Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Моторное масло


Сергей К

Рекомендованные сообщения

Ладно, я решил отступить в этом споре. Лейте 50-ку в 2тр, не лейте 40-ку в бензиновые тлк200

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дядя Вова

    303

  • Susuman

    168

  • Борисыч МСК

    64

  • FоrtNorth

    56

 

В мануалах написано: "ПРОГНОЗИРУЕМЫЙ.... ПЕРЕД СЛЕДУЮЩЕЙ ЗАМЕНОЙ... " 

 

Дядя Вова привел пример, что льют универсальное 0W40 во все машины. Что бы голову не ломать. В нем много разных присадок стабилизирующих свойства масла на разных температурах. 

Это случай, когда условия эксплуатации нет возможности СПРОГНОЗИРОВАТЬ. 

Другая вариация. Когда пробег и условия эксплуатации ПРОГНОЗИРУЕМЫ. Тогда рекомендовано применять разные по вязкости масла. К  примеру на сезон или перед поездкой в Арктику. 

По Африке с прицепом надо бы погуще. 

каслом машу не испортишь.

 

Смотря каким каслом. А это самый главный момент этой темы. 

Какие свойства имеет тойотовское масло к 7 тыс. пробега, а какие ликви моли, мобил и т. д.  В сравнении.

Вот это действительно интересно. 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже 15 лет пользуюсь этим ресурсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, max_rocker сказал:

Где в мануале написано про 50-ку?

Извините за вмешательство но..... 

Думаю поверите что не фотошоп . Мануал .двс 2 tr fe . 

16399150331533645136946988381618.jpg

16399150673023998777995792326485.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, FоrtNorth сказал:

Мануал .двс 2 tr fe

Всё, вопросов у меня нет. Я просил пруфы, пруф от тебя получен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, max_rocker сказал:

вопросов у меня нет

А  зря ??? они должны быть . 

Полагаю если  взять масло тойота  и другой бренд  с теми же цифрами , то они одинаковы будут на этикетке . Про пакет присадок это понятно он разный , но мы как простые обыватели имеем поверхностное знание  . 0 перед w , для одного бренда это -30 , для другого -20   хоть и у обоих будет гордо нарисовано 0w20 .  

Но нам дают усредненные данные , что это масло для холодных пусков в - 25.   Последняя 20 (30: 40) вполне так же будут иметь у разных производителей разные цифры на горячую. Это все можно посмотреть в ттх каждого из брендов . Поэтому не удивлюсь что тойота 0w30 будет = лукойлу 0w20 . ( грубо говоря )   . 

Найти идеал сложно . Лью что лил прежний хозяин . Уровень стоит , под крышкой на сколько могу видеть чисто. Замена 6,5_7 тыс . км .на 5 000 только начинает темнеть .  Цена не проблема для моего пробега в 7_10 тыс в год. 

.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ded_Mikha сказал:

у их масла, и у нашего, оказывается, очень приличные результаты

А если учесть что база SK лубрикант  ( ну или тип того)  у обоих , да и  фирм производящих присадки не так много , то на выходе получим +- одно и тоже масло среднего ценового сегмента.  ,  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Val 10 сказал:

 

Смотря каким каслом. А это самый главный момент этой темы. 

Какие свойства имеет тойотовское масло к 7 тыс. пробега, а какие ликви моли, мобил и т. д.  В сравнении.

Вот это действительно интересно. 

 

 Совершенно верно !  Давайте не влезать в глубину вопроса, оставим это спецам.  Главное для  Вас не залить в движок паленку.  А касаемо вязкости скажу следующее:  в 2.7 без проблем 30-ка и 40-ка невзирая на зольность.  А вот в новые дизеля желательно 30-ку,  малозольную.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ded_Mikha сказал:

В общем, возникают мысли насчёт ЛУКОЙЛа.

здесь по ходу должна быть сноска - на правах рекламы ?

 

по сути, периодически почитывя эту ветку, вообще не понимаю почему столько заморочек по маслу к Тойоте, да еще и Фортунеру у людей, вроде бы с опытом и навыками, живущих не в самом дремучем лесу и имеющих доступ к любой информации?

 

не знаю, может я с Луны свалился, но в инструкциях же вроде все четко прописано. приходишь в магазин там тебе сверяют по техпаспорту и винкоду, предлагают тот или иной бренд. ценовой сегмент определяешь сам для себя, и это только твой выбор, потому что фортунеровский движок устроит абсолютно любое из представленных в любом обычном магазине или СТО.

 

какая паленка??? где вы ее все время находите?

 

все эти дискуссии ну только если повыеживаться друг перед другом.

 

сорри, если мое личное мнение опять задело чьето нежное самолюбие.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ded_Mikha сказал:

Сокрытие истинной информации или невозможность её предоставить производителями, оф.дилерами, сервисменами и продавцами вынуждает её где-то искать

например?

какая именно информация о моторном масле для Тойоты Фортунера скрывается производителями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет никакого сокрытия. Есть факт того, что тот или иной производитель делает более или менее качественные масла. 

У каждого есть погрешности. В итоге, в один и тот же мотор заливаешь масла с одинаковыми заявленными характеристиками, но масло одного бренда урабатывается быстрее, а другого дольше. 

Вот и все.

В  предыдущем авто официалы лили шелл, угарало. Приходилось доливать. По совету перешел на кастрол. Угорало гораздо меньше, не доливал за межсервисный интервал. Потом попробовал мобил. Вообще отлично. На нем и ездил до продажи.

Заливал один раз ликви. Характеристики на этикетке теже были. Жидкое, как вода. Мотор тарахтел, гремел. Проехал около 3 ткм, очково было от таких звуков, обратно мобил залил. Больше не искал ничего. 

В тойоту заливал сначала тойотовское, 3 раза у официалов. Потом сам покупал. Сейчас, уже вторая заправка мобилом. Разницы никакой. Что тойотовское угорало, что мобил угорает. К концу межсервисного на нижней риске. Хватает впритык. 

По поводу лукойла могу сказать, что у жителей Финляндии в приграничных районах Карелии это любимый продукт. В Карельских приграничных городках финны частые гости, в том числе автосервисов и автомагазинов. Покупают много чего. Лукойловское масло у них в особом почете. 

Ну бензин само собой. Какие только баки не варят, что бы больше увезти. Фантазеры те еще. 

 

Изменено пользователем Val 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда была киа бензинка, вообще не морчился по этому вопросу. И даже не имел представления, что туда лили. Все работало как часы.

Стоимость ТО на киа и сейчас нормальная, а в 2008  - 2012 годах была такая, что никакого желания искать сервисы подешевле, расходники покупать самому желания не возникало. Что там, полгроша выгадывать? Да на фиг не надо было. 

А вот расходники и ТО тойоты у официалов, это да! 

Мне когда озвучили стоимость шиномонтажа в сервисе ОД тойоты, мой мозг сразу нарисовал картину со стриптизершами.

Но увы, колеса надувал угрюмый мужик в робе с надписью тойота. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Val 10 сказал:

Разницы никакой.

я могу сказать из своего опыта, что чтобы там ни было написано, чтобы ты сам там ни нашел на просторах интернета. какие то там тайны и заговоры, все встанет на свои места только опытным путем.

за всю свою жизнь я сталкивался с разными видами и типами автомобилей и двигателей. которые эксплуатировались как в равных так и в разных условиях и результат всегда один - покупай хорошее. качественное масло у проверенных поставщиков.

искать какие то дребеденьки в цифрах абсолютно бесполезное занятие.

Фортунер не болид Формулы 1. все эти характеристики как минимум бесполезны для него и неприменимы. в том его и прелесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается каждый льет масло исходя из собственного опыта и старается покупать его у проверенных поставщиков(в проверенных точках), где тебя ни разу не надували. 

А паленое масло у нас бывает, особенно в Подмосковье. 

Купил как то на Уазик Мобил в магазине Автозапчасти в поселке Михнево заменил, еду и не пойму-сзади при сбрасывании скорости шлейф дыма, стекло заднее в масляной пленке. Ну думаю движок накрылся ?

Приехал на дачу, слил этот Мобил-жидкое как вода, залил Тойотовское(был там запас для Камри) - все прошло. 

Это я не к тому, что Мобил-плохое, а Тойота-хорошее, а к тому что сам дурень купил масло

разлитое по канистрам в деревне Чепчиха ?

Винить некого кроме как себя-не бери масло там где не знаешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Бармалей сказал:

какая паленка??? где вы ее все время находите?

Только не смейся ,  бывает так что и интернет магазины шлют левак , при этом являясь торговыми представителями брэнда . Говорить что продают в глубинке и не приходится . ( проверку по коду шелл до смешного доходило , берёшь канистру пустую  у сервиса и он бьется  и не один раз и с разных телефонов .  Ну видимо барыги могут подделать  канистру , этикетку , но не смогут догадаться про   код под крышкой скопировать , было то не так давно годика 3 назад)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, ded_Mikha сказал:

 

В общем, возникают мысли насчёт ЛУКОЙЛа.

 

   Лучшее из российских масел. Заливается на конвейеры российских заводов Фольксваген, Мерседес, БМВ.  С 2020 года является "оригинальным" маслом VAG для восточной Европы и Финляндии.  Заменило Кастрол и плещется в ВАГовской упаковке. Имеет собственный присадочный комплект ( завод в Новополоцке). Ойл клуб постоянно пиарит сей продукт.  Есть  только одно НО, производится из тяжелой нефти. Встречается фальсификат.

 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вязкая, высокосернистая нефть. Основные масляные бренды используют легкую нефть ( северное море, аравийский п-ов).  3-я группа это гидрокрекинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Короче,  шоб ты понял :  из говна конфету не сделаешь.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Тойота лучше Жигуля ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ded_Mikha сказал:

Я хотел бы получить ответ на свой вопрос

 Подозреваю, что предпочел Тойоту ;)  Так и производители масел предпочитают Brent.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, FоrtNorth сказал:

бывает так что и интернет магазины шлют левак , при этом являясь торговыми представителями брэнда . Говорить что продают в глубинке и не приходится .

конечно такое есть, но я думаю. владелец Фортунера имеет возможность как минимум раз в год попасть в то место где продают нормальное масло.

к тому же уж где где а в интернете всегда можно найти приличных продавцов, в конце концов отзывы почитать и т.д.

тут в общем скупой платит дважды. а уж все эти цыферьки уж тем более не помогут если бы берешь жыжу где нибудь в Чешежопинске?

13 часов назад, ded_Mikha сказал:

Информация о всём ряде пригодных масел по вязкости.

мда уж...

это так актуально для вас?

в чем проблема то?

в чем смысл искать весь ряд пригодных масел по вязкости производителя?

вам недостаточно предоставленного?

13 часов назад, ded_Mikha сказал:

Я бы не упрощал.

а я бы не усложнял ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, ded_Mikha сказал:

Я не считаю достаточным тупое следование скудным рекомендациям из инструкций для домохозяек.

 

50 минут назад, ded_Mikha сказал:

Отзывы в интернете пишут, как правило, или продавцы, или их конкуренты, или спамеры. На заборе больше точной информации бывает, и то, как правило, написано известно что, а там - дрова.

 

50 минут назад, ded_Mikha сказал:

Ага! Волков в овечьей шкуре!

дело конечно ваше, но чето как то все слишком плохо у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, ded_Mikha сказал:

Судя по результатам, всё очень неплохо.

может вас обманывают пордавцы, конкуренты или спамеры??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.12.2021 в 13:04, Бармалей сказал:

какая паленка??? где вы ее все время находите?

Это позиция человека, который сам никогда не попадал на паленку. Я попадал. Притом покупал всегда в солидных магазинах дорогие масла. Однажды такое масло (синтетика Мотюль, помниться) оказалось леваком. В результате - замена гидрокомпенсаторов на 15 тысяч рублей за одни запчасти без работы. С тех пор никогда не беру Мотюль - понимаю, что не весь Мотюль подделка, мне просто так свезло, но, однако, повышенная подозрительность к канистрам бренда сохранилась навсегда.

Т.е. вовсе не надо "все время" ее находить, хватает и одного раза.

 

В этот раз выбрал себе Ликви не только из-за хороших отзывов о марке, но и из-за удачного расположения точки продажи и замены масла единственного в городе официального представителя конторы, существующего уже много лет (10 точно), как выяснилось, в шаговой доступности от моего дома. Три-в-одном: качество/оригинал/близость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Duke Nukem сказал:

позиция человека, который сам никогда не попадал на паленку

почему не попадал? попадал. но это больше исключение чем правило.

понял, что паленка при обычной проверке масла на щупе. буквально после +/-500км. Магазин тоже известный в городе и все такое. потом через какое то время накрыли лавочку которая лила шмурдяк по бочкам с известными брендами и развозили по всей стране, но к нему все равно ни ногой. лет 7 назад это было. с тех пор беру у другого, его знаю лично, он оф диллер, гарантии и все такое. бренд рекламировать не буду, про него здесь практически никто и не писал никогда.

но опять же, при нынешних условиях паленка - это исключение, и выявляется элементарно.

 

почему все знатоки вязкости масла не могут увидеть дерьмо при проверке щупа????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...