Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner
Gvozd

Монтенегро-второе имя Черногории.Новый план на лето.

Рекомендованные сообщения

v.p.
1 час назад, SERG сказал:

Никакую виньетку покапать не надо

В Австрии надо. меня чуть не штрафанули почти на 1000 Эуро :blink:

Поделиться сообщением

SERG
25 минут назад, v.p. сказал:

В Австрии надо. меня чуть не штрафанули почти на 1000 Эуро :blink:

Не спорю, но никогда не брал. Всегда ездил как ездил. 

Поделиться сообщением

Negoro

Да, еще стоит обратить внимание, что в Финляндии, Франции, Италии, Австрии, Германии, Швейцарии, Швеции и где-то может быть еще, пригодится парковочный диск - для выставления времени парковки. На бесплатных стоянках, где указано время парковки (от получаса до 2х часов) обязательно нужно класть такую штуку под лобовое стекло. Как-то выскочил на 10 минут в магазин купить что-то. Бесплатная парковка - 2 часа. Прихожу - конверт со штрафом. 30 евро + 6 евро за обслуживание в местном банке. В Финляндии или Швеции дело было. Не помню уже. Штраф за то, что не выставил диск.

Еще рекомендую чеки от заправок, особенно автоматических, собирать. В Монте-Карло заправился на автомате, расчет только банковскими картами. Заправил литров 50. Когда подбивал баланс обнаружил, что за заправку каким-то странным образом сняли 800!!! евро вместо 80. Хорошо, что чек дождался и забрал на заправке. С банком пришлось немного пободаться. Вернули, хотя и не сразу. Что это было, так и не объяснили, но извинились.

Также полезным будет приложение типа maps.me с актуальными картами. Очень помогает при поиске объектов, выборе стоянок, гостиниц и т.п.

Поделиться сообщением

SERG

Да, заправки есть автоматические и с оператором. Я стараюсь с оператором. Причина в том что на автоматических они как то насчёт странный ведут. С тебя снимают за полный бак а потом спустя какое то время тебе на карту возвращают не заправленные деньги. Как бак меряют -не понимаю. Может что то не понял из объяснений... короче лучше с оператором! По парковке-всегда стараюсь гостиницу выбирать с парковкой (машина не маленькая). Но тут был у друзей на окраине города-парковка вдоль дороги бесплатная)))) удивило! Прижался поближе к бордюру и спрятался за впереди стоящей машиной (может и не заметили). Если стоит газ-при заправке оставляешь залог и тебе дают переходник. Возвращаешь переходник- получаешь назад залог. Кто как рулит. У меня Москва-париж 1,5 суток. Москва-мадрид 2,5. Заправки через каждые 15-20 км с едой, водой и всем что хочешь. В Польше туалеты на заправках платные. Дороги супер! Топливо тоже, машина едет резвее и кушает меньше.

E9B1AF5F-5139-4B0C-AF15-082B3A13DF78.jpeg

Поделиться сообщением

Gvozd

Виньетка на месяц 15 евро на 10 дней 11 евро это по платным участкам дороги + - в каждой стране .Но всегда есть объезд по бесплатным дорогам.Каждый сам выбирает.У меня по Словакии получается два участка по 30 км платных дорог смысл за них 15 евро отдавать не вижу проложил маршрут по объездным.Венгрия платка 400км вот тут думаю есть смысл прокатиться.15 евро замесяц и на море и домой по ней.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Похожие публикации

• Стас
      Автор: Стас
      Живу в Омске
      До чертиков достала зима, в июне ещё не лето в августе уже не лето, край вечно зелёных помидоров. Территория условно пригодная для проживания.
      Раньше как то не обращал внимания, не задумывался.
      В августе закончил строить котельную в загородном доме. В одном здании скважина и котёл отопления, вода и тепло подаются в недостроенный дом и в баню, все красиво, вкопал чуть больше полумиллиона, теперь каждый день езжу топлю, чтоб не разморозить водо-подачу в баню хоть и зарыл её на глубину полтора метра. летом газ будут тянуть, предварительно объявили собирать по 200 000 р. дотянут до участка, внутри цена отдельно, плюс котёл думаю еще в сотку,
      итого 800 000 на борьбу с холодом!!?? да и дом в кирпич не сложишь в два с половиной + стекловата снаружи, надо чтоб тепло держало
      А одежда, осенью приоделся почти сотку оставил, жену прибарахлили ещё полторы.
      сейчас приморозило ночь под 40, давит уже неделю, машина на авто прогреве, бака бензина на 200 км не хватает. 
      экономика
      Город искусственно создан, В войну согнали заводы и людей, после войны военка весь город кормила, а сейчас вся военка загнулась, осталась одна нефтехимия и та налоги в питер да Москву платит. Зарплаты 20000 очень хорошо, за 30000 согласны работать без выходных, больничных и отпуска. Какая тут коммерция когда у людей денег нет,
      Экология
      нет нет, да и подпустят газку, да так что проснулся ночью от удушья думал плита сломалась открыл окна а это с улицы, прикурить страшно. Виновных найти не могут, искали на хлебо заводе там печи газовые, вроде не они, нефтезавод да не, там технологии там очистки, в общем наверное из под земли прёт. Как результат два противогаза в доме.
      Архитектура
      А-ля ДОМБАС тама бомбят а у нас штукатурка отваливается едешь по центру города как после войны. Дороги заделали, ни чего не скажу почти везде, на фортеле кататься одно удовольствие.
      Появилась надпись на заборе аэропорта (закрасили ) прочитать не успел "Кто будет уезжать из Омска последним, выключите свет пожалуйста". Так как где выключатель не знаю решили не дожидаться уехать сейчас. Мне 50,жизни то осталось лет 30 а то и меньше, куда уехать поделитесь кто где живёт как там у Вас. Про Москву и Питер всё понятно но я туда не хочу, климат почти как здесь. Южане отзовитесь, в детстве жил в Невинномысске, как там на Ставрополье?, Краснодар, Ростов на дону, Анапа, Новоросийск

• Создать...