Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Замена масла в коробке и раздатке


alexndrius

Рекомендованные сообщения

Спасибо, сейчас гляну

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 274
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дядя Вова

    45

  • Duke Nukem

    18

  • isaenko.v

    17

  • FоrtNorth

    13

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 часов назад, Алекс сказал:

День добрый всем! Мужики, нужен маленький совет, подходит ТО для моего Везунчиков, масло для коробки автомат я нашел, Тойота Т4, а вот раздатка и мосты это проблема. Климат у нас не такой как в России, зимой редко -10 и то пару дней, а вот летом + 45 и выше. К чему всё это? К тому что не могу найти масло 75w90  хорошее.... Есть у нас в наличии масло Rolf 75w90 и то , только 8 литров. Но есть ещё масло Manol 80w90.Manol есть в достатке.... Что посоветуете? Рольф или Манол???

Вопрос к Дяде Вове. Уж он то спец.

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алекс сказал:

Спасибо, сейчас гляну

Вот подборка лучших

Лучше только с GL5. Neste хорошее масло, сам на таком

 

А в коробку точно Т4, не WS?

Изменено пользователем vadaleks
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Алекс сказал:

 Рольф или Манол???

 

Рольф - производится в г.Обнинск на заводе ОРГСИНТЕЗ. Соответственно:  покупаем Синтек - имеем Рольф, только по более низкой цене.

Манол - собственного производства не имеет, бренд принадлежит компании СКТ зарегистрированной в Германии

нашими эмигрантами эпохи 80/90.  Разливается на любых свободных производствах Бельгия, Турция, Китай  и т.п.  Соответственно качество колеблется от неплохого до полного дерьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, vadaleks сказал:

 

А в коробку точно Т4, не WS?

Для 4-х ступки Т4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дядя Вова сказал:

Для 4-х ступки Т4.

Если машина 2014 года, тоже Т4 лили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем здесь год ?   Т4 это допуск для  4-х ступенчатой АКПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, m-sokol сказал:

..Neste, по отзывам и анализам самая низкую темп замер.выбрал

 -52 гр.

https://liquimoly.ru/catalog/dlya-mkpp-i-privodnykh-mostov/sinteticheskoe-transmissionnoe-maslo-vollsynthetisches-getriebeoil-75w-90-1646857173/

- 60 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, vadaleks сказал:

Вот подборка лучших

Лучше только с GL5. Neste хорошее масло, сам на таком

 

А в коробку точно Т4, не WS?

 

В коробку точно Т4, даже на щупе обозначено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя дилемма в том что в магазинах есть очень много " ...овна", из лучшего только Рольф и Манол, остальные от неизвестных производителей плюс ещё и разбавлены не известными жижами. То что нашел это Рольф 75w90 и только 8 литров(2 канистры) и Манол 80w90 ,этого хоть отбавляй

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не могу найти..... Мы сейчас на изоляции , даже автосообщения между районами закрыто, поезда не ходят уже месяцев 5-6. Да и сам с марта  месяца не могу выехать на работу и скорее всего уже уволен.... Так что как видите ситуация у нас не ахти....... Вот и думаю что лить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Дядя Вова сказал:

Для 4-х ступки Т4

...удачных выходных,как понял изучая темы сайта,на GR FE( 4 литровом),хотел бы уточнить для себя-всегда 6ти ступка?- cоотв.WS?или бывают и 4 х ступки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, m-sokol сказал:

...удачных выходных,как понял изучая темы сайта,на GR FE( 4 литровом),хотел бы уточнить для себя-всегда 6ти ступка?- cоотв.WS?или бывают и 4 х ступки?

проверьте через каталог ... вбиваете партномер и смотрите применяемость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ЛеРой сказал:

проверьте через каталог ... вбиваете партномер и смотрите применяемость

...спасибо,мммм не доводилось как то раньше,не силен  я как то в " этом",партномер- это,каталог- это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, m-sokol сказал:

...спасибо,мммм не доводилось как то раньше,не силен  я как то в " этом",партномер- это,каталог- это?

кхм ))) ну вообще то - это просто

если освоите, то это может существенно упростить жизнь в плане поиска запчастей и их аналогов, а так же мониторинга цен - иногда разница бывает существенной

 

итак, партномер ... каждая деталь в автомобиле имеет каталожный номер от производителя

регистрируемся в магазине Экзист, к примеру - денег за это не берут

или, если регистрироваться неохота, заходим на http://toyotamarket.ru/, там онлайн-каталог

чтобы было точнее, входим по VIN-номеру своего авто (зарегистрировавшись на Экзисте, можно сформировать свой гараж, и каждый раз потом вбивать ВИН будет не нужно)

 

далее я буду пользоваться данными своего (бывшего) авто (ВИН на Экзисте мне не нужен, у меня там есть "гараж", а в Тойотамаркет я его просто скопирую, хотя там можно и по номеру кузова свое авто найти. Мой кузов TGN51L-NKPSKV - это есть на вашей подкапотной табличке)

На тойотамаркет искать оказалось лучше, у Экзиста последнее время связь с каталогом барахлит, нужны лишние манипуляции.

 

продолжение следует через несколько минут - писать много )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, m-sokol сказал:

...спасибо,мммм не доводилось как то раньше,не силен  я как то в " этом",партномер- это,каталог- это?

продолжаем )))

 

http://toyotamarket.ru/

Каталог запчастей Toyota/Lexus, на главной странице слева есть окошко Поиск по vin/frame (вин/фрэйм) коду:

вбиваем туда свой ВИН

тут мне почему то выдает два кузова, это не понятно, но пофиг - один рестайл, другой до-рестайл производства с 10-го года, а мой авто был именно 10-го ... кликаю на него

далее идет страница с 4-мя вкладкам, нам в конкретном случае нужна трансмиссия/шасси ... тынцаем крысой на неё

открывается страница с картинками, соответствующими группам запчастей ... нам в конкретном случае нужна вторая в вернем ряду "3501 TRANSAXLE OR TRANSMISSION ASSY & GASKET KIT (ATM) (АКПП в сборе и сальники / прокладки АКПП)"

тынцаем крысой на неё, открывается страница с двумя картинками, верхняя - коробка в сборе, нижняя - ейный ремкомплект ... 

у каждой картинки указаны номера, тынцаем на номер коробки в сборе, слева появляется расшифровка номера

35000 TRANSMISSION ASSY, AUTOMATIC

ориг.номер: кол-во: период выпуска: применяемость: предложения:
3500071040 01 2008/08-2012/02 TGN51..4FC A343F цены, купить

3500071040 - искомый партномер, деталь выпускалась с 2008/08 по 2012/02

(почему и говорю, что входить нужно по своему ВИНу, ваша коробка может иметь другой номер)

 

далее полученный партномер можно забивать в поиск на сайтах магазинов запчастей, чтобы промониторить цены

Экзист дает еще и применимость запчасти - на авто она ставилась

конкретно по моей коробке - только Фортунер, и только двигатель 2TRFE

т.е. конкретно эта на 4л не ставилась

точно так же можно пробить и более раннего выпуска коробку, и более позднего

 

но от себя скажу, что на 4л ставилась только 5 ступеней (вы называете это 6, хотя : ставится только на новый Форт), 4х степенчатая на 4л не ставилась

https://www.drom.ru/catalog/toyota/fortuner/specs/transmission/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЛеРой сказал:

продолжаем )))

 

http://toyotamarket.ru/

Каталог запчастей Toyota/Lexus, на главной странице слева есть окошко Поиск по vin/frame (вин/фрэйм) коду:

вбиваем туда свой ВИН

тут мне почему то выдает два кузова, это не понятно, но пофиг - один рестайл, другой до-рестайл производства с 10-го года, а мой авто был именно 10-го ... кликаю на него

далее идет страница с 4-мя вкладкам, нам в конкретном случае нужна трансмиссия/шасси ... тынцаем крысой на неё

открывается страница с картинками, соответствующими группам запчастей ... нам в конкретном случае нужна вторая в вернем ряду "3501 TRANSAXLE OR TRANSMISSION ASSY & GASKET KIT (ATM) (АКПП в сборе и сальники / прокладки АКПП)"

тынцаем крысой на неё, открывается страница с двумя картинками, верхняя - коробка в сборе, нижняя - ейный ремкомплект ... 

у каждой картинки указаны номера, тынцаем на номер коробки в сборе, слева появляется расшифровка номера

35000 TRANSMISSION ASSY, AUTOMATIC

ориг.номер: кол-во: период выпуска: применяемость: предложения:
3500071040 01 2008/08-2012/02 TGN51..4FC A343F цены, купить

3500071040 - искомый партномер, деталь выпускалась с 2008/08 по 2012/02

(почему и говорю, что входить нужно по своему ВИНу, ваша коробка может иметь другой номер)

 

далее полученный партномер можно забивать в поиск на сайтах магазинов запчастей, чтобы промониторить цены

Экзист дает еще и применимость запчасти - на авто она ставилась

конкретно по моей коробке - только Фортунер, и только двигатель 2TRFE

т.е. конкретно эта на 4л не ставилась

точно так же можно пробить и более раннего выпуска коробку, и более позднего

 

но от себя скажу, что на 4л ставилась только 5 ступеней (вы называете это 6, хотя : ставится только на новый Форт), 4х степенчатая на 4л не ставилась

https://www.drom.ru/catalog/toyota/fortuner/specs/transmission/

 

 

...вахх!!)) Ну что скажешь искренне спасибо!!!-..начинаю осваивать...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, m-sokol сказал:

...вахх!!)) Ну что скажешь искренне спасибо!!!-..начинаю осваивать...)

))) реально помогает иногда

особенно при переделках,когда нужны аналоги с других машин, например 

ну и мониторинг цен, конечно ... я когда утеплитель брал на капот, везде он был по 15, а я нашел за 7,5 )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Добрый день. Подскажите пожалуйста какое масло залить в трансмиссию что бы не мерзло зимой в морозы и летом можно было ездить так сказать всесезонное. Сейчас в мкпп и раздатку залито кастрол Syntrans Multivehicle 75W-90 при -20 мерзнет. Передачи трудно переключаются, очень туго ходит ручка. в мостах залито Castrol Syntrax Limited Slip 75W-140. Посоветуйте хорошее всесезонное масло. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ВладимирМ сказал:

Сейчас в мкпп и раздатку залито кастрол Syntrans Multivehicle 75W-90 при -20 мерзнет.

 Паленка :(

4 часа назад, ВладимирМ сказал:

 в мостах залито Castrol Syntrax Limited Slip 75W-140.

 С чего вдруг вязкость для самоблокирующихся дифов ?

4 часа назад, ВладимирМ сказал:

. Посоветуйте хорошее всесезонное масло.

Ежели кошелек позволяет то  https://liquimoly.ru/item/1950.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где же заливали? 

Как раньше в Жигули в задний мост заливали на зиму нигрол и таскали на буксире с заблокированными задними колесами ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ВладимирМ сказал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста какое масло залить в трансмиссию что бы не мерзло зимой в морозы и летом можно было ездить так сказать всесезонное. Сейчас в мкпп и раздатку залито кастрол Syntrans Multivehicle 75W-90 при -20 мерзнет. Передачи трудно переключаются, очень туго ходит ручка. в мостах залито Castrol Syntrax Limited Slip 75W-140. Посоветуйте хорошее всесезонное масло. Спасибо.

Ежели кошелек позволяет то  https://liquimoly.ru/item/1950.html а если не позволяет то Castrol Syntrax Longlife 75W-90 API GL-5 (-57 оС), пн 4008177071768, 154F0A(только не паленку) или Neste  Pro Axle 75W- 90 API GL-5 (-60С) пн 200952

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ВладимирМ сказал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста какое масло залить в трансмиссию что бы не мерзло зимой в морозы и летом можно было ездить так сказать всесезонное. Сейчас в мкпп и раздатку залито кастрол Syntrans Multivehicle 75W-90 при -20 мерзнет. Передачи трудно переключаются, очень туго ходит ручка. в мостах залито Castrol Syntrax Limited Slip 75W-140. Посоветуйте хорошее всесезонное масло. Спасибо.

Странно, у меня такой же Кастрол в коробке, залил его на 10000, на вторую зиму, родное было жесть при любом минусе. При -20 ничего криминального за Кастролом не обнаружил. Так то у него хорошие характеристики низкотемпературные. Но самое главное, что он настоящий и что залили именно его, а не подменили. 
 

В мост 75w140 зачем?
 

Себе буду заливать трансмисионку от Несте, 75w90, в коробку та что только GL4, в мост только с GL5, никаких 4+ или 4/5. В мостах сейчас такая, нормально все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Отпишусь о замене масла в АКПП. Предистория - на новой машине пришлось хорошо побуксовать. Масло менял согласно мануалу на 40000 и 80000. Оба раза замена частичная ATF T-IV на аппарате в Масломарте (сервис такой) и оба раза масло Масломартовское. Коробка продолжала пинаться при трогании и затягивала при переключении с 3 на 4 передачу. На 100000 еще раз заменил частично там же и их же маслом. В работе коробки изменений не произошло. Купил масло самостоятельно, самое дешевое в жестяных банках по 4л. 3 шт. по 3тыс руб. за банку(объем коробки по мануалу 10,5л). Масло трансмиссионное FANFARO Toyota ATF Type T-IV и на 125000 сделал полную замену, включая фильтр. Фильтр покупал в комплекте с прокладкой, но поддон поставили без нее на герметик, как и был с завода. Результат замены: пинки исчезли, АКПП работает заметно эластичней, передачи вверх и вниз перебирает легко, от кикдауна раскручивает движок до 5000 оборотов.

Масло трансмиссионное FANFARO Toyota ATF Type T-IV, 4 л

Масло менял уже не в Масломарте, а у менее модных пацанов. Почуствовав результат взял еще такого масла на следующую замену.

Изменено пользователем Дмитрий ВК
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...