Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Диски и шины


sergey-a86

Рекомендованные сообщения

Всем здрасьте! Приобрел вот такой аналог гудрича:

 

906995AE-EE2D-44D2-A554-B6B1F99E22F7.jpeg

80A0E585-626C-49B1-9D1F-400A73F38789.jpeg

F2B88CEE-C8FD-4333-8E48-A117DF2EDE78.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Phaeton сказал:

Всем здрасьте! Приобрел вот такой аналог гудрича:

Как самому, нравится? Как на шоссе, не шумноват? Как на песке и гравии? Как в грязи? Сколько вес пришлось ставить на баланс? Расскажи больше по резине и свойствам,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Faiz сказал:

Как самому, нравится? Как на шоссе, не шумноват? Как на песке и гравии? Как в грязи? Сколько вес пришлось ставить на баланс? Расскажи больше по резине и свойствам,

Первые впечатления положительные. Конечно я только один день поездил, еще рано делать какие-то выводы, но по мере эксплуатации напишу. Пока что впечатления такие: довольно мягкие шины, по сравнению с моими старыми лысыми Bridgestone Dueler H/T стало гораздо комфортнее на трещинах и ямах, какого либо ухудшения в динамике не почувствовал, по весу похоже на мои зимние Yokohama Geolandar I/T+ G071 поэтому особо разницы с обычными шинами не заметил, накат вроде такой же остался. Момент с балансировкой упустил, хотя хотел спросить у монтажника (забыл на фоне эйфории от новых шин). Шины перекидываю в одной мастерской, мне бы сразу сказали если были бы какие то проблемы с балансировкой. Можно будет по грузикам посчитать или уж до весны отложить, когда буду опять на следующее лето ставить. Короче пока я в отпуске сейчас до конца июня, потестирую их, напишу более подробно.

А еще в планах снять видеообзор на youtube. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Phaeton сказал:

Всем здрасьте! Приобрел вот такой аналог гудрича:

 

906995AE-EE2D-44D2-A554-B6B1F99E22F7.jpeg

80A0E585-626C-49B1-9D1F-400A73F38789.jpeg

F2B88CEE-C8FD-4333-8E48-A117DF2EDE78.jpeg

Красота!
По грунтам и прочим неасфальтам должно быть прям хорошо.
Диски очень нравятся эти, так что если кто надумает продавать или где увидит в продаже по вменяемому ценнику, не сочтите за труд, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые члены клуба! Не могли бы вы подсказать, какая МТ резина нормально ставится на стоковые 17-е диски Фортунера 2-го поколения, типоразмер стандартный 265/65/17:

BF Goodrich MT KM3, Toyo Open Country M/T, Maxxis Razr Mt Mt-772, Maxxis Bighorn MT-764?

Встанет ли без дополнительных работ Yokohama Geolandar M/T G003 265/70 R17?

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 265/65/17 штатный размер. 

265/70 R17 будет задевать. подкрылки можно поправить феном, но будет тереть в месте крепления брызговика. ездил так пол года брызговик потерся но не критично, потом поменял пружины и амортизаторы +4 см, Сейчас все идеально. Резина BF Goodrich MT KM2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток , уважаемые форумчане !

 

Прочитал всю тему ... и не только здесь , всё равно информации мало .

Интересует вопрос  о посадки более узкой шины на диск штатный .

Штатная штамповка 7,5х17  ЕТ-30 ( базовая комплектация Фортунера 20года)  , есть мысли осознанные поставить Йокогаму МТ в размере 245/75/17.

Уверен более узкая резина (2см) высокопрофильная не будет в арках заводских чиркать ...  но вопрос не в этом !

245/75/17=31,5"

265/70/17=31,6"

 

Меня волнует как шина налезет на диск шириной 7, 5 ?!

По калькулятору изучил    -  245 ширина  подходит на диски от 6,5 до 8 ( идеально иметь ширину ровно 7 по справочнику ) 

                                                     265 ширина подходит на диск от 7, 5  до  9  .

 Покупать отдельно диски шириной 7   -  желания абсолютно нет !

Логично рассуждая 245 резина встаёт на диск 7,5  ...  и всё же терзают сомнения , особенно учитывая  предполагаемые не частые сдувания шины до 1 атм. вне асфальта .  Про проклейку шины на шиномонтаже клеем я знаю .

Очень не хочется ошибиться ...  понимаю  проще взять 265/70/17  и не парится с шириной . Но  много лет проездил на узких высокопрофильных шинах и имею представление о комфорте и поведении таких шин .   Меня они радуют . только положительные моменты !

 

Если не затруднит , есть мысли или опыт в таких размерах ...  с благодарностью почитаю Ваши размышления .

 

Заранее спасибо , форумчане !!!  

Всем добра !!!

P.S. Для меня действительно важны мысли о  посадки 245 резины на диск 7,5   !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.06.2020 в 06:47, Phaeton сказал:

Всем здрасьте! Приобрел вот такой аналог гудрича:

 

906995AE-EE2D-44D2-A554-B6B1F99E22F7.jpeg

80A0E585-626C-49B1-9D1F-400A73F38789.jpeg

F2B88CEE-C8FD-4333-8E48-A117DF2EDE78.jpeg

Это замечательная резина !  Знаю не понаслышке , на Шниве моей стояла .

Сильно не гудит , рисунок снежинки есть , всю зиму отъездил  спокойно с головой .  Замечательный всесезонный комплект .

Жаль в Москве её нет , совсем нет ((( .

Поздравляю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Рус66 сказал:

Для меня действительно важны мысли о  посадки 245 резины на диск 7,5   !!!

Померить в живую и спросить у того , кто катал на такой резине  -  возможности нет .

Очень редко кто использует такой размер на 17" .

 

Будем думать и мыслить ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.07.2020 в 15:02, Рус66 сказал:

Доброго времени суток , уважаемые форумчане !

 

Прочитал всю тему ... и не только здесь , всё равно информации мало .

Интересует вопрос  о посадки более узкой шины на диск штатный .

Штатная штамповка 7,5х17  ЕТ-30 ( базовая комплектация Фортунера 20года)  , есть мысли осознанные поставить Йокогаму МТ в размере 245/75/17.

Уверен более узкая резина (2см) высокопрофильная не будет в арках заводских чиркать ...  но вопрос не в этом !

245/75/17=31,5"

265/70/17=31,6"

 

Меня волнует как шина налезет на диск шириной 7, 5 ?!

По калькулятору изучил    -  245 ширина  подходит на диски от 6,5 до 8 ( идеально иметь ширину ровно 7 по справочнику ) 

                                                     265 ширина подходит на диск от 7, 5  до  9  .

 Покупать отдельно диски шириной 7   -  желания абсолютно нет !

Логично рассуждая 245 резина встаёт на диск 7,5  ...  и всё же терзают сомнения , особенно учитывая  предполагаемые не частые сдувания шины до 1 атм. вне асфальта .  Про проклейку шины на шиномонтаже клеем я знаю .

Очень не хочется ошибиться ...  понимаю  проще взять 265/70/17  и не парится с шириной . Но  много лет проездил на узких высокопрофильных шинах и имею представление о комфорте и поведении таких шин .   Меня они радуют . только положительные моменты !

 

Если не затруднит , есть мысли или опыт в таких размерах ...  с благодарностью почитаю Ваши размышления .

 

Заранее спасибо , форумчане !!!  

Всем добра !!!

P.S. Для меня действительно важны мысли о  посадки 245 резины на диск 7,5   !!!

 

Всем привет !

Я так понимаю мыслей нет , уважаемые форумчане ...  действительно редко кто ставит узкие высокопрофильные  шины  вместо штатной ширины .

Я пока не сильно спешу на счёт шин ...  вдруг кто что захочет написать по теме  -  буду рад услышать !!!

P.S.  Очень скудно про это в инете (( .

На будущее вот такие хочется  -  https://market.yandex.ru/product--avtomobilnaia-shina-yokohama-geolandar-m-t-g003-245-75-r17-121-118q-letniaia/224175483?nid=54469

 

Всем добра и на позитиве :friends:

 

Изменено пользователем Рус66
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие проблемы с узкой резиной? Выбирается не превышающий штатного диаметр. Думается, что и цеплять не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Борисыч МСК сказал:

Какие проблемы с узкой резиной? Выбирается не превышающий штатного диаметр. Думается, что и цеплять не будет. 

 

Приветствую Вас !

 

Для меня проблема ( не надуманная , реальная )  -  как будет узкая шина 245 сидеть на штатном диске 7,5" ?!

Понимаю что допуск есть резины 245 до 8" ширины диска  по шинному калькулятору .

Волнует  ... не будет ли часто спускать из за менее плотной посадки 245 ширины  на 7.5"  .  А если ещё придётся сдуваться в лесу изредка ( а придётся !)  до 1атм. не будет ли частых разбортов шины !    Именно это меня и волнует !!!

 

P.S. Про цепляние в арках ...  всё будет хорошо и я это знаю , цеплять не будет на узкой .

 

Я поднял вопрос именно про посадку 245 ширины на наш диск 7,5" !!!    Опыта не было раннее в таких размерах , ошибиться с резиной совсем не хочется и очень не хочется чтоб более узкая резина часто спускала из за большей ширины диска .

 

Извините за много букв ...  я понимаю что в массе своей товарищи ставят стандартную ширину либо шире . Узкую ставят единицы ...  такие же замороченные :blush: как я . Их мало , но они есть )) .  Мне действительно нравится ездить на более высокопрофильной и узкой резине . Все мы разные ...  я такой  .  Если пойму окончательно что не стоит экспериментировать ( покупаю комплект хорошей резины на долго ) с размером посадки 245 на 7,5"    -  приму решение как все  265/70/17 .

 

Всем спасибо .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На патфайндере в 50м кузове ездил на летом на широкой резине 265/75р16 Ханкук Динапро МТ на широких дисках, а зимой на шипованной Хакке ЛТ 235/85р16 на узких дисках 7,0. Все было прекрасно, отъездил в таком сетапе почти три года.

Но, я зимой не спускался. Т.е. всегда на одном давлении. Узкая резина увеличенного по сравнении со штатным размером показала себя зимой великолепно - прорезала снежную кашу и переметы, виртуозно рулилась, и отлично цепляла наледь шипами.

 

Т.е. на главный вопрос - будет ли узкая резина на узком диске чаще спускаться при езде по грязевым колеям на низком давлении я ответить не могу и вряд ли кто здесь ответит. По логике - да, будет. Но еще много и от водителя зависит. Шинный клей-герметик по ободу помогает, но только до определенного момента - можно, пытаясь выбраться из колеи, легко отжать край резины от диска... а потом полдня развлекаться шиномонтажом в грязи по пояс!)))

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня !

Я понял суть Ваших мыслей ... спасибо !!!

Ваши шины Ханкук 265 были на диске шириной 7"  как и зимние 235  ???  Если так  -  очень интересное сочетание разницы посадки на диск 7"  .

Согласен если не травится и проклеить клеем на шиномонтаже   -  всё должно быть хорошо .

А если травится  ...  тогда как повезёт ))  

 

Ещё раз спасибо что поделились рассуждениями !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Нивах у меня была противоположная ситуация ...  на стандартные 175/75/16  я ставил 195/80/16  на тот же диск . Всё было замечательно ... так как прилегание шины ещё крепче , чем штатно . Травился постоянно ))).

 

Тут всё иначе меньшую ширину шины на тот же диск .   Травится буду  -  это я знаю точно !!!   Травленная шина вне дорог идёт нааамного лучше , чем не травленная !  Даже если взять заводские Бриджи АТ  -  при спускании до 1атм. результат будет виден при прохождении .   

 

7'  дюймов  самое оптимальное для 245 ширины .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Рус66 сказал:

Ваши шины Ханкук 265 были на диске шириной 7"  как и зимние 235  ???

Нет. Они сидели на 8".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Рус66 сказал:

Я поднял вопрос именно про посадку 245 ширины на наш диск 7,5" !!!    Опыта не было раннее в таких размерах , ошибиться с резиной совсем не хочется и очень не хочется чтоб более узкая резина часто спускала из за большей ширины диска .

Отлично будут сидеть,не соскочат.Имел дело с этим размером на кайроне. Всё нормально. У нас декларируют диск 7х16,а резина ставится аж 265....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему акцент именно с сторону узких шин?

Пятно контакта вроде как решает в итоге.

Узкая резина, насколько я помню, помогает только лучше врезаться в снег, но опять же не спущенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Stich сказал:

А почему акцент именно с сторону узких шин?

Пятно контакта вроде как решает в итоге.

Узкая резина, насколько я помню, помогает только лучше врезаться в снег, но опять же не спущенная.

На всех раллийных авто узкая резина. Отлично гребет и в гравии и в снегу/льду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, max_rocker сказал:

На всех раллийных авто узкая резина. Отлично гребет и в гравии и в снегу/льду

Раллийная резина сильно отличается от гражданской. Там условия и скорости другие, да и машины тоже...
Тут всё сводится к вопросу о задачах, которые придётся решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Stich сказал:

А почему акцент именно с сторону узких шин?

Доброго дня !

Задал вопрос на дружественном форуме "Прадо клуб"  ... ответ от Гуру форума  -  всё будет хорошо , встанут отлично как родные , травится не будут .

Меня это порадовало и укрепило в своих мыслях !

 

Почему хочу уже  -  для меня размер 245/75/17 выше на один дюйм штатных , в арках задевать не будут из за ширины ( 245/75/17 = 31,5  :  265/70/17 = 31,6 ) размер практически одинаков с популярным , но из за меньшей ширины запаса при выворачивания руля будет несколько больше чем с 265 резиной .

Мягкость высокого профиля , меньше чувствуешь проезд неровностей .  И внешний вид профиля мне более симпатичен .  

Узкая резина чутка лучше идёт широкой на водногрязевой субстанции ...  хотя это всё же от лукавого ( прокладка должна рулить ) . 

Пятно контакта более широкой резины лучше для илистого заболоченного преодоления  ...  опять таки это не утверждение . Всё очень изменчиво и непредсказуемо вне дорог . 

 

И последнее ... привык я к более высокопрофильной резине .  Как то так ...  сильно не пинайте , я просто высказал своё мышление , оно естественно может и должно отличатся от другого . Истина в обсуждении  ...  и потом ты примешь решение , своё решение !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Борисыч МСК сказал:

Отлично будут сидеть,не соскочат.

Спасибо Вам ... Вы второй человек , кто прямо и уверенно сказал :good:

Придали мне больше уверенности , что всё будет хорошо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постарайтесь не увеличивать диаметр больше заводского,что бы не создать проблем,арки у нас не сильно широкие.Кстати, по нар.виду разница в ширине не будет сильно видна.

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Борисыч МСК сказал:

Постарайтесь не увеличивать диаметр больше заводского,что бы не создать проблем,арки у нас не сильно широкие.Кстати, по нар.виду разница в ширине не будет сильно видна.

Я к большему и не стремлюсь !

В первом посте я чётко дал понять какой размер мне по душе  ...  либо как все 265/70/17 .

 

У меня ещё есть время подумать до середины августа ... нулевое ТО пройду у официалов  , потом возможно решусь  .

 

:friends:

 

Изменено пользователем Рус66
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...