Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Новые фары на Фортунер 2007гв


Евгений

Рекомендованные сообщения

10 часов назад, FоrtNorth сказал:

Так же по маркеровке инет говорит . HC — LED фара ближнего света; HR — LED фара дальнего света; HCR — двухрежимный вариант работы

инет много чего говорит 🙂

а вот о маркировке фар говорят правила ООН и ГОСТы

Н в данном случае - фары с галогенными источниками света

Правила ЕЭК ООН № 112

6296f6ds-960.jpg

смотрим фотку оригинальных светодиодных ПТФ Тойота

маркировка на стекле

Фото в бортжурнале Toyota FJ Cruiser

никаких HC само собой )))

а вот маркировка установленного в ней СИД (LED) модуля

Фото в бортжурнале Toyota FJ Cruiser

"MD" в верхней части

причем на внутренней части фары

так что сам видишь, никакая лазерная гравировка на стекле ничего тут не изменит )))

т.е гаец на дороге по стеклу ничего не определит

а разбирать фару - ну кто ж ему даст то )))

 

а любая экспертиза факт, что на данную машину ЛЕД фары не ставились, спалит на раз

ну дак как нужно гайца разозлить то, чтобы он до ПТФ докопался, если они светят правильно 😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и в дополнение, за эти самые HC — LED фара ближнего света; HR — LED фара дальнего света; HCR — двухрежимный вариант работы

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА _______________________________________ ТР ТС 018/2011 О безопасности колесных транспортных средств

II. Определения

"класс источника света" - характеристика физического принципа излучения света: лампа накаливания (класс 0); лампа накаливания с наполнением колбы галогеносодержащими газами (класс H), газоразрядная лампа (класс D), светоизлучающий диод (класс LED);

"фары типа HR, HC, HCR" - фары с галогенными источниками света класса H дальнего HR-света и ближнего HC-света и двухрежимные (ближнего и дальнего) HCR-света;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ЛеРой сказал:

ну и в дополнение, за эти самые HC — LED фара ближнего света; HR — LED фара дальнего света; HCR — двухрежимный вариант работы

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА _______________________________________ ТР ТС 018/2011 О безопасности колесных транспортных средств

II. Определения

"класс источника света" - характеристика физического принципа излучения света: лампа накаливания (класс 0); лампа накаливания с наполнением колбы галогеносодержащими газами (класс H), газоразрядная лампа (класс D), светоизлучающий диод (класс LED);

"фары типа HR, HC, HCR" - фары с галогенными источниками света класса H дальнего HR-света и ближнего HC-света и двухрежимные (ближнего и дальнего) HCR-света;

Тут мы говорим малость в разных направлениях . ГОСТ и правила тех регламента ( даже если он распространяется на страны в ЕАЭС) не как не могут распространяется на авто которые изначально не предусмотренны на наш рынок . Т.е ваш FJ  имеет маркировку фар международную  ( может быть где то зашифровано и форма самого источника , круг или прямоугольная, рефлетор стекло или отражатель самой фары )  . И наш гост там не присутствует в виду того что данная,модель на наш рынок не поставлялась официально .  Соответственно могут различатся номера для рынка сбыта ( или левая правая фара)  для японии и Англии и Америки и ОАЭ . А про то что написал я , это маркировка источника света . Да это наносится на корпус фары . Вот потому если ставить модули , фару все равно снимать . В снятом состоянии и можно нанести гравировку .( да не законно но ,а чё делать )  . Если ваша фара идёт с Н4 ,а я в этом уверен , то доказать инспектору трудно что это линзы в ней заводского исполнения . Так хоть можно включить дурака. 

 

Цитата

Duke Nukem На бензе - линзы с галогенками типа ХИР 2, на дизеле - диодные фары

 Если одноклубника не затруднит посмотреть свою маркировку , то станет понятно , какая маркировка лед ,а какая галоген . ( но опять это только для модели с линзой с 15 года ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, FоrtNorth сказал:

Т.е ваш FJ  имеет маркировку фар международную   И наш гост там не присутствует в виду того что данная,модель на наш рынок не поставлялась официально

так я ставил ПТФ светодиодные, фото именно их

а они и FJ тут не при делах )) поскольку они на FJ никогда не ставились, а вот на Форт 2 поколения, в РФ продаваемый, как раз таки ставились

а по поводу головного света - дык там и пытаться доказывать не стоит, наноси маркировку/не наноси маркировку )) поскольку модуль врезан в рефлектор

Фото в бортжурнале Toyota FJ Cruiser

тут и так все ясно

на Форте то можно линзу поменять, и с виду все штатно

а у меня так не получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ЛеРой сказал:

у меня так не получится

Мы ж в России живём 😂 убедите меня что это переделка. Заводской исполнение , просто где то в Германии и не на тойоту . 

Но это ладно , проблема в том что вы можете оформить хоть гусеницы вместо колёс,  поставить швеллер вместо бампера и все это пройдёт экспертизу . Но вот головной свет даже сделаный в сто и отрегулированый на стенде не реально оформить , (нынче уже и броня в виде плёнки попадает под запрет ) . 

images.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, FоrtNorth сказал:

Мы ж в России живём 😂 убедите меня что это переделка. Заводской исполнение , просто где то в Германии и не на тойоту . 

Но это ладно , проблема в том что вы можете оформить хоть гусеницы вместо колёс,  поставить швеллер вместо бампера и все это пройдёт экспертизу . Но вот головной свет даже сделаный в сто и отрегулированый на стенде не реально оформить , (нынче уже и броня в виде плёнки попадает под запрет ) . 

 

да броня и раньше была под запретом ... а попытки отменить запрет на нецветную пленку пока ни к чему не привели

переделку головного света теоретически (по кр. мере согласно Техрегламента) оформить таки можно, но есть нюансы

1) сертифицированный источник света ... а сертификатов на БиЛед модули нема

т.е на Оптиму народец сертификаты с их сайта скидывал, но я не обнаружил этих сертификатов в госреестре

так что тут все очень мутно

2) омыватель фар - тут все просто, я себе сделал сам

3) автоматическая регулировка угла наклона фар ... именно автоматическая, а не с кнопки

ну это тоже можно сделать

 

 а вот как это оформление потом будет выглядеть на практике - тут туман, отчетов об оформлении пока не видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЛеРой сказал:

1) сертифицированный источник света ... а сертификатов на БиЛед модули нема

т.е на Оптиму народец сертификаты с их сайта скидывал, но я не обнаружил этих сертификатов в госреестре

Ну тут вопрос в стороннем производителе светотехники . Хелла3 или които модули которые идут с завода и установлены по идее должны быть сертифицированы как фара использующая эти модули . ( главное на лампы галоген и газоразрядные есть сертификат соответствия ) на модули не нашёл пока , но тут опять начнётся о сертификации  корректора фар , о возможности установки в бампер не нарушая его конструктивных особенностей и другая дич , что 98% отпугнет людей от всей этой затеи. Вот и я не видел про легальную установку с оформлением . 

И ведь это нужная вещь , проблем со светом хватает у многих авто . И вроде люди готовы за это платить, но колхоз проще .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, FоrtNorth сказал:

Ну тут вопрос в стороннем производителе светотехники . Хелла3 или които модули которые идут с завода и установлены по идее должны быть сертифицированы как фара использующая эти модули . ( главное на лампы галоген и газоразрядные есть сертификат соответствия ) на модули не нашёл пока , но тут опять начнётся о сертификации  корректора фар , о возможности установки в бампер не нарушая его конструктивных особенностей и другая дич , что 98% отпугнет людей от всей этой затеи. Вот и я не видел про легальную установку с оформлением . 

И ведь это нужная вещь , проблем со светом хватает у многих авто . И вроде люди готовы за это платить, но колхоз проще .  

да-да-да ... именно об этом я

теоретическая возможность присутствует, а вот что из этого получится на практике - загадка )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...