Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Установить круиз контроль самостоятельно


anatoly

Рекомендованные сообщения

Я готов продолжить ,но я хочу подстраховаться, а именно я должен быть уверен ,что будет возможность купить (не дорого) ЭБУ , если вдруг случаться проблемы . :( Давай узнаем и сфоткаем наш ЭБУ с разбора.

 

А вообще,в виду сложности и затратности эксперименты со штатным круизом приближаются к цене универсального , и как скромно заметил SUSUMAN может и не стоит изобретать велосипед, по его ссылке человек все таки установил его на 2,7 и это маленькая победа. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 915
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Сергей К

    180

  • shot

    149

  • Dark_Angel

    105

  • uu4jom

    93

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Всмысле вы хотите проверить что ECU есть на разборе в ОАЭ?

Именно! у нас такое добро только под заказ и то не факт, и какова стоимость, мож дешевле универсальный? http://avtokomfort.org/avtoaccessories/ruisecontrols

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всмысле вы хотите проверить что ECU есть на разборе в ОАЭ?

 

не проверить .а взять Б/У на 2,7 и 4.0(4,0 можно(лучше) и не рабочий) сравнить Схемы, а 2,7 поставить и проверять, сфотать можно и свой,

Да , нарыл переключатель с резюками (Корова одно и тоже с нашим) на рис.

post-237-0-33499300-1372938746_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочется ставить универсальный, ибо колхоз. Если со штатником не получиться, надо думать.

 

Насчет ECU на разборках: давайте посмотрю, как будет возможность. Сейчас с разборками будет туго - на улице +45 долго не погуляешь.

 

У официалов ECU точно есть, но ценник, конечно другой. Поломанный ECU я даже не знаю где искать. Они вообще бывают поломанные? Мне кажется они ломаются только физически. 

 

Только я не совсем понимаю что это даст. Или вы хотите полностью цепь запаять? Есть ли смысл после прадоводов?

 

2shot - пару страниц назад выяснили, что переключатели везде одинаковые, на всех машинах. Я вообще думаю, что обвязка вокруг контроллера одинаковая на всех ECU, ну +-. Остюда делаю вывод, что восстановить цепь возможно ( прадоводы восстановили и получили нужные напряжения, как в мануале ).

 

Я предлагаю объеденится с ними и достать ту инфу, которой нет у них, а именно инфа по прошивке. Сразу станет понятно стоит ли заморачиваться. Тогда и донорский ECU можно найти ну и вообще пособить финансово тому, кто будет пробоваться. 

 

Согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Dark_Angel 

я б взял Б/ и собрал схему согласно электрических да и проследил что куда идет., и проверил, вот и все станет понятно

"Я предлагаю объеденится с ними и достать ту инфу, которой нет у них, а именно инфа по прошивке. Сразу станет понятно стоит ли заморачиваться. Тогда и донорский ECU можно найти ну и вообще пособить финансово тому, кто будет пробоваться. "- мысль тоже хорошая.

А вот коровы не замарачиваются ставят рычаг и усе работает ( ток не посмотрел года )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прадоводы установили, что на наше двигло, на разные года, разные комплектации и разные регионы существуют разные прошивки. Не понятно зачем японцы так заморачиваются, но это тот частичный результат до которого они дошли. Поэтому есть надежда, что типа для фортов арабских прошивка содержит функцию круиза.

 

Понимаете, с разбора ECU будет стоить порядка 500 бачей. Если повезет. Вы готовы купить его чтобы просто проследить дорожки?

Изменено пользователем Dark_Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разбора ECU будет стоить порядка 500 бачей.

круто, половина нового, для тахомы нашел 100+- 50 но это все равно не то

Изменено пользователем shot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 100 баксов продается для 2000 года или около того. Нашего типа ECU стоят те же 800-900 баксов в магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рассматривал плату ЭБУ , там видно , что есть минимум 2 пустых места ,куда должны впаиваться процессора,монтаж на плате довольно сложный двусторонний, самостоятельно поствить проц не получиться, скорее всего на плате Такомы эти места не пустуют, и поэтому есть возможность докупить рычаг и включить круиз, у нас такой возможности может не быть физически, для этого и хотелось бы увидеть хотя бы фото платы  машины с круизом, и стало бы понятно стоит ли дальше заморачиваться с экспериментами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про какие транзисторы идёт реч немного выше? Которые в приборке у них стоят? Посмотрите на схему прадо, но у нас их нет!

Фото блока надо только с 2,7 с круизом. 4л.- 6ти котловый поэтому блок как и на дизеле совершенно другой это аксиома. 

 

И всё таки НАСТАИВАЮ прозвоните 18 ножку с корпусом есть ли хоть какоэто сопротивление, или напряжение при вкл. зажигания? Сначала прибор на напряжение поставьте. И если ноль то прозвоните на килоОмы. 

Да в Имиратах тёпленько сейчас. Немного не по теме: Dark_angel можно ли найти в Дубаи накладку хром как на фото (фотографировал сам вживую) и сколько она будет стоить?

post-249-0-14763000-1372960328_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  89666-0K280- Это мой блок и у ZULUZA (тож 2012 дек.) у Вадима забыл глянуть. 
 

Изменено пользователем shot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, логично, но по-моему вы же меня и переубедили собирать фотки других ECU, т.к. они разные все. Хотя я бы взял, скажем 4 литра или дизель, да посмотрел бы, есть там вообще свободные места или нет. Грубо, но всё же. Может это заготовка для другого ECU, а нам этим процессоры ни к чему. Потому что найти Такому 2.7 и сфоткать пока не получается. На ебее их нет, в ОАЭ и подавно.

 

2uu4jom: Тразисторы допаивались в ECU, на сколько я понял ветку, чтобы зажечь по 18 ноге светодиод. В результате светодиод логику отрабатывает, напряжения номинальные по мануалу, но машина не круизит. Кроме того, они уверждают, что сигнал доходит до одной из микрух, то есть вроде бы как всё нужное есть в ECU. Можете наметаным глазом глянуть ветку, возможно я что-то не так понял? Именно поэтому они заподозрили что дело в прошивке, либо в том, что транзисторы не те ( фронты не такие как ждет микруха ). Но в принципе просьба у вас логичная, может быть кто-то прозвонит, потому что мне даже звонить нечем.

 

Оффтоп: накладки видел в продаже новые, сколько стоит - не знаю. Могу узнать заехав в магазины. Узнавать? Если да, черканите в личку какие именно части интересуют.

Изменено пользователем Dark_Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это ж на 99 год. Это те что нам надо? Могу попросить сделать фоточки продавцов.

 

Просто если они взаимозаменяемы, то почему наши стоят по 800 баксов?

Изменено пользователем Dark_Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле на наш двигун похожи только 2 нижние позиции,причем самая нижняя судя по разъемам сомнительно,скорее всего это 3RZ,наши моторы стали ставить с 2005 года. - надо вот этого http://www.ebay.com/itm/05-TOYOTA-TACOMA-OEM-ENGINE-COMPUTER-ECM-89661-04A20-/320718648954?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&fits=Make%3AToyota%7CModel%3ATacoma&hash=item4aac52367a&vxp=mtr продавца просить сделать 2 фото платы с 2х сторон и разъемы, только для 2TR, и у него еще с 4 литров есть , можно тоже на всяк случай сделать.( и эта сволочь только в штатах торгует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про какие транзисторы идёт реч немного выше? Которые в приборке у них стоят? Посмотрите на схему прадо, но у нас их нет!

Фото блока надо только с 2,7 с круизом. 4л.- 6ти котловый поэтому блок как и на дизеле совершенно другой это аксиома. 

 

И всё таки НАСТАИВАЮ прозвоните 18 ножку с корпусом есть ли хоть какоэто сопротивление, или напряжение при вкл. зажигания? Сначала прибор на напряжение поставьте. И если ноль то прозвоните на килоОмы. 

Да в Имиратах тёпленько сейчас. Немного не по теме: Dark_angel можно ли найти в Дубаи накладку хром как на фото (фотографировал сам вживую) и сколько она будет стоить?

attachicon.gifхром форт.jpg

C 18 ногой Проблемка, по ходу она в воздухе, нет потенциала не при выкл зажигании ни про вкл,( сопротивление- 0) отследить куда идет от не дорожка невозможно, если хотите посмотрите еще кто нибудь , чтобы убедится конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эта ножка до куда-то должна идти. Хотя бы до пустой контактной площадки. если эта площадка под микросхему - тогда плохо :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эта ножка до куда-то должна идти. Хотя бы до пустой контактной площадки. если эта площадка под микросхему - тогда плохо :(

Ни одна пустая площадка с ней не звонится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни одна пустая площадка с ней не звонится.

Так не может быть, если она в воздухе, то по любому пустая площадка быть должна. Если только она в воздухе, а проверить можно прозвонив прибором в режиме МОм. Может она и не в воздухе коллектор и эмитер транзистора прозвонить можно только мегометром. Но это уже интересно, надежда опять выростает. Повнимательней и поусидчивей попрозванивать нужно - куда-то должна идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну извините , что есть ,то есть, потерял пол дня, результата 0, ну если есть кто с 2,7 попробуйте поищите,может у вас получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как снять блок?

Я в прошлый раз пытался, не получилось.

Да плату можно вытащить не снимая корпус: вытащи все разъемы( я второй раз снимал не скидывая клемм АКБ), поддень отверткой 3 защелки корпуса, и сними пластиковую пластину с отверстиями под разъемы, за тем плата из коробки вынимается легко по салазкам, при снятом бардачке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, достал фотки ECU от такомы. Вот ECU:

 

http://www.ebay.com/itm/270941662204?item=270941662204&viewitem=&sspagename=ADME:X:RTQ:MOTORS:1123&vxp=mtr

 

Фотки прикрепил. Они, конечно не фонтан, но какие есть. Посмотрите, можно определить, разницу с нашим ECU? На первый взгляд у такомы нет пустых мест.

 

Продавец говорит, что да, вроде бы заменяемые, но потом простыня про то что и как надо уточнить у диллера, чтобы ECU точно подошел. 30 дней манибек.

post-318-0-66301700-1373458347_thumb.jpg

post-318-0-38955800-1373458348_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с первого взгляда видно что платы разные! но судя по разъемам может подойти, либо подойдет! Пришли на почту пожалуйста , я фотки рассмотрю! в личке мыло.

сравниваем 2013-06-25 14.43.51.jpg    2013-06-25 14.43.39.jpg  

Думаю стоит уточнить вопрос о взаимозаменяемости с нашим ECU  

post-35-0-93240700-1373476275_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергей К
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...