборотов, клапан открывается, двиг запускается. Обороты выбраны такие чтобы пуск был плавным, без толчка. То же самое на всех современных авто.  Проверено на Форте. только смотреть надо при мгновенном измерении. Двигаюсь под горку со скоростью 100-110 км/ч, отпускаю педаль, расход "0".  По мере падения скорости и оборотов до примерно 1500, опа,  появились циферки и скачут 3-4 л.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жена спрашивает у мужа:
Дорогой, а зачем в фильмах для взрослых когда меняют позу то мужчина всегда в эти промежутки стоит и дергает?!
Муж: что бы на холостых не заглох

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, ded_Mikha сказал:

Одним из примеров работы таких систем является самостоятельное увеличение газа, когда при включенной 1 передаче автомобиль едет без подгазовки водителем со снижением оборотов до минимальных. Т.е. вот-вот она должна вроде бы заглохнуть, но тут вдруг х*як, и кто-то слегка газанул!

Приветствую !

Из личного опыта ...    на Нивах уже 10 лет ставят электронную педаль газа ( Е-газ ) .  Управляется контроллером ЭБУ .    Работает ,  и со временем приспосабливается к стилю езды водителя .  Мне нравилось   -  когда в горку на 1 передаче ( не пониженной )  ровно  проезжала подъём , не  "   захлёбываясь " .  До этого ездил на Ниве без Е-газа  ...  вот там нужно было постоянно чувствовать низы и помогать ногой (газом) .  С электронной педалью  она просто не спеша сама идёт в горку . 

 

Я к чему   ...  это действительно помощь водителю  и она меня не напрягает , скажу проще  -  пусть будет !   Про расход  при такой особенности  -   думаю  идеального постоянного расхода топлива не существует ( где-то прибавит , где-то убавит  при  спокойной езде ) .   При моих средних значениях  и комфортной мне скорости (12-13 литров при 70-90 км/ч )  я не хочу и не буду углубляться  в идеальный расход  ...  меня мой вполне устраивает .  

"Ломать мозг" можно долго  , а стоит ли оно того ...  катайтесь  и радуйтесь новой машинке :good: !

P.S. конечно это моё мнение и только  :friends: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, ded_Mikha сказал:

как под капотом погазовать при электронной педали?

Верёвочку нужно через дырочку протянуть... ?

Нескромный вопрос-а нахрена газовать из под капота, из салона то удобнее?

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...