Перейти к содержанию
Клуб любителей Toyota Fortuner

Какой расход топлива у Toyota Fortuner?


Alex_Asassin

Рекомендуемые сообщения

14.06.2023 в 22:18, 115кило сказал:

Танк 300 загугли скока жрёт,а в нём мощи 228 кажись и 2 литра мотор.Не в моще и литрах объёма движка дело.И всё равно для меня 2.7 и 4 приблизительно одинаково жрут,то есть можно было бы и поменьше.Вчера с прицепом по мкад проехался 40+40км.Расход с 16 упал на 15.4.Думаю что если бы я хотя бы км 30 каждый день за раз проезжал с лёгкими пробками,то вообще расход у себя литров 12 видел бы постоянно.Но я проезжаю 5-7 км с двумя,тремя остановками.

При правильной эксплуатации, ресурс мотора до расточки составляет порядка 500 — 600 тыс. км, но при пробеге в 250 000 км уже потребуется замена колец. То есть к моменту расточки цилиндров под первый ремонтный размер, как минимум один раз производится замена колец.

А я 10.000 в год наезжаю всего.Учитывая что мне почти 55 годков ... лет через 7 с пробегом 70.000 км приблизительно надо будет на что нибудь помедленней поменять :)

Я не буду больше спорить, иначе вы все задавите " своим" опытом... И я тоже перестану знать физику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ЛеРой

    115

  • isaenko.v

    114

  • Борисыч МСК

    104

  • Сергей К

    87

Топ авторов темы

Изображения в теме

14.06.2023 в 22:18, 115кило сказал:

Думаю что если бы я хотя бы км 30 каждый день за раз проезжал с лёгкими пробками,то вообще расход у себя литров 12 видел бы постоянно.

Та не, меньше.. Примерно как у мопеда трехколесного индийского было.. Который с зонтиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DIM38 RUS сказал:

Я не буду больше спорить, иначе вы все задавите " своим" опытом... И я тоже перестану знать физику

Физика говорит что разбег минимален в расходе согласно ттх обоих аато .  

И не забывайте,  АЗС по качеству топлива разные,  разная манера управления авто , разные условия эксплуатации ( равнина или сопки)  , разная подресорная масса по разной же резине ,это все будет показателем расхода.  Тут надо самому сесть за руль для сравнения . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DIM38 RUS сказал:

Я не буду больше спорить

И это правильно.Даже на сайтах пишут что 2.7 жрёт больше :) Но я всё равно скажу что одинаково.

это 4ре литра ест 10.4 в режиме смешанный,что вполне нормально

Эксплуатационные показатели

Расход топлива, л город/трасса/смешанный
-/-/10.4
Марка топлива
АИ-92
Экологический класс
Euro 5
 
А это 2.7 жрёт как не в себя в режиме смешанный :) целых 10.9 литра :)

Эксплуатационные показатели

Максимальная скорость, км/ч
180
Расход топлива, л город/трасса/смешанный
13.6/9.3/10.9
Марка топлива
АИ-95
Экологический класс
Euro 5
https://auto.ru/catalog/cars/toyota/fortuner/22457016/22457062/specifications/22457062_23540242_22457063/?view_type=tile
А такое уважаемое издание как авто ру заблуждаться не может!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему разумению дебаты кто больше

ест слон или Моська беспочвенны. 

Каждый выбирает себе авто

исходя из своих потребностей, финансовых возможностей, целесообразности. 

Кататься по Москве  и стоять в пробках, например на

Тахо или Оке без разницы-быс трее  даже может приедет и Ока ?

На трассах учитывая скоростные

ограничеия на дальняк все едут примерно одинаково 1,5литровые

и 6 литровые ?

А говорить едет машина или не едет с чьих то слов это чушь,все зависит от водителя-у кого то

и Ферари не едет ?

Поэтому каждый ездит на том

автомобиле, который он выбрал

и который его устраивает и нравится ему. 

О преимуществах автомобиля

можно говорить хотя бы после 10

лет эксплуатации ?

 

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.06.2023 в 13:05, 115кило сказал:

И это правильно.Даже на сайтах пишут что 2.7 жрёт больше :) Но я всё равно скажу что одинаково.

это 4ре литра ест 10.4 в режиме смешанный,что вполне нормально

Эксплуатационные показатели

Расход топлива, л город/трасса/смешанный
-/-/10.4
Марка топлива
АИ-92
Экологический класс
Euro 5
 
А это 2.7 жрёт как не в себя в режиме смешанный :) целых 10.9 литра :)

Эксплуатационные показатели

Максимальная скорость, км/ч
180
Расход топлива, л город/трасса/смешанный
13.6/9.3/10.9
Марка топлива
АИ-95
Экологический класс
Euro 5
https://auto.ru/catalog/cars/toyota/fortuner/22457016/22457062/specifications/22457062_23540242_22457063/?view_type=tile
А такое уважаемое издание как авто ру заблуждаться не может!!! :)

Кроме набора букв никаких фактов.. Оч печально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.06.2023 в 12:38, FоrtNorth сказал:

Физика говорит что разбег минимален в расходе согласно ттх обоих аато .  

И не забывайте,  АЗС по качеству топлива разные,  разная манера управления авто , разные условия эксплуатации ( равнина или сопки)  , разная подресорная масса по разной же резине ,это все будет показателем расхода.  Тут надо самому сесть за руль для сравнения . 

Тогда получается, бензин куда то девается, если он не уходит в полезную работу? Плохо и неполностью сгарает..иначе нет объяснений. Расчет окислитель - топливо одинаков во всех бензиновых атмосферниках. Ну или у всех утекает наружу например .. А ,у мотора 4л, будучи тем же атмосферником, с такими же R/S соотношением в цпг, схожим грм выше КПД в целом? Это как?? 

Изменено пользователем DIM38 RUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, DIM38 RUS сказал:

Тогда получается, бензин куда то девается, если он не уходит в полезную работу? Плохо и неполностью сгарает..иначе нет объяснений. Расчет окислитель - топливо одинаков во всех бензиновых атмосферниках. Ну или у всех утекает наружу например .. А ,у мотора 4л, будучи тем же атмосферником, с такими же R/S соотношением в цпг, схожим грм выше КПД в целом? Это как?? 

Все имеет значение . Ход поршя допустим  . Пример газ 53 тот же двс на паз 5304 изменили коленвал только , итог  +15 лошадок.  Ну и КПД бензинового двс 30% .  Грубо говоря , из 10 соженных литров бензина  3л это КПД,  остальные 7 тратим на силу трения и как правильно замечено не сгораемый остаток . ( если все сгорело бы , то на выходе был бы угарный газ и нет смысла в катализатор) 

Я просто знаю что есть 4 литра . Я знаю как он кушает,  как уложится в норму . Но уходишь в отпуск , а напарник жалуется на крокодила который жрёт как не в себя и имеет пережог по топливу. И это один и тот же авто , одна заправка и один город .

На расход влияет куча факторов , если во Владивостоке катаясь с сопки на сопку , мой расход ниже чем у себя в городе  на равнине  потому что там я двигаюсь , а здесь я в пробках стою . 

Если человек умеет пользоваться аато , то его расход будет приближен к ттх на 90 % . А он , это ттх говорит что разница по расходу 0.5 литров на 100 км меж 2,7 и 4,0 . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расход 120го с 1 gr ,без пробок, прогревов,сейчас по городу у нас( нет светофоров, по факту деревня большая) по трассе у него 12 это минимум, если тошнить около 90. И я в это верю. А сказочники пусть дальше читают сказки. Я согласен сбить литр, на отключенный передок, согласен на погрешности настроек , 0,5л.. И тп чуть больше массу на 150кг.. И того 2,5  -3 л я с барского плеча,  убавлю по максимуму в пользу фортунера.. Итого: 17.. И это лето, без пробок всяких и прогревов.

20230617_215400.jpg

Изменено пользователем DIM38 RUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образно: один производитель, один набор инженеров - разработчиков, мотор больше в половину.. Ну реально, это так, кратно больше в половину.. Не поспоришь! Соответственно, грубо говоря расход тоже с разницей в половину. А не около погрешности- давай не заметим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, DIM38 RUS сказал:

по трассе у него 12 это минимум

Тыщ 20 на таком проехал в своё время.По трассе в 10 мог уложить,не помню по скорости.Но наверно не больше 110,я никогда гонщиком не был.А если у человек 12 минимум,то или валит на машине хорошо,либо где то чё то засралось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, 115кило сказал:

Тыщ 20 на таком проехал в своё время.По трассе в 10 мог уложить,не помню по скорости.Но наверно не больше 110,я никогда гонщиком не был.А если у человек 12 минимум,то или валит на машине хорошо,либо где то чё то засралось

?? я другого и не ждал. Ну короче, если еврей он еврей, а не представитель семитской трассы, если негр, он негр, а не афроамериканец ... Давай уже без конспирации ? а по фактам. Я предоставляю факты, а не пену у рта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мотор слабоват для прадо. Но фортунер с ним не плох. Можно сказать на границе ощущений, я б сказал. Лошадок 15-20 бы хотелось. Или какой то небольшой наддув. Но в целом он достаточен для этой машины. А вот в Прадо он явно чужд. Я не пытаюсь выгородиться. Думаю ( мое мнение), даже дизель не самый лучший вариант для бездорожья в том плане, что тяжелый перед с ним, становится. Валкий на трассе и в снегу любит морду утопить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, DIM38 RUS сказал:

Я предоставляю факты

от 15ти до 16ти литров летом,среднюю скорость вроде 30 пишет.Если я там смотрел.Но пробеги около 7 км в день и по 2-3 остановки на этом кругу.Но по трассе до 110 км литров в 10-11 машина уложится.Факты таковы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DIM38 RUS сказал:

Расход 120го с 1 gr ,без пробок, прогревов,сейчас по городу у нас( нет светофоров, по факту деревня большая) по трассе у него 12 это минимум, если тошнить около 90. И я в это верю. А сказочники пусть дальше читают сказки. Я согласен сбить литр, на отключенный передок, согласен на погрешности настроек , 0,5л.. И тп чуть больше массу на 150кг.. И того 2,5  -3 л я с барского плеча,  убавлю по максимуму в пользу фортунера.. Итого: 17.. И это лето, без пробок всяких и прогревов.

20230617_215400.jpg

Почему мне кажется что у прадо 2003 и 2007 на этом экране будут разные циферки при одном и том же двс . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, FоrtNorth сказал:

Почему мне кажется что у прадо 2003 и 2007 на этом экране будут разные циферки при одном и том же двс . 

По факту 120 легче 150 го, меньше по габаритам , меньше парусность. Креститься говорят надо, но я не пробовал.. Помогает- нет, не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерил расход на газу, двигался со скоростью 120-135, 4 человека, 16л вышел (на расстоянии 500км). На бензе комп показывал 13-14. Дорога относительно ровная, обгонов мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, FоrtNorth сказал:

Но уходишь в отпуск , а напарник жалуется на крокодила который жрёт как не в себя и имеет пережог по топливу. И это один и тот же авто , одна заправка и один город .

 

По ходу, напарник бензинчик-то того... подворовывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, DIM38 RUS сказал:

Расход 120го с 1 gr ,без пробок, прогревов,сейчас по городу у нас( нет светофоров, по факту деревня большая) по трассе у него 12 это минимум, если тошнить около 90. И я в это верю. А сказочники пусть дальше читают сказки. Я согласен сбить литр, на отключенный передок, согласен на погрешности настроек , 0,5л.. И тп чуть больше массу на 150кг.. И того 2,5  -3 л я с барского плеча,  убавлю по максимуму в пользу фортунера.. Итого: 17.. И это лето, без пробок всяких и прогревов.

20230617_215400.jpg

Фортунер 4,0 - по трассе в сентябре 10,7 литров на сотню, в феврале 12,0 при скорости 110-120. Считал по литрам залитым в бак и делил на км, а не по бортовому компьютеру (он всегда показывает литра на 2 больше). Так может ещё и на заправке недолили. Так ещё меньше расход получится.

Изменено пользователем Олег Кисеелёв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Олег Кисеелёв сказал:

Фортунер 4,0 - по трассе в сентябре 10,7 литров на сотню, в феврале 12,0 при скорости 110-120. Считал по литрам залитым в бак и делил на км, а не по бортовому компьютеру (он всегда показывает литра на 2 больше). Так может ещё и на заправке недолили. Так ещё меньше расход получится.

Да-да, я уже говорил, будет меньше, везде наоб.  .. Как у мопеда на 3х колёсах.. Но одна цифра у тебя правдивая - 12 при 110.. Выше- сразу начинает ведрами. То есть к 15 и выше. 

Хм, отступ небольшой скажу. 

Знаю одного с тундрой,другой с лексусом 5,7.. один говорит спокойно: Ну да, жрет.. А че табун надо кормить.. В городе и 35 может показать. Другой усерается : Да у меня 18 в городе, а по трассе 11-12..? и это не на лексусе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, DIM38 RUS сказал:

По факту 120 легче 150 го, меньше по габаритам , меньше парусность. Креститься говорят надо, но я не пробовал.. Помогает- нет, не скажу.

Там разница 4 или 5 ступенчатый акпп на 120 прадо , это тоже показатель экономичности . 

 

1 час назад, DIM38 RUS сказал:

Знаю одного с тундрой,другой с лексусом 5,7.. один говорит спокойно: Ну да, жрет.. А че табун надо кормить.. В городе и 35 может показать. Другой усерается : Да у меня 18 в городе, а по трассе 11-12..? и это не на лексусе.

3UR-FE этот не просто любит покушать , он жрёт.  Собственно там и небыло задачи сделать экономичную машину ибо один грузовик фактически , цена второго авто ни как не волнует цена бензина . Это дань моде американскому рынку , где объем двс важнее его аппетита.  Ну и как показала практика все эти авто редко двигаются на сток колёсах , потому там и цифры разные у всех. Вот эти монстры точно в меньше в 20 по городу не сожрут. 

Тундра для меня не совсем понятное авто . За все время может видел пару раз гружонный палетом , где понятно что он грузовик . Остальные возят воздух .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, 115кило сказал:

от 15ти до 16ти литров летом,среднюю скорость вроде 30 пишет.Если я там смотрел.Но пробеги около 7 км в день и по 2-3 остановки на этом кругу.Но по трассе до 110 км литров в 10-11 машина уложится.Факты таковы

Немного для такого объема, но это в пенсионном режиме. Интересно если 140, с обгонами и кондиционером? Я в чудеса не верю, КПД бензинки меньше дизеля в любом случае, и вы можете сколько угодно спорить, но дизель экономичнее в любом режиме. Трасса щас проехал 2000 км, скорость 120-130, на обгонах до 150 расход 8 литров. При этом динамика присутствует дай боже. Я хз, у меня Рафик 2 литровый больше жрал в таком режиме. Чё спорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...