Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Передние пружины


Бульбаш

Рекомендованные сообщения

Перечитал еще раз тему по лифтингу,вопросов стало еще больше( Как вымерять высоту нужных проставок,от какого мерса брать пружины, сколько пилить? На развальных регулировках,стоят заводские установки( ну это со слов слесаря,который делал схождение) развал можно будет сделать, только заменив сайленты с болтами.Проставки в РБ из Новосибирска вряд-ли закажешь,да и на разности курсов, получается не хилый попандос на деньги,которых и так нет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Val 10 сказал:

На заднюю подвеску варианты с пружинами не очень. 

1. Тюнинговые. Дорого и однозначно будет трудно купить такие, что бы дали нужную высоту по уровню передних. 

2. Подбор. Только мериновские. Все. Пружин с таким диаметром и с такой укладкой витка больше нет.

Из минусов, они недешевые, бренды lesjofors, bilstein, оригинал. 

Из плюсов: можно отпилить лишнее. Занятие так себе. На любителя. 

3. Оригинал тойоты. Дорого. Может не дать нужной высоты. И опять понадобятся проставки. 

Вот 1 й вариант самый простой .  Дешевле lesjofors , не надо пилить , выбрать жёсткость из 2х вариантов помимо стандарт . TOY017A комфорт  от айрон Мэн толщина прутка 16 мм , Ironman Standard  TOY017S , Ironman Performance TOY017B усиленные . Ну можно на сайте почитать чего _ кого. Это только  1 производитель . Цена в Р.Ф заявленная 16 тыс в рублях . ( не знаю дорого это для Р.Б или нет . ) продают парой . 

Минимум ещё 2 фирмы с именем продают на форт пружины . 

Что с торговлей меж Р.Б и Польшей ? Вполне там может оказаться дешевле ( ну или у прибалтов ) 

А то что новые через 500 км сядут , так такие пружины сразу в помойку ихмо . На всех аналогах толщина прутка 16 мм . 

Опасения автора понятны , купишь новые пружины , жёстче станет , а зад не поднимется ( или сильно взлетит ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Бульбаш сказал:

Проставки в РБ из Новосибирска вряд-ли закажешь

  • Контакты компании "Полимер"
  • +7(991) 447-58-99 по вопросам заказа с сайта, оплаты и доставки

позвонить и спросить о доставке в РБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ЛеРой сказал:
  • Контакты компании "Полимер"
  • +7(991) 447-58-99 по вопросам заказа с сайта, оплаты и доставки

позвонить и спросить о доставке в РБ

Вроде даже почта России до Р.Б отправляет . 

Screenshot_20230429_103134_Opera.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы,а как вымерять,какие проставки нужны?И да опасения есть,что задница взлетит,мне не нужен лифт,я не джипер и по говнам не лажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Бульбаш сказал:

Спасибо за советы,а как вымерять,какие проставки нужны?И да опасения есть,что задница взлетит,мне не нужен лифт,я не джипер и по говнам не лажу.

Народ с Москвы, да и из других

городов в Великие Луки ездит к

д. Вове, а у вас там рукой подать, тем более списаться и посоветоваться с грамотным компетентным человеком. 

Но, насколько я помню, особого

желания нет туда доехать, на месте все проблемы и решил бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, FоrtNorth сказал:

 

А то что новые через 500 км сядут , так такие пружины сразу в помойку ихмо . 

Любые новые пружины после установки в течении пары дней - недели - км 500 +/- утрясаются и подсаживаются немного. От того и не стоит сразу после сборки подвески спешить на регулировку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Бульбаш сказал:

Спасибо за советы,а как вымерять,какие проставки нужны?И да опасения есть,что задница взлетит,мне не нужен лифт,я не джипер и по говнам не лажу.

Вы ни как не вымеряете. 

Вы собирали пружины аналог стандарту. Подъём переда, это совокупность трех факторов, я их перечислил. Один фактор, это то, что они новые, можно считать уже обнулился. Пара дней прошла. 

Осталось два. 

2. На передних амортах нижняя тарелка выше, чем на старых

3. Просевшие (естественным образом) задние пружины. 

Вам надо решать вопрос 3.

По переду, у Вас сейчас должна быть высота сток + 12 мм (не выше 15). 

+12 мм дала приваренная выше на 7 мм тарелка (п. 2.).

Берете минимальные проставки на зад и все срастется. 

Есть еще вариант. Штатные задние пружины второго форта выше задних пружин первого примерно на 15 мм. Это точно. 

Вероятность того, что они решат эту проблему 90 из 100. Даже если полностью не решат, хуже не будет. 

Посмотрите разборку. Если в РБ нет, посмотрите доставку с разборок РФ. Смотреть на "База дром". На этой площадке много разных продавцов, искать кто по своим условиям недорого продаст в РБ. Это не должно быть дорого. 

Два малозатратных варианта. 

Проставки. 

Б/У пружины со второго форта. 

Оба безпроигрышные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Бульбаш сказал:

развал можно будет сделать, только заменив сайленты с болтами.

Регулировать обязательно. Вам от этого никуда. С нарушеными развал сходом ездить нельзя. 

Закисшие болты, это обычное явление, не Вы первый. Все решают по своему. Кто-то карячится до упора, вытаскивает их, кто-то пилит и ставит новые сайленты. Все завист от условий и насколько они там закисли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу свои задние продать. Снял на пробеге 60 ткм. 

То, что у меня сейчас на задней подвеске стоит уже 2 года меня устраивает. По комфорту не хуже оригиналов, по грузоподьемности в разы лучше. 

Я бы на перед че нибудь другое поискал бы. По комфорту так себе. Тем более, что один аморт дохлый. Аморты все равно менять, все равно разбирать. 

Так что, задние пружины продам по цене б/у, средне, немного ниже. Не знаю почем бу с пробегом 60 ткм, преполагаю 5 тыр за пару нормально должно быть. Если дорого, то скажите сколько. 

Надо бы перемерять их на всякий случай, что б покупка напрасной не оказалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размеры задних пружин второй форт оригинал:

Высота 435

Наружный диаметр 121

Толщина прутка 15,3

 

IMG_20230429_172943.jpg

IMG_20230429_173208.jpg

IMG_20230429_172812.jpg

IMG_20230429_172822.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ф 15мм
 


    8 2/3кол витков
 


    Диам внутр
 


    Верх90мм прижат и торцован
 


    Низ 90мм прижат не плотно 15мм
 


    Н=420мм
 

 
 
 
https://fortunerclub.ru/topic/1391-задние-пружины/?do=findComment&comment=90509

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это на этом форуме. 

Размеры задних пружин первого форта

Высота 420 (есть сомнения, наверно правильно будет 425)

Толщина прутка 15 (так же сомнительно, наверно все же 15,25)

Пишут внутренний диаметр 90.

Т.е. Наружный 90+15+15=120.

Итого задние пружины первого и второго фортов одинаковы за исключением высоты. 

Второго выше на 10 или 15 мм. Но выше. 

Все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за терпение и разжовывание инфы,заказал проставки,через знакомого в Москве.Про пружины буду иметь ввиду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Val 10 сказал:

Это на этом форуме. 

Размеры задних пружин первого форта

Высота 420 (есть сомнения, наверно правильно будет 425)

Толщина прутка 15 (так же сомнительно, наверно все же 15,25)

Пишут внутренний диаметр 90.

Т.е. Наружный 90+15+15=120.

Итого задние пружины первого и второго фортов одинаковы за исключением высоты. 

Второго выше на 10 или 15 мм. Но выше. 

Все. 

Странно, когда выбираешь лифтовые пружины на зад, то пишется что первый фортунер 5см, второй фортунер 3,5см лифт. Видимо все-же пружины второго форта длине в стоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Бульбаш сказал:

Спасибо за советы,а как вымерять,какие проставки нужны?И да опасения есть,что задница взлетит,мне не нужен лифт,я не джипер и по говнам не лажу.

Проставки минимум 3см думается, лучше поставить лифтовые пружины на 3,5 см лифт, они подсядут со временем до нового стока и не нужно будет мудрить с проставками.  Машина будет более собраннее, не такая валкая. Например Добинсон, у меня стояли. В теме лифтинга и номера есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Бульбаш сказал:

Спасибо всем за терпение и разжовывание инфы,заказал проставки,через знакомого в Москве.Про пружины буду иметь ввиду

А как вообще подвеска получилась? Я имею ввиду по комфорту, жестко, мягко. Раскачка есть? Носом клюет? По грунтовкам ездили? 

Поделитесь впечатлениями, если несложно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Val 10 сказал:

А как вообще подвеска получилась? Я имею ввиду по комфорту, жестко, мягко. Раскачка есть? Носом клюет? По грунтовкам ездили? 

Поделитесь впечатлениями, если несложно. 

Сейчас по грунтовкам некогда ездить,получилось жёще чем было,на торможении носом не клюёт,на скоростях тоже пока негде поездить,город маленький.А в целом,мне нравится.Основное мнение сложится после 10 мая,поеду гружоный на Оршу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще должны обмяться. Я как-то ставил kyb на другой машине. С неделю жестковато, потом нормально. Особо не проседали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.04.2023 в 20:26, Бульбаш сказал:

Спасибо всем за терпение и разжовывание инфы,заказал проставки,через знакомого в Москве.Про пружины буду иметь ввиду

Сколько сантиметров проставки установил? Как получилось, вровень или жопа выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Adler сказал:

Сколько сантиметров проставки установил? Как получилось, вровень или жопа выше?

Я не знаю как это работает,но если прикидывать по порогу,то жопа ниже горизонта сантиметра на 2..Заказал 40 мм,привезут 10 мая,поставлю после 20,как вернусь с вахты памяти,а там и отпишусь ,что получилось.И опять же вопрос про тягу Панара,в теме про лифт пишут про её резанину с новыми пружинами или старыми? Так,для общего развития,вдруг) джиппером стану и начну дурковать с подвеской

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Бульбаш сказал:

И опять же вопрос про тягу Панара,в теме про лифт пишут про её резанину с новыми пружинами или старыми?

Собственно  панара это рычаг , чем выше стандарта поднимаете кузов , тем больше меняется угол панары , тем больше уходит мост . 

Можете замерить что на сейчас и что получится после . От колеса до рамы , самый простой способ определить выход моста . 

Screenshot_20230503_083129_Opera.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Бульбаш сказал:

Я не знаю как это работает,но если прикидывать по порогу,то жопа ниже горизонта сантиметра на 2..Заказал 40 мм,привезут 10 мая,поставлю после 20,как вернусь с вахты памяти,а там и отпишусь ,что получилось.И опять же вопрос про тягу Панара,в теме про лифт пишут про её резанину с новыми пружинами или старыми? Так,для общего развития,вдруг) джиппером стану и начну дурковать с подвеской

Какая высота проставок нужна, выяснится уже в процессе. 

По тяге Панара, на этом форуме писали, с какой высоты необходимо ее удлинять. Замеряют от центра ступицы или от края колесного диска до крыла. Для первого форта цифры были. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кстати, если известны способы резки полеуретановых проставок, подскажите где посмотреть. Мне пока не надо, но для общего кругозора, вдруг понадобится. 

Я как-то давно обрезал полеуретановые проставки, занятие так себе. Ножевкой по металлу вкось уползает, мастерил тусло под этот процесс, все равно неаккуратно. Пробовал болгаркой обычным пильным диском по металлу, ровно, но она гореть начинает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...