Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Как правильно смазать ролики навесного ремня?


Aquarious

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Не нашел на форуме, да и гугл с яндексом не очень помогли.

 

я помыл машину на мойке. После этого начал на холодную "шуршать" ролик. Я думал что как высохнет прекратит. Но. Запускаю холодную машину. Ролик (не знаю какой именно, по звуку между центром решетки радиатора и левой фарой), начинает шуршать в такт оборотам (больше оборотов, чаще шуршит). После пары минут работы мотора звук исчезает. Понимаю, что запшикивать вдшкой это бред (еще она липкая,ролик потом на себя всю грязь соберет). А в Яндексе написано замена ролика, либо снятие ролика с машины, разборка подшипника, набивка его специальной смазкой (high performance extra pressure Grease).

 

Можно как то смазать ролик без его снятия? Шприцом смазки набить как нибудь...

Изменено пользователем Aquarious
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня маленько слышно в том же месте. Тоже на холодную, не пару минут, поменьше. 

В сервис не охота, свой гараж только к лету будет.

Я пока забил. 

По дополнительной смазке мне известно следующее.

Сам этого не делал, это делал мой знакомый в моем присутствии. Я чисто помог ремень потом обратно надеть. Машина не тойота. 

Подшипники закрытого типа. 

Для того, что бы добавить смазки в подшипник любого ролика, этот ролик нужно обязательно снять. 

Потом мой знакомый иголочкой выковырял крышку подшипника, добавил смазки, вставил крышку обратно и развальцевал ее как была простой отверткой. 

Эффективность сомнительная, через какое-то время он поменял этот ролик. 

Еще, это уже из моей возни, бывает такая ерунда, что оригинальный ролик в сборе с подшипником стоит дорого для такой мелочевки и есть возможность запрессовать новый подшипник. Но это не всегда получается. Ролики пластиковые, из некоторых подшипник можно выпрессовать без проблем, а из некоторых не выдавить. 

Итого такое. Я за замену ролика в сборе с подшипником. 

Еще такой момент. В указанном месте находится натяжитель. Шуршать может не сам ролик, а ремень канавками,если есть сдвиг или наклон натяжителя. 

Мой план поиска простой. 

Скинуть ремни, проверить натяжитель, проверить все ролики. Заодно узнать как поживает помпа, генератор. 

Поменять неисправное. 

Делать буду тогда, когда будет место. Если чего-нибудь отвалится раньше, тогда в сервис. 

Изменено пользователем Val 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Val 10 сказал:

У меня маленько слышно в том же месте. Тоже на холодную, не пару минут, поменьше. 

В сервис не охота, свой гараж только к лету будет.

Я пока забил. 

По дополнительной смазке мне известно следующее.

Сам этого не делал, это делал мой знакомый в моем присутствии. Я чисто помог ремень потом обратно надеть. Машина не тойота. 

Подшипники закрытого типа. 

Для того, что бы добавить смазки в подшипник любого ролика, этот ролик нужно обязательно снять. 

Потом мой знакомый иголочкой выковырял крышку подшипника, добавил смазки, вставил крышку обратно и развальцевал ее как была простой отверткой. 

Эффективность сомнительная, через какое-то время он поменял этот ролик. 

Еще, это уже из моей возни, бывает такая ерунда, что оригинальный ролик в сборе с подшипником стоит дорого для такой мелочевки и есть возможность запрессовать новый подшипник. Но это не всегда получается. Ролики пластиковые, из некоторых подшипник можно выпрессовать без проблем, а из некоторых не выдавить. 

Итого такое. Я за замену ролика в сборе с подшипником. 

Еще такой момент. В указанном месте находится натяжитель. Шуршать может не сам ролик, а ремень канавками,если есть сдвиг или наклон натяжителя. 

Мой план поиска простой. 

Скинуть ремни, проверить натяжитель, проверить все ролики. Заодно узнать как поживает помпа, генератор. 

Поменять неисправное. 

Делать буду тогда, когда будет место. Если чего-нибудь отвалится раньше, тогда в сервис. 

Спасибо Вам за ответ. Вчера я приблизительно нашел "подозреваемых". 1 это ролик генератора, а 2 рядом с ним (ниже и левее, серебристого цвета с гайкой посередине). ВОт кто то из них шуршит. Визуально, ремень не потерт (когда то на рекстоне как раз таки ролик натяжителя перекосило, и по краям пожевало ремень). Странно,что при пробеге всего 26 тысяч что то шуршит, может смазки там вообще нет или пожалели. Ладно, буду наблюдать. Может на следующем ТО поменяю, если не будет "прогрессировать". Сам я не разберусь, придется в сервис обратиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снять ремень и прокрутить ролики. Завтра буду этим заниматься, фотоотчет выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Val 10 сказал:

Для того, что бы добавить смазки в подшипник любого ролика

 

21 час назад, Val 10 сказал:

иголочкой выковырял крышку подшипника, добавил смазки, вставил крышку обратно и развальцевал ее как была простой отверткой. 

 Проблема в том что вполне мог совместить 2 вида смазки ( заводская синтетика и  на мыльной основе к примеру)   ,которая при перемешивании превращается в пластилин .  По хорошему смыть старую и набить новой ) 

 

08.02.2022 в 19:01, Aquarious сказал:

я помыл машину на мойке

 Еще и мойкой высокого давления скорее всего . Как показывает практика вода делает свое ржавое дело .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подшипники закрытого типа надо заменять на новые. Добавлять смазку, это если срочно и нового нет. 

30 лет назад прокипятить в литоле выжимной было нормой. Сейчас то зачем? 

Немного поинтересовался темой по роликам и натяжителю тойот. Конструкция непроблемная, долгоиграющая. Удивился, что на каком-то из двигателей действительно есть ролик, в котором предусмотрена замена подшипника. Даже есть номер этого ролика и подшипника. Себе не сохранял, но найти можно. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, FоrtNorth сказал:

Еще и мойкой высокого давления скорее всего

Скорее всего химией , которая растворяет масла и жиры.

 

4 часа назад, Val 10 сказал:

Подшипники закрытого типа надо заменять на новые

Я тоже за то что бы менять на новые. 

Но есть интересный факт- продают как отдельными деталями .так и целым блоком или в сборе.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу сказать из собственного опыта - ролики шуршат и подсвистывают иногда.

да, бывает в ремень набивается пыть и тож подсвистывает, особенно в песчаных регионах. проверить можно просто смочив ремень.

однако подшипники это расходник и их замена вполне себе обычное дело.

вычислить какой из них дело двух секунд, послушать через "фонендоскоп" на любом СТО либо рейкой в зубы. только аккуратно чтобы без зубов не остаться?

весь этот геморрой с разборкой, набивкой, сборкой из оперы через жопу автогеном.

замена.

 

тут правда надо добавить, что тойотовские ролики даже со своистом проходят еще год и может не один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.02.2022 в 18:01, Aquarious сказал:

Добрый день. Не нашел на форуме, да и гугл с яндексом не очень помогли.

 

я помыл машину на мойке. После этого начал на холодную "шуршать" ролик. Я думал что как высохнет прекратит. Но. Запускаю холодную машину. Ролик (не знаю какой именно, по звуку между центром решетки радиатора и левой фарой), начинает шуршать в такт оборотам (больше оборотов, чаще шуршит). После пары минут работы мотора звук исчезает. Понимаю, что запшикивать вдшкой это бред (еще она липкая,ролик потом на себя всю грязь соберет). А в Яндексе написано замена ролика, либо снятие ролика с машины, разборка подшипника, набивка его специальной смазкой (high performance extra pressure Grease).

 

Можно как то смазать ролик без его снятия? Шприцом смазки набить как нибудь...

На Ютюбе есть канал партбокс там и про смазку и про набивку и много ещё чего полезного ... рекомендую....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, PAN527 сказал:

На Ютюбе есть канал партбокс там и про смазку и про набивку и много ещё чего полезного ... рекомендую....

Спасибо Вам, но у меня ни гаража, ни инструмента. И если все равно ролик для замены или смазки придется снять, в сервисе на следующем ТО попрошу посмотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aquarious сказал:

если все равно ролик для замены или смазки придется снять

лучше поставить новый.

набивка старого - мартышкин труд. отсрочка замены на три дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...