Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

А танки наши быстры?


kurganoid

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, Susuman сказал:

В августе 1941 года в дни обороны города там располагался 1-й Черноморский полк морской пехоты. 412-я батарея береговой обороны этого полка прикрывала Одессу. Румыны и немцы, которые рвались в город, раз за разом делали отчаянные попытки уничтожить нашу батарею. Для ее защиты было брошено новое пополнение – шахтеры из Донбасса. Их даже не было чем вооружить: только 10 винтовок на 250 человек. По просьбе шахтеров им выдали тельняшки, 5-6 гранат на каждого, ножи и саперные лопатки. В своем первом и последнем бою они спасли батарею от захвата, но погибли все до единого.

Нет винтовок, но гранат тысячи... Случай выглядит настолько невероятным, что скорее всего это близко к правде.

С другой стороны, в случае с обороной Одессы, да и любой обороны, чем могут помочь невооруженные люди в оборонительном бою? Практически ничем. 10 винтовок могли бы отдать 10 человекам. Плотность огня та же самая. Ну и 10 на гранаты посадить. Только ими реально не повоюешь в поле. Другое дело наступление, невооруженный человек тупо отвлекает противника на огонь по нему, в то же время бегущая пехота, пока не подошла метров на 30 к позициям врага, всё равно не может использовать винтовку прицельно. До этого момента противник по расчётам всё равно выбивает 2/3 наступающих, следовательно если говорят  - один винтарь на троих, то вполне... Т.е оружие можно подобрать у прораженного товарища. Но всё это умозаключения как будет в бою, трудно сказать. Можно конечно вылазку устроить, как описано, и в суматохе использовать гранаты. Только у обороняющихся, априори меньше л/с, зачем его расходовать таким расточительным образом, когда лучше держать как резерв!

 

п.с. а фильмы об этом не снимают, потому что конец грустный. Если много этого то пропагандисткие цели не будут достигнуты, т.к. Одессу таки сдали... То ли дело 28 панфиловцев, там хоть по легенде все погибли, но фашистов к Москве не пустили.

 

Изменено пользователем Сириус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записки оптимиста

20 июля 2016
IMG_7878.JPG
два русских гвоздя в гроб военной мощи Запада

Революционные наработки наших ученых и конструкторов в ближайшее время обрушат два главных столпа западной военной гегемонии: господство на море и в воздухе

Полностью http://zavtra.ru/content/view/zapiski-optimista-13/

 

 

Америка в ядерном кольце

Установка наших ракет на необитаемых островах вокруг США была абсолютно реальна

РСД-10 "Пионер" — советская ядерная баллистическая ракета средней дальности мобильного базирования (по классификации НАТО — SS-20 Saber). Экспонат Музея полигона "Капустин Яр", г. Знаменск
РСД-10 «Пионер» — советская ядерная баллистическая ракета средней дальности мобильного базирования (по классификации НАТО — SS-20 Saber). Экспонат Музея полигона «Капустин Яр», г. Знаменск (Фото: ru.wikipedia.org)
 
Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армия НАТО. Бундесвер.

Чтобы победить бундесвер без боя, достаточно напасть в выходной день

 

"Сын давней знакомой пошел служить в армию. Аналог контрактника. С 2011 военная служба не является обязанностью. Служит в Берлине. После учебки с полгода в строевой части. Делится впечатлениями.

1. В учебке идет интенсивный отсев. В учебке отсеялось примерно 80%

2. Не готовы к физическим нагрузкам. Часовой марш-бросок на 9 км (рысцой, не галопом) с рюкзаком и автоматом из 50 человек добралось 13. (При том что очень многие занимались на гражданке любительским спортом). Из них двоим помогали двигаться более выносливые товарищи. Еще двое доковыляли сами, но рюкзак несли снова-таки более выносливые товарищи.

3. Психологическая неготовность к малейшим неудобствам и непривычным условиям. Неготовность преодолевать даже незначительные физические и психологические неудобства. Натер ногу. Потянул мышцу. Сильно устал. И человек отказывается от продолжения учебы и расстается с мечтой об армии.

4. На службу в принципе идут охотно те, кто не имеет хорошей специальности, квалификации.
В Берлине в/ч процентов на 70% набрана из молодых турков. У них плохие школьные оценки, они не смогли сдать экзамен для вуза (абитур) и не желают пройти профессиональное обучение (аналог ПТУ), чтобы получить рабочую специальность. Армия для таких - синекура. Халява. Минимум забот, госслужба - пенсия.

5. поголовная бытовая несамостоятельность.
Это великовозрастные дети, которых всегда обслуживали матери. В бундесвере, конечно, уборкой казарм и готовкой жратвы занимается персонал.
Но следить за одеждой, вовремя отдавать в стирку. И хотя бы застилать свою кровать надо самому... Даже этого не умеют/не приучены.

6. Психологическая неустойчивость, агрессивность.
В учебке очень много конфликтов, которые пытаются разрешить силой - от мордобоя до поножовщины.
Однако агрессивность поощряется армейскими психологами. Отсеивается на этом до хрена самых неадеватных, но из оставшихся и попавших на службу - много тех, кто достаточно сообразителен, дабы решать конфликты все теми же методами, но зато более скрытно. То есть множество агрессивных и не социализированных типов, отношения между которыми враждебные, натянутые вплоть до ненависти. Рассказчик в полном шоке, потому что в "реальной боевой обстановке они друг друга перестреляют нахер".

7. В Германии традиционно мощнейшая социальная защита. Следствие - солдаты в армии работают в том же режиме, что служащие или рабочие.
Рабочая неделя 42 часа. Обязательные выходные СБ-ВС. Ну и праздники. Это еще и выгодно в плане экономии на содержании армии. На выходные отправляют по домам. Экономится отопление, освещение, кормежка, обслуживающий персонал. При необходимости остаться на уикенд можно, но придется тогда заплатить.
Переработки невозможны. Вернее, они компенсируются принудительными отгулами, чтобы баланс рабочего времени соблюдался.

8. Казарма от оружейки ОЧЕНЬ далеко. Вход в часть реально не контролируется. В часть можно попасть не только через КПП, а просто перешагнув через декоратиную оградку. При желании никакого труда не составляет заблокировать солдат в казарме, перебить и захватить арсенал.

9. Турки почти поголовно религиозны. Право на молитву соблюдается свято. Посреди учений бросает все, жопой кверху и 10 минут молится. Остальные ждут. Офицеры ждут. Это неотъемлемое право каждого гражданина. К этому привыкли и муслимы, и окружающие. Непонятно, как это все будет в реальном боевой обстановке. Вероятно, так же.

10. В выходные бундесвер отдыхает. Германию в выходные защищают американские базы. У амеров нет единых выходных.

11. Чтобы победить бундесвер без боя, достаточно напасть в выходной день.

12. Если лишить бойца бундесвера, к примеру, туалетной бумаги, он испытает тяжелейший психологический дискомфорт, стресс и не будет в состоянии эффективно воевать.
"Я раньше смеялся над этим анекдотом, а теперь вижу, что это только наполовину шутка."

P.S. записал по свежим следам. У него на этой неделе "переработка" по часам, потому его отправили на выходные со второй половины четверга."

 

http://zugunder.com/index.php?topic=166895.0

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.07.2016 в 21:41, Susuman сказал:

Армия НАТО. Бундесвер.

Чтобы победить бундесвер без боя, достаточно напасть в выходной день

http://zugunder.com/index.php?topic=166895.0

 

В очередной раз наведу критику.

Немцы исторически показали свою способность воевать. Оплеуху которую мы получили в 41-м забывать не надо.

Скажете тогда были другие условия? Да другие, в 10 раз хуже для немцев чем теперь.

Германия по версалю получила право иметь только 100 тыс. вооруженных сил, на боевые самолёты - запрет, на танки - запрет. На калибры и количество арт. стволов - жесткие ограничения. Ограничения по количеству солдат и офицеров. И т.д. и т.п. Германия с 1933 неофициально, а затем с 37-г официально плюнула на ограничения версаля, и уже в 1939-м сходу (хоть и не без помощи наших) захватила Польшу. Т.е. всего на 3 - 4 года, Германия сумела развернуть сильнейшую многомиллионную армию, которая на следующий 1940-г, порвала на британский флаг Французов и Англичан у которых никаких ограничений не было. 

Нашим, напомню тоже нехило досталось. Но тогда у нас в Союзе и Прибалтика была и Украина с Белоруссией и главное Казахстан :) не считая другой мелочи. Ограничений по войскам и техники тоже не было. Что получилось мы все знаем....

Германия всегда уважительно относилась к солдатам, возможность ходить на выходные считаю благом, а не недостатком.

Население Германии 80 млн, РФ - 140 причём разбросано сильно. Экономика и особенно промышленность и сейчас в разы лучше чем всё СНГ вместе взятые. Т.е. если даже теоретически дать год - два и столкнуть их и РФ один на один, то не факт что всё пройдёт гладко. 

Не забываем что ФРГ в НАТО, в отличии от 41г. Европа в общем имеет такую колоссальную потенциальную  силу, что даже без США весьма сильный противник.

Я друг РФ, а не медведя, но не люблю шапкозакидательские статьи. Слишком много крови пролилось от таких измышлений.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё как и тогда:

 

Мы раздуваем пожар мировой,
Церкви и тюрьмы сравняем с землей.
Ведь от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней.

 

Самое страшное-недооценить противника.Многие на этом и погорели.
 

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Почему Даже Гитлер Не Решился Нападать На Эту Страну

 

Впечатляющий рассказ о несокрушимой армии одного Государства, где существует принцип: народ и армия едины. Подсказка: это не США, не Россия, не Израиль и, прости Ким Чен Ир, не Северная Корея. Ответ вас очень удивит, но это удивление — обманчивое. Представьте себе государство с самым большим в мире процентом населения, находящегося в армии. Государство, в котором все мужчины от 20 до 50 – военнослужащие, в буквальном смысле слова спящие с автоматом под кроватью. Государство, которое и после 50 просто дарит тебе ствол, и радо видеть тебя до гроба на сборах и полигонах. Государство, упрашивающее тебя купить хотя бы пистолет (а лучше-винтовку) со скидкой. Государство, способное развернуть из 22-тысячной в два-четыре часа (!) 650-тысячную, а в двое суток 1.7-миллионную (!) армию, прекрасно обученную, организованную, и очень неплохо вооружённую. (для примера – армия США – 1.3 миллиона плюс такой же резерв, армия Китая – 2.4 млн, плюс 1 млн. резерв).


Источник http://www.pure-t.ru/2016/07/29/вот-почему-даже-гитлер-не-решился-напа/

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, Алоизыч испугался Швейцарской армии ... хехе

ночами спать от страха не мог, наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С днём ВМФ!

 

Любовь зла

941small.jpg

     Что является главным и непременным условием для того, чтобы оркестр с количеством членов более двух считался музыкальным коллективом? Чтобы все музыканты играли по нотам, - правильно? А чтоб они же считались профессионалами и могли ходить на корпоративы в Газпром?   Кроме чёрных фраков, белых манишек и ровных ногтей, это умение играть экспромтом. Если кто не в курсе, то экспромт – это когда саксофон Николай, замечтавшись на глубокое декольте вон той дамы за первым столиком, начинает нажимать клавиши, представляя, что это не клавиши, а, ну вы понимаете что. Заметив это,  контрабас Виктор, ударник Вячеслав и клавишник Йосеф, вместо того, чтобы погруснеть профилями, кричат задорное «Йухууу!» и, подрыгивая вот так плечиками, пытаются словить эти необычные ноты, непрерывно подмигивая публике и всем своим видом показывая, что вот мол каковы мы гуси, полюбуйтесь.  Как вы понимаете, научиться экспромту невозможно, во всяком случае, без долгого созерцания глубоких декольте. 

    Самым шиком в создании  шутки на флоте считается именно  розыгрыш экспромтом, когда все люди, вовлечённые в её реализацию, подыгрывают не то, что не сговариваясь, а и вовсе не зная нот, не видя партитуры и не представляя конечной цели.

 

 

                                                                                                                                                          Заместителю командира в/ч 45741
                                                                                                                                                          по   воспитательной работе
                                                                                                                                                          капитану 2 ранга Такомуто С.А.
                                                                                                                                                          от техника гидроакустической группы
                                                                                                                                                          мичмана Такогото А.А.

                                                                                        ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

  По поводу нашего конфликта, имевшего место вчера в кают-компании мичманского состава  могу пояснить следующее.

Две недели назад старший мичман Такойто Сергей Васильевич, старшина команды, меняя меня с вахты спросил отчего я какой-то квёлый, ведь я, зелёный дрищ и гузка баклана, отслужив на флоте меньше года уже успел побывать на Северном полюсе, совершить кругосветное плавание* и ебануть ракетой по Архангельску из западного полушария, причём выпустив её из приполюсного района, поправ полярную систему координат силой военно-морской мысли  и всё это должно наполнять меня такой гордостью, что грудь надо стягивать ремнями, чтоб не лопнула, а я хмурый, как взгляд Горгоны с похмелья. На это я ему ответил, что нет, мол, всё хорошо и вообще, только вот бабу бы мне, для полного, так сказать, счастья и морального удовлетворения всех моих физических потребностей, после чего старший мичман уточнил, а чем же меня не устраивают Зина и Жанна, я не понял и переспросил. Старшина команды сделал удивлённые брови и уточнил, а как я, блядь такой, вообще зачёты сдал и кто меня допустил к самостоятельному выходу в море, если я даже не знаю, что нам в автономку выдают  секретную разработку секретного саратовского НИИ резино-технических изделий под кодовыми названиями «ЖРБ-Бл Жанна» и «ЖРБ-Бр Зина»  для, так сказать, сброса избыточного давления в фановых системах организмов подводников. Если по-простому, по рабоче-крестьянскому, по-моему, как уточнил старшина, то двух резиновых баб.

 

    Зная склонность старшего мичмана к издевательским шуткам над молодым личным составом, а также его любимую пословицу «Пиздеть – не мешки ворочать, - спина не болит», я ему не поверил, но, на всякий случай, решил уточнить эту информацию у старшего помощника командира, который находился тут же, в центральном посту.

 

  Старший помощник тоже удивился тому факту, что я мало похожу на человека, сдавшего зачёты, а также поинтересовался всё ли у меня в порядке со здоровьем, хорошо ли я сплю, не мучают ли меня кошмары и не бился ли я головой в последние дни о выступающие из ландшафта клапана и трубы. И он, при этом, ещё подчеркнул, что не старается меня унизить этими вопросами, хотя ему очень хочется, а просто не может понять как я, с виду довольно взрослый парень с усиками, которые вот-вот проклюнуться из-под корки молока на моей верхней губе, могу думать, что целое стадо здоровых мужиков три месяца живёт без баб.  Ну не дебил ли я после этого, спросил старпом, но потом сжалился и посоветовал обратиться к доктору, так как за резиновых баб отвечает непосредственно он и он же выдаёт их в пользование.

 

  Поужинав, я направился в амбулаторию. Начальник медицинской службы внимательно меня выслушал, вызвал заместителя начальника медицинской службы и они внимательно меня выслушали уже вдвоём. Потом они поинтересовались хорошо ли я сплю, не мучают ли меня ночные кошмары и головные боли, а также, не ударялся ли я головой о какие-нибудь железяки и какой у меня стул, после чего посветили в глаза, посмотрели горло, постучали по коленкам и посетовали на то, что у них нет хоть самого завалящего томографа. Доктора объяснили мне, что да, резиновые женщины у них действительно имеются, но вот какое дело произошло – одну из женщин порвали минёры и она отдана в третий дивизион для заклейки, вулканизации и проведения ходовых испытаний, но испытания явно затягиваются и, поэтому, по приказу командира, одну оставшуюся женщину выдают только отличником боевой и политической подготовки и мне необходимо написать рапорт на имя командира, поставить на нём визу помощника о том, что я отличник БП и ПП, после чего, если командир мой рапорт одобрит, они поставят меня в очередь.  Даже выдали мне лист бумаги, ручку и помогли составить рапорт с использованием специальных медицинских терминов.

 

  С этим рапортом я обратился к помощнику командира.  Помощник командира прочитал мой рапорт и спросил не мучают ли меня головные боли, не снятся ли кошмары и не ударялся ли я где-нибудь головой, после чего посетовал на то, что отличником БП и ПП я, по факту, не являюсь, хотя служу хорошо и, в принципе, как кандидат вполне подхожу, только вот слишком молод и никак себя не успел проявить, после чего выразил готовность войти в моё тяжёлое положение, так как одному на корабле без бабы тяжело и написал резолюцию, что он не возражает против того, чтоб включить меня в очередь на удовлетворение естественных надобностей в связи с моей перспективностью.  

 

  После этого я пошёл спать и к командиру подошёл на следующих сутках. Командир почитал мой рапорт, резолюцию помощника на нём, после чего поинтересовался как вообще у меня идёт служба, не обижают ли всякие раклы и нормальные ли порции еды накладывают вестовые, затем он позвонил в амбулаторию и спросил у доктора, а не он ли помогал мне составлять рапорт потому, как мичман-гидроакустик первого года службы априори не может знать слов «цито», «верте» и прочих, а, тем более, писать их на латыни. Немного подумав, командир сказал, ну ладно, раз помощник рекомендует,  написал «Доктору – поставить в очередь на общих основаниях» и пожелал мне удачи.

 

   Я отнёс рапорт в амбулаторию, доктор посмотрев в какие-то свои журналы, что-то в них написал и сказал, что очередь моя подойдёт через две недельки, примерно, так как женщина у него одна, а желающих на неё, как я должен понять, не я один, ещё он посетовал, что то ли дело у америкосов – там на каждую боевую часть по женщине выдают, не то, что у нас, скряги, всего двух на двести человек и то он их еле как выбил в центральном военно-морском госпитале города Североморска, оставив там кучу нервов и шила.

  Ободрённый таким лёгким разрешением моего вопроса, а также зауважав всех моих старших товарищей за то, что пошли мне навстречу, следующие две недели я провёл в предвкушении. Я расспросил своих сослуживцев как это вообще происходит, потому, что опыта общения с резиновыми женщинами я ещё не имею, да и с настоящими, если честно, не очень. Мне рассказали, что заранее я должен их оповестить и они освободят мне каюту, чтоб, так сказать, не смущать нас с Жанной и не завидовать вслух тому, как мы будем пыхтеть с ней на койке. Так же они посоветовали мне настоять, чтоб доктор мне выдал вместе с женщиной два стакана шила – один для куража, а второй для последующей дезинфекции женщины:  это положено по штатному расписанию и записано в обязанностях доктора в ТКР, но доктора, скряги знатные и шило, обычно, пытаются зажать или разбавить водой, особенно практикуя это на неопытных ловеласах типа меня.

         Через две недели я опять направился в амбулаторию и мне показалось странным, что заместитель начальника медицинской службы удивился увидев меня и услышав вопрос про очередь. Он позвал начальника медицинской службы и они удивились вдвоём, что я пришёл за положенной мне женщиной. Пока они полушёпотом разговаривали, обращаясь друг к другу «коллега» и сетуя на то, что эти сраные гуманисты отменили чудесную профилактическую меру, как трепанация черепа, я решил, что доктора просто зажали мне выдавать шило, о чём я им и сообщил.  Доктора согласились, что шило им выдавать действительно жалко,  но дело не в том, в общем, а в том, что старший мичман Василич женщину не вернул в положенное время и вопрос я должен решить с ним. Как раз объявили ужин нашей боевой смене и я прямо в кают –компании спросил у Василича, почему тот не возвращает женщину, ведь уже подошла моя очередь.  Василич сначала поперхнулся супом, а потом поинтересовался для чего мне такая срочность, уж не хотел ли я предварительно даму на ужин сводить, как полагается в приличных обществах, а то у него есть кассета с кинофильмом «Легенды осени» и он может мне её дать, чтоб я с ней ещё и кино посмотрел, а остальные за столом посетовали, что одно херово:  нельзя на подводной лодке свечей зажечь и очень трудно достать лепестков роз, а то бы у нас вообще всё по вышаку вышло.  Я твёрдо ответил, что не смотря на то, что я самый молодой в боевой части мичман, я такой же как они, полноправный член экипажа и мне положены те же привилегии, что и Василичу и вообще не их дело, что я с ней буду делать. Для придания твёрдости своим словам, я ударил рукой по столу, случайно попав по вилке на которой случайно лежала тефтеля, которая случайно отлетела и случайно попала Вам на рубашку, когда Вы случайно вошли в кают-компанию.  Товарищ капитан 2 ранга! Я искренне раскаиваюсь в содеянном и прошу меня извинить – я не хотел оскорбить Вас, я вообще Вас очень уважаю потому, что Вас уважают все мои старшие товарищи, которые служили с Вами когда Вы ещё были командиром нашей боевой части. В качестве извинений, я готов выстирать и отгладить Вашу рубашку и даже восстановить конспект по воспитательной работе! Я не виноват, товарищ капитан 2 ранга! Виновата любовь!

                                                                                                                                                                                           мичман Такойто

Ниже резолюция замполита:

«Щенок! Да что ты знаешь о любви!  Как же мне надоели эти подводники, кто бы знал!!! Как стенгазету нарисовать или сценку какую придумать, так у них нет творческого потенциала, а как над мичманом молодым издеваться, так искрят, бляди, как высоковольтные трансформаторы!!! Как конспект по воспитательной работе завести – так у них нет времени, а тут сплели заговор с вовлечением высшего командного состава корабля и время нашли, ты подумай, а! Ну, долбодятлы, дождётесь у меня! Дайте только в базу вернёмся – на следующем строевом смотре петь у меня будете так, что седые адмиралы плакать начнут! Плясать! Плясать будете идя строем мимо трибуны не ломая шеренг!!! А некоторые, как я погляжу, и баяны у меня в руки возьмут! Покажу вам Кузькиного отца!»

Ниже, корявым почерком трюмного Борисыча:

«Строен, хмур, подтянут
Крепко в теле сбит
Твёрд он, как бакаут**
Могуч как монолит
Но пусть вас не пугает
Это грозный вид
Это ведь не монстр
Это – замполит!»

Ниже, командир:

«Станислав Анатольевич, ну чтож Вы так людей-то пугаете, что они в Вас котлеты мечут и стихи пишут? Нежнее же надо с личным составом, нежнее и ласковее! Трюмного вон напугали – как теперь в туалет ходить будете? Борисыч, какого ты пишешь раньше командира резолюции свои, совсем нюх потерял?»

Ниже, Борисыч: «Тащ командир, так он валяется тут рапорт этот  два дня в центральном, я думал он и не нужен никому!»  

Ниже, Антоныч: «Что значит «думал»? Ты же офицер военного морского флота!  Не ожидал от тебя, Андрюха, не ожидал!»

Ниже, замполит: «Прекратить вакханалию на официальном документе, что это за нахуй такой, а!!!»

Ниже, Борисыч: «Есть прекратить вакханалию!»

Ниже, Антоныч: «Вакханалия прекращена! К сожалению.  Командир дивизиона живучести, капитан 3 ранга Такойто» И подпись

Ниже командир второй трюмной группы (тоже Андрей): «Э, так я не понял, что там с бабой-то? Чем история закончилась?»

Ниже, Антоныч: «Один наряд вне очереди, за нарушение приказания прекратить вакханалию!»

Ниже, командир второй трюмной группы: «Есть один наряд вне очереди! А что там с испытаниями второй бабы, почему я не в курсе? Опять в первую группу отдали? За что им такие привилегии?»

Ниже, Борисыч: «А послужи с моё сначала, дрищ, а потом привилегии себе требуй!»

Ниже, замполит: «Антоныч и ты туда же? Вот не ожидал от тебя!»

Ниже, Антоныч: «Да кудаже, Стас? Я же за тебя бьюсь, ты видишь? Совсем молодняк оборзел – давай их по самые помидоры накажем твоей властью!»

Ниже, командир второй трюмной группы: «А я уже наказан, а два раза по уставу не положено! Так что Борисыча ебите!»

Ниже, Борисыч: «Фига, Андрюха, ты дерзкий! Вообще страх потерял!»

Ниже, Антоныч: «Борисыч! Это ты ещё не слышал, что он про тебя говорил, когда мы его давеча с вахты меняли!»

 

Ниже, замполит: «Да идите вы все в жопу!»

Ниже старпом: «Стас, ну ты же воспитатель! Что так примитивно и грубо «идите в жопу»? Как в детском саду, честное слово! Надо же по-вашему, по  воспитательскому : «А ну заткнулись уёбки косорылые, а то расхуярю вам челюсти в труху, до конца жизни через трубочки бифштексы сосать будете!»

Ниже, командир: «В бальную залу вошёл старпом. Оркестр замолк, гусары вышли курить, на плюмажах поникли перья, а потом старпом открыл рот и в зале погасли канделябры.  Дамы поняли, что бал окончен и, восхищённо хлопая ресницами, стали толпиться  вокруг старпома»

Ниже, старпом: «Не, ну могу, да: из песни слов не выкинешь!»

___________________________
* После всплытия на Северном полюсе ТК-20 за несколько минут пересёк все меридианы, что, по сути, и является кругосветным плаванием))
** Бакаут – особо ценная порода дерева, отличается  повышенной твёрдостью, прочностью и весом. Используется в некоторых элементах линий валов.

 

Дорогие мои коллеги по военно-морскому флоту! Хочу поздравить вас всех с наступающим праздником, Днём Военно-Морского Флота, пожелать здоровья и напомнить вам ещё раз, что вы – краса, гордость и всёвотэтовот! Пожалуйста, ну будьте трезвыми, красивыми и порядочными на людях, не купайтесь в фонтанах и не пугайте детей с иностранцами алкогольными перегарами! На вас же все смотрят – ну удивите вы их в конце-то концов! Пройдитесь по городу в тельняшках, бескозырках и гюйсах с белозубыми улыбками, жёнами и детьми, угощайте всех прохожих карамелью,   соберитесь компанией, съездите в ближайший детский дом, отвезите туда арбузов, я не знаю, мороженого детям и тоже непременно в тельняшках, поздравьте детишек там, песни им спойте, про службу свою расскажите историй красивых – пусть знают, пусть гордятся, пусть порадуются с вами. 
   А потом уже вечером, дома, спрямитесь, конечно, не без этого, товарищей своих погибших помяните, только норму флотскую знайте – как упал, значит баста – хватит пить!  Ещё раз вас с Праздником!

  С чувством глубокого уважения ко всем вам, Legal Alien.

https://legal-alien.ru/akuly-iz-stali/glava-xiii/lyubov-zla

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, Александр!

Ну и всех причастных к празднику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«А ведь в чем-то Трамп был прав», - успел подумать сторонник Хиллари Клинтон, увидев вспышку справа.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного переиначили, но это было сказано более 200 лет назад.

8181101.jpg

Изменено пользователем Faiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

В третьей мировой против России будут воевать 14 стран

В третьей мировой против России будут воевать 14 стран

 

Впервые в своей истории США готовятся начать бойню, выступив с открытым забралом

После того как спортивный суд отказал в иске нашим легкоатлетам, послышались мнения, причем даже серьезных людей, что коварные американцы таким образом расчистили своим спортсменам дорогу к олимпийским пьедесталам. Довольно странные выводы. Я-то чувствую в этой околоспортивной возне подготовку к реальной войне, а вовсе не к состязаниям на стадионах Рио-де-Жанейро.

Произошло ужасное: мир дозрел до Третьей мировой войны — за 70 последних лет память о Второй мировой стерлась окончательно. Именно поэтому беспечные и постоянно проигрывающие поляки в очередной раз вызывают огонь на себя, умоляя американцев разместить у них угрожающее нам оружие. В прошлый раз они не менее беспечно строили планы вместе с немцами пойти походом на ненавистную Россию.

Полностью http://www.eg.ru/daily/politics/53640/?utm_medium=referral&utm_source=lentainform&utm_campaign=eg.ru&utm_term=1249284s4682&utm_content=4518437&_utl_t=lj

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8256.jpgАлександр ЗапольскисВчера 16:12  27117 525.10

359298.jpg

Мы готовимся к войне

У Ирины Алкснис на сайте NALIN.ru вышла хорошая статья о смысле вот уже который год проводящихся проверок боеготовности российских вооруженных сил, в которой автор сделала осторожные, но, как выяснилось, для многих неожиданные предположения.====В этой ситуации хотелось бы спеть поперек хора и высказать осторожное предположение, что нынешняя проверка боеготовности имее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Невероятные танки советской эпохи

1359599312_g05317_3029382.jpg
Технический прогресс и непрекращающиеся военные конфликты определили создание принципиально нового вида оружия – военной техники. Когда человечество осознало, что мощь, заключенная в тонны стали, куда эффективней, нежели все, что мир видел ранее, и смогло создать такое оружие, концепция войны изменилась навсегда.

 

Полностью http://politpuzzle.ru/41584-neveroyatnye-tanki-sovetskoj-epohi/

 

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страх и ненависть Вашингтона: Вакуумная бомба РФ напугала США

Страны Запада триста раз подумают, прежде чем наносить по России ядерный или какой-либо другой удар.
14:56 15 Сентября 2016 12633

В 2007 году в России была испытана самая мощная вакуумная, или термобарическая бомба, которая по своей мощности совершенно не уступает ядерному оружию. С тех пор ни США, ни страны Запада не смогли создать аналогов этому боеприпасу, поэтому в случае нагнетания конфликта именно вакуумная бомба может заставить недругов РФ поумерить пыл....
Источник: http://newinform.com/25747-strah-i-nenavist-vashingtona-vakuumnaya-bomba-rf-napugala-ssha

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.09.2016 в 01:23, Борисыч МСК сказал:

Страх и ненависть Вашингтона: Вакуумная бомба РФ напугала США


Источник: http://newinform.com/25747-strah-i-nenavist-vashingtona-vakuumnaya-bomba-rf-napugala-ssha

Ох уж эти досужие журналисты, не сведущие ни в одной из областей человеческих знаний, но чрезвычайно любящие убить читателя очередной сенсацией; судящие с уверенностью профессионалов высочайшего класса о тех вещах, в которых не смыслят ни уха ни рыла; берущиеся информировать и разъяснять читателям устройство и принципы работы боеприпасов, которых сами никогда не видели в глаза и о чем имеют представление не более, чем папуасы из Новой Гвинеи.

Автор не думал, что сенсационная утка о "вакуумных бомбах" вновь закрякает через двадцать с лишним лет. Не тут-то было.

http://army.armor.kiev.ua/hist/obomvzryv.shtml

п.с. предлагаю читать нормальные источники информации, а не перлы журналюг, никогда АК в руках не державшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.09.2016 в 19:56, Сириус сказал:

Ох уж эти досужие журналисты, не сведущие ни в одной из областей человеческих знаний, но чрезвычайно любящие убить читателя очередной сенсацией; судящие с уверенностью профессионалов высочайшего класса о тех вещах, в которых не смыслят ни уха ни рыла; берущиеся информировать и разъяснять читателям устройство и принципы работы боеприпасов, которых сами никогда не видели в глаза и о чем имеют представление не более, чем папуасы из Новой Гвинеи.

Автор не думал, что сенсационная утка о "вакуумных бомбах" вновь закрякает через двадцать с лишним лет. Не тут-то было.

http://army.armor.kiev.ua/hist/obomvzryv.shtml

п.с. предлагаю читать нормальные источники информации, а не перлы журналюг, никогда АК в руках не державшего.

 

Тот же источник?:D

Bellingcat вещаэ

На новейших самолётах ВКС России стоят американские и британские двигатели

eye.png3.9Kпт, 23/09/2016 - 18:13 | оттуда...ru.gif (1 месяц 3 недели)
Аватар пользователя оттуда...

В результате длительной совместной работы, проведённой аналитикам Bellingcat, СБУ и ФБР, вскрылись шокирующие факты, свидетельствующие о получении Россией продуктов высоких технологий двойного назначения.

В докладе рабочей группы отмечается, что первоначально внимание экспертов привлёк тот факт, что за последние 4 года внезапно увеличился спрос на подержанные самолёты Boeing и Airbus: продавцы б\у бортов отметили рост продаж в сегменте second hand в среднем на 9,6 % в год, или, в абсолютном выражении, от 50 до 70 бортов. 

При этом, покупатели были, в основном, представлены малоизвестными или почти разорившимися компаниями из стран Азии и Латинской Америки, с минимальными показателями  SFD (индекс налёта самолёто-пассажиров в год).

Задавшись вопросом, откуда у этих компаний сотни миллионов и миллиарды долларов, специалисты восстановили всю цепочку.

Установлено, что компании, обслуживающие авиадвигатели по лицензиям Pratt-Whitney и Rolls-Royce, пытались предложить новым хозяевам сервисное обслуживание со скидкой, но не получали ответы на запросы.

В то же время, удалось проследить судьбу почти всех покупок  - по состоянию на  конец июля 2016г, почти все они базировались на подмосковных аэродромах - Монино и Жуковском.

Например, сразу после торжественного запуска аэропорта Жуковский, работавшие там завербованные на Украине авиационные техники и  инженеры, обнаружили в ангарах более 100 самолётов, принадлежавших ранее  известным авиакомпаниям,  и хранившихся там уже около 2-х лет. Особенно заинтересовал экспертов тот факт, что все без исключения самолёты были разукомплектованы, а именно, ни на одном из них не было двигателей.  Само собой, это стало тут же известно СБУ.

Благодаря сохранившимся бортовым номерам, теперь точно установлено: в подмосковных аэропортах находятся двойники самолётов, используемых реально существующими авиакомпаниями, к примеру, Emirates и LOT.

А вот с двигателями двойников всё обстоит совсем интересно - почти треть из них (140 шт.) установлены на новейших СУ-34 и СУ-35, а также МИГ-35, а остальные зарезервированы для ПАК ФА (Т-50).

Именно необходимостью адаптации двигателей к планерам истребителей и бомбардировщиков и объясняются относительно медленные темпы переоснащения ВКС на новейшую технику.

Однако сейчас все работы завершены, и теперь авиапарк России будут ежегодно пополнять до 100 сверхсовременных боевых машин.

Несомненно, такое положение дел означает, что Украина подвергается смертельной опасности, т.к. появление в скором времени этих самолётов наВосточном фронте более чем вероятно.

https://aftershock.news/?q=node/438434

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая то фигня...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Борисыч МСК сказал:

Эксперды,однако...Чиста поржать!:D

Вот вот, кроме улыбки ничего не вызывает.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безотказный «Калибр»

 
У ракет, уничтоживших объекты террористов, были и другие цели

Официальной информации о боевом применении КРМБ «Калибр» почти нет. Поэтому вряд ли стоит принимать во внимание домыслы «экспертного сообщества», берущего на себя смелость при полном отсутствии реальных данных определять боевую эффективность российских крылатых ракет в Сирии 

 “ Ракетам, запущенным из Каспийского моря, пришлось выполнить в полете 147 поворотов на высотах от 80 до 1300 метров ”

Полностью https://cont.ws/post/388344

 

 

Хмелел солдат, слеза катилась,Играл трофейный саксофон,И на груди его светилась

Медаль за город Вашингтон...

Пентагон «пригласил» террористов в российские города. Это что -приглашение к "танцам" ? У пиндосов совсем крышку сорвало ? Или в самом деле всё так кисло что хоть в петлю хоть в ядерныю войну , лишь бы из америГи удрать? АмериГа -конец?

Медаль за город Вашингтон.

Ракеты разрывались близко,

Кругом творился беспредел,

Горел Нью-Йорк и Сан-Франциско,

И штат Колумбия горел...

На почерневший пляж Майами

вареной рыбы нанесло

Прошли гигантские цунами,

И в Кордильерах потрясло...

К лужайке перед Белым Домом 


Российский подошел солдат,

Присел на мраморну колонну,

Поставил рядом автомат,

Задвинул каску на затылок,

Достал солдатский сухпаек

И заграничную текилу

Налил в помятый котелок.

Потом прошёл вперед и прямо,

Потыкал сапогом паркет:

"Ну, где барак-то твой, Обама?

А где Овальный кабинет?

Собачка фирменной породы?

Викторианская постель?

Слуга, носивший бутерброды?

И где жена твоя Мишель?"

Бухал солдат, слеза катилась,

Хрипел трофейный саксофон,

И на груди его светилась

Медаль "за город... Вашингтон"

P.S.

Допил вискарь ,проверил скатку

Послал патрон затвором в ствол ,

Еще освобождать Аляску ...

Вздохнул солдат наш и пошел. Хмелел солдат, слеза катилась,

 

Пил заграничный самогон

И на груди его светилась
Медаль за город Вашингтон.

Допил солдат, поправил каску,

Привычно в ствол загнал патрон.

«Ещё освобождать Аляску…»

И раздавил ногой айфон.

Медаль за город Вашингтон.2

Давайте пофантазируем! Разные люди предсказывают разное будущее…

И вот один неизвестный автор опубликовал грустный и печальный рассказ, а другой неизвестный отчеканил медаль. Случайно все это или не случайно – не знаю…

Просто грустная фантазия на печальную тему американской действительности от Бостона до Техаса… За руинами которых невозможно не заметить сожженные и разрушенные американцами города в других странах…

Медаль за город Вашингтон

Этот текст уже «гуляет» по инету давно. Не грех и перепостить. Для того, кому хочется слушать истории про разные исчезнувшие и оболганные страны…

И, может быть, кто-то знает все слова одной народной американской песни, которая - в исполнении на русском языке - кончается так:

«Стоял солдат, слеза катилась,

Играл трофейный ай-ти-фон.

А на груди его светилась

Медаль за город Вашингтон».

Из блокнота Джека Ньюмэна...

«Русский появился в нашем городе летом…

Ну, вы знаете – про то, как русских раздолбали войска Демократической Коалиции, как тех, кто остался, было решено рассеять – потому что, как решил Международный Трибунал по преступлениям России перед человечеством, за все время своего существования и эта страна, и этот народ продемонстрировали, что они являются «постоянной угрозой миру и свободе».

Так и создали «рассеянную Россию»…Говорят, что во второй раз…

Молодежь отправили в лагеря национальной переидентификации – в Африку, Австралию, на север Канады, а тех, кто постарше, распределили по разным странам. Самых опасных - их заклеймили !патриотами» - загнали на Аляску.

А облученных и зараженных – кое-где пришлось шарахнуть по ним ядерными зарядами – эвтаназировали. Из соображений «гуманности».

Так что теперь на месте России – Территория ООН, у меня брат туда ездил полицейским по контракту, говорил, там прикольно, золотые жилы прямо на поверхность выходят, а алмазы пригоршнями собирай.

Люди со всего мира работают вахтовым методом – качают нефть, собирают всякие ископаемые, которые сами из земли повылазили.

Что плохо, так это могильников там много, ядерных отходов.

А чего? У них там радиация после тотальной демократической зачистки высокая, так что правильно – там отходы и хранить, я считаю. Правда, кое-где партизаны остались, но их давят. Да и куда они против частных американских армий, верно?

Ну, вот и попал к нам в город один русский.

Наш город городом называть смешно, вообще-то, дыра дырой в штате Техас. Вырасту – умотаю отсюда. Тут ловить нечего. Вот в армию запишусь. Или в Сибирь уеду – на партизан охотиться. Это круче, чем компьютерные игры. Или алмазы собирать для своей будущей живой девушки. Но все же с резиновой спать.

А пока я работаю в автомастерской Дональда Хопса – старика Дона, если попроще.

Ну, и заходит ко мне перед ланчем Майк, мой брат. Он помощником шерифа работает, и говорит: «А у нас в городе тоже будет русский».

«Клёво», говорю. «А что за тип?»

Да, говорит Майк, не очень молодой, смурной какой-то, поселился в сарайном коттедже у Мэгги Кинзи.

Ну что ж, будет у нас в городе свой русский. Всё интересней. Какое-то изменение в нашей небогатой на события жизни.

Я русских не видал никогда. Ну, один раз, когда мы с отцом ездили во Флориду, он мне показал крутой такой дворец, и сказал, что там бывший русский генерал живет.

Война, когда началась, наши финансисты ихним генералам огромные деньги перевели – чуть ли не по сто миллионов на брата – за то, чтобы они по нам своими атомными ракетами не стреляли. Плюс еще гражданство предложили – любой страны, на выбор, даже наше, американское. Теперь живут припеваючи кто где – кто во Франции, кто в Швейцарии. А некоторые у нас. Классный такой дворец, я бы не прочь в таком на пару недель с какой-нибудь девчонкой.

Да, ведь я оказался в этом дворце с русским, но … об этом потом…

Ладно. Вот вечером после работы захожу я в бар, пропустить пару пива, как заведено. А там только об этом русском и разговор. Что да как.

Кое-кто возмущается: на черта нам в городе русский. Теперь двери запирай – они же воры все. Если не маньяки. В кино показывали. В Аляску его надо отправить, туда всех подозрительных русских отправляют – федеральные трассы строить и прочее.

А тут шериф наш, Боб Карлтон, в кабак заявился. Ну, все сразу к нему: что там про русского? А Боб пиво свое выпил, усы вытер, и говорит: «Все под контролем. За русским не только мы будем приглядывать, но и полиция округа и даже ФБР. На ноге у него датчик – все его передвижения записаны – коли что случится – сразу отправится или на Аляску, или в тюрьму».

Все сразу успокоились.

А тут вдруг входит мужик в бар – и повисла тишина. Потому что мы все сразу поняли: это он.

Ну, на первый взгляд, человек как человек. Но все мы знали, что внутри они другие. Не такие, как другие, как люди. Мы в школе этого писателя проходили – с непроизносимой фамилией: «Солжи… Солшени…» Ладно, не важно. Важно, что там все было описано – какие они гады. Всех нормальных ребят извели, остались только изверги какие-то. Так что правильно их того. Рассеяли по миру.

Точно вам говорю, было в нем что-то зловещее. Как у Фредди Крюгера.

Пока он к стойке шел, пока пиво попросил – английский у него был хреновенький – я это заметил. Даже не знаю, как и описать. Не хотел бы я с ним один на один ночью на пустой улице оказаться. Прирежет – и все дела. Верно «Сол-как-его-там-цын» написал. Все так оно и есть.

А русский взял пиво, сел в уголке, посмотрел на нас, сказал что-то – у нас русский ведь никто не знал, но что-то такое типа «suki» – и пиво свое выпил. А потом встал – и ушел.

 

Что такое «suki»? На японский вообще больше похоже, по-моему.

Вот так я впервые в жизни увидел русского.

А потом русский пришел устраиваться на работу к старику Дону.

Я сначала не понял, зачем он пришел в контору к Дону, а потом Дон вместе с ним появился в мастерской и сказал мне:

– Джек, вот. Это будет твой напарник.

А я как раз собрался залезать под машину, которую ремонтировал – и даже ключ разводной выронил после такого известия.

– Дон, – говорю я осторожно. – А он вообще машины видел когда-нибудь? Они же вроде на конях в своей России ездили? Или на медведях?

Дон ухмыльнулся и говорит: «А вот мы сейчас и посмотрим».

И посмотрели.

Русский свое дело знал. Это стало ясно. Через четыре часа, когда он снял движок и перебрал его, Дон с уважением пожал ему руку и взял на пробу в свою мастерскую. Мне – напарником.

Домой я возвращался в смешанных чувствах. С одной стороны, мужик работать умел, С другой стороны: напарником русский – это вообще что-то.

Я когда матери с отцом сказал, они чуть инфаркт не получили. Но потом решили, что не так страшен черт. Отец предложил мне, правда, с пистолетом на работу ходить – на всякий случай, но тут я отказался.

Ладно, стали работать. Английский у него был странный. Акцент – тут я быстро привык, но вот иногда обороты у него были – где он их только набрал? Даже британцы с Острова так не говорят. Я даже как-то не выдержал, спросил его, где он английский учил.

Он сказал, что по книжкам. Правда, как стал называть писателей, – я и слышать про таких не слышал – Джек Лондон, Джон Стейнбек, Эрнест Хемингуэй. И при этом заявлял, что эти чуваки не с Острова, а наши.

Ну, я после работы сразу в нашу библиотеку бегом – спрашиваю у очкастой Джессики Хью – это кто такие: Джек Лондон, Джон Стейнбек, Эрнест Хемингуэй?

А она что-то там в своем компьютере посмотрела, и говорит, что – да, есть такие писатели, только их книг в библиотеке нет и в школе их не изучают, потому что книги эти Верховный Суд признал неполиткорректными и постановил изъять. И теперь их можно прочесть только в Библиотеке Конгресса. В спецхране. Если в спецхран есть допуск.

Ну, я говорю же – русские!

А еще странно было, когда по радио сказали в новостях, что в Хьюстоне запустили космический корабль к Марсу. Русский вдруг погрустнел, а потом я вдруг в его глазах слёзы заметил. Честное слово!

Мы тогда уже с ним начали уже не только про работу говорить: «подай то, подержи тут, помоги там». Все-таки 8 часов в день когда с человеком работаешь, даже если это русский, начинаешь о чем-то другом разговаривать.

Я ему потому и сказал:

– Круто про Марс. Опять мы первые будем.

А русский и говорит мне:

– Не всегда.

Что, говорю, «не всегда»?

А он мне: «Не всегда вы, американцы, первые были».

Я, как обычно, завелся: говорю, что мы круче всех, а, особенно, в космосе.

А он снова: «не всегда».

Я уже злиться начал. Ты, говорю, или говори, или молчи. А то заладил: «не всегда», да «не всегда».

А он мне только: «А вот ты про такого человека слышал: Юрий Гагарин?» Я говорю – «нет, первый раз». А он мне: «ну вот когда услышишь, тогда и поговорим». И опять за работу.

Я снова после работы в библиотеку. Кучу книг перерыл, пока нашел. В одной энциклопедии. В сноске. Мелким шрифтом. Я попросил у Джессики ручку, на листок даже кое-что переписал.

И оттуда, из библиотеки – не выдержал до следующего дня, прямо к нему – в сараюху, которую он у Мэри Кинзи снимал.

А он за столом сидит, на столе бутылка виски – и кривой он, я вам скажу, прямо как мой отец на День Независимости.

И я с порога:

– Нашел я про твоего Гагарина. Вот!

Достаю из кармана: «Советский тоталитарный режим запустил в 1961 году в космос смертника, которому однако, удалось вернуться назад живым. Ракета была сделана на основе немецких разработок Вернера фон Брауна, отца американской лунной программы».

Посмотрел русский на меня, налил себе виски целый стакан, выпил, потом сделал что-то странное – понюхал свой рукав! – и затем снова сказал, как на японском, то самое: «sssssuki!» С длинным таким «s».

А потом говорит: «Джек, начнем с конца. Как немецкие разработки попали к русским?»

Я плечами пожал: «Ну, украли, наверное. У ваших же было кэй-джи-би такое, оно, кроме того что людей миллионами убивало в Гулаге, еще шпионило по всему миру».

«А ты про Гитлера слышал чего?»

«Конечно, – обиделся я. – Очень плохой был. Только ваш Сталин был еще хуже его. Гитлер евреев уничтожить хотел. И со Сталиным Европу поделил. Но мы потом его победили. А евреев спасли».

Русский сначала побледнел, потом кровью стал наливаться. Прямо красный какой-то – в прямом смысле.

– Так, – говорит. – Только Сталин хуже, говоришь. Спасли, говоришь. Ну ладно.

И опять свое: «suki, ah, ssssssuki»! И еще чего-то – но этого я уже совсем не понял и не разобрал.

Достает Библию из-под чайника – она у него заместо подставки, чтобы скатерть не портить, – чертовы атеисты!

Из Библии достает фотографию. Там какой-то молодой парень в непривычной форме, улыбается во всё лицо. И я вам скажу сразу – даже на маленькой фотке видно, какой чувак клёвый. И крутой. А русский говорит:

– Вот твой смертник, Джек. Лейтенант Гагарин. Юрий. Человек, которого любил и носил на руках весь мир.

***

В общем, я в тот день у него просидел за полночь. И чего мне только он не рассказал – про свою страну. Прямо как фильм какой-то фантастический.

Про человека по имени Ленин, который царя сверг – того царя, при котором Распутин был – это же все, что я про те времена знал до этого вечера.

Про то, что работяги там начали строить страну, в которой деньги – не главное. Представляете, как я охренел в этом месте. Деньги – и не главное?!

Про то, как голодные и бедные люди разбили генералов и иностранцев, которые их в крови потопить хотели.

Как на пустом месте строили заводы, электростанции и города.

Кстати, и у нас покупали чертежи за последние деньги.

И про то, как никого для этого не жалели – ни себя, ни других.

Как на них Гитлер напал – и как они его победили – а мы только в конце в Европу вошли, когда игра была сыграна.

Про город Сталинград, который стоял на их великой русской реке Волге – сейчас она отравлена радиоактивными отходами.

И как немцам до этой реки оставалось дойти каких-то триста метров – и они три месяца пытались эти триста метров пройти, но так и не прошли.

Про то, как их Красная Армия гнала потом немцев до Берлина. Как снова поднимали страну из развалин – но при этом еще делали Бомбу и ракеты – потому что больше не хотели, чтобы кто-то в их страну приходил на танках без приглашения.

Иногда я подпрыгивал от возмущения. Иногда хотел уйти, например, когда он на Гарри Трумэна наезжал.

На войне во Вьетнаме я не выдержал: «Вранье! Вранье! Вранье! Не было такого. Никогда никто Америку не побеждал! Ладно, в Заливе Свиней – ты сам говоришь, что там латиносы между собой разбирались. У меня есть, кого спросить – раз ты считаешь, что в книгах правды нет!»

Хлопнул дверью и ушел.

А утром – была суббота – поехал в фундаменталистскую церковь, где священником был столетний Браза Джим, самый старый человек в нашем городе – и который, как я слышал, воевал по молодости во Вьетнаме.

Джим сидел в кресле у церкви и курил трубку. Я из машины вылез – и к нему. Говорю:

– Браза Джим, так и так, тут мне русский сказал, что во Вьетнаме нам надрали задницу, и что мы оттуда позорно бежали.

Черный священник вздохнул печально, и говорит:

– Не соврал твой русский. Так оно все и было, Джек-бой. И задницу они нам надрали, сынок, кстати, русским оружием. Был у вьетконговцев русский автомат такой – «калашников», Ох, скажу тебе, надежнее оружия не видел. Сколько же они наших положили этим автоматом.

Браза Джим стал рассказывать какую-то длинную историю про своего армейского друга, который этот самый «калашников» даже в Америку привез, И потом в Гарлеме, где он крэк продавал, он с пушерами, которые на его территорию лезли, с помощью этого «калашникова» разбирался…

Но я не стал дослушивать, поблагодарил, и поехал домой. Потому что стало мне как-то не по себе. Как-то стала моя картина мира давать трещину.

Наверное, первый раз я тогда понял, что янки-северяне не только нашу Конфедерацию оболгали, но теперь и еще и эту страну, где жили такие, как этот русский.

***

Кроме того раза я русского пьяным видел еще один раз.

9 мая это было. Не помню какого года…

Он позвонил старине Дональду, отпросился с работы. Сказал, что чувствует себя неважно.

А в этот день как раз приехали федералы. То ли из столицы Штата, то ли вообще из Вашингтона. Двое, важные такие, в костюмах, в галстуках, несмотря на жару.

Сначала долго сидели с Дональдом в конторе, потом зашли ко мне в мастерскую. Вежливые, впрочем, хотя и янки. Спросили, как мне русский напарник, что говорит, как работает.

Я янки не люблю, поэтому особо откровенничать с ними не стал.

Сказал, что русский всё ОК, что работает хорошо, про политику молчит, проблем с ним нет. Федералы потоптались, посмотрели его рабочий стол и его сумку с инструментами, потом сели на машину и укатили.

А я после работы заехал к русскому. Тот явно мне обрадовался, налил виски. Я не очень виски, особенно когда жарко, но он объяснил мне, что сегодня день важный для него. Большой праздник был в его стране. Поэтому и я выпил немного. Как русский сказал: «За Победу Русского Народа! За Сталина!»

А потом он мне пел русские и украинские песни и плакал… Певец из него был как из меня математик, но я терпеливо сидел, слушал.

Жалко мне его тогда стало. Почему-то…

Как это может быть праздник со слезами на глазах?»

На этом заканчивается дневник Джека. Дальше такое завертелось, что было уже не до записей… Поэтому приведу отрывок из книги, которую опубликовал военный репортер Ник Солт по рассказам Джека. Когда события закончились…

***

Рабочий день заканчивался, Джек и русский сидели на двух старых автомобильных сидениях, стоявших в углу мастерской, и наслаждались покоем и тишиной.

– В Оклахоме беспорядки были, национальную гвардию ввели. Говорят, много народу убили, – сказал Джек.

– А по радио не говорили, – сказал русский.

Обычно они на работе слушали или местное городское радио, или какой-нибудь федеральный общественный канал.

– И по телику не говорили. На форуме один парень оттуда написал – и даже фотографии выложил. Пока форум тут же киберполиция не прикрыла.

– Не удивительно, – сказал русский. – Все так, как они и говорили.

– Кто они? – спросил Джек.

– Были два таких очень умных человека в Германии. Давным-давно. Маркс и Энгельс.

– При Гитлере?

– Нет, – сказал русский. – Еще до Гитлера.

– И что они говорили?

– Что история человечества – это борьба между теми, кто угнетает, и теми, кого угнетают.

И что настанет день, когда угнетенные победят – окончательно и навсегда. И только тогда человечество избавится от войн, насилия и несправедливости.

Джек подумал немного.

– Слушай, а нельзя об этом почитать где?

– Вряд ли. Ваши запрещают и уничтожают их книги. Даже за хранение сажают в тюрьму. Потому что «неполиткорректные».

– Плохо, – сказал Джек.

– Плохо, – согласился русский. – Но я тебе расскажу – я кое-что помню. Времени у нас много. Да?

И на следующий день, когда Дональд Хопс пригнал им на разборку старый «шеви» 58-го года, русский начал свой рассказ.

– В 1848 году в Германии вышла книжечка, написанная двумя молодыми людьми. Она начиналась словами: «Призрак ходит по Европе, призрак коммунизма».

– Только в Европе? – уточнил Джек.

– Что в Европе? – не понял русский.

– Ну, этот призрак ходит? Только в Европе?

– Понимаешь, Америка тогда был дыра дырой, парень. Но ты не перебивай.

Джек хотел обидеться за Америку, но потом передумал:

– Ладно, рассказывай.

И русский продолжил свой рассказ. И на следующий день. И на день после следующего.

***

В районе Восточного крыла Белого дома еще слышалась стрельба – наверное, подавляли сопротивление последних либерофашистов, но бой – и за Вашингтон, и за Белый Дом – закончился.

Так что, может, палили в воздух от радости.

Над зданием гордо реял флаг Конфедерации с серпом и молотом посередине.

Джек Ньюмэн спокойно подошел к главному входу. Его солдаты 5-й интербригады «имени Сталинграда» – немцы, кубинцы, поляки, французы, южане, социалисты и анархисты янки – рисовали на стенах и колоннах Белого Дома свои фамилии.

Джек рассказал им как-то о таком обычае, когда интербригада пробивалась к Вашингтону.

Бои были очень тяжелые, пока в тылу у либерофашистов не вспыхнуло восстание – и фронт врага не развалился.

Вот во время этих боев Джек, который вместе со своими ребятами ходил в атаки – за что получил потом выговор лично от Председателя Компартии США – и рассказал им, как советские, когда взяли Берлин и главное его здание – парламент, «рейхстаг» по-немецки, потом на стенах писали свои фамилии.

А ему это рассказал русский, когда они уже сражались в первых отрядах Фронта Национального Освобождения США.

Джек даже вспомнил, когда.

Незадолго до того, как русский погиб во время операции по уничтожению того генерала, дворец которого Джек мальчишкой видел во Флориде. Генерал – толстый, похожий на свинью – встал на колени, плакал, умолял – обращаясь то по-русски к соотечественнику, то по-английски к Джеку – сохранить ему жизнь, сулил какие-то немыслимые деньги – но русский выстрелил ему в лоб и потом еще плюнул на его труп.

А затем прилетели вертолеты, начался дикий огонь со всех сторон, русский – по ихнему, странному русскому обычаю обнял Джека, потом оттолкнул легонько, остался с пулеметом прикрывать отход группы ФНО – и там и остался.

Потом и по телевидению его гибель подтвердили. Даже радовались поначалу сильно – либерофашисты думали, что смерть легендарного подпольщика послужит ударом по Красным Конфедератам.

Однако сильно просчитались…

Когда они еще сидели в машине и ждали команду от наблюдателя, русский и рассказал Джеку – как у него вообще было принято рассказывать в свободное время – и про штурм Берлина, и про то, как Гитлер принял яд и застрелился, и про то, как два советских сержанта подняли красный флаг над немецким парламентом, и как солдаты из штурмовых частей рисовали на стенах: «Дошли!» И ставили свои подписи.

Потом русский попросил у Джека его блокнот и написал по –русски «Дошли! Егор Иванов!»

Джек тогда ничего не понял, зачем русский это сделал. Джеку просто нравилось слушать истории про великую исчезнувшую и так оболганную страну.

Он подошел к стене – солдаты с искренним уважением вытягивались в струнку и отдавали командиру честь.

Кроме, естественно, анархистов, которые выторговали себе эту уступку – неотдание чести, в самом начале Второй Гражданской. Правда, единственную уступку, на которую им пошли.

Он нашел свободное от надписей место, вынул из кармана куртки блокнот и заранее припасенный кусок угля, завернутый в носовой платок. Провел черту по белой стене Белого дома, чтобы проверить, как получается. Остался доволен.

Потом стал писать, старательно копируя буквы, написанные кириллицей:

«Дошли! Егор Иванов».

Когда он дописал и отошел в сторону, то, оказывается, своей неподвижной позой, запечатленной армейским фотографом, он вошел в историю Америки. К фотографии кто-то прибавил стихи. Известный композитор написал музыку. А раз автора так и не нашли, то стали так и писать: слова народные.

Песня кончалась так:

«Стоял солдат, слеза катилась,

Играл трофейный ай-ти-фон.

А на груди его светилась

Медаль за город Вашингтон».

© Copyright: Николай Сологубовский, 2013 Свидетельство о публикаци №213041802140

ДОИГРАЮТСЯ , ВОТ ТАК И БУДЕТ !

Ракеты разрывались близко,

Кругом творился беспредел,

Горел Нью-Йорк и Сан-Франциско,

И штат Колумбия горел...

На почерневший пляж Майами

вареной рыбы нанесло

Прошли гигантские цунами,

И в Кордильерах потрясло...

К лужайке перед Белым Домом 


Российский подошел солдат,

Присел на мраморну колонну,

Поставил рядом автомат,

Задвинул каску на затылок,

Достал солдатский сухпаек

И заграничную текилу

Налил в помятый котелок.

Потом прошёл вперед и прямо,

Потыкал сапогом паркет:

"Ну, где барак-то твой, Обама?

А где Овальный кабинет?

Собачка фирменной породы?

Викторианская постель?

Слуга, носивший бутерброды?

И где жена твоя Мишель?"

Бухал солдат, слеза катилась,

Хрипел трофейный саксофон,

И на груди его светилась

Медаль "за город... Вашингтон"

P.S.

Допил вискарь ,проверил скатку

Послал патрон затвором в ствол ,

Еще освобождать Аляску ...

Вздохнул солдат наш и пошел. Хмелел солдат, слеза катилась,

Пил заграничный самогон

И на груди его светилась
Медаль за город Вашингтон.

Допил солдат, поправил каску,

Привычно в ствол загнал патрон.

«Ещё освобождать Аляску…»

И раздавил ногой айфон.

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...