Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Диагностика ошибок fortuner 2.7 (1 поколение) MOBD


isurfer

Рекомендованные сообщения

Инструкция как прочитать ошибки эбу через elm327 на fortuner 2.7 (1th gen) (индонезия)


Использовался адаптер Viecar bluetooth. (подойдёт любой неурезанный elm327)
Программа Car Scanner (есть на ios и android бесплатной версии достаточно)
В настройках, выбрать профиль подключения Toyota OBD-II/EOBD K-Line/KWP + extra sensors
В секции Aдаптер OBDII ELM327 выбрать тип подключения и в расширенных настройках, указать параметры:

AF6C4957-5386-40FC-B9C6-42D8778C398B.thumb.jpeg.ae085170fdf49e3e65444661c3e21435.jpeg

 

строка инициализации дубль текстом:

ATSP5
ATSH8113F0
ATIIA13
ATIB10
ATFI

 

После этих действий адаптер сможет подключиться к ЭБУ. И можно читать ошибки, смотреть параметры.
 

Возможно кому-то пригодится. Ранее на форуме писалось, что это невозможно и прочитать можно только через мультитроникс.

Изменено пользователем isurfer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ОТлично. Скорее всего в этой новой программе уже встроили протокол для наших старых моделей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
29.06.2023 в 18:19, isurfer сказал:

Использовался адаптер Viecar bluetooth. (подойдёт любой неурезанный elm327)

Есть ссылка, где покупался адаптер? Хочу приобрести, смотрю на озоне, что-то боюсь на какой-то урезанный попасть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так же покупал на озоне, сейчас ссылка уже не рабочая, а в целом можно брать любой elm327 версии 1.5

Если в описании указано v1.5 и микроконтроллер PIC18F25K80 то можно смело приобретать.

Изменено пользователем isurfer
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Получил сегодня адаптер. Подключился все нормально. Правда как оказалось, я наивный, думал мне сообщит почему у меня подушка безопасности горит, а такого нет момента ( Но это уже другая история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, IkaR_RUS сказал:

, я наивный, думал мне сообщит почему у меня подушка безопасности горит, а такого нет момента

Все есть ! Заходишь в подменю и выбираешь расшифровку ошибки, потом переходишь в мануал- что и как делать и в последнем подпункте видишь где можно купить запчасти по низким ценам. Проверено :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, IkaR_RUS сказал:

Получил сегодня адаптер. Подключился все нормально. Правда как оказалось, я наивный, думал мне сообщит почему у меня подушка безопасности горит, а такого нет момента ( Но это уже другая история...

Судя по кофейной гуще , вижу шлейф подрулевой неисправен ... ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, FоrtNorth сказал:

Судя по кофейной гуще , вижу шлейф подрулевой неисправен ... ???

первым делом был заменен на новый. не помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Дядя Вова сказал:

Все есть ! Заходишь в подменю и выбираешь расшифровку ошибки, потом переходишь в мануал- что и как делать и в последнем подпункте видишь где можно купить запчасти по низким ценам. Проверено :good:

какое подменю? есть раздел ошибки (DTC) там считал. выдало, что ошибок нет. если не сложно, или скриншот или описание. буду признателен. перелазил всё, думал, может в датчиках чего есть. я не нашел именно, чтоб мне лампочку подушки расшифровали. 

Изменено пользователем IkaR_RUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я так типа похохмить пытался относительно твоей наивности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, IkaR_RUS сказал:

первым делом был заменен на новый. не помогло

Вспоминайте предпосылки , что было перед тем как лампа зажглась . Может сиденья снимали ( на химчистку перешив итд ) торпеду ( чистка печки )  бампер ( пиропатрон ) ? Возможно  при установке не до конца защелкнута колодка , при тряски рассоеденилась . 

 

2 часа назад, IkaR_RUS сказал:

какое подменю? есть раздел ошибки (DTC) там считал. выдало, что ошибок нет.

Странно что при горящей лампе нет ошибки . 

На некоторых тойотах показывает номер ошибки , и примерно в где искать . Но опять же это для более свежих авто . Таблица как пример . 

Screenshot_20230823_234949_Gallery.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Или снять штекер намеренно , что б показал сканер ошибку Или не определил её вовсе , тогда от сканера толку нет он не видит блок срс .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, IkaR_RUS сказал:

первым делом был заменен на новый. не помогло.

Желательно, что старый что новый шлейф прозвонить тестером, чтоб уж наверняка. Вообще если лампа аирбага горит то должна быть ошибка, в описании кода ошибки должен написать неисправность, например спирального кабеля (шлейф), или подушка пассажира, либо датчики удара если с ними что то не так. Вообще лучше заказать m-vci шнурок + techstream скачать например с рутрэкера, там конечно по сложнее все ставится, но зато диагностика оригинальным софтом. Но самый простой и рабочий способ доехать до специалиста. Шнур не панацея, сколько раз было, машина троит, явно какая то из 4х катушек, чек не горит, и только в ручную катушку заведомо рабочую подкидывать, и смотреть помогло или нет

Изменено пользователем adminzzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.06.2023 в 12:19, isurfer сказал:

Инструкция как прочитать ошибки эбу через elm327 на fortuner 2.7 (1th gen) (индонезия)


Использовался адаптер Viecar bluetooth. (подойдёт любой неурезанный elm327)
Программа Car Scanner (есть на ios и android бесплатной версии достаточно)
В настройках, выбрать профиль подключения Toyota OBD-II/EOBD K-Line/KWP + extra sensors
В секции Aдаптер OBDII ELM327 выбрать тип подключения и в расширенных настройках, указать параметры:

AF6C4957-5386-40FC-B9C6-42D8778C398B.thumb.jpeg.ae085170fdf49e3e65444661c3e21435.jpeg

 

строка инициализации дубль текстом:

ATSP5
ATSH8113F0
ATIIA13
ATIB10
ATFI

 

После этих действий адаптер сможет подключиться к ЭБУ. И можно читать ошибки, смотреть параметры.
 

Возможно кому-то пригодится. Ранее на форуме писалось, что это невозможно и прочитать можно только через мультитроникс.

Купил ELM327, вроде все настройки ввёл...но подключаться не хочет ни в какую....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

подключаться не хочет ни в какую

 

Можно попробовать проверить адаптер на подлинность 

с помощью ELM327 Identifier (https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=818944)

Если там покажет зеленым совместимость вплоть до 1.4 с адаптером всё ок

 

Возможно с дорестайлом данный способ не работает(закрепим информацию в шапке, т.к статистики пока нет)

 

Изменено пользователем isurfer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Купил такой адаптер ELM327 v1.5 
Настроил как было сказано, но увы никак не хочет подключатся к ЭБУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...