Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Амортизаторы замена


Алекc

Рекомендованные сообщения

Совершенно не пытаюсь призывать к массовому колхозу или наоборот доказывать преимущества оригинальных пружин и готовых тюнинговых комплектов. 

Тут даже дело не в стоимости готового комплекта. Можно один раз поморщится и отдать сотку. "Нашел три ляма на машину, найдешь и сотню на подвеску" такое суждение тоже присутствует и имеет право на жизнь.

Но, во первых не факт, что будешь доволен результатом. А я точно знаю, что тюнинговые комплекты устраивают только тех, кто ездит постоянно по камням и болотам. Постоянно, понимаете. Проходил я это. Знаю о чем говорю. Я себе не покупал, мне давали бу поставить рифы и добинсоны.

С условием, понравится - купишь. Я попробовал - не мое. Заколхозил себе подвеску на пружинах от лезджифороса и ездил на ней до продажи машины. Вот не соврать, эдак тыс 60, мне кажется больше, последние три года и не вспоминал. Очень удачная подвеска. Только не пилил ни чего. Пружин выбор поболее был. 

Те, кто ставит тюнинговые комплекты для повседневного использования, снимают их через неделю - месяц со слезами и вешают объявления на авито. 

 

Учитывая стоимость неоригинальных пружин, вообще проблемы не вижу. Это лезджифоросы еще дорогие, обк стоят всего лишь в два раза дороже проставок. 

А по поводу развал схода, извините, но через год (примерно 20 тыс) на передней оси у меня было слева 46 см, срава 48. И слева под отбойником 2 спички еле пролезали. Машину перекосило. У знакомого бензинка механика, у него через год как было спереди по 49,так и осталось. Вот и делайте после этого выводы о работе инженеров тойоты и колхозе. 

На новых пружинах по обеим сторонам 51, подвеску не пробивает и все хорошо. А пружины передние обычные тойотовские, только неоригиналы лезджифоросы и пруток потолще, от 120 дизель. 

Смысла в этом споре не вижу.

Полностью согласен с тем, что хозяин барин. 

Изменено пользователем Val 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Val 10

    25

  • Андей

    13

  • alvisalex

    6

  • PAN527

    4

Амортизаторы нагреваются. Да уж. Видимо с той подвеской, которая была они были все время горячие. С первых метров. Сейчас на холодных езжу. На прошлых выходных на рыбалку ездил, по гребенке 90, все по барабану. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расходимся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Да. Я не такой умный. Не смог подняться выше 6 класса физики. 

Гыгыгыгы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.07.2021 в 17:03, Val 10 сказал:

А пружины передние обычные тойотовские, только неоригиналы лезджифоросы и пруток потолще, от 120 дизель. 

Номер не скинете?

 

ПС. Бенз 2.7 замер по передним аркам: слева 84, справа 86 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4092583. Но жестковато. Около 2 тыс проехал по разным дорогам. Впечатление смешанное. На грунтовке хорошо, а иной раз колдобина попадется - жестко. Мало прожимается. Может раскатаются. 

По высоте, я от центра ступицы до арки замерял. По 51 см и больше не садятся. В принципе, это почти сток. Лифт минимальный 15-20 мм. 

И ход амортизатора замерял. 

Полный ход амортизатора 13 см. 

С этими пружинами в спокойном состоянии шток погружен на 4 см. 

Читал, что на прадо предпочитают обк завышенные. Они вроде помягче и дешевле. 

Я на этих пока буду ездить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть чуть эта пружина не такая по конструкции. Высота такая же как у оригинальной 364, но прибавлено полвитка. Межвитковое расстояние меньше. Это как айромен. Тоже самое. 

Я их купил, в ставке на качество лезджифороса. Если раскатаются, будет нормально на очень долго. Если нет, тогда не знаю.

обк ходовой товар, многие ставят, жалоб нет. Но говорят, проседают быстро. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для второго поколения есть колойверы от Тейн...+40...там сразу идёт проставки под подвесной...и отбойники...жесткость регулируется 16 положений.... всё очень грамотно сделано...минус один....цена....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И делают её в Китае на заводе Тейн...но дилер клянётся что качество японское)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, PAN527 сказал:

И делают её в Китае на заводе Тейн...но дилер клянётся что качество японское)))))

На втором не ходят. Маленько рама другая. От первого форта отличается на пару сантиметров в ширь. В какую сторону не знаю.

Я кони заказывал, так 2 месяца жду. До сих пор не выкупил. 

Щас попробую ссылку воткнуть. 

Если не получится, при желании сам найдешь. 

Информация крайне не точная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Toyota Fortuner Mr. Brown

Ссылка не получилась, можно так найти.

Набирайте "борьба за огонь" 

Человек там правду пишет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У знакомого 200 на колах. Американец. Работает как часы. 

Он на нем уже лет 8 наверно. Брал с пробегом средним. 

Краска лучше. За все время колодки, тормозуха и другие жидкости. 

Но транспортный, конечно, улыбает. 

Не всем доступно. 

Наша система странноватая по транспортному. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Val 10 сказал:

 

Но транспортный, конечно, улыбает. 

Не всем доступно. 

Наша система странноватая по транспортному. 

 

Ну у вас еще понятно, больше мощность, больше налог. В Казахстане до 2014 если ввезена, до 4л небольшой налог, и после 2014 до 3л небольшой налог. Без разницы мощность. Мото до 55квт вообще 350руб, а больше 55квт уже 3500руб. Например крузак 4л налог до 2014 8900руб, после 2014 34000руб. На крузак 4,5л 60000руб. Если 5,7л и после 2014, то 100 тыщ выложи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.07.2021 в 02:48, Val 10 сказал:

На втором не ходят. Маленько рама другая. От первого форта отличается на пару сантиметров в ширь. В какую сторону не знаю.

Я кони заказывал, так 2 месяца жду. До сих пор не выкупил. 

Щас попробую ссылку воткнуть. 

Если не получится, при желании сам найдешь. 

Информация крайне не точная. 

Попробую на тейнах...по накоплению информации...поделюсь...

Изменено пользователем PAN527
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме Тейн никто не заморачиваеться проставками под подвесной и отбойники....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это пока.  Пружины 16.5 мм от мерина толковая штука. 

Жаль, что обрезал. 

Но это перестраховка, не хотел высоко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...