Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Adler

Рекомендованные сообщения

15 часов назад, Vo1 сказал:

6.thumb.jpg.332f1c48c15a3cb66c315b0a34487194.jpg

Меня периодически прет на модификацию салона моего Фортеля, вот и вчера опять началось, видимо весеннее обострение.Как раз посетила мысль очередных извращений с рулём, если получится, то что задумал, смогу продать свой руль (целиком, с бэгом). Вот он. 

рулец.jpg

не разу не видел красной вставки внизу руля,хотя поездил на всех в нашем Москва регионе,это самопал? Или перетяжка.

 

Изменено пользователем Степан 020
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 406
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ЛеРой

    98

  • Dark_Angel

    49

  • shot

    40

  • Борисыч МСК

    36

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

13 часов назад, ЛеРой сказал:

Олжас, а все и началось с пожелания прочитать тему всего-лишь ... лекция была вторична

ну да ладно, чел прочитал, задает конкретные вопросы ... проехали :D

Не в защиту новичков,а про себя...я конечно бегло прочитал всю тему,выискиваю для своей машины,а у меня хайЛюкс подходящий подход к замене руля,но перечитав и не найдя нужного я решился спросить на прямую,по фактам,машины.Получив от Ле Роя,достаточно доброжелательный ответ,я разозлился и преречитал всю тему подробно,и сделал выводы.Спасибо пинку ЛеРоя,я не до конца понял как я в итоге выберу руль и его установлю,за то я подчерпнул много,всего остольного,как он ставиться,что нужно для замены,Вопросов все равно конечно будет еще много.Если идти самому,а не просто сдать машину в сервис или знающим друзьям.На перед спасибо всем кто ответит.

P.S. сидя на форумах пикапов не задумывался что можно поменять руль,Сегодня сказал коллеге на камари что хочу снять руль и поменять,так он за голову схватился,там проводка,там мозгов!)Посетив Ваш форум понял что все осуществимо.

осталость купить руль и сделать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

руль переставить совершенно не сложно, ничего сверхтяжелого в этом нет ...

делать самому - займет некоторое время, опытный автоэлектрик справится с этим на раз

по-поводу форума пикаперов, эт я вот к чему ...

 

существует теоретическая возможность, что именно на Хай получится обойтись малой кровью, просто врезав кнопки (дорестайл) в ваш стоковый руль 

по кр. мере на Прадо и Камри это сделать было можно без особых проблем, в тырнетах есть отчеты по этому поводу, где-то в теме я даже ссылу приводил

ну вот, например

https://www.drive2.ru/l/455568350391568242

я полагаю, в данный момент руль у вас стоит именно такой?

 

фишка в том, что на рулях Прадо/Камри есть кронштейны для крепления кнопок, даже если кнопки не установлены

а у нас нет (ну, не буду утверждать за Фортунера вообще, но на моем точно не было), поэтому врезка дорестайловых кнопок превращалась в совсем уже шаманские пляски

проверить наличие таких кронштейнов можно достаточно легко, разобрав руль (сдернув подушку) - и все сразу будет видно

делов на 20 минут

вот поэтому я вас отсылал на Халюксклуб - вдруг там кто занимался этим вопросом

 

можно взять соответствующий руль с разбора (дорестайлов), и просто переставить туда свою подушку, вырезав в ней места для кнопок ... это вроде бы можно сделать, я в свое время пытал специалистов, и пришел к выводу, что переставление подушки возможно ... аргументацию сейчас уже не приведу, поскольку сам от этой идеи отказался, то и не запоминал че к чему

 

оба вышеприведенных способа куда дешевле, чем замена руля

 

если же все-таки соберетесь его менять на новый, то мук выбора особых у вас и не будет - руль то будет один, рестайлов

а вот какие кнопки на нем должны быть - это уже вам самому решать ... в любом случае поменять потом сами вставки с кнопками на другие, если уж что-то не понравится - пара пустяков, так что при покупке руля критической ошибки не сделать ... хотя, конечно, лучше сразу купить нужное, чтобы потом не тратить дополнительные деньги и время

 

так что выбор руля для вас (ну, это я так думаю!) сводится всего лишь к выбору тех органов управления, которые на нем должны быть

есть ли у вас в машине БК? и если нет - собираетесь ли его ставить? т.е. - нужны ли вам на руле кнопки управления БК?

есть ли у вас в машине климатконтроль? и если есть - нужны ли вам кнопки управления на руле?

ответив себе на эти вопросы, вы существенно сузите ассортимент )))

 

по поводу покупки руля на шоп2каре 

да, с этим сайтом есть определенные проблемы в плане общения с обитающими там тайчиками :D:D:D

но!

все (ВСЕ!) кто серьезно задавался вопросом покупки в этом магазине - все отоварились успешно

там и не только рули ... я оттуда разных вкусных штук на машину вывез на тыщу баксов примерно, в т.ч. и тех, которые на сайте не представлены (скидывал им партномера и фото)

нормальные там ребята сидят ... менталитеты у нас разные, поэтому общаясь с ними, нужно запастись терпением и проявить упорство :D

и все получится! (ну, у нас же получилось, почему у вас не выйдет?)

 

по поводу головы ... наверняка вы ее подключите, чего там невозможного?

как я уже говорил, вопрос может стоять в покупке адаптора, если голова не произведена специально для Тойоты ... если она тойотовская, то подключится и так

выяснить это достаточно просто

1. наличие на голове наклеек с надписью Тойота

2. по способу подключения - тойотовская голова подключена напрямую к шине, не-тойотовская подключается с помощью переходников ISO-Toyota, выглядит эта штука вот так:

http://www.intro-online.ru/item427

1433757_0.jpg

если она у вас стоит, то голова не родная, и к рулю ее придется подключать через адаптор (ничего сложного, процесс описан)

например такой

http://www.4caraudio.ru/catalog/toyota_5/connects2_ctsty002_2/

 

так что все у вас получится ... сложно было первым меняльщикам, а на настоящий момент процесс уже отработан, описанание его, как вы уже убедились, имеется

поэтому смело меняйте, если уж хочется

будут вопросы - ответим

удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.farpost.ru/vladivostok/auto/sell_spare_parts/prodam-knopki-na-rul-land-cruiser-100-prado-120-surf-215-chernyj-52717155.html

 

простейший вариант, в случае дорестайлова руля, если кронштейны для установки есть

левая консоль - управление головой, правая - заглушка

 

да вариантов море

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

       Ок,а я уже подыскивал руль в сборе за достаточно не веселые деньги.На неделе сниму подушку и посмотрю внутренности руля,точнее наличие крепежа.Думаю если есть то пойду по вышеизложенными Вами двумя вариантами.Да руль у меня точь в точь как на фото предложенное Вами,только без отлетки,что еще страшнее.

      Выбор кнопок это изначально управление "головой",так как она еще и праворукая,кнопки наоборот,а так стоит на машине простенький БК,да я на нем кроме температуры ничего и не смотрю,кстати может и из за того что тянуться к нему почти к лобовому стеклу вовсе неудобно.Климата вовсе нет.

      Если возможно покажите какие "Вкусняшки"заказывали на ШопТУкарЕ,очень заинтересовало,или ссылка темы на форуме если обсуждалось.

      Голова у меня сотит TNS 510

_571_zps75044422.thumb.jpg.80545e777933fd2e4c2bb71cd1fbf1c9.jpg

TNS510.jpg.27b0a47414c64e1c33709f7a3a8f6eea.jpg

Надеюсь с подключением проблемм не будет,думаю шины какие Вы мне показали как раз и прикуплю,спасибо за ссылку.

       Вопрос:Как я понял из прочитанного ранее улитку то мне даже если оставить свой руль все равно покупать?,входов больше.

                                                                                                                                                           

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой у менея вверху горит "ЖАЛОБА",я наверное не так что то нажал,прошу переоформить в просто текст.Сори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы бы, чтобы было проще, запостили бы фотку вашего даша :)

а то приходится догадываться, о чем разговор

 

"простенький БК" - это наверное такой же, как и мы ставили ... у меня на руле кнопка переключения его дисплеев только - в принципе, удобно ее на руле иметь, если есть желание иногда переключать дисплеи

надо будет, при наличии кнопки на руле, кинуть один провод на БК - это описано уже

 

вот с головой по фото все понятно - тойота ... т.е. при подключении с руля никаких адаптеров не нужно будет

поддерживает ли она дистанционное управление - мне это не известно ... а это важно - если голова не имеет возможности управляться дистанционно, то весь сыр-бор с кнопками на руле ниочем

скорее всего имеет, но тут я плохо разбираюсь

в любом случае, нужно будет искать куда втыкать управляющий провод

типа погуглить распиновку разьемов конкретной модели

а может кто из коллег что подскажет

 

климат-контроля нет, значит и кнопки управления вам ни к чему ... таким образом муки выбора вообще прекращаются :D

блютус ... поддерживает ли его голова? скорее всего да, кнопка "ТЕЛ" имеется ...

если есть блютус, то полезно было бы иметь такую кнопку и на руле ... хотя это не критично

я вообще никак не могу запомнить, где у  меня на руле "снять трубу", а где "положить трубу", и постоянно тыкаю пальцем по экрану )))

 

в общем, все более-менее устаканивается ... сначала вам нужно разобраться с наличием кронштейнов для крепления кнопок

если они есть, то можно руль и не менять, а просто врезать дорестайловы кнопки

после такой врезки руль лучше будет, наверное, перетянуть в кожу - таким образом избавитесь и от негатива в плане "без оплетки"

и еще, наверное, надо бы убедиться на 100 %, что голова имеет возможность дистанционного управления

 

если и кронштейны и дистанционка есть, то можно поставить простейший вариант типа того, что я дал ссылу ... или поискать кнопки с управлением БК (такие тоже были)

управление головой - громкость, переключение дорожек, переключение станций, в принципе все то же самое, что и на новых рулях

 

если кронштейнов нет - вы возвращаетесь к началу истории ))) т.е. к смене руля целиком

тогда нужен такой, наверное, как на ссыле, что я давал по шоп2кару (у меня именно такой стоит) - управление головой и блютус слева, справа - только кнопка переключения дисплеев БК

 

по поводу вкусняшек с шоп2кара - да там более-менее стандартный набор, многие такие вещи там брали ... щас я посмотрю инвойс, освежу память :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заказывал сам руль

http://www.shop2car.com/shop2car/index.php?route=product/product&path=20_27&product_id=97

тогда это было 310 баксов

+ улитку

http://www.shop2car.com/shop2car/index.php?route=product/product&path=20&product_id=98

ну ее то можно где угодно купить, я уж до кучи и ее брал

+ БК

+ подьемники на капот

http://www.shop2car.com/shop2car/index.php?route=product/product&path=20_27&product_id=78

+ воздуховоды на ноги задних пассажиров (вам не надо, у вас это по умолчанию стоит)

+ ручки АКПП и раздатки в черной коже + кучу пластика по салону ... я перешивал даш, двери и центральную консоль в черную кожу, соответственно и пластик нужно было менять

в те времена купить/заказать черный пластик было нереально в Экзистах и пр., тайцы кой-че раздобыли, однако

 

у них на сайте многого и не было, но я давал им партномера и фотки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кнопки к дорестайлу с управлением телефоном ... 2 тыщи 900 рублев

https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-With-Fast-Delivery-New-Auto-Steering-Wheel-Audio-Control-Button-Switch-75B037-For-Toyota/32719376502.html?spm=2114.13010308.0.0.RAsb1J

новая крышка подушки дорестайл (от Прадо) 2 тыщи рублев с готовыми вырезами под кнопки (чтобы не резать)))

https://ru.aliexpress.com/item/High-quality-New-airbag-cover-for-Toyota-Prado-Black-airbag-cover-with-Logo-Free-Shipping/32408097778.html?spm=2114.03020208.3.255.3JMWYU&ws_ab_test=searchweb201556_7_79_78_77_80,searchweb201644_0,searchweb201560_9

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чегой-то я не понял,если ты заказал штатный руль в сборе,то на хрен прадовские кнопки и крышка?:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Борисыч МСК сказал:

Чегой-то я не понял,если ты заказал штатный руль в сборе,то на хрен прадовские кнопки и крышка?:blink:

да вот думаю - может вернуться к корням? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое "запостили фотку вашего даша"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кхм ... жаргон, прошу прощения )))

ну, мне то про вашу машину ничего не известно

цвет панели, наличие климатконтроля, тип руля - по фото все бы стало ясно без вопросов ...

ну сейчас то и без надобности, уже понятно более-менее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

                  Вот озадачили,конектиться ли голова,а то весь "сыр бор"ниочем,и деньги на ветер,надо както голову пробивать на общение с рулем(блин еще проблемма)

                 БК у меня на торпеде,маленький дисплей и 4 кнопки управления.

                 Голубой Туз,конечно в магнитоле есть,но я пока не понял как кнопка ТЕЛ,на руле зависит от блутуза...надо разбираться...

                 Спасибо ЛеРой-ю,информация полная,снимаю подушку и дальше думаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЛеРой сказал:

кхм ... жаргон, прошу прощения )))

ну, мне то про вашу машину ничего не известно

цвет панели, наличие климатконтроля, тип руля - по фото все бы стало ясно без вопросов ...

ну сейчас то и без надобности, уже понятно более-менее

Стандартная торпеда как у вас,без изысков,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подьемники,аммортизаторы на капот взял недавно,в Москве около2000,не помню точно,поставил,супер!!

Ручки КПП и раздатки давно ищу,у меня резиновые страшные не могу найти кожа плюс хром

 

Изменено пользователем Степан 020
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Степан 020 сказал:

Стандартная торпеда как у вас,без изысков,

Вот тут,уважаемый,Вы фиг - угадали!

У Стаса буйволячей кожей затянуто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Степан 020 сказал:

Стандартная торпеда как у вас,без изысков,

для удобства мы при заполнении информации при регистрации указываем, к примеру, год машины ... тогда, если человек задает вопрос, то можно посмотреть слева, под ником - и человеку понимающему уже многое ясно ... ну, свою машину то мы знаем более-менее

а тут еще Хай, вроде и то же самое в определенной степени, но возможны нюансы )))

1 минуту назад, Степан 020 сказал:

подьемники,аммортизаторы на капот взял недавно,в Москве около2000,не помню точно,поставил,супер!!

 

да, удобная штука ... только зимой (а у нас и - 40 не редкость) не работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kurganoid сказал:

Вот тут,уважаемый,Вы фиг - угадали!

У Стаса буйволячей кожей затянуто!

кхм ... бизоньей вроде

ну, так мне сказали )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Степан 020 сказал:

подьемники,аммортизаторы на капот взял недавно,в Москве около2000,не помню точно,поставил,супер!!

Ручки КПП и раздатки давно ищу,у меня резиновые страшные не могу найти кожа плюс хром

 

насчет хрома - не знаю ... но вариантов этих ручек море, в т.ч. и всяких левых производителей

я себе заказывал оригиналы, в черном цвете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ЛеРой сказал:

кхм ... бизоньей вроде

ну, так мне сказали )))

Ну мы же не зоофилы,какие,чтобы буйволову от бизоней наоЩЩУП отличать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в плане поисков разного допоборудования у Хая положение куда лучше, чем у Фортеля - все-таки машина более популярная

ну навскидку

http://www.toyotacarmine.ru/index.php?act=a&name=HILUX&idg=17

и партномера для заказа отискать куда проще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kurganoid сказал:

Ну мы же не зоофилы,какие,чтобы буйволову от бизоней наоЩЩУП отличать?!

да я и так то - разницы между буйволом и бизоном не понимаю )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

toyota_hilux_2008_pictures_2.thumb.jpg.6e93af27365a636069123714df81fb20.jpgwallpapers_toyota_hilux_2008_9.thumb.jpg.ad6d6c2a4dc270dc24cb54672948b31a.jpg

Наша даша,только у менея без кожи на руле и рычагах,ну и салон велюр как на фото справа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хехе ... ну таких то фоток я и сам надергаю с тырнета

руль не ваш, климат присутствует, цвет салона ваще не понятен )))

 

кстати, ручка переключения АКПП, правда от Прадо, но вряд ли есть разница

1ff414es-480.jpg

партномер для черного цвета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...