Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Нужен совет по проведению ТО


Aquarious

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, Susuman сказал:

Поверьте, замена масел в круг - это одна из самых примитивных работ на СТО. Легко справится даже  малоквалифицированный маслёнщик. Единственное условие - следить за уровнем.

Здесь же не только масла и подтянуть болты кардана с затяжными ключами т п. да и хотелось поприсутствовать при всем действии  чтоб машину узнать ( новая для меня)Ю что то спросить и проверить все мелочи , может что то дополнительно нужно менять по факту -все таки только купленная .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дядя Вова

    17

  • Aquarious

    15

  • isaenko.v

    9

  • Val 10

    6

Здравствуйте. И вновь есть вопрос по поводу ТО. Или даже рассказ что меня поразило.

 

Начиная со второго ТО я поехал уже не к официалам, а в ТОЛЕКС на бережковской набережной. Конечно общались вежливо, но.....

1) Когда я заметил неравномерный износ шин и попросил их сделать мне сход-развал (при этом смазать развальные болты), мне рассказали что чтобы это сделать,нужно делать снятие и установку нижних рычагов переда....и стоить это будет 3 500 за развал и еще почти 10 тыр за остальное.....хм, заплатил,но заподозрил неладное. Проблема ушла, шины больше не изнашиваются по краю.

 

а вот теперь суть моего недовольства.

 

2) Приехал к ним чтобы сделать ТО 40 тысяч км. При этом у меня были свои моторное масло, комплект фильтров (топливный воздушный масляный салонный). Мне все ТО с учетом этого и частии их материалов должно было обойтись в 20 с небольшим тысяч. ОК.

 

Подозвали меня через час. Показали на резинках приводов  рулевой рейки масляные подтеки, прямо резинки в верхней части все мокрые, рейке скоро будет конец и ее срочно нужно снимать и ремонтировать. С учетом замены ремкомплекта+снять поставить это 40 тысяч. Еще мой радиатор якобы весь грязный и пух торчит. Давайте его снимем (спустим газ из кондея,сольем ОЖ, скинем патрубки) и за это езе 19 500 рублей. Итого с учетом всех работ и скидок, с вас 86 тысяч. 

 

Сказать что я охренел,ничего не сказать. Радиатор посмотрел, да грязный,пыльный, но "валенки" из него не торчат. Отказался его снимать. А вот от "ремонта" рейки уже был не вариант отказываться, ее уже сняли. А давайте я на нее посмотрю? Да,сейчас, подождите,вот вам я в интернете покажу как все выглядит. А вживую можно? а мы ее уже поставили на место.

 

Блин,ну развод же чистой воды. Я ожидал бы этого от гаражного ноунейм сервиса где нибудь на МКАД, но от толекса я такой херни не ожидал. 

 

Ездил по Москве, гонки не устраивал. Как мне объяснили,что я просто мало езжу (36 тысяч км за 4 года), вот потому там и потекло.

 

С другой стороны понимаю,что разводняк же. Особенно когда очень просили все оплатить наличными, в обмен на скидку.

 

Вопрос, могла ли чисто теоретически рулевая рейка потечь после 36 тысяч км? Подтеков до поездки в сервис не было, резинки были сухие и под машиной не было капель. Руль не било, не клинило, жидкость ГУР тоже была в уровне (правда не проверял его каждый месяц, раз в пол года где то).

 

да и вообще, абсолютно нулячая рейка на озоне продается за 17 тысяч рублей, какого же хрена я ее отремонтировал за 30? Я больше в этот сраный толекс не поеду ни за какие коврижки, скурвились они от санкций.

Изменено пользователем Aquarious
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же я завидую Московским коллегам! Черной завистью!    

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вчера вечером вернулся от Д. Вовы из Великих Лук.

Я теперь туда даже на ТО езжу. на замену масла ))

 

Не дури больше, в следующий раз к дяде Вове езжай.

 

На счет рейки , - как это они ее так быстро починили, непонятно. Похоже только сняли и поставили.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, v.p. сказал:

На счет рейки , - как это они ее так быстро починили, непонятно.

 

Грязным маслом мазнули по пыльникам рулевых тяг.  Предъявили клиенту, а затем тряпкой смоченной солярой протерли. Резинки блестят как новые :lol:

При идеальном раскладе ( и если есть слесарь по ремонту реек)

Снять рейку -2 часа.

Ремонт рейки - разборка, полировка вала, замена силовых сальников и сальника золотникового вала, сборка рейки, проверка на стенде  - 4 часа.

Установить рейку, долить масло, прокачать, сход/развал - 4 часа.

Итого:  минимум 10 часов.

Стоимость работ и запасных частей  - 17 тыр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Aquarious сказал:

Здравствуйте. И вновь есть вопрос по поводу ТО. Или даже рассказ что меня поразило.

 

Начиная со второго ТО я поехал уже не к официалам, а в ТОЛЕКС на бережковской набережной. Конечно общались вежливо, но.....

1) Когда я заметил неравномерный износ шин и попросил их сделать мне сход-развал (при этом смазать развальные болты), мне рассказали что чтобы это сделать,нужно делать снятие и установку нижних рычагов переда....и стоить это будет 3 500 за развал и еще почти 10 тыр за остальное.....хм, заплатил,но заподозрил неладное. Проблема ушла, шины больше не изнашиваются по краю.

 

а вот теперь суть моего недовольства.

 

2) Приехал к ним чтобы сделать ТО 40 тысяч км. При этом у меня были свои моторное масло, комплект фильтров (топливный воздушный масляный салонный). Мне все ТО с учетом этого и частии их материалов должно было обойтись в 20 с небольшим тысяч. ОК.

 

Подозвали меня через час. Показали на резинках приводов  рулевой рейки масляные подтеки, прямо резинки в верхней части все мокрые, рейке скоро будет конец и ее срочно нужно снимать и ремонтировать. С учетом замены ремкомплекта+снять поставить это 40 тысяч. Еще мой радиатор якобы весь грязный и пух торчит. Давайте его снимем (спустим газ из кондея,сольем ОЖ, скинем патрубки) и за это езе 19 500 рублей. Итого с учетом всех работ и скидок, с вас 86 тысяч. 

 

Сказать что я охренел,ничего не сказать. Радиатор посмотрел, да грязный,пыльный, но "валенки" из него не торчат. Отказался его снимать. А вот от "ремонта" рейки уже был не вариант отказываться, ее уже сняли. А давайте я на нее посмотрю? Да,сейчас, подождите,вот вам я в интернете покажу как все выглядит. А вживую можно? а мы ее уже поставили на место.

 

Блин,ну развод же чистой воды. Я ожидал бы этого от гаражного ноунейм сервиса где нибудь на МКАД, но от толекса я такой херни не ожидал. 

 

Ездил по Москве, гонки не устраивал. Как мне объяснили,что я просто мало езжу (36 тысяч км за 4 года), вот потому там и потекло.

 

С другой стороны понимаю,что разводняк же. Особенно когда очень просили все оплатить наличными, в обмен на скидку.

 

Вопрос, могла ли чисто теоретически рулевая рейка потечь после 36 тысяч км? Подтеков до поездки в сервис не было, резинки были сухие и под машиной не было капель. Руль не било, не клинило, жидкость ГУР тоже была в уровне (правда не проверял его каждый месяц, раз в пол года где то).

 

да и вообще, абсолютно нулячая рейка на озоне продается за 17 тысяч рублей, какого же хрена я ее отремонтировал за 30? Я больше в этот сраный толекс не поеду ни за какие коврижки, скурвились они от санкций.

Давно вы к ним ездили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю по ТОЛЕКС на бережковской набережной. Лет 5 обслуживался у них, вчера поехал на замену термостата, объявили цену 5 тыс, потом понеслось... Не можем заменить без снятия компрессора кондиционера, ремня навесного и т. д., будет стоить 7500 - х. с вами, меняйте. Поменяли, в кассе объявляют 10 тыс, пошел разбираться. Компрессор не снимали, ничего не трогали, скинули ремень и все, но выставили 5 тыс за мифические слесарные работы. Поругался, убрали из счета. 

Больше к ним не ездок и никому не советую - скурвились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.07.2023 в 18:27, Андей сказал:

Давно вы к ним ездили?

15.07.2023 к ним ездил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.07.2023 в 16:41, Дядя Вова сказал:

Грязным маслом мазнули по пыльникам рулевых тяг.  Предъявили клиенту, а затем тряпкой смоченной солярой протерли. Резинки блестят как новые :lol:

При идеальном раскладе ( и если есть слесарь по ремонту реек)

Снять рейку -2 часа.

Ремонт рейки - разборка, полировка вала, замена силовых сальников и сальника золотникового вала, сборка рейки, проверка на стенде  - 4 часа.

Установить рейку, долить масло, прокачать, сход/развал - 4 часа.

Итого:  минимум 10 часов.

Стоимость работ и запасных частей  - 17 тыр.

От поездок к Вам меня останавливает только удаленность от Москвы. Но теперь думаю, лучше я отдам немного денег за солярку туда-обратно, и может даже за гостиницу если долго что то делать, но свою тойоту уберегу. Ладно если ничего не делали,а могут же и специально что то подкрутить,чтобы я к ним вернулся. Склоняюсь к мысли,что лучше поеду к вам(теперь уже в следующем году), ибо ездить мне на моем форте, учитывая нынешнюю ситуацию,еще лет 5-6 минимум ( не смогу себе позволить хорошую машину,а плохую не хочу))

 

P.S.Думаю я лоханулся от того, что просто не ожидал от толекса подобных фокусов. ?

Изменено пользователем Aquarious
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас то на дилере трешак стал.Все грамотные спецы давно свалили,как стало понялно,что будут проблемы с запчастями и гарантией от производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где обслуживаюсь нет проблем

с запчастями, маслами и прочим материалом, кто честно работал продолжают так же-бежать некуда, кормить семьи нужно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был в толекс пару раз на ТО, лет шесть назад. В целом положительные впечатления. Правда, когда вы гоняли автуначалось побрякивание сзади. Сдавал без этого. Отрегулировать задние колодки, дал мастеру денег, не много. Уже когда менял колёса на зиму, обнаружил, что секреток затянули пневмогайковёртом, две гайки еле вдвоём о вернули. Больше не стал тудым обращаться. Там, на Бережковской наб. 20,был ещё один тойотовских сервис, но тудым не ездил,только в антикор.рф.там же.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...