Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Тряска при D+тормоз


Слоник

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Старый мельник написал:

Вибрация может быть от тормозных дисков

Это тока при торможении проявляется, а здесь на скорости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 345
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Слоник

    82

  • isaenko.v

    61

  • Susuman

    41

  • ЛеРой

    28

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Дядя Вова написал:

Это тока при торможении проявляется, а здесь на скорости...

У меня проявлялас на 80 -100 км , сразогретыми дисками заехал в брод , после этого появилось . Вылечилось проточкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, shot написал:

понеслась душа в рай по след кругу:D:D:D

 

Если б только тут... Весь форум об одном и том же во всех почти темах с периодичностью... :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
23.04.2018 в 14:41, mr.kalinihta сказал:

Доброго дня! 

Всем кто принимал участие в данной ветке, большое спасибо. Особенно человеку с ником "Слоник".

Долго не мог понять что за тряска, уже кучу форумов перечитал, потому как подушки же вроде целые - че их трогать. А не тут то дело было. В общем пришли три новых подушки как и советовал Слоник, две ОЕМные, и подушка коробки, все поменял, и да настало в моей машине спокойствие. Не важно, D, нейтралка - тряски нет! 

 

Слоник, еще раз большое человеческое СПАСИБО.

 

P.S. Остается разобраться с тем что на 100- 120 появляется маааленькая видрация по всему кузову. Привода норм, балансировка норм. Проверял на два раза. Где то читал что крестовины кардана, даже если они внешне не  изношены, а при работе чуток подкусывают - могут давать такой эффект. Вот думаю на след выхах провентелировать и этот момент. Благо крестовины есть в наличии и заказывать их не надо )))))) Если кто сталкивался, направьте в нужную ветку пжл.

 

Всем хороших дорог)

та же проблема - не могу найти и побороть эту мелкую дрожь, отпишитесь как решили проблему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, kostya231 сказал:

P.S. Остается разобраться с тем что на 100- 120 появляется маааленькая видрация по всему кузову. Привода норм, балансировка норм. Проверял на два раза.

Кривая резина. На стенде и квадрат в ноль отбалансировать можно...

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

резина второй сезон, баланс 0, дрожь преходящая, появляется - исччезает, я как-то к приводам склоняюсь, около полгода марока эта уже, привода ЛУНХ поставил, пыльники на них дрянь, порвались за зиму, левый привод подклинивало, промыли смазку перезаложили, но дрожь эта преходящая, как подкусывание осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не технарь и потому как бы не претендую на правильность. Понятие дрожь это очень "широко". Это субъективное мнение водителя. В моей жизненной практике было что появлялась вибрация в машине при движении и наборе скорости на Ниссан Альмера. Тогда оказалось дело в треснувшей задней  подушке двигателя. Я воспринимал как вибрацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Однако, осилил
У меня сейчас небольшая вибрация, появление плавное, месяца два-три.
И у меня своё наблюдение и вопрос:
А на новых/живых подушках, рычаг раздатки сильно отклоняется от своего фиксированного положения?
У меня прям на сантиметр (или около того) уходит, при наборе скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Приехали передние опоры
Оригинал не осилил.
Будем проверять на прочность Jikiu. По остальным приобретённым изделиям у меня лично нарекания отсутствуют и хочется надеяться, что Jikiu близок по качеству к Kayaba?
Ввиду того, что люблю крутить гайки сам, вопрос к @Дядя Вова и другим опытным:
Есть какие-то тонкости в замене? Двух рук достаточно или всё же лучше кем-то подстраховаться?
Всё, что есть на youtube по замене посмотрел, вроде как всё вполне реализуемо.

 

Если кто-нибудь, с живыми опорами, таки посмотрит, как у него смещается ручка раздатки при трогании/активном наборе скорости, буду благодарен.


P.S. Кто знает, что за кусочек бумажки в пакете? (в обоих пакетах по маленькому кусочку бумаги, без надписей, просто нарезанные прямоугольнички)
?

2023-06-14 16.51.55.jpg

2023-06-14 16.52.21.jpg

2023-06-14 16.52.27.jpg

2023-06-14 16.52.32.jpg

2023-06-14 16.52.41.jpg

2023-06-14 16.52.36.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Вечер добрый 

Аналогичная проблема возникла 

Постепенно появлялась и со временем развилась вибрация

Подушки посмотрели, потыкали, выглядят целыми

Вибрация есть и на N и на P, сильнее заметна на  D+тормоз, а на скорости малозаметная. 

Можете подсказать, в чём может быть проблема? 

Поменяли свечи, побрызгали очистителем

Изменено пользователем Максим Чеканин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше похоже на подушки двигателя. Потыкать, посмотреть

это ничего. 

С открытым капотом с напарником-тронуться вперед, чуть, затормозить-назад, если двигатель смещается в какую либо сторону-подушки.  

Более детально - на яму или подьемник, двигатель вывесить, снять его вес с подушек, все будет видно. 

51 минуту назад, Максим Чеканин сказал:

Вечер добрый 

Аналогичная проблема возникла 

Постепенно появлялась и со временем развилась вибрация

Подушки посмотрели, потыкали, выглядят целыми

Вибрация есть и на N и на P, сильнее заметна на  D+тормоз, а на скорости малозаметная. 

Можете подсказать, в чём может быть проблема? 

Поменяли свечи, побрызгали очистителем

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в итоге поменял передние опоры.
Тряска на D с тормозом стала меньше, но не исчезла.
Заказал заднюю, пока едет.
С момента замены наблюдаю за стартами на холодную и горячую — заводится одинаково быстро, следовательно, не в форсунках дело.
На скорости ничего не беспокоит.
Подумываю о проверке впуска на герметичность, а также о замере давления на топливной рамке.
К сожалению, в сервисе, где обслуживаюсь, нет соответствующего оборудования.
Если кто подскажет, где в Москве такое гарантированно смогут сделать корректно, буду благодарен.

Изменено пользователем Stich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.10.2023 в 19:07, isaenko.v сказал:

Больше похоже на подушки двигателя. Потыкать, посмотреть

это ничего. 

С открытым капотом с напарником-тронуться вперед, чуть, затормозить-назад, если двигатель смещается в какую либо сторону-подушки.  

Более детально - на яму или подьемник, двигатель вывесить, снять его вес с подушек, все будет видно. 

 

Попробовали трогаться с капотом - двигатель дёргается только на переключении передач, но так и у друга на Исте происходит. Пока времени на вывес и сервис нет, но если доберусь, то отпишусь)
С чем ещё может быть связана тряска на холостом, если не с подушками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дергаться двигатель не должен

и иста друга не показатель ?

На холостых, при выключенных

потребителях-какое показывает

количество оборотов, не плавают ли они, присутвует ли тряска руля? Возможно - свечи, форсунки,засрана система питания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.10.2023 в 02:56, Максим Чеканин сказал:

Попробовали трогаться с капотом - двигатель дёргается только на переключении передач, но так и у друга на Исте происходит. Пока времени на вывес и сервис нет, но если доберусь, то отпишусь)
С чем ещё может быть связана тряска на холостом, если не с подушками?

Тряска на D у меня становится ощутимо сильнее при старой жидкости в акпп. Ближе к пробегу 60ткм на одной жидкости. Может быть залита жидкость других характеристик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.06.2023 в 20:05, Stich сказал:

Приехали передние опоры
Оригинал не осилил.
Будем проверять на прочность Jikiu. По остальным приобретённым изделиям у меня лично нарекания отсутствуют и хочется надеяться, что Jikiu близок по качеству к Kayaba?
Ввиду того, что люблю крутить гайки сам, вопрос к @Дядя Вова и другим опытным:
Есть какие-то тонкости в замене? Двух рук достаточно или всё же лучше кем-то подстраховаться?
Всё, что есть на youtube по замене посмотрел, вроде как всё вполне реализуемо.

 

Если кто-нибудь, с живыми опорами, таки посмотрит, как у него смещается ручка раздатки при трогании/активном наборе скорости, буду благодарен.


P.S. Кто знает, что за кусочек бумажки в пакете? (в обоих пакетах по маленькому кусочку бумаги, без надписей, просто нарезанные прямоугольнички)
?

2023-06-14 16.51.55.jpg

2023-06-14 16.52.21.jpg

2023-06-14 16.52.27.jpg

2023-06-14 16.52.32.jpg

2023-06-14 16.52.41.jpg

2023-06-14 16.52.36.jpg

Возможно ли поменять заднюю подушку двигателя на яме,без домкрата? Или надо двиг вывешивать?Можно ли использовать упор( трубу,швеллер или монтировкой ариподнять)? Хочу сам поменять,на сто по мелочам не хотят заморачиваться,футболят,жирных клиентов много...до меня очередь не доходит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это верхняя подушка акпп, если мне не изменяет память. Ее можно поменять самостоятельно. На фортунере доступность не скажу. На хайлюксе она меняется легко. Домкрат и 2 бруска,там поперечина удачно расположена. Но по факту они почти вечные, умирают к пробегам за 400 тыс на бензинках. И основной их симптом выхода их из строя это толчок при переключениях или резком сбросе газа. Работоспособность ее можно проверить не меняя. Внешне без трещин должна быть. При включении D , R центральный болт не должен подскакивать над шайбой. И если честно, тот фуфломицин, что на фото я бы никогда не поставил. Ужасное качество РТИ на вид, плюс какой то мебельный болт... 

Изменено пользователем DIM38 RUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На холостых 650 оборотов, ниже не падает

Тряска в руле есть

В целом тряска выше на прогретой машине

Свечи поменял, форсунки брызгали снаружи, но не чистили на стенде 

Насчёт жидкости в акпп - тоже подумал, но это надо искать книжку сервисную, которая давно чёрт знает где) 

Постараюсь узнать, когда заменялась и поменяю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается двигатель нагревается. подушки тоже-тряска побольше, но это мое мнение. Похоже форсунки, свечи, топпливная не

причем, обороты ровные. 

АКПП-тряска может указывать

на неисправность бублика(после смены масла исчезает). 

Вообще на нашей коробке(одна из

самых удачных и надежных) - маловероятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про это я тоже думал, но там вроде как проблемы редко бывают, да и на нейтралке не должны появляться, гидротрансформатор не двигается в тот момент 

Впрочем, машина мне досталась на 80 тыс км, сейчас 130 и масло в коробке я не менял, а менялось ли оно раньше возможности узнать нет, ибо предыдущего владельца в лице моего отца, увы, нет в живых

Сервисмен вообще говорит, что масло там на весь срок службы, но это не значит, что оно не меняется) 

В любом случае в проблемах вибрации на 99% случаев гидротрансформатор не будет виноват

Но масло на ТО проверю и, по возможности, сделаю хотя бы частичную замену

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сервисмен не в курсе-желательно менять хотя с неполной заменой, но повторюсь корбки эти очень живучие, убить ее это нужно очень  постараться за такой

маленький пробег. Не думаю, что ваш папа носился на ней и в хвост и в гриву. 

Можно сказать, что машина у вас

только прошла обкатку, для Форта

это маленький пробег. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Максим Чеканин сказал:

Про это я тоже думал, но там вроде как проблемы редко бывают, да и на нейтралке не должны появляться, гидротрансформатор не двигается в тот момент 

Впрочем, машина мне досталась на 80 тыс км, сейчас 130 и масло в коробке я не менял, а менялось ли оно раньше возможности узнать нет, ибо предыдущего владельца в лице моего отца, увы, нет в живых

Сервисмен вообще говорит, что масло там на весь срок службы, но это не значит, что оно не меняется) 

В любом случае в проблемах вибрации на 99% случаев гидротрансформатор не будет виноват

Но масло на ТО проверю и, по возможности, сделаю хотя бы частичную замену

Куя.. Мне бы такое заявил в сервисе ( правда я в них не езжу, даже за доплату..) они бы увидели как мои покрышки испускают клубы дыма от их сервиса. Мастеру этому с лицом не обезображенным интеллектом, книгу покажи, которую японские инженеры писали,где регламент замены масла в акпп написан. А по факту, он это делать не знает как, вот и ляпнул от греха подальше.Меняй жижу, хватит ломать машину и менять в ней все подряд, так и до капиталки дойдешь, не начав с простого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По маслу АКПП в другой теме обсуждали. Не знаю, как на первом поколении, но по своей машине скажу, что "на весь срок эксплуатации" - враньё. На 60 ткм меняли, состояние масла было ужасное. Ведро фекалий. 

И давно уже везде и все пишут, что для акпп второго форта замена масла 40 ткм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Агась, тоже уже прочитал, что 60 ткм оптимальная цифра, а у меня 130 уже
И тему прочитал, и видосы в интернете посмотрел от недиванных экспертов, и статьи почитал)
Поменяю-поменяю)
По возможности, полную замену сделаю, если почку продавать не придётся ради этого
Я, собственно, с тотальной загрузкой по работе и не успел толком уделить время диагностике, да и поменял только свечи, у которых уже видные признаки износа были. В остальном за всё время работы машины кроме основного масла да лампочек и не менялось ничего кардинального

Изменено пользователем Максим Чеканин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...