Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Фаркоп


sergey-a86

Рекомендованные сообщения

25.02.2021 в 11:46, isaenko.v сказал:

Но где живем? Это же Россия, как сказал Жирик! Почему не смеетесь? 

Одного гайца хватит, чтобы мои

доводы рассыпались ?

Присоединяюсь к мнению! Зацепка для сотрудника имеется, надо диалог вести. Но с ясным пониманием, что конфликтовать не стоит - ФОРМАЛЬНО он имеет право упереться рогом в факт отсутствия ТСУ в заводской комплектации ТС, что подтверждается дополнительно указанной спецификацией. Т.е. ее демонстрация сотруднику возможно усугубит проблему. Но, повторюсь, пока за фаркопы при проверках документов не цепляются, значит, сотрудники в целом настроены на понимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
01.02.2013 в 14:56, v.p. сказал:

Наверное только самодельный.

Приветствую Подскажите пожалуйста, почему только самодельный ?   Дело в том, что я купил Fortuner уже с фаркопом, конструкция  на вид очень мощная, но к огромному сожалению торчит сильно за  края бампера,  мне это как то не очень !   Продавец у которого брал машину, сказал что фаркоп подгоняли для того чтобы поставить, якобы родной конструкции не существует, это правда ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, torneo сказал:

Приветствую Подскажите пожалуйста, почему только самодельный ?   Дело в том, что я купил Fortuner уже с фаркопом, конструкция  на вид очень мощная, но к огромному сожалению торчит сильно за  края бампера,  мне это как то не очень !   Продавец у которого брал машину, сказал что фаркоп подгоняли для того чтобы поставить, якобы родной конструкции не существует, это правда ?

1) поставьте у себя в профайле там где "машина" Фортунер и год выпуска - отвечать на ваши вопросы людям станет легче

2) фаркопы именно на Фортунер существуют, достаточно забить в Гугль "фаркоп Фортунер", чтобы их найти

 

какой фирмы - вопрос личных предпочтений

я бы посоветовал фаркоп под американский квадрат, крючок быстросъемный, а без крючка это вроде и не ТСУ вовсе

я брал от Полигона

в свете новых веяний дабы избежать проблем с ТО и гайцами (ну, насколько я разобрался в вопросе) необходимо:

 

1) предусмотренная производителем авто возможность установки ТСУ и буксировки телеги (д.б. отражена в эксплуатационной документации, т.е. в мануале к автомобилю)

2) установка фаркопа без вмешательства в конструкцию авто, т.е. в штатные отверстия, без сверления и сварки

3) сертификат на фаркоп, в котором ваша машина упомянута

 

при соблюдении этих условий регистрация ТСУ не обязательна, но придется сертификат таскать с собой

еще раз - я не сотрудник гаи, это мои выводы на основе прочитанного

существует ли ТСУ именно производства Тойота на Фортунер - понятия не имею, но от других производителей они есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опа ... 19 год ... на них фаркопов пруд пруди

вот только TRD смущает - не будет ли обвес мешать?

вот тут то возможна подгонка

но она как правило заключается в добавлении между рамой и креплением фаркопа шайб или прокладки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Балтекс присмотрел,  качество хвалят, и выглядит очень зачетно !  Но правда там не американский квадрат?

Друзья, подскажите, какие плюсы у квадрата ?   из минусов я уже увидел то, что он болтается там как сопля, не отражается ли это на ходовые свойства с прицепом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балтекс у меня стоял, сделан крепко, увесистый, не сильно торчал за бампер, но крюк стационарный, устанавливать удобно. Квадрат мне кажется удобнее,но есть ли он у балтекса... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, torneo сказал:

Я Балтекс присмотрел,  качество хвалят, и выглядит очень зачетно !  Но правда там не американский квадрат?

Друзья, подскажите, какие плюсы у квадрата ?   из минусов я уже увидел то, что он болтается там как сопля, не отражается ли это на ходовые свойства с прицепом ?

Для меня плюс один-он сьемный ?. Потребовал гаец- снял его. Прицеп я не таскаю, а он работает как причал. 

А с прицепом думается под нагрузкой он болтаться не будет. 

Без прицепа квадрат крепится болтиком, чтобы не болтался, правда у меня фаркоп тайский и там это было предусмотрено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, torneo сказал:

Я Балтекс присмотрел,  качество хвалят, и выглядит очень зачетно !  Но правда там не американский квадрат?

Друзья, подскажите, какие плюсы у квадрата ?   из минусов я уже увидел то, что он болтается там как сопля, не отражается ли это на ходовые свойства с прицепом ?

Он болтается потому, что болт снизу не вкручен. Там же написано. 

- выкрутил болт. 

-снял крыжечку. 

-вставил сцепное с шаром. 

-вставил штырь фиксирующий. 

-ЗАКРУТИЛ СНИЗУ БОЛТ обратно, который держал крыжечку. 

А для удобства, что б лишних ключей не возить, рекомендую баллоник купить "разборный крест". На кресте и на 17 есть и 21, если такой не попадется, одну головку на 17 кинуть. Будет все под рукой и никогда не забудешь. А лучше он тем, что шар все время убран и не ржавеет. Колпачок хорошо, но шар под сиденьем лучше и там же комплектом маленький тюбик любой пластичной смазки

Изменено пользователем Val 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, какой плюс у квадрата то? У меня не квадрат, но шар можно снять. Но я прицеп таскаю переодически

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, max_rocker сказал:

Да, какой плюс у квадрата то? У меня не квадрат, но шар можно снять. Но я прицеп таскаю переодически

Плюс второй, он в комплекте шел ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этой железякой можно пользоваться как удлинителем к баллоннику

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.04.2021 в 03:15, torneo сказал:

Я Балтекс присмотрел,  качество хвалят, и выглядит очень зачетно !  Но правда там не американский квадрат?

Друзья, подскажите, какие плюсы у квадрата ?   из минусов я уже увидел то, что он болтается там как сопля, не отражается ли это на ходовые свойства с прицепом ?

на ходовых не отражается

болтание кстати не во всех, ХЗ как получается

у меня в Форте не болтался вообще, на FJ болтался слегка, на кочках мог быть посторонний звук слышен

дык я с ним и не езжу

а если тащить кого - так вод нагрузкой ему болтаться некогда будет ))

плюс квадрата в том, что вешаешь его когда он нужен, а когда не нужен - соответственно не вешаешь

 

у меня сейчас ступенька вставлена, вот она кстати, болталась ... дык я изоленты мотанул, теперь плотно сидит

а нужен крючок - минута переставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ЛеРой сказал:

плюс квадрата в том, что вешаешь его когда он нужен, а когда не нужен - соответственно не вешаешь

Да да, все верно !  Я уже понял большое преимущество в этом ?  А на  счет болтания,  ну да, действительно , зачем с ним в холостую кататься ?,   и второе, писали уже выше, я просто не знал об этом, снизу оказывается резьба есть, можно болт вкрутить и все дела ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, torneo сказал:

Да да, все верно !  Я уже понял большое преимущество в этом ?  А на  счет болтания,  ну да, действительно , зачем с ним в холостую кататься ?,   и второе, писали уже выше, я просто не знал об этом, снизу оказывается резьба есть, можно болт вкрутить и все дела ?

я болтом не пользуюсь, по честному даже не в курсе, есть ли у меня на текущем авто место для его установки )))

чисто в силу быстрозамены крюка неохотя с болтом еще возиться

телегу не таскаю, для кратковременной буксировки и без болта обойдусь

а снижение болтания и устранение стука и с помощью изоленты нормално ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЛеРой сказал:

снижение болтания и устранение стука и с помощью изоленты нормално ))

Все верно, можно и так !  В данном случае это не влияет на безопасноть !  Только надо обзятельно действовать по классической схеме, именно синей изолентой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, torneo сказал:

Все верно, можно и так !  В данном случае это не влияет на безопасноть !  Только надо обзятельно действовать по классической схеме, именно синей изолентой?

я авангардист ... поэтому пользовался черной

там главное чтобы металл о металл не стучал, так что черная вполне сойдет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ЛеРой сказал:

я болтом не пользуюсь! 

Это не дело ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я посмотрел у себя, гайка снизу  есть, значит есть возможность вкрутить болт, но с другой стороны а зачем действительно с ним постоянно кататься, можно просто убрать в багажник.

Изменено пользователем torneo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, torneo сказал:

Я посмотрел у себя, гайка снизу  есть, значит есть возможность вкрутить болт, но с другой стороны а зачем действительно с ним постоянно кататься, можно просто убрать в багажник.

В самом начале нашего форума мы уже говорили об этом, были разные мнения-зачем он нужен сзади, могут спереть, можно потерять и прочее. 

Я его ставил, чтобы он выступал

 и принимал зазевавшхся сзади водителей на себя, так в жизни несколько раз и было за восемь лет,прицеп не вожу. Украсть-никому он не нужен, а возить его в багажнике-он вообще нахрен не нужен, а так пусть работает?

Дребезжание убрано болтиком, так и стоит и я его не трогаю. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.04.2021 в 12:16, ЛеРой сказал:

вот только TRD смущает - не будет ли обвес мешать?

Ну во всяком случае у Балтекса есть вариант под TRD без подгонок,  я незнаю в чем там отличие, но заявляено так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, isaenko.v сказал:

Я его ставил, чтобы он выступал

Ну блин, не Уазик же все таки,  по городу хочется симпотичней кататься ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, torneo сказал:

Ну блин, не Уазик же все таки,  по городу хочется симпотичней кататься ?

Тогда ничего не нужно ставить, это видимо в Пятигорске можно на красивых машинах ездить, в суровой Москве это невозможно! 

IMG_20210213_121935.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, isaenko.v сказал:

в суровой Москве это невозможно! 

Ооо, дааа ☝️?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, нацелился на Балтекс, теперь оказывается  нет под квадрат....   вернее квадрат то есть, но внешний вид не то что хотелось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, torneo сказал:

Блин, нацелился на Балтекс, теперь оказывается  нет под квадрат....   вернее квадрат то есть, но внешний вид не то что хотелось....

В ресторане, официант:

-Черепаховый суп? Котлеты из страуса? Паштет из медвежей печени? Филе марала? Чего желаете? 

-Нет, не хочу! 

-Да вы, батенька, гурман! 

-Нет, я просто работаю директором зоопарка! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...