Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Замена шпильки болта


ZejnetullinaMA

Рекомендованные сообщения

20 часов назад, ivan51 сказал:

Но по VIN мне предложено было  90942-02079.

 

В сервисе когда старые (они в барабан свалились) достали - выяснилось что как раз таки нужны именно 90942-02079, они длиннее примерно на 5мм.

 

Так что имейте ввиду.

Может от года выпуска зависит? Сам до сих пор не установил - на 5ти катаюсь. Поэтому сравнить не могу. Где-то к концу января на ТО 10000 поеду - сразу и заменю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.01.2020 в 17:17, isaenko.v сказал:

А что не закрутил что ли гайки до этого? Почему две остались? 

закрутил конечно.

видимо разболтались на бездорожье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ivan51 сказал:

закрутил конечно.

видимо разболтались на бездорожье.

Закрутил хреново, вон у Юрика не откручиваются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или не совпадают посадочные места, или сам не докрутил, или на шиномонтаже. При правильной затяжке гайки не откручиваются на любом бездорожье. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ivan51 сказал:

закрутил конечно.

видимо разболтались на бездорожье.

Умгум. Я также прикрутил 35е колеса с МТ-резиной на литье после 36х экстримов на стальных дисках перед лайтпоездкой. Прикинул - через 200 км протяну. Ночь. Через 120 км оторвало колесо на скорости около 100 км/час. Левое заднее. Садил на асфальт как Боинг на поле - в зеркале поток искр, руль бьется в руках... Час точно искали с включенными люстрами колесо - шли колонной в несколько машин. Нашли в середине леса метрах в пятистах от места отрыва. Три шпильки открутились, три чисто срезало. Прикинули: едем дальше или как девчонки заворачиваем домой? Запасные шпильки оказались у меня в наличии - аж 2 передних коротких и 2 задних полноценных. Дробинкой заглушили тормозной механизм, запихали имевшиеся длинные и короткие шпильки в ступицу, и мотанули дальше еще на 400 км. На месте рыбалки перед отправкой в обратный путь раскидали ступицу с другой стороны, распределили хорошие шпильки  между обоими сторонами равномерно, и ломанули еще больше 500 км до дома.

 

ПС. Косяк полностью мой. По-видимому не дотянул. Прикольно то, что "не дотягивал" я однозначно с большим усилием, чем  держат стоковые шпильки форчунера - я без напряга одну на нем порвал, и с изумлением ее рассматривал - как так - просто же от руки. В то же время понимаю - для того, чтобы крепко держать на ЦО мелкие бублики форчунера вовсе и не требуется особая крепость шпилек - достаточно нормально их протянуть. В том случае с отрывом колеса причиной стали сочетание старых 10тилетних шпилек и колеса офигенской массы - я до этого все годы так же протягивал и норм все было - просто усталость металла сказалась. Зато сейчас - все шпильки заменены на новые по кругу! И куплен динамометрический ключ!)))

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шпилек порвал немало ... тут, по моему, от качества шпилек многое зависит

перестал их брать в одном магазе (были подозрения на совсем уж дешевую китайщину) - рвать стал гораздо меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такой инструмент-шпильковерт, чего то он мне напоминает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Susuman сказал:

Читаю и ужасаюсь...

я тоже 

ни одну шпильку пока еще не сломал :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, v.p. сказал:

ни одну шпильку пока еще не сломал :blink:

Спорт-зал нужно чаще посещать....:P:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Duke Nukem сказал:

И куплен динамометрический ключ!)))

 

Тоже чтоль озадачиться... никак 23 февраля не за горами. уж куда полезней очередных носков)

 

Что за ключ, где смотреть, как выбирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ivan51 сказал:

 

Тоже чтоль озадачиться... никак 23 февраля не за горами. уж куда полезней очередных носков)

 

Что за ключ, где смотреть, как выбирать?

-цать лет назад, за совершенно другие деньги я приобрёл себе в хозяйство вот такого красавца.
Правда, он оказался "гадким негодяем" - и дружить с советскими пролетарскими головками производства Новосибирского инструментального завода не захотел. Пришлось приобрести ещё и переходничок с его буржуйских дюймов на нашу метрическую квадратину.

С тех пор только радует. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно ! 1/2 , 3/8 , 1/4 это стандартные квадраты под головки и удлиннители !!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Старый мельник сказал:

Странно ! 1/2 , 3/8 , 1/4 это стандартные квадраты под головки и удлиннители !!!

 

Ничего странного! новосибирские головки под 1/2 квадрат. А динамометрический ключ взял не глядя! Он оказался под 3/8 квадрат. Как крутить?
ПРАВИЛЬНО! пришлось купить переходник. :)
Дурная голова рукам-ногам покою не даёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Susuman сказал:

КингТони достойный выбор.

Когда брал, то не знал, что это отличный выбор. Когда поработал, и захотел взять набор головок и ключей, оказалось, что продукцию King Tony уже распробовали и ценник стал антигуманный для любителей.
Для профи - конечно же нормально. Отобьётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://sib55.ru/klyuch-dinamometricheskiy-1-2-dyuyma-usilie-42-210-nm-dlina-470-mm-forsage-6302

Я купил такой. Форсаж. Выглядит достойно. Про качество еще не готов сказать свое мнение - слишком мало юзал. Весной оценю качество - 8 колес в сборе доставать с подвала и перекидывать, 48 гаек крутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
07.01.2020 в 19:11, ivan51 сказал:

Полез шпильки покупать.

Заказал

Toyota 90942-02049

Toyota 90942-02081

прочитав эту тему.

Но по VIN мне предложено было  90942-02079.

 

В сервисе когда старые (они в барабан свалились) достали - выяснилось что как раз таки нужны именно 90942-02079, они длиннее примерно на 5мм.

Прямо сейчас в сервисе мне заменили шпильку на одну из тех, что ранее заказал - правильной длины оказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думал,что на две страницы форума можно про шпильки нафлудить в другой теме)))) но вы горазды)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...