Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

При включении скорости стук в редукторе


Макс 1983

Рекомендованные сообщения

Добрый день. У меня такая проблема. При включении АКПП в положение D или R происходят непонятные громкие щелчки в районе заднего моста. Крестовины и шлицевые корданного вала проверили все нормалью. В сервисе говорят что то в мосту. Пробег 2988. Что случилось не пойму. Машину брал не у официалов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щелчки постоянные , или иногда ? Мост  с блокировкой ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да постоянные. Мост с блокировкой. Сейчас даже когда переключаешь с 2 вд на 4 вд и обратно тоже слышны щелчки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На эстакаду, стетоскопом слушать откуда именно щелчки идут. Еще как вариант на той же эстакаде один держит тормоз на нейтрали, другой монтажкой в крестовине моста пытается туда-сюда повращать кардан и послушать что там происходит. У меня на первом форте тоже щелчки при переключении с d на r именно на горячую, это зазоры в шестернях выбираются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня и на холодную и на горячую. Сегодня попробую. А чем у тебя дело кончилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Макс 1983 сказал:

У меня и на холодную и на горячую. Сегодня попробую. А чем у тебя дело кончилось?

Ничем, считаю это норма. Зазор в ГП, зазор в сателлитах, зазор в шлицах полуосей, ход задних колодок. Всё вкупе дает стучок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Макс 1983 сказал:

Мост с блокировкой

Мож чене выключилось ? . А так вывешивать и крестовины смотреть . max_rocker правильное направление дал , бывает крестовины подкусывают , да еще найти надо в каком положении , бывает под нагрузкой щелчки есть , а в без нагрузки все ровно . И там же у вас подвесной  , его б еще глануть .   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо бы проверить то, что в первую очередь доступно глазу и имеет болтовые соединения. 

Крепление суппортов, ручник. 

Может на суппорте болт выкрутился или с ручником проблемы какие. 

Так то оно, хороший стук наружу вылезет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас был на яме. Посмотрели крестовины. Они в норме. На заглушенной машине попытался переключить 2 вд на 4 вд. Такие же щелчки. Походу дело в раздатке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 2 на 4 щелкает в раздатке. Это естественно, там же моторчик перекидывает шестерни. 

А на мосту могут только колодки поскрипывать, когда скорость включаешь. Это тоже норма. Так что, может и беспокойство пустое. 

Правило хорошего стука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот примерно так стучит при переключении скоростей

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте по другому. 

На заглушенной машине, селектор "Р", режим "2Н", задомкратте одно из задних колес. Покачайте его, услышите стуки. Там небольшая прокрутка взад вперед будет и будет чуть постукивать. 

В тишине можно более точно определить откуда они исходят. 

Затем другое колесо также. Если остаются непонятки, тоже самое проделать в положении "D". Не забудьте упоры под передние колеса!!! При полностью вывешенном заднем мосту (если вдруг захочется полностью вывесить весь мост) в режиме "2Н" машина находится в опасном положении!

На записи стуки слышно, но чего опасного непонятно. То, что люфт небольшой (типа прокрутка), так это нормально. 

Лично мое мнение, могут постукивать колодки в суппортах. Хотя все бывает. 

Поиск исключением. Я думаю, предложенный мною способ должен внести ясность. 

 

 

Вам max_rocker дельный совет дал. 

Изменено пользователем Val 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...