Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Рыбалочка!


Дядя Вова

Рекомендованные сообщения

@Zet 72,первое фото-красява 

Ну на турбазе под Самарой можно таких наловить-Саша места знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Ну на турбазе под Самарой можно таких наловить-Саша места знает.
эт по второй фа\отке, в обратку то да
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как?

На второй на червяка ловила,а на первой на живца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русалок?

Да их по всей трассе!!!

Только еще не ясно кто кого на кукан подцепит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предохраняться надо!

Двери на замок/окна закрыть/кондюк выключить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предохраняться надо!

Двери на замок/окна закрыть/кондюк выключить!

Сурово! Но, справедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, Зульяр как фото бросит, так у меня месяц открытца не может   ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вам такой "колор"?

 

aa5ac00f3ea1ba1c9a4f7d7dda4cdf550284b321

Хороший осетр кил на 70 потянет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший осетр кил на 70 потянет

Небось из под Астрахани ей привезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yuran69, а он где, точно кипятком будет с..................................  :dance3:  :dance3:  :dance3:  :dance3:

Изменено пользователем shot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Смирнов Аркадий

Клюет, клюет коровин брат

Лет тридцать назад стою на мосту через речку Чолоки. Место это в западной Грузии на окраине города Кобулети. Время полуденное. Конец мая-месяца. Солнце жарит градусов на тридцать пять. Переживаю за сохранность пары полуторакилограммовых щучек в рюкзаке за спиной, - могут свариться раньше времени. Жду сослуживца, который привез меня сюда и поехал в аэропорт Батуми. Уйти с солнцепека не могу, боюсь - проедет назад без меня, решив, что я уехал как-то самостоятельно.

Метрах в трех стоит полный пожилой грузин, держит за перилами короткую удочку и при этом неразборчиво бормочет. Приглядываюсь. Удочка несерьезная, оснащена по-детски: громадный красный поплавок, толстая леска, большой крючок, грузила нет. Раз в 3-5 минут он насаживает толстого червя, забрасывает рядом с берегом снасть. Крючок, видимо, никогда не точился, рыбья мелочь легко сдергивает наживку, почти не тревожа крейсерский поплавок. Рыболов даже не пытается делать подсечки. Достает, насаживает, забрасывает, начинает бормотать, достает... Подхожу. Здороваюсь. Спрашиваю, что он пытается поймать, - до вечера никакая серьезная рыба брать не будет.

- Вах, какая риба, дарагой! Убижал из дома! С ума сойти - целый месяц гости за гостями! Все с маленькими детками! Шум, суета, не высыпаюсь, вино пить болше нэ магу! Вай! У внука удочку визял и убижал. Я ловить нэ умею. Надо одному побить - с ума сойду!

- А что Вы приговариваете? Молитесь, что ли?

- Да. Уговариваю. Гаварю: килюй, килюй, коровин брат.

- Кто клюй? Не понял?

- Такая риба есть - коровин брат. Знаешь? Нет?

- Не знаю. Даже не слышал. Здесь водится? А другое название или по латыни?

- Сразу понятно - ты недавно удочку купил, - он показывает на мой сложенный спиннинг с редкой в те времена безынерционной катушкой. - Есть риба, она везде водится - бичок называется. А ты не знаешь! А кто бичок? Брат коровы.

Так вот и услышал я: бычок - коровин брат!

Когда-то в СССР продавались консервы "бычок в томате". Производили их в городе Ейске на Кубани. Уже больше 20 лет я живу в этом городе. Бычка здесь много ловят в любое время года. Но весной - с середины апреля до середины мая - начинается "бычковое сумасшествие".

Невообразимое количество бычков подходит к берегам на нерест. Клюют отчаянно на все животные наживки: червей, опарыши, потроха птицы, печень или легкие животных, мясо курицы. Клюют везде. Причем забрасывать лучше на 30-70 см от берега. Ничего, что глубина всего 5-20 см. Клюнет меньше, чем за минуту. Берег Азовского моря усыпан рыболовами. Появляется много женщин - любительниц рыбной ловли.

"Профессионалы" ловят с левого пирса или на косе. С раннего утра часа за 3-4 на пару удочек или донок успевают натягать 6 - 10 кг. На рынке продавцы рыбы килограмм бычков отдают за 10-15 рублей. Из-за дешевизны возникают проблемы у любителей похмелиться пивком с утра. Трудно сбыть выловленную для быстрой продажи рыбу.

Можно, конечно, тупо забросить несколько донок с толстой леской и 4-5 крючками. Не следить за поклевками, а вытаскивать минут через 10-15 каждую. Там будут висеть по 2-4 бычка обязательно. Но неинтересно. Зацепов много будет. Бычок наживку тащит сразу под ближайший камень. Да и крючок заглатывает почти "до хвоста".

Интересно ловить не на "количество", а на "качество". Если ловить в отвес на крупную мормышку или зимнюю блёсенку, то бычки начинают попадаться удивительной величины. Сам ловил экземпляры по 300 - 500 грамм. И видел, как очень редко, но ловились грамм по 700.

Некоторые разборчивые профи скажут: нашел, чем хвастаться? Эка невидаль - бычок! Ну что же, согласен: не осетр, конечно, и даже не судак. Хотя они здесь водятся и лопают бычков в свое удовольствие. Но зато никакой суеты. Ехать никуда не надо. Даже червей копать не надо. Взял удочку, раскладной стульчик, по пути к берегу зашел на рынок, купил 50-70 грамм говяжей печенки, бутылочку пивка или квасу и... Под уже теплым весенним солнышком, не торопясь, не переживая за обеспеченный результат, загораешь и ловишь рыбу. Свежие жареные бычки пару раз домашними уплетаются в охотку. А домашние животные - кошки и собаки вообще в восторге от такой кормежки. Так что хорошая рыбка - этот коровин брат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что хорошая рыбка - этот коровин брат!

когда последний раз был на Украине (давно), в Ильичевске ... искал вяленых бычков (страсть люблю с пивом!)

нигде нет, тоесть - вообще ... три рынка - мимо

захожу в супермаркет (название сети не помню уже), спрашиваю на удачу буквально - бычки вяленые есть?

- есть!

- давайте!

продавщица - сколько?

я - все!

 

все и купил

и фотка есть!

post-296-0-27875800-1434009529_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гыыы!

А говорил,что пить из полторашек мимо твоего достоинства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гыыы!

А говорил,что пить из полторашек мимо твоего достоинства!

грехи молодости  :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- есть!

- давайте!

продавщица - сколько?

я - все!

 

все и купил

и фотка есть!

и это все что было в магазе бычков? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и это все что было в магазе бычков? 

да ну нафиг! ну смысл весь стол с горкой заваливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стасу кильку продали, а бычки вот каких размеров

 

post-405-0-28305200-1434011748_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стасу кильку продали, а бычки вот каких размеров

 

На Каспии бычки такие же, а у тебя в руках мутант чернобыльский!  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...