Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Монтенегро-второе имя Черногории.Новый план на лето.


Gvozd

Рекомендованные сообщения

1 час назад, SERG сказал:

Никакую виньетку покапать не надо

В Австрии надо. меня чуть не штрафанули почти на 1000 Эуро :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, v.p. сказал:

В Австрии надо. меня чуть не штрафанули почти на 1000 Эуро :blink:

Не спорю, но никогда не брал. Всегда ездил как ездил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, еще стоит обратить внимание, что в Финляндии, Франции, Италии, Австрии, Германии, Швейцарии, Швеции и где-то может быть еще, пригодится парковочный диск - для выставления времени парковки. На бесплатных стоянках, где указано время парковки (от получаса до 2х часов) обязательно нужно класть такую штуку под лобовое стекло. Как-то выскочил на 10 минут в магазин купить что-то. Бесплатная парковка - 2 часа. Прихожу - конверт со штрафом. 30 евро + 6 евро за обслуживание в местном банке. В Финляндии или Швеции дело было. Не помню уже. Штраф за то, что не выставил диск.

Еще рекомендую чеки от заправок, особенно автоматических, собирать. В Монте-Карло заправился на автомате, расчет только банковскими картами. Заправил литров 50. Когда подбивал баланс обнаружил, что за заправку каким-то странным образом сняли 800!!! евро вместо 80. Хорошо, что чек дождался и забрал на заправке. С банком пришлось немного пободаться. Вернули, хотя и не сразу. Что это было, так и не объяснили, но извинились.

Также полезным будет приложение типа maps.me с актуальными картами. Очень помогает при поиске объектов, выборе стоянок, гостиниц и т.п.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, заправки есть автоматические и с оператором. Я стараюсь с оператором. Причина в том что на автоматических они как то насчёт странный ведут. С тебя снимают за полный бак а потом спустя какое то время тебе на карту возвращают не заправленные деньги. Как бак меряют -не понимаю. Может что то не понял из объяснений... короче лучше с оператором! По парковке-всегда стараюсь гостиницу выбирать с парковкой (машина не маленькая). Но тут был у друзей на окраине города-парковка вдоль дороги бесплатная)))) удивило! Прижался поближе к бордюру и спрятался за впереди стоящей машиной (может и не заметили). Если стоит газ-при заправке оставляешь залог и тебе дают переходник. Возвращаешь переходник- получаешь назад залог. Кто как рулит. У меня Москва-париж 1,5 суток. Москва-мадрид 2,5. Заправки через каждые 15-20 км с едой, водой и всем что хочешь. В Польше туалеты на заправках платные. Дороги супер! Топливо тоже, машина едет резвее и кушает меньше.

E9B1AF5F-5139-4B0C-AF15-082B3A13DF78.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виньетка на месяц 15 евро на 10 дней 11 евро это по платным участкам дороги + - в каждой стране .Но всегда есть объезд по бесплатным дорогам.Каждый сам выбирает.У меня по Словакии получается два участка по 30 км платных дорог смысл за них 15 евро отдавать не вижу проложил маршрут по объездным.Венгрия платка 400км вот тут думаю есть смысл прокатиться.15 евро замесяц и на море и домой по ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...