Перейти к содержанию
Клуб любителей Toyota Fortuner

А танки наши быстры?


kurganoid

Рекомендуемые сообщения

Думаю, что ВС западных стран особой значимости не представляют. Более, чем на одиночный локальный конфликт, не потянут. 

Такой вероятный конфликт, невозможно рассматривать как локальный, только как мировая война. Кроме Германии Штатам будут помогать Англия, Франция, Италия, Турция и др. страны НАТО все с весьма солидными армиями. Для справки можете заглянуть в нет и сравнить. численность действующих войск РФ (чёта около 900 000 чел) и остальных членов НАТО. Кроме того у США куча других военных союзников, таких как Австралия Н.Зеландия, и главное - Япония. А у РФ союзники маленькие, но гордые РК и РБ.

Все НАТОВские страны довольно развитые и густонаселённые, отсюда берём важную составляющую неядерного конфликта - моб ресурс. В НАТО чуть ли не миллиард живёт, т.е мобресурс может составить до 150 - 200 млн человек. Как раз на 50 лямов больше чем во всей РФ народу вообще.

Кстати, а где подготовленные запасники? Сейчас на 20 парней 25 лет 19 не служивших, это вам не 80-е. Кто воевать сможет? 

А тыл?!  Большее население это кроме запаса войск ещё и куда более сильное снабжение, что может даже важнее мобресурса. НАТО не очень напрягаясь в экономическом плане, сможет вести затяжную войну с РФ, при этом продолжать экспортировать бананы и клубнику из Африки. У РФ таких резервов нет.

 

п.с. Полагаю в НАТО конечно имеются проблемы связанные с разоружением в 90-е и 00 годы, но у РФ то они ещё сильнее. 

Изменено пользователем Сириус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сириус,и какие оргвыводы?

ТолькоЕдреная дубина?

На сегодня, ЯО единственная возможность сдерживания.

Чессказать, такая дискуссия, о неядерной глобальной войне, либо о локальном конфликте РФ вис США , сущая демагогия, т.к. не очень представляю серьёзную войну, без применения ЯО. Русские штурмуют Вашингтон, а последние зажав бомбу не применяют её из гуманитарных соображений, смешно... )))

Однако выводы таки делать надо и они у меня такие:

1. Армию увеличить тышь на 200 - 300.

2. Вернуть два года срочной службы.

3. Вернуть подготовку запаса, как то сборы тренинги и т.п. мероприятия с "партизанами".

4. Таки рассмотреть возможность аналога американской нацгвардии, вместо ликвидированных кадрированных частей. (Чёта мы об этом на форуме уже говорили, с год примерно назад). 

Изменено пользователем Сириус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кроме Германии Штатам будут помогать Англия, Франция, Италия, Турция и др. страны НАТО все с весьма солидными армиями.

В этом списке действительно боеспособной согласен признать только армию Турции :)  Остальные могут только морально - не выше полка/бригады ;)

 

В НАТО чуть ли не миллиард живёт, т.е мобресурс может составить до 150 - 200 млн человек.
Не составит. Численность населения не показатель, иначе Китай перемолол бы Японию ещё в 30-е годы. Ни 200, ни 20, ни думаю даже 2 млн мобресурса не будет. В лучшем случае пополнение резервистами тыловых частей в 3-м эшелоне ;)

 


Чессказать, такая дискуссия, о неядерной глобальной войне, либо о локальном конфликте РФ вис США , сущая демагогия

Полностью с Вами согласен.  На полноценную ядерную державу никто напасть не рискнет хоть простым вооружением, хоть ядерным. 

Гораздо более действенный и безопасный метод для агрессора - широкомасштабный терроризм под прикрытием всяких больных арабов и глобальная экономическая блокада с обрубанием источников дохода для жертвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не составит. Численность населения не показатель, иначе Китай перемолол бы Японию ещё в 30-е годы. Ни 200, ни 20, ни думаю даже 2 млн мобресурса не будет. В лучшем случае пополнение резервистами тыловых частей в 3-м эшелоне ;)

 

То что количество населения не равно напрямую мобресурсу согласен. Нет в теории конечно он остаётся, но государство должно обеспечить снабжение, обучение, транспортировку этих резервистов к местам сражений, обеспечить всех оружием и т.д. (переварить короче всю эту массу). Кроме того, массу надо организовать, для чего нужен ещё и офицерский состав запаса, готовый в срочном порядке возглавить эту толпу, обучить её и т.п.

Если не смогут, то резервисты передохнут от голода и болезней гденть на пересылке по дороге к фронту... 

Китай 30-х не мог это обеспечить, ни логистически ни политически, ни экономически. 

Мтз, современные страны НАТО могут. У них сильные экономики, развитая сеть коммуникаций, компактно расположенное население. Ещё в период ВОВ это сыграло свою роль. Я поэтому и писал о вопросах тылового обеспечения.

По поводу способности/не способности ВС какой-то страны, правильным бы считал (на нашем уровне обсуждения) оценивать общее количество л/с, наличие соответствующей техники. Когда читаешь их штатные расписания, или просто выкладки об общем количестве того или другого, как то не кажется что у них всё так плохо. 

Изменено пользователем Сириус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


правильным бы считал (на нашем уровне обсуждения) оценивать общее количество л/с, наличие соответствующей техники.

Наверное, всё-таки нет :)  ВСУ перед событиями на Юго-Востоке статистически тоже грозными были. А по факту их заново штопать по живому пришлось.

Так же можно вспомнить и ВС Грузии 8-го года, модернизированные и обученные по стандартам НАТО. Упомяну и стотысячный контингент американцев в Афганистане... На бумагах всё солидно, по факту - большие пузыри...

Опираясь на всё это и рассуждал здесь выше в постах ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бумагах всё солидно, по факту - большие пузыри...

Опираясь на всё это и рассуждал здесь выше в постах ;)

ВСУ согласен, но откуда основания полагать, что ВС РФ кардинально лучше?

В ВС НАТО не было наших 90-х, техника есть, снабжение есть, персонал в большинстве случаев полностью кадровый, а значит и опытный. Не вижу причин полагать, что мы на голову выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу причин полагать, что мы на голову выше.

 

Меня радует Ваше "мы" :)  :friends:

 

Конечно мы не выше, но близко на уровне сейчас. Уровень ВС РФ за последние лет восемь в техплане значительно улучшился, а с приходом Шойгу за последние два года и организационно на порядок вырос, благодаря всем этим плановым и внезапным учениям в округах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня радует Ваше "мы" :)  :friends:

 

Конечно мы не выше, но близко на уровне сейчас. Уровень ВС РФ за последние лет восемь в техплане значительно улучшился, а с приходом Шойгу за последние два года и организационно на порядок вырос, благодаря всем этим плановым и внезапным учениям в округах.

Конечно мы! :friends: В первую очередь и впрягёмся, за сим и переживаю, сам офицер запаса... РК, кстати, на танковом биатлоне второе место взял, так-что не хухры-мухры, защитим! )) Но в РФ традиционно шапкозакидательские настроения, а не хотелось бы повторения 41-г.

Про последние годы все говорят, что лучше стало. Это хорошо! Но полагаю для системных изменений маловато времени. Советские ещё кадры уже практически полностью ушли из армии, а новых ещё достаточно не подготовили. Я уже писал вроде, что говорил с одним бывшим контрактником - танкистом. Пацану вроде года 22 было. Так вот, он говорит, что в их батальоне, танк могли завести он и зампотех. И псё! У меня сразу дикие фантази, как в случае реальной боевой тревоги этот батальон будет воевать? Лет 6 прошло с тех пор, дай бог чтобы всё поменялось.

Это у нас было, а средний уровень в РК и РФ, полагаю, примерно равный. причем в РК реформы армии произошли гораздо раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без ядреной дубины один хрен никуда,что и удачно отмечено в нашей военной доктрине.Пока существуют и продолжаются модернизироваться РВСН,можно потихоньку и остальное подтянуть до потребного уровня.

Ровно 27 лет назад, т.е. 11 августа 1988 года, Ракетные войска стратегического назначения (РВСН), приняли на вооружение межконтинентальную баллистическую ракету «Воевода». По Натовской классификации «Сатана».

И было их свыше 300шт и каждая могла своими боевыми блоками помножить на ноль не один штат СШП...

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в РФ традиционно шапкозакидательские настроения, а не хотелось бы повторения 41-г.

Думаю, что настроение простого народа близко к нынешним реальным возможностям армии РФ. У меня сын год назад со службы пришел. За год он побывал на учениях в Белоруссии "Запад-2013", участвовал во внезапных учениях ЗВО, полтора месяца сидел у границы с Украиной в Воронежской области. Дух армии сейчас высок, офицеры служат с удовольствием (я общался).

 

А америкосы всегда ссыкунами как бойцы были. Вот пример знающего человека:

 

"Когда американцы в последний раз воевали с равным себе по силе противником? Во Второй мировой. Любой вооруженный конфликт за последние 30 лет с участием США проходил при подавляющем преимуществе Америки в воздухе и в высокоточном оружии. Я видел это на Ближнем Востоке и знаю, о чем говорю. У них группа пехоты не заходит в зону боевых действий, если до этого там не прошла зачистка с воздуха. Если нет прикрытия, они вообще откажутся работать. США не воюют так, как мы на Донбассе. У них базу талибы в Афгане захватили, так они попробовали штурмовать - не выходит, неизбежны неприемлемые потери. Так они ударили высокоточной ракетой с самолета - и все. Нет ни базы, ни талибов.Взято отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай то бог! Но ничего плохого, в том что они хотят сберечь солдатские жизни я не вижу. Собственно я согласен, с более менее равным противником они не воевали давно. Германию, победили, Японию раздавили. СССР развалился. Ещё чуток и всё, гегемония настанет, а тут РФ как призрак из прошлого лезет со своим ЯО. Да Китай тоже. Тяжко им живётся )))

Изменено пользователем Сириус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,ежели возникнет конфликт,то нам будут противостоять страны с населением около 700 000 000 чел и промышленностью с потенциалом превосходящий наш в несколько раз.Им ничего не помешает перевести промышленность в моб.режим. Ну,а мы далеко не СССР...Если противник знает,что будет применено ЯО,то это малость может и охладить пыл.Хотя опыт применения уже был...и не нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,ежели возникнет конфликт,то нам будут противостоять страны с населением около 700 000 000 чел и промышленностью с потенциалом превосходящий наш в несколько раз.Им ничего не помешает перевести промышленность в моб.режим. Ну,а мы далеко не СССР...Если противник знает,что будет применено ЯО,то это малость может и охладить пыл.Хотя опыт применения уже был...и не нами.

Дык я выше о том же и расписывал.... Чудес не бывает, не надо надеяться! Надо готовиться! Соотношение в 41 г. было куда лучше в сторону СССР, до того тоже правда говорили о революционном духе народа, что от тайги до британских морей... у нас их тыщи.... всех порвём... а как плохо всё кончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еслиб до владика дошли то да

Они как бы и не планировали до Владика. Там бы япошки суетились. Но такого ущерба как получился, мтз, можно было бы избежать.

Хорошо бы в 41 остановили немцев на линии Днепр - граница Белорусии и Прибалтики, плюс - минус 200 км. Естественно без Ленинграда. 42-й могли бы уже и откинуть назад к границам, а победный бы был 43 год. Ну и народу бы если миллионов на 15 меньше потеряли, было бы здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

победный бы был 43 год. Ну и народу бы если миллионов на 15 меньше потеряли, было бы здорово!

3 друга играли в преферанс, один вначале играл удачно, но потом получил 5 взяток на мизере, крупный проигрыш, инфаркт. На похоронах второй друг говорит третьему: А если бы ты зашёл в черву, мы бы ему дали 6 взяток! - Да ладно, и так хорошо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 друга играли в преферанс, один вначале играл удачно, но потом получил 5 взяток на мизере, крупный проигрыш, инфаркт. На похоронах второй друг говорит третьему: А если бы ты зашёл в черву, мы бы ему дали 6 взяток! - Да ладно, и так хорошо!

В другом варианте:а ежели мы бы ему еще и пичку прорезали,то что бы с ним стало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не к тому,что"и так хорошо",а об том,что некоторые вещи не терпят сослагательных наклонений.Далеко ходить не будем- та же история,например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно играть надо уметь. РФ уже не может терять по 50 млн человек. Нефих надеяться на авось! Все в строй! Оттачиваем индивидуальные и групповые навыки ведения боя, изучаем технику и уставы! Проводим воспитательную работу среди л/с - в семье.

Ваш фортик готов к мобилизации?! Нет? Оборудуем его лебёдками, кенгурятниками, шинами для пересечённой местности и т.п. Ставим противорадиационную защиту в борта, вместо рейлингов - турель! Лишней не будет, и красиво.

Чё ещё? О... форт можно в камуфляж покрасить! Оборудовать прибором ночного видения. Всё это будет личным вкладом в оборону родины!

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

форт можно в камуфляж покрасить!

Может не так радикально: в ПВХ плёнку затянуть?В натовскую"цифру"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не так радикально: в ПВХ плёнку затянуть?В натовскую"цифру"

Плёнка пожалуй даже лучше, если что, можно содрать для проникновения в тыл противника, под видом гражданского. ) 

Изменено пользователем Сириус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...