Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Тема чистого флуда для чесания языком о чём угодно


Евгений

Рекомендованные сообщения

Расцвел, понимашьли, плюрализм помноженный на толерантность :blink: Я бы тему снес, вместе с автором :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Борисыч МСК

    1559

  • kurganoid

    683

  • ЛеРой

    674

  • shot

    418

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Про заправку

не моё.. из инета... здесь всё по полочкам разложено..

Каждую зиму на всех ресурсах поднимаются темы про то, что на АЗС недоливают бензин. Кому-то 5, а кому то и 10 литров лишних входит относительно паспортного объема бака.

Мне вот тоже зимой почему-то влезает на 5-7 литров солярки больше, чем должно.

Когда то давно, лет 15 назад, я задался этим вопросом всерьез, ибо времена были мутные, обман был на каждом шагу. И обратился в организацию, которая контролирует работу АЗС. В ответ на что мне показали мерный бидончик с кучей каких-то циферок и температурных меток и предложили прочитать учебник по физике. Т.е. послали меня в заднепроходное отверстие, но указали, откуда копать в сторону истины. Ну я и пошел. За учебником. 

Я попытался разобраться, насколько меня обманули на АЗС и сколько же они занесли проверяющим, что так меня послали. Оказалось, что не обманули. И вот почему: 

Коэффициент теплового расширения бензина один из самых больших для жидкостей - 0,00124 на каждый градус. У воды меньше - 0,0006 на градус.
Все проверки заправочных колонок производятся при температуре +20 градусов: Т.е. ТРК должна налить в мерный бидончик такое количество жидкости, которое при нагревании до +20 градусов будет ровно по метке. (на старых бидончиках мне показывали метки для разных температур топлива - от -45 до +45, эти метки были весьма далеки друг от друга, если что)

Так же на старых колонках зимой меняли шестерни на расходомерах, пытались делать что-то там еще. На новом оборудовании ничего не надо менять, просто расходомер сам калибруется в зависимости от температуры топлива в резервуаре. 

А теперь всё это, но уже по-русски, на простом языке:

Нефтебаза продает топливо в тоннах, а не в литрах. АЗС продает уже в литрах. И если топливо холодное, то оно сжимается (коэффициент температурного расширения), становится более плотным, поэтому из тонны получается меньше литров, чем летом. 1325 литров летом при +20 и всего 1240 литров зимой при -20. Поэтому зимой оборудование отпускает меньше топлива в литрах, но столько же в килограммах. Это законно, такая информация есть в документах по калибровке топливораздающих колонок. 

А теперь примеры: 
+20 градусов. Отбиваем на кассе 50 литров и заливаем в мерный бидон. Топливо плещется ровно на отметке 50 литров (допуск 0,25%, т.е. с точностью 125 мл. на 50л.) Радуемся.
-20 градусов. Отбиваем на кассе те же 50 литров и заливаем в тот же бидон. Получаем недолив 2,48 литра и еще 125 мл. Тихо офигеваем, несем бидон в лабораторию и ставим на стол. Ждём, пока бидон медленно прогревается. И так же офигеваем, когда через несколько часов уровень бензина достигает метки. Причина в том, что от мороза бензин сжался (0,00125 на каждый из 40 градусов разницы между номинальной и текущей температурой дают 4,9% потери объема).
-60 градусов. Смотрим, как замерзающий бензин стекает с шланга в бак. Влезает на 10% больше, чем должно. Хочется идти бить морду заправщику. Но пока машина стоит в тёплом гараже с полным баком, расширяющийся бензин рвёт в клочья бак и разливается по полу гаража. Никуда не идём... (0,00125*80=9,8% от объема!)

Таким образом, современная заправка нальет в любую погоду такое количество бензина, которое при нагреве до +20 градусов займёт ровно номинальный объем. Это законно. 

Теперь к вопросу про объем самого бензобака. 
В документах на машину указывается номинальный объем бака, причем без учёта топливной магистрали и заправочной горловины, а так же без учета объема пароуловителя (его может не быть). У большинства иномарок в горловину входит 4-5 литров, пока сработает отсечка, т.к. труба весьма толстая. Если машина стоит под углом, а на баке сверху есть горб-пароуловитель, то еще 3-4 литра вполне поместятся. А еще, пластиковые баки всегда делаются чуть больше номинала, процентов на 10. Итого в бак 50 литров можно запихать 62 литра бензина, если поставить машину под уклон. А если еще залить холодный (-20 градусов) бензин, то целых 65 литров и еще место останется. 

Вот так вот с помощью физики мне удалось понять, что владельцы той АЗС не заносили взятку проверяющим, а просто работали в полном соответствии с действующими нормативами. Что впрочем не помешало им залить на прошлой неделе мне в бак 52 литра светлого печного топлива под видом зимней солярки... 

А как обманывают на заправках? 
1. Погрешность в 0,25% - это не много, но постоянно. Это 2,5 литра с кубометра. Или всего 100 литров с бензовоза 
2. Корректировка температуры топлива: иногда ее делают вручную с рабочего места оператора. Если летом задать температуру -40, то можно экономить 7,5 процентов от проданного топлива. Всего 3000 литров с каждого бензовоза и жизнь удалась.
3. Просто свёрнутый счетчик на совсем пиратских АЗС - тут хоть сколько можно слить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно, но температура топлива на заправке всегда плюсовая, емкости находятся под землей. Ну а автоматика топливо в бак отсчитывает с поправками на уличную температуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Belov сказал:

Все правильно, но температура топлива на заправке всегда плюсовая, емкости находятся под землей. Ну а автоматика топливо в бак отсчитывает с поправками на уличную температуру.

Обратная поправка: привозят и сливают уличной температуры

Т.е минус там есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно спорить до бесконечности, какая будет температура если к 60 кубам теплого топлива добавить 16 кубов холодного. Все зависит от конкретной АЗС и графика поставок.

Если честно, меня этот вопрос мало волнует, просто по работе приходилось принимать и вагоны и бензовозы. Давно это было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так видишь шарик, а так нет-игра в наперстки (количество и качество).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через раз включается подсветка АКПП. Видимо, где-то контакт плохой. Искать где-то под бородой в районе АКПП? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Павел сказал:

Через раз включается подсветка АКПП. Видимо, где-то контакт плохой. Искать где-то под бородой в районе АКПП? 

Именно там,в механизме селектора стоят концевые выключатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Борисыч МСК сказал:

Именно там,в механизме селектора стоят концевые выключатели.

У него не включается подсветка, т.е. при включении габаритов, я так понял. А символы АКПП на панели приборов загораются от концевиков.

Изменено пользователем Александр56
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А там и нет подсветки,токмо засветка положений ручки селектора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Борисыч МСК сказал:

А там и нет подсветки,токмо засветка положений ручки селектора.

Придётся сфотать, когда загорится.:)

хотя, похоже, мы об одном и том же говорим. Подсветка значков положений АКПП.

Изменено пользователем Павел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Борисыч МСК сказал:

А там и нет подсветки,токмо засветка положений ручки селектора.

Озадачили,никогда туда не смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Борисыч МСК сказал:

А там и нет подсветки,токмо засветка положений ручки селектора.

Там только подсветка от габаритов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная статья 

 

АНДРЕЙ ВАДЖРА

Очень трудно видеть и понимать неизбежное в хаосе вероятного


О «русском фашизме» и «уничтожении миллионов украинцев»

Полностью http://andreyvadjra.livejournal.com/633826.html

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

вот так дорожка-между Самарой и г.Кинель-типа четыре полосы

0-02-05-22640882b92df5c69ff5144d27f0dfc37b4f47717c1c62cbe12c43edafa33202_full.mp4

Изменено пользователем shot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мировой автопром. Заговор производителей автомобилей


Производители автомобилей уверяют нас, что мировой автопром совершил колоссальный рывок, машины стали ещё мощнее, безопаснее, экономичнее, а главное – более доступными по цене. Всё больше людей хотят продать свою старую машину, взять кредит и купить что-нибудь из последних достижений инженерной мысли. Но не стоит торопиться. 

Автомобильный рынок перенасыщен. Ежегодно в мире производится около 90 млн машин. А общее количество машин на планете приближается к миллиарду. В этой ситуации автоконцернам должно грозить банкротство, потому что на такой объём продукции не найдётся покупателей. Но при этом все автомобильные гиганты планеты почему-то продолжают наращивать производство. 

Многие автовладельцы отмечают, что новые машины очень сильно отличаются по качеству от их предшественников. Красивая новая машина ломается уже примерно через 4 года, а поддержанная иномарка, которая сегодня может стоить не больше 30 тыс рублей, до сих пор на ходу.

Как же такое возможно?

Узнать здесь  http://www.oum.ru/literature/raznoe/mirovoy-avtoprom-zagovor-proizvoditeley-avtomobiley/

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

504489.jpg

Как оно стреляет

Канадский графический дизайнер Гарет Фаулер решил раз и навсегда разъяснить принцип работы некоторых видов оружия и создал очень интересные анимированные иллюстрации. На них он отобразил работу оружия с разным механизмом, которая обычно остается скрытой от нас. Вот посмотрите на это ... Старый добрый «Миниган» системы Гатлинга. Механизм с б [...]
Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Все пропало!  И мы ищо о качестве говорим!

 

Porsche отзывает из России единственный автомобиль за 80 миллионов рублей

Компания гарантировала, что ремонт для владельца 918 Spyder будет бесплатным.
Изменено пользователем Дядя Вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову о Porsche ролик из последней серии The Grand Tour с Джереми Кларксоном, Ричардом Хаммондом и Джеймсом Мэйем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во дворе у нас вокруг дома организовано движение по часовой стрелке, но некоторые пренебрегают этим.Недавно заезжал во двор и навстречу машина, мне задом сдавать далеко, да и среди машин тяжеловато, встал , жду -машина Ниссан джук, никак не может сдать назад ей чуть-чуть до кармана, думаю наверное женщина-подхожу, так и есть-молоденькая девочка.Помог ей сдать назад-говорит уже давно стою, пытаюсь сдать назад, но не получается, я год за рулем, вперед еду нормально, но вот задом у меня плохо получается.Девочке это простительно, но точно такую же фразу я услышал от 45 летней женщины, парковавшейся как-то во дворе и разбившей  себе задний бампер(от помощи до этого она отказалась).Стояло мужиков человек 6 (курили), после этой фразы хохот стоял невероятный-женщина видимо и не поняла почему все заржали. Мужики-однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На стендах международного Женевского автошоу в марте 2016 года японская компания Toyota явила широкой общественности молодежную модель Toyota C-HR – нового представителя быстро растущего сегмента субкомпактных кроссоверов, одноименный прообраз которого был представлен еще осенью 2014 года на смотринах в Париже.

Источник: http://auto.ironhorse.ru/toyota-c-hr_14385.html © IronHorse.ru

 

2bfd988e5b60b613f25dfde447be555705fbe126

 

a771674684ffd1787c17c3827a43c39605fbe126

 

ba9dde8c2026ff2f2e531266cfb669e905fbe126

 

c50039a4e3f17e6cd36abec14477cab305fbe126

 

be2d73ec2e10a24d5930fb64f93046cd05fbe126

 

0e9329d96b0e28a5786fd022c4a4721d05fbe126

 

Изменено пользователем Zet 72
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D:DСтал медведь новым русским и купил себе "Мерседес". Едет по лесу и встречает волка: "Садись подвезу". Едут вместе, видит медведь - лиса идет. Медведь остановил авто, нажал на кнопочку - стекло опустилось:
- Смотри, лиса, какую машину купил! Лиса голову в окошко просунула, медведь кнопочку еще раз нажал и защемил у лисы голову, потом не спеша через другую дверь вышел и оттарабанил бедную, после чего отпустил. Волк видел все это и спрашивает:
- Сколько такой "Мерседес" стоит? 
- 200000 баксов! Волк пересчитал свои деревянные:
- На "Мерседес" не хватит, но такую дверь я себе обязательно куплю!

 

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...