Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner
Dark_Angel

Адаптивный круиз контроль

Рекомендованные сообщения

Dark_Angel

Не прошло и совсем не много времени с момента как разобрались с обычным КК на наши бибики, как хочется большего.

В часности хотелось бы, чтобы машина сама регулировала скорость в потоке, тем более, что всё уже придумано за нас. Хотел спросить, не заморачивался ли кто-то?

Вот тут http://www.avensis-club.ru/forum/viewtopic.php?t=20953 ребята немного поисследовали, но тема заглохла.

Речь не идет о том, чтобы машина прямо тормозила по данным от радара, т.к. это уже надо лезить в тормозную систему и это уже не банально. А я хотябы чтобы подавала сигналы уменьшения, увеличения скорости на сигнальные кабеля КК, как будто команды идут с руля.

Поделиться сообщением

Сергей К

Не прошло и совсем не много времени с момента как разобрались с обычным КК на наши бибики, как хочется большего.

В часности хотелось бы, чтобы машина сама регулировала скорость в потоке, тем более, что всё уже придумано за нас. Хотел спросить, не заморачивался ли кто-то?

Вот тут http://www.avensis-club.ru/forum/viewtopic.php?t=20953 ребята немного поисследовали, но тема заглохла.

Речь не идет о том, чтобы машина прямо тормозила по данным от радара, т.к. это уже надо лезить в тормозную систему и это уже не банально. А я хотябы чтобы подавала сигналы уменьшения, увеличения скорости на сигнальные кабеля КК, как будто команды идут с руля.

Говорят же странное существо человек, сколько не давай - все мало!  :D ,а дальше  после установки активного КК, захочется автопилот поставить!  :lol:

Поделиться сообщением

ЛеРой

Говорят же странное существо человек, сколько не давай - все мало!  :D ,а дальше  после установки активного КК, захочется автопилот поставить!  :lol:

лучнее - враг хорошего (цэ(

Поделиться сообщением

shot

захочется автопилот поставить!
крылья, пропеллер и руль на себя и полетели-ВАМ к Джеймсу Бонду  :D  :D  :D

Поделиться сообщением

Dark_Angel

В процессе выяснения обнаружилось, что для сабжа нужен лидар, который стоит че-то типа 70-75К рублей. Я на месте не пробивал, но думал, что если и дешевле, то не на много, т.к. лидар - это высокотехнологичное устройство. 

Кроме этого, лидар будет выдавать данные в своем формате, а учитывая, что у нас и круиза-то нет в ЭБУ, то о чтении показаний лидара можно только мечтать.

Я изначально думал купить лидар, но завести его показания не на ЭБУ, а, например на Raspberry Pi ( если кто знает что это ), и там уже генерировать нужный сигнал на круиз. И это на самом деле не убер-сложно. Но проприетарность лидара не дает мне такой возможности, а покупать лидар, чтобы проверить свои догадки - дорогое удовольствие.

Попутно, нашел полезный сайт: http://systemsauto.ru/active/lidar.html

Ну вот, поэтому если кто-то хочет помочь и знает где можно купить лидар не продавая при этом почку - сообщайте.

Функция АКК еще круче, чем просто КК, т.к. дает возможность расслабиться еще больше и вообще звучит как космос.

Поделиться сообщением

Сергей К

В процессе выяснения обнаружилось, что для сабжа нужен лидар, который стоит че-то типа 70-75К рублей. Я на месте не пробивал, но думал, что если и дешевле, то не на много, т.к. лидар - это высокотехнологичное устройство.

Кроме этого, лидар будет выдавать данные в своем формате, а учитывая, что у нас и круиза-то нет в ЭБУ, то о чтении показаний лидара можно только мечтать.

Я изначально думал купить лидар, но завести его показания не на ЭБУ, а, например на Raspberry Pi ( если кто знает что это ), и там уже генерировать нужный сигнал на круиз. И это на самом деле не убер-сложно. Но проприетарность лидара не дает мне такой возможности, а покупать лидар, чтобы проверить свои догадки - дорогое удовольствие.

Попутно, нашел полезный сайт: http://systemsauto.ru/active/lidar.html

Ну вот, поэтому если кто-то хочет помочь и знает где можно купить лидар не продавая при этом почку - сообщайте.

Функция АКК еще круче, чем просто КК, т.к. дает возможность расслабиться еще больше и вообще звучит как космос.

Рад опять видеть вас на форуме, вы правы удовольствие дорогое, имел возможность прокатиться на мерсе с автоматическим круизом, это просто чудо какое то, около сотни км всего, но впечатления самые лучшие,

Поделиться сообщением

Dark_Angel

Рад опять видеть вас на форуме, вы правы удовольствие дорогое, имел возможность прокатиться на мерсе с автоматическим круизом, это просто чудо какое то, около сотни км всего, но впечатления самые лучшие,

Да что-то как-то работа накинулась не меня - некогда было продохнуть не то что на форум зайти. 

АКК - это уже почти автопилот. КК же только можно на пустой трассе использовать. В реальности, если трасса оживленная, то всегда найдутся одаренные, которые будут ехать медленно в тех полосах, где остальные едут быстро и прийдется управлять скоростью вручную или постоянно перестраиваться.

Тем не менее, учитывая стоимость лидара, думаю посмотреть в сторону обычных лазерных дальномеров. Поставить 3 таких в нос, снимать показания и по ним ориентироваться. 

Вообщем хочу изучить вопрос.

Поделиться сообщением

Susuman
думаю посмотреть в сторону обычных лазерных дальномеров. Поставить 3 таких в нос, снимать показания и по ним ориентироваться.    Вообщем хочу изучить вопрос.

Переводим Фортунер в категорию МИГ-29? :)

Поделиться сообщением

Сергей К

Переводим Фортунер в категорию МИГ-29? :)

Под лежачий камень вода не течет!  :)

Поделиться сообщением

Борисыч МСК

@Сергей К,ни хрена,руль на себя,а тапку в пол...и полетели!  :D

Поделиться сообщением

shot

Переводим Фортунер в категорию МИГ-29?
Да да, тоды покупай вольво там усе есть

Поделиться сообщением

Susuman

Да да, тоды покупай вольво там усе есть

Вольво теперь китаец. А я что-то китайцам не доверяю  :not_i:

Поделиться сообщением

kurganoid

Вольво теперь китаец. А я что-то китайцам не доверяю  :not_i:

Китайцы теперь наши стратегические партнёры и братья,на ближайшие полста лет! И Супермодератору Форума говорить о недоверии-как минимум неполиткорректно!

Поделиться сообщением

Сергей К

Китайцы теперь наши стратегические партнёры и братья,на ближайшие полста лет! И Супермодератору Форума говорить о недоверии-как минимум неполиткорректно

Ты нам Димку совсем загнобишь,  тогда и писать перестанет. ;)

Поделиться сообщением

Dark_Angel

С дальномерами всё грустно: есть подходящие http://www.flir.com/cvs/cores/view/?id=52631 вот эти, но где их купить, совершенно не понятно. MLR-2K вообще хорош. Цены тоже не ясны. Остальное - это дальномеры в виде биноклей, моноклей, за 100500 денег сразу. 

Если кто-то может в этом помочь, не стесняйтесь.

Поделиться сообщением

Dark_Angel

Нашел сенсоры, например такие: http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=adaptive+cruise+control&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR1.TRC0.A0.H0.X8R0907561&_nkw=8R0907561&_sacat=0

Цена 300-400 бачей. И способ их подключить через комп.

Я понимаю, что здесь не форум ауди, но мало ли, может кто-то сможет помочь достать такой на тесты? 

Если всё получится, то цена вопроса этой фичи у нас в машине будет около 500$. 

Поделиться сообщением

evgen55rus

Приветствую всех и буду очень благодарен если уточните токай нюанс в моей машине фортюнер 2006 года с 2.7 акпп в ЭБУ есть закладки под круиз или там све нужно устанавливать стороннее . 

Поделиться сообщением

ЛеРой

наиболее простой вариант - воткнуть круиз от "шоп2кар", на форуме описан процесс

работает как штатный, единственно на 2006 году может не быть сигнальной лампы на приборке

в этом круизе есть бустер педали, заодно избавитесь (ну почти избавитесь) от задумчивости акселератора

это наверное самое лучшее и простое решение, если не ошибаюсь на 2,7 в ЭБУ круиз не предусмотрен

Поделиться сообщением

ЛеРой

поиск рулит!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.