Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Дом милый Дом


Gvozd

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 383
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • isaenko.v

    124

  • Борисыч МСК

    64

  • Настырный

    47

  • Дядя Вова

    39

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

21 минуту назад, Дядя Вова сказал:

Я же домишко, в затраханном 100-тысячнике, за год построил. Летом запитал 380, а неделю назад газовый котел зажег.  Пока ищо полуфабрикат :)

Настоятельно рекомендую котёл через блок бесперебойного электропитания подключить и АКБ на много Ah.
а то современные газовые и не только котлы без ээ не хотят работать.
Это мой старенький Дон 31.5 прошлого столетия выпуска чугунный. ему пофигу! есть ээ? нет ээ... главное, что бы или уголь-дрова или газ был. и уже ни раз ээ - отключали: провода оборвали, кабель на подстанции отгорел, трансформатор бабахнул... Соседи вой подымают. а мне что?

А в идеале 4-6 панелек (солнечные батареи) по 150Вт + гридинвертор на 3кВт + АКБ суммарно на 200Аh. И тогда и освещение в доме постоянно, и холодильник с новомодным газовым котлом не знают, что такое отключение ээ.
По деньгам, это, наверное тыщ на 100-150 рублей по нынешним ценам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@isaenko.v Виктор! у меня сильнейшее ощущение, что уровень грунтовых вод высокий. Перед тем, как копать погреб, септик и пр колодцы у соседей разузнать бы...
и тогда крепко думать о фундаменте и столбы забора по финской технологии устанавливать. Что бы не гуляли...

Хотя, кому я объясняю?! Если дача была недалеко, значит, всё уже пройдено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Настырный сказал:

@isaenko.v Виктор! у меня сильнейшее ощущение, что уровень грунтовых вод высокий. Перед тем, как копать погреб, септик и пр колодцы у соседей разузнать бы...
и тогда крепко думать о фундаменте и столбы забора по финской технологии устанавливать. Что бы не гуляли...

Хотя, кому я объясняю?! Если дача была недалеко, значит, всё уже пройдено.

Он с небольшим наклоном к прудам, на видео это трава полегла,участок под паром стоял с 2008года. 

По грунтовым-нет, не высокие, узнавал у соседей. 

7 колец внищу участка колодец. 

Изменено пользователем isaenko.v
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витя,  Борисыч уже набирает бригаду гастербайтеров, тебе в помощь. Пока подрядил беларуса, мурманчанина и еще одного чувака из Митино ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда новоселье? Молодца, за год поднял! 

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@isaenko.v  Виктор! ещё вспомнил! в Вашем регионе живёт великолепный изобретатель 

https://mehanol.ru/shop/sliding-gates-doors/

я сделал ворота по его принципу. Откатные ворота со средней балкой. Рекомендую! Делал сам (пришлось научиться сварочником искрить) получилось на порядок дешевле заводских. Ворота абсолютно не прихотливы. (а снегу в Сибири ого-го! У народа заводские махом ломаются, если не чистить снег). Теперь ни за что в жизни не буду распашные  ворота делать. Я теперь обленился. и снег чищу только когда авто начинает ощутимо трясти при проезде створа ворот.
Вот не хватает то времени, то финансов купить электро привод, что бы уж до конца довести. 
Главное, найти токаря  и выточить ролики под купленный пруток или уголок.
А если не хочется заморачиваться самому, то Механол же рядом.

  • Лайк 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! 

Буду иметь ввиду. 

Сейчас вся проблемма в том, что насыпало снега, а я хотел выкорчевать поросль на участке, вспахать  и отфрезовать его т. е. 

выровнять(участок то стоял много лет). . Но начитавшись умных людей решил ждать до схода снега. Сейчас сын выбирает

проект дома и контору которая

будет строить дом. 

Время и финансы-наше все! 

Дом, скважина, забор, трактор

и т. д. - печатный станок боюсь перегреется ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут как в анекдоте про лилипута, который женился на очень крупной женщине и в первую брачную ночь бегал по ней и кричал:-Неужели это все мое? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, isaenko.v сказал:

Тут как в анекдоте про лилипута, который женился на очень крупной женщине и в первую брачную ночь бегал по ней и кричал:-Неужели это все мое? 

Это завистники... 

нормальный хозяин, как старый бык из другого анекдота: 
"... сейчас мы, не торопясь, спустимся с этого холма и покроем ВСЁ СТАДО!"

 

Изменено пользователем Настырный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт точно! 

Не торопясь все наладится. 

2 часа назад, Настырный сказал:



нормальный хозяин, как старый бык из другого анекдота: 
"... сейчас мы, не торопясь, спустимся с этого холма и покроем ВСЁ СТАДО!"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, isaenko.v сказал:

Дом, скважина, забор, трактор

А канализация? До ветру не побегаешь, даже на 35-ти сотках... хотя если картофан сажать, можно и соответствующую разметку сделать, квадратно-гнездовую. ?:P

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Настырный сказал:

@isaenko.v  Виктор! ещё вспомнил! в Вашем регионе живёт великолепный изобретатель 

https://mehanol.ru/shop/sliding-gates-doors/

я сделал ворота по его принципу.

 Во, применим обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Настырный сказал:

вспомнил! в Вашем регионе живёт великолепный изобретатель 

https://mehanol.ru/shop/sliding-gates-doors/

Толково....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Дядя Вова сказал:

 Во, применим обязательно!

Реально. Рекомендую. Я, правда, хотел перехитрить - и в первом варианте своих ворот вместо точёных роликов , как у Механола, поставил колёса от рохлей (по грузоподъёмности самое оно! и надеялся, что будет тихо).
Но... забыл, что сверху снег-дождь падает и намерзает на поверхности балки, и ролики от рохлей тормозили...
Пришлось найти токаря, который за нормальную разумную цену выточил ролики, под мои размеры и подшипники.
Наварил круглый пруток, как у Механола, завёл в ролики и... Чудо! ворота стали открываться и закрываться в любую погоду!
Правда, они у меня строго на юг смотрят. Ну и снаружи я там "изобразил" типа конструктивный минимализм из диагоналей и пр металлические излишества... А доски (в оригинале-то профлист!) пропитал тёмной пропиткой.
Солнышко греет и снег, скопившийся в  "излишествах" тает. и стекает вниз. И если я упускаю этот момент, однажды ночью замерзает. Но было это всего 2 раза за уже несколько лет эксплуатации. И то по весне.
Так что:
 ролики точёные.
+ никаких излишеств в заполнении.

-----------------------------------------
"ЩАСТЬЕ!"

и да, в момент подготовки фундамента сразу же закопать пластиковые трубы , например, 32мм или гофры для будущих датчиков и электроприводов.

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Борисыч МСК сказал:

А канализация? До ветру не побегаешь, даже на 35-ти сотках... хотя если картофан сажать, можно и соответствующую разметку сделать, квадратно-гнездовую. ?:P

При нынешнем состоянии прогресса... это как 2 пальца об асфальт!
Три колодца из бетонных колец. Гидроизолировать. Переливы из одного в другой. Из последнего колодца вдоль ограды под уклон дренажную трубу, если почва песок или суглинок.
И всё. Дел на 2. Максимум 3 дня.
Раз в год . Ну можно 2 раза в год. Из первого откачивать все "ништяки" ассенизационной машиной. 
Главное, что бы скважина для воды была выше по уклону от этой каналыги.
И не забывать подъезд организовать к кольцам для ассенизатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Дожидаться лета конечно не хватит терпения. Позавчера

очистили вьезд на на участок и место под стройплощадку. 

 

 

Фундамент  будут ставить на железобетонные 4х метровые сваи. 

Сегодня установили счетчик

и щиток и дали свет 380вт.15квт. -заявку выполнили за 21 день, а на даче еще нет света ?IMG_20220126_171026.thumb.jpg.5081cefae65420a24ccb710363ddae95.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отливал армированный ленточный с заглублением на 0.8 м.  Под ним заливные сваи диаметром бура 0.3 на глубину 1.2 м.  с шагом 2 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дядя Вова сказал:

Я отливал армированный ленточный с заглублением на 0.8 м.  Под ним заливные сваи диаметром бура 0.3 на глубину 1.2 м.  с шагом 2 м.

Неправильно я выразился, вместо фундамента- сваи. 

Здесь у всех так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дядя Вова сказал:

Я отливал армированный ленточный с заглублением на 0.8 м.  Под ним заливные сваи диаметром бура 0.3 на глубину 1.2 м.  с шагом 2 м.

У тебя ведь дом каменный? Вот для него такой фундамент и нужен. Витя, вроде, каркасный будет ставить, для него и фундамент легче нужен,но промеж свай всё равно заливать нужно, шоб пространство убрать, хотя бы не глубокую ленту. У нас глина сплошняком, поэтому делают ленточные фундаменты с заменой грунта. Это сантиметров шестьдесят пролитого песка, а на нём отливают армированную ленту,можно вместе отлить и отмостку. Ставят опалубку а внутрь экструдированный пенопласт,под отмостку кладут тоже пенопласт. Гульбария практически не бывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи - друзья! Могу предложить инженерные системы зданий полностью. От отопления и кондиционирования до вентиляции и автоматики. Если кому интересно - пишите в личку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Борисыч МСК сказал:

У тебя ведь дом каменный? Вот для него такой фундамент и нужен. У нас глина сплошняком, поэтому делают ленточные фундаменты с заменой грунта. 

В этой деревне на удивление поч ва чернозем, 2м30см. до сугли нка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, isaenko.v сказал:

В этой деревне на удивление поч ва чернозем, 2м30см. до сугли нка. 

Еше хуже чем глина.... Сваи должны выручить. А обвязывать по верху их будешь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Борисыч МСК сказал:

Еше хуже чем глина.... Сваи должны выручить. А обвязывать по верху их будешь? 

Ну местные много лет там живут,, многие построились, на чернозем не жалуются ?.

Обвязывать по верху-нет. 

Обвязка идет брусом под каркасник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...