Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Фаркоп


sergey-a86

Рекомендованные сообщения

хромдуга (ващето они в большинстве - нержавейка) - чисто блескучка для красоты

поскольку загнуты, то по отношению к точке крепления образуется нехилый рычаг

единственная серьезная дуга - это у Чехова

Я на неё облизываюсь-попробую летом такую сварить-боюсь дуговой чистоты шва не сделаю-но попытка-не пытка! Квадрат бы ещё пиндосовский незадорого
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на неё облизываюсь-попробую летом такую сварить-боюсь дуговой чистоты шва не сделаю-но попытка-не пытка! Квадрат бы ещё пиндосовский незадорого

квадрат - таки да ... сами то шары продаются массово

а мне вот бампер рэзать не хотелось, потому Запорожский фаркоп и глянулся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на неё облизываюсь-попробую летом такую сварить-боюсь дуговой чистоты шва не сделаю-но попытка-не пытка! Квадрат бы ещё пиндосовский незадорого

 

Я на неё облизываюсь-попробую летом такую сварить-боюсь дуговой чистоты шва не сделаю-но попытка-не пытка! Квадрат бы ещё пиндосовский незадорого

Дааа, у Чехова знатный причал! Хоть мне фаркоп и нафиг не нужен, но такую дугу хочу сделать, с выхлопом вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа, у Чехова знатный причал! Хоть мне фаркоп и нафиг не нужен, но такую дугу хочу сделать, с выхлопом вместе.

Тебе сам бог велел прицеп для перевозки собак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе сам бог велел прицеп для перевозки собак!

Серег, они у меня только с кондиционером ездят и на мягеньком матраце спят :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серег, они у меня только с кондиционером ездят и на мягеньком матраце спят :D

Ну ты хоть в прицепе отдохнешь от своего собачника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может немного не в тему, но все-таки фаркоп ставим не для красоты, а для тягания прицепа. Машина у меня с фаркопом из ОАЭ с быстросъемной вставкой. Делюсь своими мыслями и небольшим опытом

1. Для тех, кто еще только хочет заказать Фортунер и заодно заказать (как я, за 650 у.е.) на него сразу фаркоп. 

Не делайте этого. Это не стоит тех денег, а самое главное, делают так, что руки бы им......

Понял это только через 2 года как приобрел авто, то есть сейчас. Наконец-то выбрал (об этом будет 2 пункт - для тех у кого есть фаркоп, но нет еще прицепа) и купил прицеп, подключил розетку и... все потухло. В том числе нельзя снять с "Р" парковки, т.к. перегорело связанное со стопом. В общем там бардак с проводами такой... Плюс еще и качество проводов, что все окисляется, надо было конечно самому все промазать от окисления, но заплатив деньги, я наивный думал что все сделают. Сам фаркоп меньше на 2 мм чем этот американский квадрат, вставляется легко и гуляет там свободно и вверх-вниз и вправо-влево. Я думал мелочи, пока не подсоединил прицеп и не проехал (правда только через 1 сутки, когда заменил розетку и электрику, сгоревшие предохранители и т.п.). Гремит так, что оборачиваются все, в т.ч. и трактористы  :). Вставил с боков и снизу резинки, потише, но не так как хотелось бы. Сам фаркоп кривой, шар стоит не вертикально, а градусов на 5 наклонен влево. Смотрится не очень (когда он подсоединен).

В общем - сейчас много лицензированных фаркопов, обращаю внимание, много Bosal, и выглядит поприличнее и внешне понадежнее (хотя точно не знаю). Но думаю не хуже, чем то "чудо" какое приходит из ОАЭ.

2. А теперь про сам прицеп. Выбирал месяц, с размерами определился почти сразу, выбирал между 1- и 2-х остным. Об этом и пойдет речь. Нужен для дальних перевозок - 1,5 - 2 тыс.км в одну сторону. Вес груза не особо тяжелый, один из главных параметров был - устойчивость на трассе и в т.ч. по плохим дорогам. Читал разные отзывы, советы про двухостный прицеп, и везде хвалебные отзывы про него - идет как по маслу, не виляет, устойчив, лучший выбор на дальняк и для тяжелых грузов. Из минусов указывали только 2: дороже в полтора раза, тяжелее и соответственно одному трудно с ним управляться. Но решил, что эти минусы ничто, по сравнению с устойчивостью на трассе, и купил 2-х остник. И пожалел через 50 км. Так бьет в фаркоп, что не захочешь ехать 2 тыс. км. А вот в чем причина (никто не писал, понял на своем горьком опыте). 

На любом препятствии (яма, лежачий полицейский и т.п.) 1-остный прицеп заехал своей осью и спокойно переехал. Сцепное устройство вильнуло вдоль горизонтально-поперечной оси шара и все чудесно. Что происходит с 2-х остным: сначала он заезжает на препятствие передней осью, задняя ось вывешивается и поднимает дышло прицепа кверху с ударом на шар и весь фаркоп. Через долю секунды все меняется - уже задняя ось на препятствии, передняя вывесилась и тянет дышло, а с ним и фаркоп (а заодно и зад автомобиля) вниз. Особенно когда загружен прицеп. Дороги у нас сами понимаете (я сейчас в Самаре, здесь и взял 2-остник Атлетик из Тольятти), одни лежащие полицейские. В общем на подъезде к Самаре (из Тольятти) у меня от вибрации открутилась гайка шара фаркопа и  :o чуть не произошло трагедии. Страховочную цепь мне продавцы просто набросили на шар, а т.к. шар вырвало из фаркопа, понятно, что она мне не помогла (крепите цепь только к спец.отверствиям фаркопа через шакл или карабин).

Слава БОГУ, что отрыв произошел когда я тронулся на светофоре, увидел что сначала прицеп остался, а когда я остановился - увидел как он ко мне приближается (едет на 4-х колесах) и дышлом в фаркоп :drinks: .

В общем выводы такие: - двухостник едет совсем не как по рельсам (прямо - да, как по рельсам), а в вертикальной плоскости постоянные удары в фаркоп, и задок то приседает, то приподнимается. Что там твориться с креплением фаркопа к раме еще надо посмотреть.

- крепите намертво шар (гроверная шайба и спецгерметик на резбу и сбить остатки виднеющейся резьбы и напоследок все приварить)

- крепко подумайте, прежде чем заказывать в ОАЭ фаркоп (выйдет хуже и дороже) и все-равно придется возиться и переделывать.

- подумайте нужен ли Вам 2-остный прицеп. Он только внешне выглядит красивее. А проблем больше.

Кстати, не кому не нужен новый хороший грузоподъемный 2-х остный прицеп  ;) .

Длинно, но надеюсь кому-то окажется полезным. Все от души.

Всех с наступающим ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Belog,Очень всё осмысленно и выстраданно! Не являясь особым патриотом Курганских прицепов,хочу отметить то,что выпуская более 35 лет данный девайс на предприятии специализирующемся на БМП-З-херова туча констукторов сумела победить большинство детских болячек описуемых в данной истории болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Фаркоп штука нужная, у меня 4 года стоит, не часто но бывает прицеп все же "пристегиваю"  перевести всяко разно. Рад что поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

http://фаркоп.рф/?farkop=Toyota&m=Fortuner

Есть три модификации фаркопа, самая дешевая просто без хрома, а вот первая и вторая не пойму чем отличаются кроме цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

отписался ребятам, разбираются ... по выяснению сообщат

 

 

Сообщили что-нибудь дельное?

 

http://фаркоп.рф/?farkop=Toyota&m=Fortuner
Есть три модификации фаркопа, самая дешевая просто без хрома, а вот первая и вторая не пойму чем отличаются кроме цены.

 

тоже буду ставить фаркоп, ковыряюсь- что получше выбрать. тут такое же

http://www.mnogofarkopov.ru/843-fortuner

1. черное 2.хромированное 3.нержавеющее

только хз все в хром/нерж или только на паре элементов

 

о, нашел- тут все по фоткам ясно! 

http://www.farkop-magazin.ru/shop.php?cid=1117

Изменено пользователем odinpaf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 odinpaf

 

дельного - неа ... они прикинули фаркоп на машину, пишут что все встает нормально

так что здоровый зазор у меня - тайна сие великая есть

ребята изготовили мне проставки (бесплатно), каковые я поставлю заместо шайб

собственно эта проблема и перестала меня тревожить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

балтекс хром красив, но дорогой зараза... с полосой из нержи не рассматриваю даже, шляпа какая-то...

склонялся к запорожскому- покондовее сделан, но передумал- быстросъемный крюк не гуд для безопасности.

очкую по этому поводу, тк пару лет назад у нас угнали прицеп прямо с водоема. утром уехали на рыбаловку на снеже- прицеп был, вечером к машине вернулись- что за фигня, нету! угнали, черти!  :aggressive: и еще 5 прицепов в тот год оприходовали 

если в городе ничего не найду, поставлю балтекс черный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

балтекс хром красив, но дорогой зараза... с полосой из нержи не рассматриваю даже, шляпа какая-то...

С полосой из нержи тоже пойдет, но не для ваших зим конечно. Будет от химии дорожной под пластиной гнить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

          КУПЛЮ    ФАРКОП,Эмиратский.

Балтекс не предлагать.Можно и с дугой.Болты для крепежа приобретены давно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

          КУПЛЮ    ФАРКОП,Эмиратский.

Балтекс не предлагать.Можно и с дугой.Болты для крепежа приобретены давно!

эмиратский - эт к Борисычу. он на них уже стаю собак схарчил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эмиратский - эт к Борисычу. он на них уже стаю собак схарчил

Дык он мне и болты присоветовал купить заранее,думал привезут-ан нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем эмиратский то лучше? Их несколько модификаций, причем каждая друг другу рознь. Тем более для вашей столичной химии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем эмиратский то лучше? Их несколько модификаций, причем каждая друг другу рознь. Тем более для вашей столичной химии.

присоединяюсь к вопросу - чем босаловский хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пост №10 как у Alvisaleks.Нравится тем,что хорошая защита,крепкая,от дураков,не выделяется-вроде бы запаска,крепится с каждой стороны 2мя мощными болтами,ну и как фаркоп иногда нужен,подгонять не нужно,ну и просто нравится.Самое главное его приобрести.Дуга встает туда без проблем.

А на нашу химию ничего не хватит-если об этом думать-лучше машину в Москве не иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

            Прошу прощения перед тем кому обещался фаркоп и не отправил.  Под заказ отправил фаркоп в Тверь по почте из ОАЭ с трубой хром... на хроме при получении оказалось пару тычков-вмятинок... выслушал в свой адрес претензии вместо спасибо..... и естественно пропало желание отправлять...(((... не на своем же горбу я вез что бы еще и за почту России отвечать.   Хром труба из тонкой стали... очень "травматична"..))) Исправить можно...это же труба все таки..)))

если для кого не принципиально то можно попробовать еще разок отправить.

Изменено пользователем Эдгард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

            Прошу прощения перед тем кому обещался фаркоп и не отправил.  Под заказ отправил фаркоп в Тверь по почте из ОАЭ с трубой хром... на хроме при получении оказалось пару тычков-вмятинок... выслушал в свой адрес претензии вместо спасибо..... и естественно пропало желание отправлять...(((... не на своем же горбу я вез что бы еще и за почту России отвечать.   Хром труба из тонкой стали... очень "травматична"..))) Исправить можно...это же труба все таки..)))

если для кого не принципиально то можно попробовать еще разок отправить.

Эдгард!Жду,реквизиты отправлял в личку.

Виктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошая защита,крепкая,от дураков

хорошая защита - это у Чехова

все остальное - от лукавого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошая защита - это у Чехова

все остальное - от лукавого

Виталий рукастый мужик,забабанил крепкий фаркоп-мощный,но нет рук приходится репу чесать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий рукастый мужик,забабанил крепкий фаркоп-мощный,но нет рук приходится репу чесать.

дык та же фигня ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...