Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Чип Тюнинг. Стоит ли игра свеч?


Aquarious

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, Дядя Вова сказал:

 

Здесь фишка в том, что не весь воздух выгорает в топливной смеси и калибровка дает возможность "подкинуть" топлива в определенных режимах.

При покупке форта тоже читал про чипирование . Но что б сравнить до и после ,нужно знать, что до ,ибо покатавшись месяц только понимаешь все возможности машины . Про дизель мне более менее понятно . Удаление егр , интеркулер ,турбина ,всяких примочек много ... тем самым есть что переделать и иметь результат . 

А вот что чипуется у атмо двс ? 

У знакомых нет чипованных авто ,так что инфо из первоисточника отсутствует.

Ладно ,подумал я ,позвоню фирмы послушаю людей ....

В 2х мне лили в ухо ,что всё будет ок, куча довольных клиентов ,ща сами подъедем с ноутом только плати ...wtf ? Коротко ,объяснили что они официалы одной известной фирмы ,и через ноут ставят прошивку в эбу авто ,типо после оплаты прилетают настройки с сайта фирмы и я одной рукой держусь за руль ,второй вытираю слёзы радости .    Делов то на 20 минут ....Сказал подумаю . 

Только в одной сказали ,что нужно подъехать ,загнать на "катки" прогнать авто в разных режимах ,снять параметры ,а только потом спросят чего я хочу от авто . 

Но примерно будет так , они корректируют толивосмесь , на выходе получаю 3 результата 

1 динамика ,прирост лошадок и ньютонов = аппетит авто в сторону увеличения . 

2. Душат авто ,для пенсионера итог  меньший расход ,потеря в динамике.

3  считав данные моего авто и зная их значения  корректируют эбу для лучшей работы двс ,плюс шьют акпп для слаженной работы в связке .( самое интересное что прошив акпп и педаль ,я уже получу эффект динамичности авто только из за измененного алгоритма работы )   Максимум что могут накинуть 5-7 лошадок .  При том что расход снизится на пол литра на 100 км . Продолжительность работ 2-4 часа . ( спросил а как же парни с ноут буком , за 20 мин ? На что получил ответ ,что программа есть ,но они шьют конкретно мой эбу и настраивают его индивидуально ,а парни с ноутом просто ставят программу с изменениям в  параметрах усреднённую ,для всех . Будь то форт    07 ,года хоть 14 го с 2 тр . ) 

Но пока не мешаю работать авто ,думаю . . Ибо знаю что 2,7 не едет ,....а и 4 литра  не едет ... вот ниссан гтр сцуко едет ?

Может быть прошью акпп . Вот тут слышал что вибрация уходит ,да шустрее работает . Ибо как говорил на зам.потех ,не мешай машине работать . 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Дядя Вова сказал:

 

Здесь фишка в том, что не весь воздух выгорает в топливной смеси и калибровка дает возможность "подкинуть" топлива в определенных режимах.

Этим занимается лямбда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, max_rocker сказал:

Этим занимается лямбда

В пределах своей широкополосности, а здесь речь идет о калибровке режимов работы ЭБУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, FоrtNorth сказал:

 

 считав данные моего авто и зная их значения  корректируют эбу для лучшей работы двс ,плюс шьют акпп для слаженной работы в связке 

Примерно так и есть.

6 часов назад, FоrtNorth сказал:

  При том что расход снизится на пол литра на 100 км .

Нет.

 

6 часов назад, FоrtNorth сказал:

   Максимум что могут накинуть 5-7 лошадок .  

Максимум  15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Дядя Вова сказал:

Нет

По поводу нет и экономии ,со всем уважением Дядя Вова поспорю .  Мой хороший друг имея в пользовании прадо 120 ,а затем и 150й легко вписывался в норматив (17 литров по лету городской режим ,на 4х литровом акпп) А уходя в отпуск,его  напарник менее 20 литров не укладывался  )  разный стиль вождения . Один разгонял  до 5й передачи  практически как на мкпп ,а напарник тошнил на 3й передачи считая что если по тахомеру не более 2,5 то это экономно . Это так сказать то что видел глазами  .  Поэтому могу точно сказать ,что имея один и тот же авто ,у разных людей при разном стиле езды ,будет разный расход. Поэтому допуская что при прошивке алгоритма работы акпп расход снизится . Пусть на литр ,но это будет . ( и грустно и смешно когда на уаз установили акпп ,а в ттх на акпп расход меньше чем на мкпп )     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не снизится ни на грамм :(    А в связи с тем, что у тебя будет желание постоянно использовать, появившиеся после прошивки дополнительные возможности  аппарата, еще и возрастет.  Как  возрастет и требование к повышению качества топлива.    Соответственно доп. удар по карману. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перепрошивка заняла 5 минут при мне + минут 25 на ППР и фото, никаких изменений в конструкции. Разгон не замерял, я не спортсмен. Меня напрягали неожиданные провалы и неадекватные переходы между передачами на перекрестке и в потоке, особенно в чужом городе. Я искал причину в технике, оказалось, что бОльшая часть проблем в мозгах. Единственное, чего еще не касался - форсунки. Доберусь и до них: сильно воняет на холдную. Прогреется, и хоть носом к выхлопной - просто пар водяной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процесс заключался в загрузке прошивки через ноут. Никаких индивидуальных настроек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.01.2021 в 23:09, Дядя Вова сказал:

после прошивки дополнительные возможности  аппарата, еще и возрастет

Не ,это не моё ... приобретая сей авто ,в первую очередь был интересен именно как полноприводной ,а не спортивный . Давить тапку в пол и смотреть реакцию окружающих это мимо , а вот выскочить на берег с удочкой где отсутствуют конкуренты это да ?   .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Владею машиной около 3х месяцев. После месяца владения сделал чип. Для меня машина стала более сбалансированной. Коробка меньше стала дергать передачи вверх/низ, динамика тоже изменилась в лучшую сторону.  Расход упал в среднем где то на 1-1,2 л на сотку. Из минусов пока только контроль тяги зимой на заднем приводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ANDRoid сказал:

Добрый день! Владею машиной около 3х месяцев. После месяца владения сделал чип. Для меня машина стала более сбалансированной. Коробка меньше стала дергать передачи вверх/низ, динамика тоже изменилась в лучшую сторону.  Расход упал в среднем где то на 1-1,2 л на сотку. Из минусов пока только контроль тяги зимой на заднем приводе.

А расход сравниваешь по бортовому компьютеру или фактически по чекам? Если не сложно, попробуй сравнить, расходятся ли показания? Надо залить до полного, сбросить все показания, выкатать бак и посчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.01.2021 в 16:14, FоrtNorth сказал:

По поводу нет и экономии ,со всем уважением Дядя Вова поспорю .  Мой хороший друг имея в пользовании прадо 120 ,а затем и 150й легко вписывался в норматив (17 литров по лету городской режим ,на 4х литровом акпп) А уходя в отпуск,его  напарник менее 20 литров не укладывался  )  разный стиль вождения . Один разгонял  до 5й передачи  практически как на мкпп ,а напарник тошнил на 3й передачи считая что если по тахомеру не более 2,5 то это экономно . Это так сказать то что видел глазами  .  Поэтому могу точно сказать ,что имея один и тот же авто ,у разных людей при разном стиле езды ,будет разный расход. Поэтому допуская что при прошивке алгоритма работы акпп расход снизится . Пусть на литр ,но это будет . ( и грустно и смешно когда на уаз установили акпп ,а в ттх на акпп расход меньше чем на мкпп )     

Так может напарник приезжал куда то и сидел с заведеным двигателем часами, а друг нет, а может просто бензин списывал. От манеры очень зависит, не спорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, vadaleks сказал:

А расход сравниваешь по бортовому компьютеру или фактически по чекам? Если не сложно, попробуй сравнить, расходятся ли показания? Надо залить до полного, сбросить все показания, выкатать бак и посчитать.

Я к тому же еще и одометру не верю - раз спидометр километров на 10-15 в час врет, то с чего одометр будет правду говорить? Я подключаю навигатор с новым треком и по нему беру точную цифру пробега от полного бака до полного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Duke Nukem сказал:

Я к тому же еще и одометру не верю - раз спидометр километров на 10-15 в час врет, то с чего одометр будет правду говорить? Я подключаю навигатор с новым треком и по нему беру точную цифру пробега от полного бака до полного.

Одометр, в отличии от спидометра, показывает точные показания при штатной резине

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Duke Nukem сказал:

Я к тому же еще и одометру не верю - раз спидометр километров на 10-15 в час врет, то с чего одометр будет правду говорить? Я подключаю навигатор с новым треком и по нему беру точную цифру пробега от полного бака до полного.

Gps тоже погрешность имеет, но не в этом суть. И при оффроуде, когда часто буксуешь, очень сильно разойдуться одометр и навигатор.

Как комп считает расход топлива? Знает давление в рампе, время открытия форсунок, количество впрысков, перемножает все, потом делит на километры с одометра и выдает расход. Вручную мы берем чек, смотрим литры делим на те же километры с того же одометра.

 

А вот когда программа изменяется, коробочкой или прошивкой, данные давления могут подменяться. Комп думает там 1, а на самом деле 1,2 , к примеру, и топлива он закинул больше чем считает. Потому и выдает неправильные показания. Если ездить спокойно, вмешательства минимальны, расхождения небольшие, постоянно тапку в пол, разница больше. Читал отзывы, что типа ехал туда 100/110 расход 9-10, обратно 150-160 и расход упал до  7( по БК), круто чип работает, ага не бывает такого)))

Изменено пользователем vadaleks
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.02.2021 в 13:08, vadaleks сказал:

А расход сравниваешь по бортовому компьютеру или фактически по чекам? Если не сложно, попробуй сравнить, расходятся ли показания? Надо залить до полного, сбросить все показания, выкатать бак и посчитать.

Сравниваю по чекам и фактическому расстоянию. Тэ утром перед командировкой заполняюсь на определенной заправке до полного, обнуляю все пробеги и показания и уезжаю. Вечером на той же заправке заливаюсь опять до полного и вычисляю расход на 100 км.  Так же это уменьшение подтверждает тот факт, что до чипа два раза на такой же командировке мне приходилось за 70 км до дома заправляться, потому как стрелка была уже практически прилипшей к 0. Сейчас я доезжаю до дома до заправки. И только на заправке или за несколько км до нее загорается лампочка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Уверен, это не тот автомобиль, который нуждается в чипе!

Ну в самом деле, Форт это рабочая лошадь-тяжеловоз, а Вы из него арабского скакуна хотите сделать.

Тут некоторые со светофоров теперь первыми уходят...(читай - третий класс вторая четверть)?.

Хочется спросить, ребята, а Вы не ошиблись с выбором авто? Ну встаньте в ряд с Туарегом, который от Вас в точку уйдет за пять секунд. Дальше то что? Надо бежать прошиваться??

Кому 450-500 нм крутящего на дизеле мало? 

Эх, молодёжь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Fortuner_II сказал:

Уверен, это не тот автомобиль, который нуждается в чипе!

Ну в самом деле, Форт это рабочая лошадь-тяжеловоз, а Вы из него арабского скакуна хотите сделать.

Тут некоторые со светофоров теперь первыми уходят...(читай - третий класс вторая четверть)?.

Хочется спросить, ребята, а Вы не ошиблись с выбором авто? Ну встаньте в ряд с Туарегом, который от Вас в точку уйдет за пять секунд. Дальше то что? Надо бежать прошиваться??

Кому 450-500 нм крутящего на дизеле мало? 

Эх, молодёжь...

Простите ,Вы учителем не работали , начальных классов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ahakov сказал:

Простите ,Вы учителем не работали , начальных классов ?

В некотором роде работаю и сейчас. Мамкиных сынков из военкоматов и учебок (читай детей пепсиколы и сникерса) к нам направляют где они чрезвычайно увлекательно проводят свой следующий год жизни. И никто из них мне за 20 лет не сказал, что пожалел о чем-то! Плохому не учим, поверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Автомобиль 2019 года, 2.7бензин. Полтора года не могут в Новосибирске чипануть никто. Может кто-нибудь знает где смогут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Danil.m.nsk сказал:

Здравствуйте. Автомобиль 2019 года, 2.7бензин. Полтора года не могут в Новосибирске чипануть никто. Может кто-нибудь знает где смогут?

А для чего 2,7 чиповать? Он лучше не поедет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Наткнулся тут случайно...

https://www.gantuning.ru/chiptuning/toyota/fortuner/2-7i-166hp-245nm/

Кто что думает? Кто что слышал? Замануха?

Просто интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Gisha сказал:

Наткнулся тут случайно...

https://www.gantuning.ru/chiptuning/toyota/fortuner/2-7i-166hp-245nm/

Кто что думает? Кто что слышал? Замануха?

Просто интересно...

Сам не пробовал, чиповался перепрошивкой мозгов. Но давно интересно было… Знаю точно, что зачёркнутая цена это фигня. Девайс этот всегда стоил 25-30тыс руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...