Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Обогреватель заднего стекла не работает ?


Евгений99

Рекомендованные сообщения

Добрый день уважаемые господа. Меняли мне заднюю дверь в сервисе, ну и толи забыли подключить секло, толи оно изначально странно работает . Есть чётко работающие обогреватели на данной модели ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Евгений99 сказал:

Добрый день уважаемые господа. Меняли мне заднюю дверь в сервисе, ну и толи забыли подключить секло, толи оно изначально странно работает . Есть чётко работающие обогреватели на данной модели ?

А странно это как? Обогрев либо работает либо нет, ну есть вариант когда повреждён элемент в виде полоски на стекле и он не греет. Его сразу видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, DIM38 RUS сказал:

А линиарный элемент присутствует на самом стекле?

Разве "линеарный" относится к электрике? Вроде как в строительстве такое. В электрике линейный используют. 

 

Для ТС: взять тестер и проверить на контактах напряжение. Если нет, то послушать, щелкает ли реле при включении обогрева, если не щелкает, то искать питание на саму реле (пред, провода), если питание приходит, то замена реле. А может все просто, не подключили разъем в двери или на самом стекле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, max_rocker сказал:

Разве "линеарный" относится к электрике? Вроде как в строительстве такое. В электрике линейный используют. 

 

Для ТС: взять тестер и проверить на контактах напряжение. Если нет, то послушать, щелкает ли реле при включении обогрева, если не щелкает, то искать питание на саму реле (пред, провода), если питание приходит, то замена реле. А может все просто, не подключили разъем в двери или на самом стекле

Я не электрик, могу ошибаться в произношении терминов.. Могут при монтаже повреждать сами усы к которым клема подходит..  Вообще, если после ремонта авто , что то сломалось или не работает, надо искать от последнего. Думаю в районе двери проблема, а не под панелью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему подогрев заднего стекла подключается в районе

гофры(наверху двери)но не утверждаю(провод оттуда идет) а подключается где то сбоку двери все-таки, нужно искать подключили или нет клемму после замены стекла(могли и забыть). Порвать нити на стекле или сломать клемники(усы) это нужно постараться. Ну и возможно там же клеммы окислились. 

Изменено пользователем isaenko.v
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реле обогрева(синий цвет) стоит в блоке предохранителей за бардачком справа. Подробно в обогреве зеркал. Проверяется наличие напряжения на клеммах стекла пробником с лампочкой. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
24.12.2022 в 21:58, Евгений99 сказал:

Добрый день уважаемые господа. Меняли мне заднюю дверь в сервисе, ну и толи забыли подключить секло, толи оно изначально странно работает . Есть чётко работающие обогреватели на данной модели ?

Работает ли подогрев видно визуально, замерзшее стекло сразу становится полосатым (нитки нагреваются сразу, остальное стекло чуть позднее), да и в сильный мороз, если приложить к стеклу обратную сторону ладони, оно будет чуть теплым. Тоже самое с зеркалами.

 

У меня в свою очередь вопрос. Мне меняли лобовое стекло (старое не выдержало встречу с щебенкой из под фуры на трассе). Поставили китайское XYG. Проверил,что оно с подогревом щеток, темной полосой вверху и пятачком под зеркало. Но вот как сильные морозы были,щетки намертво примерзшие. На штатном стекле оттаивали почти мгновенно. Хотел посмотреть есть ли там нитки, но не видно, вся нижняя часть лобовухи с черной полосой. Вот теперь тоже думаю,как проверить, есть ли вообще у этого стекла подогрев щеток. А второй вопрос, как и где проверить, приходит ли на них питание, под торпедой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно надо было подробно распросить мастера какие провода были на стекле.

Там же, на оригинале, еще антена глонаса. 

По подогреву зоны щеток. Вот этот блок, где в том числе кнопка включения зеркал и стекол, это отдельное изделие.

В книге, которая по ремонту (у меня отдельно куплена и она есть здесь на форуме) я этого блока (наверно, он называется климатконтроля) не припоминаю. 

Если только попытаться в электросхемах поискать, но места расположения контактов там не найти. 

Надо в мастерскую где меняли стекло или где есть монтажные схемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...