Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

А танки наши быстры?


kurganoid

Рекомендованные сообщения

Сила в правде, а в пинжаках- мясо

Мясо не мясо, но обученный запас нужен. У америкосов кстати, в этом плане есть чему поучится. У них, как у нас есть действительная служба и запас. Но кроме этого нечто среднее - нацгвардия, "воскресные воины". Такие воины собираются по выходным и проходят обучение. За такую службу они получают зарплату. Это конечно не то что постоянные войска, но несравнимо лучше чем простой запас.

Изменено пользователем Сириус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то оно так, но не совсем так. Речь не шла о запасе. Не буду вдаваться в историю понятия "Пиджак", но это ничто иное как изучение основ военной подготовки на специальной кафедре того или иного гражданского ВУЗа. Естественно, с присвоением первичного офицерского звания для рода войск по подготовке. Где то присваивают младшего л- нта, где то л- нта.

Что такое запас. Небуду приводить выдержки из законов и постановлений, скажу по человеческих. Каждый гражданин РФ мужского пола, а так же женщины имеющие определённые специальности, начиная с 18 летнего возраста становятся потонциальными ГПЗ (гражданами пребывающими взапасе). Кто то в 18 лет, кто то позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу эту тему развивать вечно.

К стати в курсе, что не все "Пиджаки" проходили действительную военную службу (раньше), службу по контракту или по призыву (до обучения)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то оно так, но не совсем так. Речь не шла о запасе. Не буду вдаваться в историю понятия "Пиджак", но это ничто иное как изучение основ военной подготовки на специальной кафедре того или иного гражданского ВУЗа. Естественно, с присвоением первичного офицерского звания для рода войск по подготовке. Где то присваивают младшего л- нта, где то л- нта.

Что такое запас. Небуду приводить выдержки из законов и постановлений, скажу по человеческих. Каждый гражданин РФ мужского пола, а так же женщины имеющие определённые специальности, начиная с 18 летнего возраста становятся потонциальными ГПЗ (гражданами пребывающими взапасе). Кто то в 18 лет, кто то позже.

Да какая тут история! Причём тут закон! Пиджак - жаргонное название офицера закончившего военку при гражданском вузе и попавшего на действительную службу. Большая часть таких идёт прямиком в запас. Военка для этого и существует. В РК с 2004г и по, если не ошибаюсь, прошлый год, таким выпускникам давали сержанта, что справедливо, и только после стажировки в войсках присваивали лейтенанта. Теперь снова старая система, к сожалению :(

Я про запас говорю, потому, что это все мы - мужики и не только с РФ  B)  И это главный наш "бронепоезд" на запасном пути, мы и есть те самые "быстрые танки" )). 

Поэтому и обращаю внимание на интересную и мтз действенную штатовскую систему, где есть такой полузапас чтоль. ))

п.с. Для многих, кстати, будет открытием, что большая часть (примерно 70%) офицеров в американские вооруженные силы попадает тоже с кафедры гражданских ВУЗов. Так что по пиджакам они явно лидируют )))

Изменено пользователем Сириус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять не зачёт. Пиджак это военнослужащий проходящий службу по контракту, призванный по окончании ВУЗа (какого мы уже определились). Это жаргонное понятие действует только в отношении кадровый офицер- офицер, прошедший подготовку в ВУЗе.

Офицер не прошедший службу по контракту не может быть пиджаком потому как переводится в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что касаемо сборов и других видов подготовки все просто, американцы для России не пример в этом плане.

У них абсолютно иные принципы комплектования войск. Иной порядок финансирования. Все другое.

В 2008 году данный вариант только несколько адаптированный для России рассматривался, муссировался на всех уровнях. У нас была окружная конференция по данному вопросу. Осталось как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, несекрет, что армия USA в основном наёмная, а местные аборигены чисто поржать записываются в ополчения и пожарные.

Армия usa комплектуется осужденными, судимыми, не имеющими гражданства, укрывающимися от налогов и психушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять не зачёт. Пиджак это военнослужащий проходящий службу по контракту, призванный по окончании ВУЗа (какого мы уже определились). Это жаргонное понятие действует только в отношении кадровый офицер- офицер, прошедший подготовку в ВУЗе.

Офицер не прошедший службу по контракту не может быть пиджаком потому как переводится в запас.

Вы смешиваете советское прошлое и российскую современную действительность. Безусловно некоторые различия у вас РФ и у нас - РК имеются. Однако, слово - пиджак, появилось задолго до появления контрактной службы и вообще самостийных РФ и РК... Собственно, с чем согласен, так это с тем что не важно как этот офицер в армию попал, по призыву или сам на контракт слово пиджак будет к нему применимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз я то и не путаю. Пиджак всегда что то заключает. До введения контрактной основы подписывался соответствующий договор, с введением службы по контракту стал заключаться первичный контракт с МО, но с урезанным льготным разделом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что касаемо сборов и других видов подготовки все просто, американцы для России не пример в этом плане.

У них абсолютно иные принципы комплектования войск. Иной порядок финансирования. Все другое.

В 2008 году данный вариант только несколько адаптированный для России рассматривался, муссировался на всех уровнях. У нас была окружная конференция по данному вопросу. Осталось как всегда.

Сборы наших запасников это дело другое. Вообще то армию РФ хотели полностью на контракт перевести если что. Слава богу отказались вроде. Если вы близки к теме, мне черезвычайно любопытно, что там на конференции говорилось? Ругали систему нацгвардии? Почему не прижилось? 

 

Да, несекрет, что армия USA в основном наёмная, а местные аборигены чисто поржать записываются в ополчения и пожарные.

Армия usa комплектуется осужденными, судимыми, не имеющими гражданства, укрывающимися от налогов и психушек.

Наёмная-то наёмная, но и запас они как я говорю имеют не хилый! Поржать - не поржать, но если тебя 50 дней в году чему-то муштруют, то что -то в голове останется, и на поле боя, не дай бог применится. 

Относительно комплектации не следует принимать всю пропаганду к сведению. Интересовался вопросом, не так всё просто. Судимые могут и не пройти. За остальных это только хорошо, хочет экспат получить гражданство допустим РФ изволь послужи пару лет. А тех кто скрывается от налоговой, в разведку как почти профи )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и с Советским прошлым я не путают. Посмотрите на мой возраст, могли я путать с Советским прошлым.

Путч я встретил с привязанным к кровати АКМ будучи курсачём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, систему нацгвардии не ругали. Она просто не приживается у нас. У америкосов исторически сложено так, что они вынуждены защищать свои жилища от индейцев, негров, бандитов и прочих. Они вынуждены были создавать своего рода формирования.

А потом смешанность народов, их обычиев, нравов и понятий создают необходимость объединения хоть под под каким то знаменем.

Этим знаменем и стали клубы по интересам. Мессы, футбол, полу военные формирования и прочие корпоративные приколюшки.

Но не нужно забывать, что это касается только белой рассы. До 1957 года все было не так. Все было в анусе. До 1946 года usa была страной третьего мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз я то и не путаю. Пиджак всегда что то заключает. До введения контрактной основы подписывался соответствующий договор, с введением службы по контракту стал заключаться первичный контракт с МО, но с урезанным льготным разделом.

Ничё не всегда. У нас например есть служба офицеров по призыву. Вроде и у вас была. Сомневаюсь, что кто-то к нему иное слово будет использовать, только потому, что у него контракта нет. А в советское время, была служба до предельного возраста, никаких контрактов. Однако призывали и с кафедры, именно тогда пиджак и вошел в оборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сборы наших запасников это дело другое. Вообще то армию РФ хотели полностью на контракт перевести если что. Слава богу отказались вроде. Если вы близки к теме, мне черезвычайно любопытно, что там на конференции говорилось? Ругали систему нацгвардии? Почему не прижилось?

Наёмная-то наёмная, но и запас они как я говорю имеют не хилый! Поржать - не поржать, но если тебя 50 дней в году чему-то муштруют, то что -то в голове останется, и на поле боя, не дай бог применится.

Относительно комплектации не следует принимать всю пропаганду к сведению. Интересовался вопросом, не так всё просто. Судимые могут и не пройти. За остальных это только хорошо, хочет экспат получить гражданство допустим РФ изволь послужи пару лет. А тех кто скрывается от налоговой, в разведку как почти профи )))

У Вас майдан не намечается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же, БМП2 как бронепоезд ещё есть и катаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путч я встретил с привязанным к кровати АКМ будучи курсачём.

За 91 разговор или 93-й?

 

Не, систему нацгвардии не ругали. Она просто не приживается у нас. У америкосов исторически сложено так, что они вынуждены защищать свои жилища от индейцев, негров, бандитов и прочих. Они вынуждены были создавать своего рода формирования.

А потом смешанность народов, их обычиев, нравов и понятий создают необходимость объединения хоть под под каким то знаменем.

Этим знаменем и стали клубы по интересам. Мессы, футбол, полу военные формирования и прочие корпоративные приколюшки.

Но не нужно забывать, что это касается только белой рассы. До 1957 года все было не так. Все было в анусе. До 1946 года usa была страной третьего мира.

Не вижу тут серьёзных аргументов кроме пропагандистских штампов. Обученность запаса очень важна. Я не говорю, что воскресные воины это панацея для РФ, но факт, что он лучше запасника, который 20 лет назад закончил кафедру, а теперь должен вдруг командовать взводом, а то и ротой, хотя сам всё уже забыл если и знал вообще что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас майдан не намечается?

Неа, спокойно всё, даже бензин подешевел )) Чисто дискуссия, двух кто более менее в теме  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путчи- оба.

А никто и не говорит, что воскресные войны это плохо. Никто не говорит, что сборовая подготовка, в том числе и пиджаков это отстой. Не нужно заниматься подменой понятий.

Речь о другом.

А вот пропагандой то как раз таки веет с Вашей стороны. Поэтому я и спросил про майдан.

Что бы было понятно, я не слушаюсь пропагандистов и не пользуюсь пропагандой. Цель- изучить ситуацию, задача- подготовить предложения для информирования в части касающегося.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неа, спокойно всё, даже бензин подешевел )) Чисто дискуссия, двух кто более менее в теме  :rolleyes:

Вот и на Украине так было за два года до смерти.

Если серьёзно, очень обидно, в одноклассник да ивообще много друзей с Украины. Но порой бросается в глаза изменение их мировоззрения и взгляда на данные события.

Давайте не будем ссориться по пустякам. У нас отличный конь! Всё будет офигенно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот бывал в таких местах,где служили практически одни "пиджаки",чуть-чуть разбавленные кадровыми,процентов эдак на 5-10. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всё так однозначно  :blink:  B)

 

Горькая правда о «мгновенном ударе» авианосцев США
 Каждый раз, когда американское правительство начинает оказывать активное давление на государства, имеющие выходы к морям и океанам, можно услышать множество разговор о так называемом «мгновенном ударе».  http://cont.ws/post/69190

 

Кто ж так блефует? Оригинал взят у userinfo.gif?v=17080?v=122.2pavel_sviridov в Кто ж так блефует?

     1369829406_merkel_i_putin.jpg

Старый друг из "водоема" рассказал причину, по которой Ангела Меркель бьется в антироссийской истерике вот уже месяц. Как известно, на саммите 20-ки в австралийском Брисбоне у Путина была четырех часовая встреча с Ангелой Меркель, в ходе которой последняя сказала: "Владимир, ну, вы же блефуете, у вас нет сил тягаться с США. Ваши ракеты просто не далетят до Америки." На что российский лидер, после трехминутной паузы пристального взгляда на канцелярийну, вытащил из портфеля разработанный в Пентагоне  и утвержденный главами ведущих европейских стран-участниц НАТО план "Барбаросса-2" (наша разведка постаралась!), по которому Россия делилась на зоны влияния и оккупировалась войсками НАТО в ключевых центрах.  "Это ваша подпись? - спросил он меркантильного ангелочка. Вспыхнув, она пунцово кивнула. "Так, вот, может быть до Америки они и не долетят. Но до баз США на территории Германии достанут точно, это я вам гарантирую. Ну, может десяток другой  ракет и промажут и вместо базы упадут в Мюнхене или Франкфурте, это уж как получится". Тетеньке стало плохо после этих слов и встреча была закончена. Путин улетел из Брисборна  досрочно,  его после этой встречи просто не пригласили на совместный завтрак. А вот проблемы со здоровьем канцелярейны остаются. Как и с единством правящей коалиции в ФРГ.....
Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и на Украине так было за два года до смерти.

Если серьёзно, очень обидно, в одноклассник да ивообще много друзей с Украины. Но порой бросается в глаза изменение их мировоззрения и взгляда на данные события.

Давайте не будем ссориться по пустякам. У нас отличный конь! Всё будет офигенно!

Да кто же ссорится то! Говорю же обсуждаю тему с офицером (хотел сказать союзной, но это слово не подходит, т.к. не передаёт сути) братской скорее, армии.

Говорю своё мнение, рад выслушать критику.

Если я хвалю амерскую армию в чём-то, то политики тут ноль целых, хрен десятых. Армия это механизм и рассматриваю я её как механизм, (ну как наше авто )) ) о том как его лучше содержать и применять. А политика их правительства это другое... Я могу и у вермахта положительные стороны привести, это же не значит, что я нацистов пропагандирую. Мтз, врага надо знать и уважать (особо офицеру) чтобы легче его победить. Если есть у него плюсы, надо перенять, так было во все времена и народы.

Упрощенную критику ЮС Арми не приветствую, ибо усыпляет и успокаивает. Их ВС весьма и во многом продуманы, есть куча плюсов. Есть и минусы, всё это надо учитывать. США государство с большой территорией и населением, как и РФ, поэтому их армейский опыт надо изучать и в РФ что полезное перенимать. Например, военки гражданских ВУЗов у них бывают 2-х, 3-х и 4-х годичные, во время прохождения военной подготовки Мин.обороны берёт расходы студентов на себя. Люди занимаются там "с интересом", т.к. знают, если что не так выпрут с военки и за обучение придётся платить самому, стипендию потеряют. А не то что у нас... По моему, замечательный механизм подготовки!

Касательно подготовки запаса вообще, и их воскресников в частности слепо проецировать опыт на ВС РФ нельзя, но можно с некоторыми поправками. Например, для части солдат, вместо года действительной, можно было бы ввести три года по выходным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...