Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Дом милый Дом


Gvozd

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 383
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • isaenko.v

    124

  • Борисыч МСК

    64

  • Настырный

    47

  • Дядя Вова

    39

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Все у нас конторы закончили строить из газобетона  теперь только весна 2016.Предлагают залить фундамент но я что то сомневаюсь.Блин а вдруг весной я что то другое захочу.Или вообще передумаю просто дача останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все у нас конторы закончили строить из газобетона  теперь только весна 2016.Предлагают залить фундамент но я что то сомневаюсь.Блин а вдруг весной я что то другое захочу.Или вообще передумаю просто дача останется.

Подумать и не торопиться стоит....... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все у нас конторы закончили строить из газобетона  теперь только весна 2016.Предлагают залить фундамент но я что то сомневаюсь.Блин а вдруг весной я что то другое захочу.Или вообще передумаю просто дача останется.

А где проект то ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где проект то ?

Проект где.В контору приходишь главное с баблом там все и покажут и расскажут :D Я же говорю хотел а мне говорят подожди до весны уже зима не строим но можем пока фундамент залить.А кой мне смысл сейчас коней гнать может мне другой проект дома весной понравиться или жена кого еще родит или родня новая объявиться нужен будет другой дом :o  или весной вообще перегорим и все пропьем :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, грандиозные у тебя планы! До весны-то все это успеешь? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня появилась безумная идея переехать жить из квартиры в дом.Но как говорится в афоризмах  --В продаже есть только два вида домов: те, которые нам не подходят, и те, которые нам не по средствам.--

Вот пришла идея построить.У меня только один  вопрос строить из БРУСА или ГАЗОБЕТОНА?

КТО ЧТО ДУМАЕТ? Все за и против.

 

1. Перед тем, как ввязываться в строительство нужно иметь:

  • представление для чего этот дом (жить до старости, выпендриваться перед друзьями, продать и навариться);
  • земельный участок с документами, геологию этой земли (вдруг там плывун, ключи, мусороотвал бывший или радиация какая. Куда по весне талая вода течёт?);
  • проект дома, привязанный к сторонам света (иначе обидно получится, если огромные панорамные окна будут пялиться на север);
  • коммуникации есть-нет, сколько стоит протянуть их до дома?
  • дорога к дому, транспорт до цивилизации, больницы, школы, работа, магазины;
  • и т.к. Ангарск, то с какой стороны дует ветер? (А то я купил недостроенный дом с полуподземным гаражом, и обнаружил, что зимой, что бы выехать надо каждое утро по 5 кубов снега отбрасывать);

2. Какие материалы доступнее на рынке. Так как Ангарск, то наверняка лиственница или кедр большого диаметра в избытке. А вот автоклавный газобетон... ну не знаю...

 

Если бы я строился с нуля сейчас для себя в Новосибирске (т.е. жить до старости). Так как я не молодею год от года, то домик должен быть не более 100м2 в одном уровне + мастерская + гараж под одной крышей. Либо пристроенные, но что б можно было пройти не через улицу.

Погреб с пологой лестницей.

Окна на юг, восток и запад. Южный склон крыши под солнечные батареи. Остатки стен В-Ю-З направления - под солнечные коллекторы. Ну либо вперемешку. Под домом или рядом вкопать ёмкость тонн на 5-15... Лучше бывш ж.д. цистерну, в качестве теплоаккумулятора.

Отопление, скорее всего, на дровах. Т.к. проект газопровода + подвод газа до забора + разводка + установка котла + обслуживание котла нынче такой ценник заламывают... А еще и сам газ стал дорожать каждый год и по многу... А дровяные печи нынче научились делать ого-го какие. Главное, дрова 2-3 года сушить перед топкой.

Рекуператор на вентиляции.

Ну и канализация. "Без канализации нет цивилизации". Нет ничего лучше, чем центральная канализация.

Дом из газобетонных блоков толщиной минимум 40см на "шведской плите" или на винтовых сваях (зависит от земли).

Стены снаружи под отделку либо металлосайдингом, либо иск. камнем. Под отделку минвата с мембраной.

Крыша - полимерпесчаная черепица. Не сильно покатая. Обязательно люк около дымовой трубы для чистки и ревизий.

Окна только деревянные с 2ным стеклопакетом. Рольставни с возможностью открывать-закрывать вручную из дома.

Отопление: либо водяной тёплый пол, если ээ в избытке и постоянно + стеллаж с АКБ и инвертором на случай отключения ээ. Либо: чугунные советские радиаторы и гравитационная система, если ээ отключают постоянно. Стеллаж с АКБ + инвертор - на освещение, холодильник и комп.

Участок в тупике, ну или в непроезжей улице. Ибо "шумахеры с пердаками" достали.

Вроде все.

Изменено пользователем Настырный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Настырный,пост продуманный обстоятельный но главное писан ч/з призму собственного опыта и с душой

Хотя с некоторыми пунктами можно спорить,предлагаю Модерам вынести этот пост в шапку темы!

Чтобы народ если,хоть не взял на вооружение,то призадумался над каждым нюансом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Настырный,пост продуманный обстоятельный но главное писан ч/з призму собственного опыта и с душой

Хотя с некоторыми пунктами можно спорить,предлагаю Модерам вынести этот пост в шапку темы!

Чтобы народ если,хоть не взял на вооружение,то призадумался над каждым нюансом.

Про спорить - пожалуйста, если спор аргументирован, а не троллинг. Иногда истина рождается ко всеобщему удовольствию.

Курган - не Новосибирск и уж тем более не Ангарск.

В шапку выносить не надо.

Выстрадано 20 летним опытом "допиливания" купленного недостроенного чужого дома "под себя". Никому не желаю наступить на такие же грабли. Именно поэтому - сначала думаем (проект) и только потом делаем. Но, как показывает практика, очень тяжело жителю бетонной многоэтажки представить какие проблемы неожиданно встанут в полный рост перед владельцем собственного поместья. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще одна правда жизни: еще ни одно строительство не производилось в сроки и не укладывалось в бюджет! С этим, ну никак не поспоришь.

А на счет соблюдения сторон света, тут я согласен на все 100. Есть у меня такой знакомец... окна и двери повтыкал куда ему вздумалось, теперь репу чешет. Причем строил "с нуля" и для себе, дебил, умных людей не послушал...

И на счет планировки, полностью поддерживаю. У него (у знакомца), дом 1000 м2 (тыща!), а уюта - хрен! Заходишь, какие-то колонны, огромные холлы, высоченные потолки - ну чисто зал ожидания на вокзале. А на отопление сколько денег он тратит, даже говорить не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем приступить к возведению дворца вселенной, сколько нужно еще добыть материала из рудников опыта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин а сколько еще умолчали то (страшно становиться) У меня знакомый с детства в доме жил .Говорит всю жизнь мечтал о собственной квартире.Так и говорит ты пришел домой и на диванчик отдыхать а мне надо еще лопаткой помахать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся зима впереди есть время все за и против  взвешать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин а сколько еще умолчали то (страшно становиться) У меня знакомый с детства в доме жил .Говорит всю жизнь мечтал о собственной квартире.Так и говорит ты пришел домой и на диванчик отдыхать а мне надо еще лопаткой помахать.

Ну если продумать хорошенько все моменты (это про планировку, расположение и розу ветров), то лопаткой махать придётся только в сильные снегопады. Плюс, если водопроводный колодец на несколько домов и соседи безалаберные, и краны у них текут, то по осени надо будет выбрать часик-другой на утепление колодца в зиму. Не знаю как в Ангарске, в Новосибе водопровод у меня на 2.7 закопан и были годы, что перемерзал. :(

Да. забыл про весеннюю распутицу... Там, конечно, лучше бульдозер нанимать, особенно, если канализация не центральная и надо откачивать септик. А если с каналыгой проблем нет, то мы ж обладатели современных настоящих вездеходов! И сами проедем и застрявших выдернем!

Если сделать люк в крыше около трубы (как это делают в Европах), то прочистка и ревизия дымоходов и вентиляции займёт от силы пару часов.

Ну и так, по мелочам: уплотнители на дверях-окнах раз в 3-5 лет поменять. Петли на воротах-калитке смазать...

 

Зато, захотел шашлычок пожарить? Или авто помыть-обслужить... или сварочником поискрить... ну или просто пожечь костерок, попускать слезу... Вышел во двор и наслаждайся.

А в бетонной коробке - только расслабился, как сосед решил проштробить новую проводку. Приехал позже обычного, и какая-то блондинка припарковалась на два паркоместа... ну и т.д.

И да! В Новосибе пока что содержание своего дома обходится дешевле 3х комнатной кв.

А уж по поводу "холодно жарко, отключили гор. воду"... Это все зависит только от владельца дома, а не от управляющей компании! Так что с моей кочки зрения свой дом на своей земле - самое оно для владельца внедорожника, у которого и руки растут не из ж, и мозг требует экспериментов с металлом-деревом ну или ещё чем!

 

Правда, последнее время появились коттеджные посёлки с управляющими компаниями... Тут надо быть остороднее: у них и тарифы на ээ свои и поборы за очистку дорог и разгон облаков. Но зато круглосуточная охрана и может быть (где-как) центральное отопление и канализация.

 

А! вспомнил огромный минус дома: это если куда сгонять далеко и надолго. Нужны либо родственники, либо друзья, кто будет жить в доме и присматривать. И кормить крокодила и стадо куриц. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мультик про трех поросят кто нить смотрел ???

По последним данным учёных-филологов был и четвёртый поросёнок, дом не строил, про зиму не беспокоился и волка не боялся. И звали его Нах-нах.

Было выше замечание про бюджет и сроки. Поддерживаю 150%!!!

Бюджет, обычно, получается 150-200% от расчётного, если все делать самому, и до 300%, если нанимать "спецов". :) т.к. потом все-равно будешь переделывать за спецами.

Поставили мне ворота... ну на 4 балла из 5. Боялся, что будет гораздо хуже. Специально искал контору, где замерщик и установщик - одно лицо. Т.к. замерщик, как показывает опыт, это балабол, обычно. И его мало интересует как потом установщик будет трахаться.

Но уже вижу, что надо переделать в воротах, что б "долго и счастливо". А за электропроводку - руки бы им поотрывать... спецам. Это однозначно в переделку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не зря говорят: - Хочешь проблем? Начинай строить дом! :D

http://ok.ru/video/29628631699

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаем "сыпать соль на раны".
Если участок в лесу или на границе леса, то вот, на мой взгляд, дом-мечта для себя, родимого!
http://realty.rbc.ru/articles/16/07/2013/562949987953383.shtml
Единственное "но" в этом проекте - это открытая проводка. С детства ненавижу! Но в бревенчатом доме от этого не убежать. А кому-то этот винтаж и нравится.
И если такое строить, то о солнечных батареях и коллекторах на крыше и стенах придётся забыть ради эстетики. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, конечно, человечество и шагнуло далеко вперед в качестве проводки и составляющих, но я лично сплю спокойней со внешней проводкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сечение соответствует нагрузке а автоматы не распоследняя китайщина,то тут как раз проблем нет : пущай кабель живёт под штукатуркой

Меня больше бесят трубы СО спрятанные в стены и за гипсу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А  меня больше смущает одна вещь.Охота дом за городом ну так км 5-10 от города.Но дети еще учатся и вот это морока возить привозить .Строить в черте города в шаговой доступности потом дети вырастут и ОХОТА ДОМ ЗА ГОРОДОМ. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А  меня больше смущает одна вещь.Охота дом за городом ну так км 5-10 от города.Но дети еще учатся и вот это морока возить привозить .

Не говори кума, у самой муж пьяница. Такая же проблема . В городе живем в 100 метрах от школы и то опаздываем, а тут 1 км до остановки, грязь, слякоть или возить и весь день привязан .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше подальше - меньше дергать будут.

А так уехал за 100 км и все... не трогайте меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...