Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Вопрос по Кондиционеру


mrwow

Рекомендованные сообщения

Мне в сервисе на подъемнике показывали прохудившееся место, это в месте крепления хомутом трубки к днищу, практически прямо над центром заднего моста.

 Спасибо! Надо сфотографировать да и проверить у себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 813
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дядя Вова

    105

  • isaenko.v

    89

  • Борисыч МСК

    85

  • shot

    47

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Коллеги, а кто-нибудь чистил систему кондиционирования у нас в машине? На прошлой машине я помню делал такую операцию при помощи специального аэрозоля с трубкой, где-то под торпедой, когда стал запашок сырости исходить. Процедура помогла,т.к. в этих дренажных трубках и воздуховодах  всякое г... откладывается на стенках. А так хоть пока и не пахнет,но может в качестве профилактики надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а кто-нибудь чистил систему кондиционирования у нас в машине? На прошлой машине я помню делал такую операцию при помощи специального аэрозоля с трубкой, где-то под торпедой, когда стал запашок сырости исходить. Процедура помогла,т.к. в этих дренажных трубках и воздуховодах  всякое г... откладывается на стенках. А так хоть пока и не пахнет,но может в качестве профилактики надо?

 

Ты имеешь в ввиду прочистить испаритель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а кто-нибудь чистил систему кондиционирования у нас в машине? На прошлой машине я помню делал такую операцию при помощи специального аэрозоля с трубкой, где-то под торпедой, когда стал запашок сырости исходить. Процедура помогла,т.к. в этих дренажных трубках и воздуховодах  всякое г... откладывается на стенках. А так хоть пока и не пахнет,но может в качестве профилактики надо?

Как профилактика данная процедура не плоха. Каждый год у своих машин так чищу. Но нужно понимать, что так не очистить плотно забитые соты - только смыть пыль или пух...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты имеешь в ввиду прочистить испаритель?

Наверное испаритель,уже не помню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как профилактика данная процедура не плоха. Каждый год у своих машин так чищу. Но нужно понимать, что так не очистить плотно забитые соты - только смыть пыль или пух...

Ну все не очистишь,так хоть немного, а то ведь копица и забивается то постепенно. Есть картинки куда чего и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Может фотки сделаете этого слабого места или хотя-бы пальцем покажи'те?

Может мы,у кого ещё не перетёрлась, туда-под слабое место- соломки подстелем или отрезком шланга защитим

Под днищем все трубки, в т.ч. и тормозные, фиксируются на пластиковых защёлках-держателях. И трубки перетираются из-за попадания туда грязевого абразива. Все эти места после покупки я обработал балончиком - вспенённым антикором на резиновой основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все не очистишь,так хоть немного, а то ведь копица и забивается то постепенно. Есть картинки куда чего и как?

Нужно вставить до упора в дренажную трубку шланг от балончика-очистителя, весь его выпустить и заткнуть минут на десять, чтоб не выливалась жидкость (пена постепенно в жижу превращается). У РАВа пена вылазит в салоне даже к ногам передних сидельцев, у Форта такого не наблюдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SUSUMAN, именно такую процедуру я и проделывал на прошлой машине, а у нас где дренажная трубка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SUSUMAN, именно такую процедуру я и проделывал на прошлой машине, а у нас где дренажная трубка?

В прошлом году делал слесарь, не сам лично :) На сколько помню, за правым колесом ближе к середине машины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и избавиться от запаха плесени таким образом. :)

http://www.autopeople.ru/forum/nissan/x-trail/exploitation/17540.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Может фотки сделаете этого слабого места или хотя-бы пальцем покажи'те?

Может мы,у кого ещё не перетёрлась, туда-под слабое место- соломки подстелем или отрезком шланга защитим

Все в картинках:

http://fortunerclub.ru/topic/211-problemy-s-konditcionerom/?p=5098

 

Ток ты же все равно кондеем не пользуешься, можно не заморачиваться :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а кто-нибудь чистил систему кондиционирования у нас в машине? На прошлой машине я помню делал такую операцию при помощи специального аэрозоля с трубкой, 

     Для очистки и дезинфекции ( первый снимок):

Выключить кондиционер. Установить вентилятор печки на минимальные обороты. Распылить 2/3 средства на испаритель, предварительно сняв салонный фильтр (если он есть), а 1/3 в воздуховоды. Также можно производить очистку через отверстия для слива конденсата (дренажные). После обработки выждать 10 минут, а затем высушить кондиционер, включив печку на максимальную температуру. При работе со средством окна автомобиля должны быть открыты.

 

    Использование дезодоранта ( второй снимок):

Перед применением продукта поверхность испарителя должна быть высушена с помощью штатного отопителя транспортного средства. Затем выключить кондиционер, уставить регулятор температуры на минимум и скорость подачи воздуха на максимум при включенном режиме внутренней рециркуляции. Упаковку хорошо встряхнуть перед употреблением и устанавить в районе внутреннего забора воздуха рециркуляции (в большинстве случаев в ногах у переднего пассажира). Распылять в район дефлектора забора воздуха рециркуляции (нажать на клапан до фиксации, характерного щелчка), во время распыления и в течение держать окна и двери автомобиля закрытыми. После очистки испарителя снова включить отопитель на полную мощность с целью высушить воздуховоды и испаритель.

post-284-0-34670200-1402916573_thumb.jpg

post-284-0-14318900-1402916619_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году делал слесарь, не сам лично :) На сколько помню, за правым колесом ближе к середине машины. 

 

 Тоже не могу найти дренажное отверстие для слива конденсата от кондиционера, может кто подскажет, оно на днище автомобиля или в моторном щите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Тоже не могу найти дренажное отверстие для слива конденсата от кондиционера, может кто подскажет, оно на днище автомобиля или в моторном щите?

 

Находится за передним правым колесом над рамой.

post-36-0-05771900-1403094936_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Хайлюкс чистили может кому пригодиться  http://hilux4x4.info/forum/viewtopic.php?f=391&t=3716

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всем привет! С наступлением жарких дней столкнулся с проблемой очень неприятного запаха из воздуховодов, который пропадает при включенном кондее, и очень сильно проявляется при простом обдуве салона. Солонный фильтр в норме, в отверстии забора воздуха ничего постороннего нет. Как уже я понял, надо чистить сисему кондиционирования, чем завтра и займусь, так как ездить в машине невозможно, по результатам отпишусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использовал средство для очистки системы кондиционирования в аэрозольной упаковке, сделал все по инструкции, заправил пену в центральные воздуховоды торпедо, а так же повторил в боковые. Выждал 10 минут, после чего из трубки слива конденсата на улицу стала выходить темноватая жидкость, после чего включил кондер на всю и гонял его около 30 минут, т.е. с конденсатом должна была выйти грязь, если она конечно там была! После этого, для надежности, повторил всю эту процедуру, сменил салонный фильтр и поехал в другой населенный пункт (около часа езды в одну сторону). В этот день все было отлично, такое ощущение, что в салоне наступила весна, воздух свеж и приятен. На следующий день вроде все было хорошо, а вот сегодня опять стал проступать тот нехороший запах. Что делать, не знаю, наверное прийдется разбирать и мыть осушитель вручную, если конечно проблема в нем. Товарищи, помогите советом, может кто сталкивался!!!!! Проблема большая, не хочется ждать холодов, когда она пройдет!!!!! Откликнитесь на вопрос, давайте обсудим!!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использовал средство для очистки системы кондиционирования в аэрозольной упаковке, сделал все по инструкции, заправил пену в центральные воздуховоды торпедо, а так же повторил в боковые. Выждал 10 минут, после чего из трубки слива конденсата на улицу стала выходить темноватая жидкость, после чего включил кондер на всю и гонял его около 30 минут, т.е. с конденсатом должна была выйти грязь, если она конечно там была! После этого, для надежности, повторил всю эту процедуру, сменил салонный фильтр и поехал в другой населенный пункт (около часа езды в одну сторону). В этот день все было отлично, такое ощущение, что в салоне наступила весна, воздух свеж и приятен. На следующий день вроде все было хорошо, а вот сегодня опять стал проступать тот нехороший запах. Что делать, не знаю, наверное прийдется разбирать и мыть осушитель вручную, если конечно проблема в нем. Товарищи, помогите советом, может кто сталкивался!!!!! Проблема большая, не хочется ждать холодов, когда она пройдет!!!!! Откликнитесь на вопрос, давайте обсудим!!!!! 

 

Давайте обсудим.

 

Снимать осушитель проблема действительно большая, придется демонтировать и панель и бороду,снимать блок печьки и вентилятор, процедура стоит 200-250$ , плюс придется заплатить за 800 грамм заправленного фреона .

Серега kurganoid чистил вроде сжатым воздухом не снимая, но пыльно и грязно и салон жалко, и опасность есть ребрышки испарителя замять да и до конца, мне кажется,  не очистит, но попытаться можно . B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чистил. Сняли бардачок, улитку, становится видно степень загрязнения испарителя. Для наилучшей чистки желательно снять. Промыть под давлением и снова на место. Заправить систему и все в обратном порядке на место. Продув становится лучше и температура ниже. Удачи

 

Кстати за всю работу с заправкой отдал 125 у.е. куда дешевле 

Изменено пользователем Сергей К
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане, сегодня заметил что очень плохо дует задний кондиционер. На маленькой скорости продува и не всегда поймешь работает ли он или нет.  А на максимальной скорости, чувствуется что идет холодный воздух, только вот очень неохотно он оттуда выходит. Это с учетом того что у меня закрыты решетки для охлаждение 3-го ряда.  Так и должно быть или что то не так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане, сегодня заметил что очень плохо дует задний кондиционер. На маленькой скорости продува и не всегда поймешь работает ли он или нет.  А на максимальной скорости, чувствуется что идет холодный воздух, только вот очень неохотно он оттуда выходит. Это с учетом того что у меня закрыты решетки для охлаждение 3-го ряда.  Так и должно быть или что то не так? 

Видимо у вас та же проблема что и у меня. Очень похоже. Причина - разгерметизация коробки радиатора кондишина. Снимите панель, посмотрите степень разгерметизации если это то самое.

На снимке эта приблуда отмечена красной стрелкой.

post-684-0-64486500-1406113200_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо у вас та же проблема что и у меня. Очень похоже. Причина - разгерметизация коробки радиатора кондишина. Снимите панель, посмотрите степень разгерметизации если это то самое.

На снимке эта приблуда отмечена красной стрелкой.

attachicon.gifpost-130-0-83655300-1405325180.jpg

Я боюсь что разберу и не пойму что мне дальше делать? Как определить степень разгерметизации? Она сама по себе может отлететь или что то в этом роде? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Adler закрепил и открепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...