Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

От чего при езде сильно шумит вентилятор двигателя?


arman

Рекомендованные сообщения

че заморачивайтесь.

не нравится что шумит, поставьте электрический,хоть от жигулей и будет шуметь ток когда сработает датчик.

Я лично так и собираюсь сделать, ток поставлю че нить от камри или коровы, а датчик от наших.

так делал на ГАЗ-2410 и усё было корошо,особенно зимой

 

Делали так на фордах Scorpio и Sierra когда то , купить вентилятор и датчик было намного дешевле , чем муфту, но у нас выхода не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 95
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Сергей К

    12

  • Susuman

    8

  • shot

    7

  • Владимир

    6


Владимир

кстати на холодном движке прихолостых вентик все равно вращеется и его сам держал рукой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы так новую машинку всю распродадите! :D  Можно узнать парт номера старой и новой муфты?

 

http://catalog.toyotaqsp.ru/gr/6713A0/044/1/1601/1/16210/

 

16210-0C010 Hilux для Сев.Америки,, Fortuner Generale и Лат.Америка

16210-75120 Prado Япония Fortuner Generale и Южн.Африка

 

Поменял на 16210-62030 (от SHIMAHIDE CORP. VT-6203) с учетом более крупного радиатора, что стоит на Форте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

на Прадовском форуме народ эту тему долго обсуждал

Можно ссылку? Хотелось бы почитать для повышения образованности...

 

 

А разве ты не участвовал там? http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=105770.330

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве ты не участвовал там? http://www.prado-clu...opic=105770.330

Нет.

По ссылке на ту ветку про муфту ничего толком нет. :( А участвовал я здесь Но там обсуждали  утепление и замену термостата, о термомуфте речь не шла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SUSUMAN: Sorry! Видимо ошибся, попробую найти.

 

О, вроде нашел: http://www.4wd.ru/forum/index.php?showtopic=13573&hl=%E7%E0%EC%E5%ED%E0%20%F2%E5%F0%EC%EE%EC%F3%F4%F2%FB&st=40

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SUSUMAN: Sorry! Видимо ошибся, попробую найти.

О, вроде нашел: http://www.4wd.ru/forum/index.php?showtopic=13573&hl=%E7%E0%EC%E5%ED%E0%20%F2%E5%F0%EC%EE%EC%F3%F4%F2%FB&st=40

 

Спасибо. По поводу муфты более конкретен этот пост, хотя и странно. Т.к. если верить этому, то существует три термостата "для жаркого -76; умеренного -82; холодного -86 у Тойо72-го", значит должны отличаться и ТМ.

 

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, Форум глючит. Пишу коммент отдельно.

 

Спасибо. По поводу муфты более конкретен этот пост, хотя и странно. Т.к. если верить этому, то существует три термостата "для жаркого -76; умеренного -82; холодного -86 у Тойо72-го", значит должны отличаться и ТМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

че заморачивайтесь.

не нравится что шумит, поставьте электрический,хоть от жигулей и будет шуметь ток когда сработает датчик.

Я лично так и собираюсь сделать, ток поставлю че нить от камри или коровы, а датчик от наших.

так делал на ГАЗ-2410 и усё было корошо,особенно зимой

Получилось ли у Вас поставить эл. вен-тор, если да, то какие переделки системы пришлось изменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

здрасте у меня термомуфта заклинил 2.7и 4л одинаковые?

 

Поставьте с PRADO  мотор  2TR-FE 2,7l  на рынках и в магазинах  их полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

И еще раз про шум термомуфты!  У меня Форт с февраля этого года.  Пробег 54т.км. Специфичный шум в районе муфты при запуске и когда газуешь всегда присутствовал. Шум довольно сильный. И вот решил заменить термомуфту. Купил немецкую за 2200р.  Очень качественно сделана. Хотя проверял родную, она рабочая, но все равно решил заменить надеясь, что уйдет шум. Короче провозился 2 часа, заменил. Запускаю двигатель - эффекта ноль. Шум как был, так и есть.  Проверял подшипник помпы, люфт есть, но течи нет. Пришел к выводу, что шумит у нас (на большинстве машин) все-таки не муфта а помпа, так как ее подшипник всегда нагружен весом термомуфты. Ваше мнение, Господа? Может, кто менял помпу отзовитесь, есть ли результат по устранению шума заменой помпы. Для себя решил пока ездить так. Замечу подтекание помпы, буду менять и ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще раз про шум термомуфты!  У меня Форт с февраля этого года.  Пробег 54т.км. Специфичный шум в районе муфты при запуске и когда газуешь всегда присутствовал. Шум довольно сильный. И вот решил заменить термомуфту. Купил немецкую за 2200р.  Очень качественно сделана. Хотя проверял родную, она рабочая, но все равно решил заменить надеясь, что уйдет шум. Короче провозился 2 часа, заменил. Запускаю двигатель - эффекта ноль. Шум как был, так и есть.  Проверял подшипник помпы, люфт есть, но течи нет. Пришел к выводу, что шумит у нас (на большинстве машин) все-таки не муфта а помпа, так как ее подшипник всегда нагружен весом термомуфты. Ваше мнение, Господа? Может, кто менял помпу отзовитесь, есть ли результат по устранению шума заменой помпы. Для себя решил пока ездить так. Замечу подтекание помпы, буду менять и ее.

менял термомуфту, шум стал потише, но в целом никуда не делся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шуметь может и сам вентилятор, возможно имеется зазубренный ( сеченый) край на крыльчатке, вот он и созает сильный визжаще -шипяший звук при ускорении, осмотрите края лопастей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глухой я что ли?У всех педаль стучит,муфта шумит-все ездят или только слушают машину?Все работает в пределах нормы,думается у всех.

Думается,что все нужно перенести в раздел-какой ставить усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глухой я что ли?У всех педаль стучит,муфта шумит-все ездят или только слушают машину?Все работает в пределах нормы,думается у всех.

Думается,что все нужно перенести в раздел-какой ставить усилитель.

:D , Витя у тебя все впереди, молод ты больно!  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

менял термомуфту, шум стал потише, но в целом никуда не делся

шумит-значит работает!:) Изменено пользователем alex78lav
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может это цепь такой рокот издает? Завтра скину ремень и заведу. Исключу все навесное и помпу. Если цепь - рокот будет иметь место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может это цепь такой рокот издает? Завтра скину ремень и заведу. Исключу все навесное и помпу. Если цепь - рокот будет иметь место.

ну может и цепь ...  :D 

а вообще - таки вентилятор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может это цепь такой рокот издает? Завтра скину ремень и заведу. Исключу все навесное и помпу. Если цепь - рокот будет иметь место.

Да, звук цепи проявляется при запуске движка, но это не рокот,а более жесткий звук.  На  Вашем пробеге маловероятно, что это цепь. Да и растяжение цепи вызвало бы ошибку ЭБУ по датчику коленвала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это не цепь! Скинул ремень - движок шепчет. Оказался центральный ролик. Что же, буду менять и наверно все три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это не цепь! Скинул ремень - движок шепчет. Оказался центральный ролик. Что же, буду менять и наверно все три.

Все верно, если менять то сразу все, я так и делал.  А то может случиться так, что заменишь один ролик, а через месяц "запоет" другой. И лобовой сальник не забудь проверить, может и его заодно нужно будет заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Все верно, если менять то сразу все, я так и делал

Если не трудно, скинь номера роликов, насколько я понял два одинаковых и один отличный от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...