Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Как пользоваться раздаточной коробкой


v.p.

Рекомендованные сообщения

Не кидайте сразу камни в меня, хочу совета, а если поставить раздатку от Хая. Корпуса раздаток одинаковые, отключение передка так как не всегда нужен полный привод, экономия бенза.И ряд других плюсов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 238
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Susuman

    25

  • isaenko.v

    24

  • Sky

    16

  • Yuran69

    16

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

не знаю, насколько реально воткнуть Хаевскую раздатку, но вот вопрос экономии бензина заинтересовал ...

вернее, заинтересовала экономическая целесообразность проекта ... т.е. соотношение цена раздатки-потребное колчество сэкономленного бензина для отбития затрат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


если поставить раздатку от Хая
могет быть, хотя раздатки немного разные, это к механикам, у нас раздатка- VF4B , 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не кидайте сразу камни в меня, хочу совета, а если поставить раздатку от Хая. Корпуса раздаток одинаковые, отключение передка так как не всегда нужен полный привод, экономия бенза.И ряд других плюсов

Почитайте тут. Может окажется полезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yuran69,

В Мурманске зимы бесснежные ? На снегу то фулл реально рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пикапе поодключаемый полный привод, а в Фортунере постоянный. Скорее всего и раздатки разные по форме, поскольку разные и по содержанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могет быть, хотя раздатки немного разные, это к механикам, у нас раздатка- VF4B , 

Разница в кишках, корпус одинаков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте тут. Может окажется полезным.

Мнения разходятся, одно понятно самому решать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yuran69,

В Мурманске зимы бесснежные ? На снегу то фулл реально рулит.

Не думаю, что снега  меньше Новосиба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу гигантской разницы меж этими раздатками.При отключении передка,вся эта байда никуда от колёс не девается и экономия призрачная.,Либо нужен 2WD,или установка Хабов при PART TIME. В любом случае вся экономия на топливе будет перекрыта расходами на типа "модернизацию"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсутствие межосевого диффа разница, так что я этот вопрос откладываю в долгий ящик. Буду другими методами уменьшать расход

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду другими методами уменьшать расход

А газ не катит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А газ не катит?

Не хоче с этим гемором завязыватся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хоче с этим гемором завязыватся

Постоянный клиент уже год на газу. Имеет Прадик-120 4л. Весь год рвёт волосы на голове и других частях тела, что раньше газ не поставил. Экономия по деньгам больше чем в два раза... Ездит много, живёт в машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаем чтобы понять особенности полного привода

 

http://jeep.avtograd.ru/systems/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Когда приходится покупать бенз за 70 рублёв, иначе не доехать до дома, вот и приходит мысля об экономии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно ли переключать раздаточную коробку на отключенном двигателе? Всякое бывает, например бенз кончился или двигатель не заводиться, а машину нужно буксировать. Эвакуатора нет, воровайки нет, есть только машина, которая может отубксировать. Что делать? Можно ли включить нейтраль в раздатке при отключенном двигателе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SLV,Рядом с селектором АКПП есть кнопка,которая позволяет разблокировать селектор при выкюченном зажигании.Раздатка чисто механическая,её можно переключать всегда,с включённым двигателем или заглушенным руководствуясь инструкцией по пользованию раздаткой(см. соответствующую тему).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SLV,Рядом с селектором АКПП есть кнопка,которая позволяет разблокировать селектор при выкюченном зажигании.Раздатка чисто механическая,её можно переключать всегда,с включённым двигателем или заглушенным руководствуясь инструкцией по пользованию раздаткой(см. соответствующую тему).

Спасибо, про кнопочку SHIFT возле АКПП я знаю ;), да и как пользоваться раздаткой . Не знал только того, что можно переключать раздатку на отключенном двигателе. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Ребят, подскажите для начищающего пользователя.

Песок ровная поверхность. Какой режим включить если буксую. Для снего зимой я так понимаю он же. И грязь.

Крутой, каменистый подъем- что включать?

Крутой каменистый спуск. Тоже самое. Что включить на блокировках, что на Акпп.

Прочитал мануалы, этот раздел. Все равно остались вопросы. Если можно- разжуйте. Не охото, что-то испортить. Сейчас катаюсь в горах. Через месяц хочу на море на пески, вода. Активный отдых с палатами люблю)))

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, подскажите для начищающего пользователя.

Песок ровная поверхность. Какой режим включить если буксую. Для снего зимой я так понимаю он же. И грязь.

Крутой, каменистый подъем- что включать?

Крутой каменистый спуск. Тоже самое. Что включить на блокировках, что на Акпп.

Прочитал мануалы, этот раздел. Все равно остались вопросы. Если можно- разжуйте. Не охото, что-то испортить. Сейчас катаюсь в горах. Через месяц хочу на море на пески, вода. Активный отдых с палатами люблю)))

Спасибо!

На подъемах и спусках в горах крутых по моему разумению АКПП на 1 раздатка на пониженной, на песке так не пойдет, зароешься еще больше.нужно подкопать спереди или сзади истронуть машину на 2 акпп и без раздатки, но здесь лучше посоветует Юра из Мурманска-здесь он разбирается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, подскажите для начищающего пользователя. Песок ровная поверхность. Какой режим включить если буксую. Для снего зимой я так понимаю он же. И грязь.

НL (рычаг раздатки от себя), в тяжелых случаях LL (от себя, вправо, и до упора вперёд) Селектор коробки ставить в положение L.

 

Крутой, каменистый подъем- что включать?

Селектор коробки обязательно в L, и если тяги не хватает то раздатку в LL

 

Крутой каменистый спуск.

Можно только на тормозах (жать педаль) или только ручник подтянуть, т.к. у задних колодок перегрев меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь сразу все стало понятно! Спасибо! А то вопросы с рычагом АКПП были. Когда в L нужно ставить. Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На песке главное не останавливаться и не газовать-равномерно ехать.Остановился-трогаться плавно, забуксовал, плавно назад, потом плавно вперед, главное стронуть, а если зарылся, то подкопай, как я уже говорил и желательно подложить досочки подо все колеса, чтобы стронуть машину.

В советское время мы с вдителем ехали на грузовике из Ашхабада в Чарджоу, километров 30 вместо асфальта был песок и мы без раздаток всего сутки пробивались таким макаром.Засядем, подкапываем, н емного проедем и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На песке главное не останавливаться и не газовать-равномерно ехать.Остановился-трогаться плавно, забуксовал, плавно назад, потом плавно вперед, главное стронуть, а если зарылся, то подкопай, как я уже говорил и желательно подложить досочки подо все колеса, чтобы стронуть машину.

В советское время мы с вдителем ехали на грузовике из Ашхабада в Чарджоу, километров 30 вместо асфальта был песок и мы без раздаток всего сутки пробивались таким макаром.Засядем, подкапываем, н емного проедем и т.д.

Жестко! Ну на наших машинах лучше перед песком остановиться, включить блокировки, и только тогда ехать, не останавливаясь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...