Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Свист ремня привода вентелятора


Хопер

Рекомендованные сообщения

А в другой деревне еще до сих пор отмывают...............

свистят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 257
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дядя Вова

    49

  • Павел

    28

  • ЛеРой

    21

  • Александр56

    18

Тоже появились странные звуки, в виде постукивания. Купил ремень и ролики. Полезли менять. Оказалось дело в натяжителе, как то он дискретно работает и постукивает при нагрузке. Вопрос - кто нибудь сталкивался, можно вылечить? Натяжитель можно заказать только взборе и с роликом, которые уже есть, и по цене 6100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил, один сервисмен (с тоета центра)проверял что свистит ремень или ролики при выключеном двигателе на ремень чуть чуть побрызгать водой по возможности везде где только достать. Если свист прекращается то мыть или менять а лучше и то и другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил, один сервисмен (с тоета центра)проверял что свистит ремень или ролики при выключеном двигателе на ремень чуть чуть побрызгать водой по возможности везде где только достать. Если свист прекращается то мыть или менять а лучше и то и другое.

Они разные бывают.Некоторые брызгают, а другие слушают.

Изменено пользователем isaenko.v
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они разные бывают.Некоторые брызгают, а другие слушают.

У меня один слушал и со стетоскопом для авто тоже послушал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тишины моей хватило на 6 дней, сегодня опять свистим...


Попробуй хренью от свиста ремня на работающем двигателе
Если исчезнет значит ремень
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тишины моей хватило на 6 дней, сегодня опять свистим...


Попробуй хренью от свиста ремня на работающем двигателе
Если исчезнет значит ремень

Заехал купил брызгалку Mannol для ремней. Выбор их - марок 5. Два дня тишина...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вот нашел на 4wd.ru

 

посмотрел подшибники, идет в ролике натяжителя 1 подшибник 303, во втором ролике идет 2 303 подшибника, в третьем ролике идет 2 302 подшибника.

303 подшибников много, 302 я не нашол на тот момент, на ebay.com они есть, его маркировка KOYO 6302RMX по внешнему диаметру он меньше 303, и центральное отверстие уже чем у 303

 

 

Решил и я разобраться с "утренним пением"   :angry:

 

1. Все шкивы прошел металлической щеткой, промыл очистителем и продул воздухом.

2. В ролике натяжителя стоит один подшипник  KOYO 6203 - почистили, забили смазку.

3. В обводном ролике (возле компрессора) стоят два 303-и подшипника китайской фирмы NTN - почистили, забили смазку.

4. В обводном ролике (верхний) стоит один закрытый двурядный подшипник ( фото), его смазать не удастся - под замену на недорогой (800р)  аналоговый ролик (фото).

post-284-0-85453000-1441890946_thumb.jpg post-284-0-70924800-1441890980_thumb.jpg

5. Ставим новый ремень.

post-284-0-47918000-1441891042_thumb.jpg

 

Ну и будем, как говотится, посмотреть 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовали и так и сяк помогает только замена ремня кажные 30 ткм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю проблема в малом охвате шкива КВ приводным ремнем, отсель и проскальзывание, плюс грязь в ниждей точке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня ремень почти 60 тыс прослужил.

заменил так как начал трескаться.

ни разу не свистел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ни разу не свистел

Как надо мало для счастья  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменял все подшипники - пофиг. Надо ремень менять. Пока езжу так. Купил кондиционер за 150 р, пару пшиков хватает недели на 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменял все подшипники - пофиг. Надо ремень менять. 

По определению, сразу, надо было  :o 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По определению, сразу, надо было  :o

Да блин, как доктор по фото, я по звуку решил.) Был уверен, что звук точно не ремня, привык, что он свистящий. Апшипся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вот и меня сегодня сия кара постигла. Фортик новый брал в 2012, все как на форуме, после 31000 завелся сверчок под капотом, по опыту предыдущий машины (Киа Каренс) сразу на натяжной подумал, только там он запел через 60000 и после замены с ремнем прошло все. Думаю, дай ВДшкой  попробую потестить. Брызнул на ремень в контактах со шикавши, так мой сверчок так распелся, что не по себе стало, стал уж было угрызениями совести мучится и слова к себе не добрые применять. Ну думаю, надо как то от эффекта ВДшки избавляться, под рукой только омыватель стекол, прочитал - вроде нейтральный к резинам, грамм десять на ремень налил, скрип исчез сразу... правда секунд на 10... потом опять запел, только тише намного. Короче вывод напрашивается солидарный с одним из предыдущих пользователей - прочистить шкивы и химию брызнуть, а замена роликов через 30000 по моему рановато, тем более для японца пусть и Тайского...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купите кондиционер для ремней, и помогает, и сразу ясно, ремень или ролики. 99 процентов за ремень. Выше писал - начал с подшипников, поменял все - толку ноль. Раза три с перерывом в недели две побрызгал колиционером - уже месяца два тишина, так и езжу.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

кондиционер не понадобился, как только прошла дождливая погода и упала влажность, сверчок самоликвидировался. Так что на будущее тем кто загоняется со свистом в ремне ранее 60000км пробега, рекомендую не паниковать с заменой роликов и ремня. Только ВД не проверяйте, а то как в моем случае, сможете испугаться усиления свиста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, как только прошла дождливая погода и упала влажность, сверчок самоликвидировался. 

Счастливчик!

 

. Раза три с перерывом в недели две побрызгал колиционером - уже месяца два тишина, так и езжу. :)

Брызгал - толку ноль  :(  Пойду на радикальные меры - замена шкивов ( КВ и генератораь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а кто-нибудь может подсказать реальные каталожные номера на все три ролика ремня. У меня и пищит и стрекочет хочу менять все сразу. Но не могу в каталоге их найти. Один в разделе с помпой. Один в разделе с компрессором кондиционера. А еще-то один хде?? И натяжитель сам я так понял у нас просто пружина. Тоже ведь заменить бы надо. Вот такие номера нашел. 

88440-0K381-этот около компрессора. Дорогой. Визуально одинаков с верхним роликом

16603-31030 - это верхний. Недорог даже в оригинале. Есть заменители

​А вот внизу под генератором????? Визуально отличается от первых двух и видимо он же натягивающий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

​А вот внизу под генератором????? Визуально отличается от первых двух и видимо он же натягивающий. 

16603-0C020 Ролик натяжителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16603-0C020 Ролик натяжителя.

Дядя Вова, спасибо большое. Пружину-то надо? Или она многоразовая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везде, или почти везде, можно заменить подшипники, сам ролик - процентов 80 от стоимости, что ему будет? Я сам снял ролики, пришел в запчасти, нашел один подшипник, зашел во второй - купил остальные. Один подшипник сам не выбил - в ближайшем сервисе прессанули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен. Но для этого нужен сервис с прямыми руками. А с этим напряженка. Да и провести в этой мастерской в удачном случае намного больше времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...