Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Установить круиз контроль самостоятельно


anatoly

Рекомендованные сообщения

Далее: ВАМ решать

for 1GR-FE

 Cruise control main switch signal Ignition switch ON 11 to 14 V - это на выходе.

Разъем Е13 и Е14

for 1KD-FTV  Cruise control main switch signal Ignition switch ON 11 to 14 V - почему-то для правши

  uu4jom посмотри вложение.- твое резюме

CRUISE CONTROL SYSTEM TERMINALS OF ECU.doc

Изменено пользователем shot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 915
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Сергей К

    180

  • shot

    149

  • Dark_Angel

    105

  • uu4jom

    93

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения


Самый реальный вариант, который я вижу на данный момент: замена ECU. Дорого, но решает сразу пачку проблем. Начиная от M-OBD, заканчивая отсутствием круиза. Подобрать ECU с круизом и OBDII, думаю можно будет даже с официалами.

@Dark_Angel,  а если на разборках в Эмиратах поискать. примерить другой блок? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смена ECU, может ни чего не дать, тем более его нуно прошивать.

и еще раз повторюсь придет рычажок круиза буду колдовать -это уже точно

Изменено пользователем shot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смена ECU, может ни чего не дать, тем более его нуно прошивать.

Как я понимаю в ЭБУ уже есть прошива под двигатель 2TR-FE, так что прошивать ничего не надо, физически на 31 ноге у меня не могло быть напруги потому,что тупо нет резюка- разрыв, и если его не впаять то и не будет. смотри пост 207 .

 

SAM_1513.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет резюка

я так понял резюк не нужен вообще, нужно из таблицы напряжений вычислить сопротивления рычага управления и собрать схемку простую для проверки, что и делал uu4jom

( или купить б/у) и просто  в схеме поставить перемычку.

Да , оговорюсь, электронный мануал для машин до 11 года- я так понял, многое совпадает и с последующими годами  

Изменено пользователем shot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понял резюк не нужен вообще, нужно из таблицы напряжений вычислить сопротивления рычага управления и собрать схемку простую для проверки (или купить б/у) и просто  в схеме поставить перемычку.

Да , оговорюсь, электронный мануал для машин до 11 года- я так понял, многое совпадает и с последующими годами  

Можно и без резюка, но тогда впаять надо перемычку иначе нога в пустоте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


перемычку иначе нога в пустоте!

Я это и мел ввиду., тебе легче можно не дорого найти круиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это и мел ввиду., тебе легче можно не дорого найти круиз.

Рычажок с камрюхи стоит 10$, но не уверен что он имеет нужные сопротивления, ЭБУ и двигатель у камри другие,  схему рычага собрали на плате с двумя кнопками, но увы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

схему рычага собрали на плате с двумя кнопками, но увы !

может сопротивления в общем большие, и не работало,а от камри должен подойти у них эти вещи одинаковые

Изменено пользователем shot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может сопротивления в общем большие, и не работало,а от камри должен подойти у них эти вещи одинаковые

Ну мы же добивались нужной напруги. http://fortunerclub.ru/topic/36-%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B8%D0%B7-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%8C-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE/page-13#entry6781

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭБУ откликается на сигналы определенных величин так? для ЭБУ форта они могут отличатся от камрюхиных  т.к Эбу совершенно другое.  так что не факт, хотя и возможно. Но рисковать блоком управления ценой в 1500$ чет неохота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рычажок смысла нет покупать, пока от кнопок не заработает. В рачажке те же самые кнопки с сопротивлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рычажок смысла нет покупать, пока от кнопок не заработает. В рачажке те же самые кнопки с сопротивлениями.

Я могу купить но пока не вижу смысла. чего то не хватает в эбу, вот взять бы от такомы и рассмотреть или сфотать на крайняк может тогда чего проясниться. Надо найти хотя бы номер эбу от нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да страшновато .но от 6В он не включится, при этом напряжении только другие функции работают, хотя у крымчанина заработало ХЗ 

Изменено пользователем shot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Сергей К: Я английским владею не плохо, но те, кого я могу спросить не ответят на мой вопрос, как не ответили в 2012 году. Официалы делают круглые глаза при таком вопросе ( прямо скажем, официалы здесь - это не те люди к которым бы я стал обращаться за помощью ). Они действуют строго по мануалу и если в машине нет круиз-контроля с завода, то его и быть не может - меняйте машину. Масло поменять, колесо надуть - это пожалуйста. Что-то сложное: можно кататься к ним без остановки. Местные форумы полны прекрасных историй. Индусы же.

 

Я так же спрашивал у ребят, у которых я обслуживаю машинку - толковые казахи, они говорят, что обвязку поставить не вопрос, но ECU скорее всего с прошивкой без круиза и браться не хотят. Сегодня я, благодаря этой теме понимаю, что дело не в прошивке, а физическом отсутсвии компонентов на самой плате. Соответственно, если это доп модуль, то модуль, который умеет говорить по M-OBD, либо доработка ECU своими руками, либо его замена.

 

Доп модуль мне кажется костылем. Тем более, что судя по стоимости универсальных будет стоит почти как новый ECU. Да и там стремные вмешательства в работу педали газа, короче не вариант. 

 

Самый реальный вариант, который я вижу на данный момент: замена ECU. Дорого, но решает сразу пачку проблем. Начиная от M-OBD, заканчивая отсутствием круиза. Подобрать ECU с круизом и OBDII, думаю можно будет даже с официалами.

 

НО! Лично я не хочу платить 500$ или сколько там стоит новый ECU, если всё дело в двух недостающих резисторах и обвзяке.

 

Резюмирую: К поставщикам тут, в ОАЭ, обращаться нет смысла с этим вопросом - никто не знает и никто не заморачивается. Обращаться можно только с партнамбером на новый ECU. Кстати я не уверен, что и в других странах на этот вопрос будет ответ. Просто скажут, что в вашей модели не предусмотрен круиз. В лучшем случае предложат решение за миллион с той же сменой ECU. 

 

Примерно так.

Может попытаетесь спросить у этого продавца? http://www.ebay.com/itm/TOYOTA-TACOMA-CRUISE-CONTROL-AUTO-TRANSMISSION-2005-2013-FACTORY-/370842205216?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item5657eafc20&vxp=mtrhttp://www.youtube.com/watch?v=nRgTfKatw98

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот 2,7 л круиз стоит , на видео рычаг есть хорошо видно с 30 секунды http://www.youtube.com/watch?v=KPOH_p2HjY4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2vp: Другой блок можно поискать, знать бы какой искать. Но всеравно, даже на разборках, я думаю, что ECU будет стоить пару сотен баксов. Дороговато. Но как вариант, да. Есть варианты с какой машины можно взять ECU? Я ж так понимаю, что даже от форта 2.7 2012 года ECU не подойдет, тоесть надо брать от Такомы? Если да, то с этим голяк - в ОАЭ Таком я не видел. Их походу форты закрывают с хайлаксами. А у хайлакса есть круиз?

 

2Сергей К: Давайте спросим. Только я не совсем понимаю что спрашивать? Подойдет ли на Форт 2.7? Он-то подойдет, но работать не будет - надо ECU дорабатывать ( это если продавец вообще знает ). Как минимум перемычку/резик запаять, а может и еще что. Вы вообще достаточно близко подошли к ответу на вопрос, гараздо ближе чем мы все: плату запаяли, тумблер подключили. Надо теперь только замерять напряжения, когда нажимается кнопка, то что спрашивал uu4jom. Может попробуете ответить на его вопрос, меняется ли напряжение. Вполне возможно, что в зависимости от ответа будет легче принять решение о покупке. Кстати продавец дает 60 дней на рефанд. Может заказать, попробовать и если не подойдет отправить назад и забрать деньги?

 

За видео спасибо, я теперь понял где S8, а то не мог найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2vp: Другой блок можно поискать, знать бы какой искать. Но всеравно, даже на разборках, я думаю, что ECU будет стоить пару сотен баксов. Дороговато. Но как вариант, да. Есть варианты с какой машины можно взять ECU? Я ж так понимаю, что даже от форта 2.7 2012 года ECU не подойдет, тоесть надо брать от Такомы? Если да, то с этим голяк - в ОАЭ Таком я не видел. Их походу форты закрывают с хайлаксами. А у хуйлакса есть круиз?

 

2Сергей К: Давайте спросим. Только я не совсем понимаю что спрашивать? Подойдет ли на Форт 2.7? Он-то подойдет, но работать не будет - надо ECU дорабатывать ( это если продавец вообще знает ). Как минимум перемычку/резик запаять, а может и еще что. Вы вообще достаточно близко подошли к ответу на вопрос, гараздо ближе чем мы все: плату запаяли, тумблер подключили. Надо теперь только замерять напряжения, когда нажимается кнопка, то что спрашивал uu4jom. Может попробуете ответить на его вопрос, меняется ли напряжение. Вполне возможно, что в зависимости от ответа будет легче принять решение о покупке. Кстати продавец дает 60 дней на рефанд. Может заказать, попробовать и если не подойдет отправить назад и забрать деньги?

 

За видео спасибо, я теперь понял где S8, а то не мог найти.

На самом деле нам нужен Е7, Это ЭБУ И 31 нога это круиз,18 светодиод круиза в панели(его у меня в приборке нет), остальное это  второстепенно -проводка которую всегда можно докинуть, а у продовца надо узнать какая возможность установить на HILUX MK6  c мотором 2TR-FE с 2005 года(фортунеры им не известны) или пусть перенаправит к технарям. К стати на прадо с 2TR те же проблемы, не могут круиз воткнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Сергей К: Написал продавцу, посмотрим что ответит. В принципе у него лежит в описании товара инструкция по установке, которую мы уже видели, но немного другая версия видимо + чернобелая. Мне кажется ответ будет - делайте всё по инструкции.

 

Жаль из темы uu4jom пропал, можно было бы спросить насчет того, есть ли у него сопротивление на 31ой ноге, или всетаки там перемычка. Мне кажется, что там должна быть перемычка, ибо как верно заметил v.p. в переключателе уже есть сопротивления. Вполне возможно, что круиз именно поэтому и не включается. Если это выяснить наверняка, я готов дать 10$ на рычажки от камри, если коленочную схему стремно пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Смотрю на плату и вижу как много пустых мест, есть еще место как минимум под один процессор, так что рано радоваться ! Но надежда умирает последней! 

 

uu4jom,  а ты когда разбирал свой блок, там были свободные места под микросхемы?

Может есть смысл сравнить по фоткам комплектацию блока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рычажок с камрюхи стоит 10$, но не уверен что он имеет нужные сопротивления, ЭБУ и двигатель у камри другие,  схему рычага собрали на плате с двумя кнопками, но увы !

Вот рычаг круиза:4RUNNER  ALPHARD  ALPHARD/VELLFIRE  AURIS  AURIS/HYBRID (UKP)  BREVIS  CAMRY  CAMRY/AURION/HV(ARL)  CAMRY/HYBRID (ASIA)  COROLLA  COROLLA VERSO  COROLLA/ALTIS  CROWN  CROWN MAJESTA  CROWN/MAJESTA  ESTIMA  ESTIMA HYBRID  ESTIMA T/L  FJ CRUISER  FORTUNER  HARRIER HV  HIGHLANDER  HIGHLANDER/KLUGER  HILUX  IPSUM  KLUGER  LAND CRUISER  LAND CRUISER 100  LEXUS CT200H  LEXUS ES240/350  LEXUS ES300  LEXUS ES300/330  LEXUS ES350  LEXUS GS30/35/43/460  LEXUS GS450H  LEXUS GS460/430/350  LEXUS GX460  LEXUS GX470  LEXUS HS250H  LEXUS IS F  LEXUS IS250/300  LEXUS IS250/350  LEXUS IS250/350/2##D  LEXUS IS250C  LEXUS IS250C/300C  LEXUS IS250C/350C  LEXUS LX470  LEXUS LX570  LEXUS RX270/350/450H  LEXUS RX300/330/350  LEXUS RX330/350(JPP)  LEXUS RX350/450H  LEXUS RX400H  MARK X  NOAH,VOXY  PICNIC/AVENSIS VERSO  PREMIO/ALLION  PREVIA/TARAGO  PRIUS  RACTIS  RAV4  REIZ  RUKUS  SAI  SCION TC  SCION XB  SCION XD  SEQUOIA  TUNDRA  WINDOM  WISH  YARIS  ZELAS  

Изменено пользователем shot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

двигатель 2,7

Блок ТАСОМА-89661-04G40(30,50)

         FORTUNER

Код модели TGN51L-EKPSKV

 -89661-0K840 до 2008

  89661-0KL70 после 2008  

Изменено пользователем shot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2shot: Правильно ли я понимаю, что рычажок универсальный на всех моделях?

Пытаюсь найти снимки ECU от Такомы, но попадается сугубо всё до 2000 года. Я ж так понимаю нам такое не подходит.

 

Указанные номера деталей есть в продаже, но фоток плат нет. Вся надежда на фотки от uu4jom. Я тем временем у продавцов попрошу фотки платы. Может кто сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2shot: Правильно ли я понимаю, что рычажок универсальный на всех моделях?

Пытаюсь найти снимки ECU от Такомы, но попадается сугубо всё до 2000 года. Я ж так понимаю нам такое не подходит.

 

Указанные номера деталей есть в продаже, но фоток плат нет. Вся надежда на фотки от uu4jom. Я тем временем у продавцов попрошу фотки платы. Может кто сделает.

У него дизель, нам его снимки не помогут, на 4л тоже нет проблем поставить, нам нужен 2,7 Л 2TR-FE c 2005 года, рычаг универсальный это ГУТ! Теперь известно еще и что ЭБУ разные до 2008 и после 2008, а мануал для такомы после 2008, блин у меня 2007! Нужно еще знать взаимозаменяем ли ЭБУ с Такомой. Модуль на такомуhttp://quickparter.com/toyota/us/tacoma_from_2004/trn220l-trpdka/electrical/electronic_fuel_injection_system/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я понимаю ECU для дизеля отличается от бензина прошивкой. В любом случае, получив фотографии это можно будет понять. Если компоновка плат разная - значит нужно будет искать другой вариант. Если одинаковая, то сможем узнать, есть ли у нас нужные микрухи. Если совсем одинаковая, можно будет сравнить вплоть до компонентов, чего не хватает.

 

Увы, но я ECU указанных частей найти нигде не могу, ну кроме профильных магазинов. То есть попросить фотографию не дизеля не получится.

 

Есть форт пруль, с круизом, 2.7, с нашим двиглом. Думаю там ECU такой как нам надо, но я видел только пару его фоток, что уже говорить о внутреностях. Кстати, а никто не может достать фотки ECU с 4л? Мне кажется, вероятность что он отличается прошивкой намного больше чем с дизелем.

 

Мне почему-то кажется, что если запаять перемычку + взять кэмриевские рычажки - всё должно запахать. Напруга же есть, значит цепь замкнута, иначе были бы нули. Кстати, может ли светодиод, вернее его отсутствие, в приборной панели как-то размыкать цепь и делать круиз нерабочим? Типа "нет возможности известить водителя о работающем круизе - небезопасно его включать".

Изменено пользователем Dark_Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...